Главная Зарубежные Лига Европы "Ювентус" - "Фиорентина" 1:1. Засушить не получилось
^

"Ювентус" - "Фиорентина" 1:1. Засушить не получилось

728

Фото - uefa.com

"Ювентус" - "Фиорентина" 1:1
Голы: Видаль 3 - Гомес 79
"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Касерес, Огбонна, Маркизио, Джовинко (Льоренте 64), Освальдо (Погба 75), Пирло, Асамоа, Видаль, Исла (Падоин 82)
"Фиорентина": Нето, Родригес, Ронкалья, Писарро, Аквилани (Мануэль Варгас 77), Фернандес (Амброзини 51), Савич, Матри (Гомес 67), Валеро, Томович, Иличич
Предупреждения: Писарро 55, Родригес 57

Итальянская пара на стадии 1/8 финала Лиги Европы была одной из самых «вкусных». Нет, на град голов в противостоянии «Юве» и «Фиорентины» надеяться не стоило, а вот на упорную борьбу в двухматчевом противостоянии – очень даже. Кроме того, волей календаря эти команды должны были провести три поединка за десять дней. Напомню, что в минувшее воскресенье они играли в Турине в рамках чемпионата Италии, и тогда победил «Юве» со счетом 1:0.

Нельзя забывать, что «Фиорентина» остается единственной итальянской командой, обыгрывавшей «Старую синьору» в этом сезоне в Серии А. В том памятном октябрьском матче туринцы во Флоренции вели до середины второго тайма со счетом 2:0 (могли, к слову, и больше забить), а потом за 15 минут великолепный Джузеппе Росси сделал хет-трик и ещё один мяч забил Хоакин!

Однако то было давно. Главное же, что Росси травмирован, его партнер по атаке Гомес только-только восстановился после травмы, а экс-форвард туринцев Матри пока не тянет. Вот и выглядит в последних матчах «Фиорентина» как всадник без головы. Вроде и ведет игру команда, и разыгрывает мяч неплохо, но забивать некому. У «Ювентуса» с его набором нападающих таких проблем нет.

Если вести речь об этом матче, то нельзя уйти от параллелей от поединка чемпионата Италии. Тогда команды долго раскачивались, а после забитого мяча туринцы принялись сушить игру. Теперь же команде Антонио Конте повезло открыть счет уже в первой толковой атаке. Все было сделано просто, но эффективно: Маркизио забросил мяч в штрафную, Джовинко грудью скинул под удар Видалю, ну а уж тот приложился от души.

«Юве» после такого поворота тут же перестроился. Туринцы сознательно стали давать сопернику подолгу разыгрывать мяч, а сами сосредоточились на контратаках. Острее играть лучше получалось у гостей. Туринцы хорошо использовали фланги и гости только и успевали, что выносить мяч из своей штрафной. Под конец тайма «Юве» вообще стал прессинговать соперника у его штрафной, да так, что «фиалки» подолгу со своей половины поля не могли выйти.

Очень старались у «Юве» Освальдо и Джовинко, однако главная опасность для гостей исходила от Видаля. Артуро дважды опасно бил головой. Раз «Фиорентину» от гола спас Нето, а во втором моменте голкипера подстраховала перекладина. Буффон тоже пару раз вступил в игру, но защита туринского клуба зачастую сама гасила атаки соперника.

Увы, но после перерыва игра совсем поскучнела. Видимо, туринцы решили так же «засушить» игру, как и в матче Серии А. Поначалу все у команды Конте получалось как нельзя лучше. Только вот неужели хозяева забыли, как в воскресенье «фиалки» во втором тайме упустили как минимум три стопроцентных момента? А ведь тут победа в первом матче еще ничего не решает, есть еще ответная встреча на горячем "Артемио Франки"...

В общем, после перерыва команды долго вели упорную борьбу за инициативу. Причем «Ювентус» хоть и атаковал, но не сильно упирался. Расплата пришла неожиданно. Вышедший на замену вместо Матри Марио Гомес долгое время был в тени, но такому классному нападающему хватило и полумомента, чтобы забить. Маркизио ошибся в центре поля, Иличич подхватил сферу и вывел на удар Гомеса – 1:1!

Теперь туринцам ничего не оставалось, как бежать в атаку. Мог забивать Льоренте, но мяч после его удара и рикошета прискакал в руки Нето. Затем неплохой момент упустил Погба, пробив рядом с дальней штангой. Эти два момента туринцы создали в первые пять минут после пропущенного мяча. А вот затем гости прибрали мяч себе и попросту не позволили «Юве» атаковать. В итоге до финального свиста хозяева безуспешно гонялись за соперниками, не говоря уже об атаках.

В общем, ясно, что ничего не ясно. Интрига на ответный матч остается, так что нас ожидает еще один пусть и не яркий (хотя?..), но очень напряженный поединок.