Испания - Швеция 3:0. Тройной удар "Красной фурии"

Голы: Рамос, 64, с пенальти, Мората, 85, с пенальти, Ойярсабаль, 87
Испания: Аррисабалага, Карвахаль, Рамос, Мартинес (Льоренте, 88), Альба, Бускетс, Парехо, Руис, Асенсио (Мората, 64), Иско, Родриго (Ойярсабаль, 72)
Тренер: Луис Энрике
Швеция: Ульсен, Лустиг, Янссон, Хеландер, Аугустинсон, Ларссон (Исак, 82), Экдаль (Ольссон, 86), Клаессон (Йоханссон, 27), Форсберг, Кайсон, Берг
Тренер: Янне Андерссон
Предупреждён: Альба, 24

По семейным обстоятельствам второй кряду матч пропускал главный тренер сборной Испании Луис Энрике. Впрочем, и без своего энтренадора "Красная фурия" добыла за несколько дней две кряду крупные победы и продолжает единолично лидировать в группе F. Что касается состава испанцев, то снова на скамейке запасных остался Давид де Хеа. Четверка обороны читалась без проблем. В полузащите ожидались выходы Бускетса и Парехо, а компанию им Фабиан Руис. Тройку атаки составили пара игроков "Реала", Асенсио и Иско, расположившиеся по краям, а в центр нападения вышел форвард "Валенсии" Родриго. Состав Швеции же был почти полностью угадан в анонсе матча, только вместо Кристофера Ольссона в центр полузащиты вышел ветеран Себастьян Ларссон.

Испанцы сходу взялись за привычный контроль мяча, а шведы на 5-й минуте создали весьма симпатичный момент, который не реализовал Кайсон. К тому же, форвард "Майнца" получил мяч в положение вне игры. Затем хозяева снова взялись улучшать статистику по количеству передач, после чего выдали ударный отрезок длиной в несколько минут, в течение которых Ульсен совершил несколько шикарных сэйвов, а шотландская бригада арбитров с Уильямом Коллумом во главе отменила чистый гол "Красной фурии".

Началось все с отличного удара Фабиана Руиса метров с 20-ти, который в эффектном прыжке потащил шведский вратарь. Тут же Робин отбил мяч после шикарного удара с подбора от Дани Парехо в ближний угол. Затем головой после подачи углового бил Рамос – и снова Ульсен играет отлично. Еще один стандарт, вторая волна атаки, удар Иско отбит вратарем, а добивание Парехо блокирует защитник. И тут же Мартинес выдает классную диагональ на Парехо, тот простреливает во вратарскую, а Родриго переправляет мяч в сетку. Офсайда и в помине не было, ни у одного из двух игроков "Валенсии", но гол был отменен (система ВАР в матчах отбора, увы, не применяется).

После этого лютого отрезка в плане моментов все быстренько поутихло. В середине тайма досадную травму на ровном месте в борьбе с Альбой получил Виктор Клаессон. Как выяснилось позже, швед повредил крестообразные связки, и будет восстанавливаться еще очень долго. А ведь это была уже последняя игра перед отпуском. Андерссон вместо креативного крайка Клаессона выпустил центрального полузащитника Йоханссона, а Швеция откровенно перешла на игру от обороны. В конце тайма испанцы малехо активизировались, заработали несколько стандартов, но до реально опасных моментов дело не дошло.

Сразу после перерыва к атаке подключился Аугустинсон – Рамос заблокировал удар Людвига в дальний угол. А дальше Испания снова взялась за дело, но шведы стояли желтой стеной. Неплохие моменты были у Иско и Асенсио. Чуть позже Иско получил передачу от Парехо и, казалось, бил наверняка в дальний угол, но немного не попал. Откровенно повезло гостям в этом моменте. Постепенно шведы всей командой засели на своей половине поля. Хотя разок Кайсон вырвался на ударную позицию, но пробил из полукруга у штрафной в руки Кепе.

Но все-таки в середине второй половины испанцы повели в счете. После подачи Асенсио с правого края мяч попал в руку Себастьяну Ларссону, и Коллуму не оставалось ничего иного, кроме как назначить пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Серхио Рамос, забивший седьмой гол в девяти последних матчах за "Красную фурию". Пропустив, шведы ненадолго ожили, проснулись, забегали, но ничего по-настоящему опасного у ворот Кепы так и не создали. Испанцы же, поведя в счете, не особо-то стремились увеличить свое преимущество. И получалась ситуация, когда одни не хотят, а другие банально не могут.

Но минимальным счет не остался. Сперва Мората включил скорость, вошел в штрафную, прокинул Хеландера и был сбит. Рамос уступил Альваро право пробить пенальти, и форвард "Атлетико" исполнил его почти так же, как и чуть раньше капитан сборной Испании. А еще через минуту хозяева довели счет до крупного. Фабиан Руис протащил мяч вперед и отдал передачу на вышедшего на замену Ойярсабаля, а тот технично закрутил в дальний угол. Дебютный гол Микеля за "Красную фурию". 3:0 – Испания уходит в отрыв.