Главная Зарубежные Лига Чемпионов "Барселона" - "Бавария" 3:0. Вы ждали разрыва? Их есть у меня!

Обзор матча Барселона - Бавария

Лига Чемпионов 2014/2015 . Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи , ,
3 : 0
Испания. Барселона. Стадион "Камп Ноу" . 95 639 зрителей
Арбитр:  Никола Риццоли (Болонья, Италия)
"Барселона" - "Бавария" 3:0. Вы ждали разрыва? Их есть у меня!
2120

Фото - uefa.com

"Барселона" - "Бавария" 3:0
Голы: Месси 77, Месси 80, Неймар 90+4
"Барселона": тер Штеген, Пике, Ракитич (Хави 82), Бускетс, Иньеста (Р.Алькантара 87), Суарес, Месси, Неймар, Маскерано (Бартра 89), Альба, Алвес
"Бавария": Нойер, Алонсо, Бенатия, Т.Алькантара, Левандовски, Рафинья, Боатенг, Бернат, Лам, Мюллер (Гётце 79), Швайнштайгер
Предупреждения: Алвес 46, Пике 66, Неймар 69 - Алонсо 35, Бенатия 52, Бернат 56

Как и ожидалось, Роберт Левандовски вышел-таки на поле, пусть и в защитной маске. Если бы ещё и поляка не оказалось в распоряжении Гвардиолы, то гостям впору было сдаваться без боя. Отсутствие Роббена и Рибери поставило "Баварию" на край пропасти - и "Барселона" с огромным удовольствием чуточку подтолкнула соперника... У самих каталонцев всё было в ажуре: все сильнейшие, кроме Матье, оказались в строю.

Один из этих сильнейших - Луис Суарес - на первых минутах был очень активен. Уже на самом старте, будь итальянский рефери Никола Риццоли более принципиальным и прозорливым, уругваец мог принести своей команде пенальти. Он упал в штрафной после того как Боатенг вроде бы толкнул нападающего в спину, однако судья промолчал. Наряду с Месси Суарес продолжал активничать на чужой половине поля, "Барселона" завладела инициативой и создала несколько опасных подходов к воротам Нойера. Самый опасный, конечно, случился на 12-й минуте и его героем стал, конечно, Суарес. Луис исполнил "футбольныц буллит", с центра поля выкатившись на рандеву с Нойером. Голкипер сборной Германии в шикарной раскоряке отбил мяч ногой!

Не прошло и пяти минут, как у его рамки возник ещё один горячий эпизод. На этот раз на ударной позиции был Неймар, замыкавший прострел Суареса справа. Мячу, казалось, было уже некуда деваться, но Рафинья в отчаянном "подкате последней надежды" блокировал удар в упор. "Бавария", конечно, не могла стерпеть подобного нахальства - скорее, даже её тренер не мог в первую очередь - и вскоре уже Левандовски едва не открыл счёт. Поляк оказался не прикрыт в штрафной (вспоминаем о проблемах каталонцев в обороне), но не сумел толком попасть по мячу с линии вратарской после прострела справа от Мюллера. Вот такие контратаки стали в этом матче отдушиной гостей - игру вели хозяева. И разве это не читалось задолго до игры?

Вот только голов не было. Ни Суарес, ни в очередной раз удивлявший финтами Месси, ни Неймар, грамотно игравший для партнёров, то есть открывавшийся и освобождавший зоны - никто из них не мог подобрать ключики к воротам Нойера. К тому же партнёры Мануэля к 30-й минуте подняли наконец голову и чуток отдышались, переведя игру в центр поля и несколько видоизменив собственное защитное тактическое построение. Против паузы не возражала и "Барселона", также перегруппировавшись и нахлынув новыми волнами атак ближе к перерыву. Дани Алвес, праздновавший в день игры 32-летие, оказался на ударной позиции и снова проиграл ближний бой Нойеру. Отличную закидушку ему сделал Иньеста, бразилец грудью сбросил и сразу же "проткнул" мяч - но кипер бундестим был уже тут как тут... Хороший вратарь Нойер, но вот жаловаться на болельщиков ему не стоило - некрасиво. Был такой момент, когда он подскочил к Риццоли и что-то рассказал ему на ухо, указывая на трибуны.

Тем временем первый тайм завершился без забитых мячей. "Бавария" защищалась не так чтобы уж очень слаженно и синхронно, но против "Барселоны" вообще сложно что-то придумать - так, чтобы это работало, я имею в виду. Вот "Ювентус" в своём полуфинале во втором тайме сковал "Реал" по рукам и ногам, а мюнхенцы справились с каталонцами далеко не так надёжно. Тем не менее, Нойер с помощью беков отработал чисто, вселив надежду в души и сердца болельщиков "Байерна". Хотя счёт 4:0 по ударам в створ был не слишком хорош для гостей.

Видимо, такие же примерно мысли преследовали и баварцев, потому что вторую половину встречи они начали очень активно. Опаснейший штрафной был у Хаби Алонсо, попавшего в стенку, но дело даже не в моментах, а в том, что подопечные Гвардиолы (всё-таки до сих пор с трудом верится, что он не в "Барселоне" трудится) разыгрывали мяч на половине поля каталонцев. Впрочем, по этому сезону мы часто видим, что барселонцам не нужно столь присущее им по прежним годам подавляющее преимущество в контроле мяча - они и без него находят, как забить... Главное, что игра смотрелась, и команды выдерживали самими же собою заданный темп - а темп был очень высокий.

Устав смотреть на атаки "Баварии", каталонцы пошли вперёд и сами. На 57-й минуте Нойер получил пятый удар в створ: Месси обыгрался в стеночку с Неймаром и стукнул точно в руки голкиперу. Нойер, которым я не перестаю восторгаться, вообще очень грамотно выбирал позицию в этой игре. То же самое делали и его партнёры по защите, расположившись широким фронтом и сдерживая натиск каталонцев в стиле падших ангелов, оборонявших ковчег в смешном фильме "Ной". А когда не получалось - на помощь приходил Нойер, выбегавший за пределы штрафной. Зря, зря ему не дали "Золотой мяч" в прошлом году!..

Свою лепту в противостояние решил внести и Риццоли. Итальянский арбитр последовательно влепил "горчичники" Пике и Неймару, причём фол бразильца, как мне кажется, на предупреждение не тянул. Примерно в это же время случился первый удар в створ ворот тер Штегена, хотя удар этот шёл на самом деле мимо - Алькантара приложился из-за пределов штрафной и попал в Иньесту, от которого мяч срикошетил в створ. Голкипер легко отловил снаряд, а в официальную статистику удар в створ так и не записался. Что правильно. Зато записалось преимущество "Баварии" по владению мячом - Гвардиола-стайл же! Местами даже тики-така неуверенно и несмело выглядывала - признают ли её на "Камп Ноу"? порадуются ли ей?

"Камп Ноу" зловеще молчал.

Стадион куда больше заботила судьба Месси, минуте с 60-й совершенно пропавшего с экранов. А ведь Лионель проводил свой сотый матч в еврокубках и, по идее, должен был как-то сверкнуть. И он сверкнул! На 77-й минуте аргентинец забил 76-й гол в Европе, решившись на удар из-за пределов штрафной в ближний угол. Нойер запоздал с броском, увидев выстрел постфактум, и пропустил. Символично, что голевой пас отдал именинник Дани Алвес.

"Бавария" сразу же развалилась. То ли силы у неё резко кончились, то ли психология оказалась слабенькой, но Месси вскоре сделал дубль. Причём Лео воспользовался самым слабым местом обороны мюнхенцев - товарищем Боатенгом. Боже мой, как же он его посадил, да даже не посадил, а уложил и одеялком бережно укрыл, и с правой ноги послал мяч мимо Нойера. 2:0! И 7:0 по ударам в створ, между прочим.

Это ли, по-вашему, не разрыв?

А на 84-й минуте проснулся Суарес, решивший пробить примерно с линии штрафной и пославший мяч выше. А в компенсированное время проснулся Неймар - и, в отличие от партнёра по нападению, забил. Свершилась быстрая контратака "Барсы", словно карающая длань какого-нибудь правосудия, Месси из центрального круга вывел бразильца на рандеву с Нойером, и хвалёный мною Мануэль не спас. Господи, а если бы он не спасал в первом тайме? Сколько бы зашло? Тем более если так ни разу и не пробить в створ чужих ворот... На что можно надеяться?

3:0 - отличный задел перед ответным матчем. Если со счётом 3:0 выиграла "Барселона" - то тем паче. "Баварии" и лично сеньору Гвардиоле предстоит придумать что-то совершенно уж экстраординарное и инопланетное, чтобы отыграться дома. Хотя мы знаем, что мюнхенцы именно дома откровенно страшны, без шуток. Возможно, на "Алльянц-Арене" будем больше голов, чем на "Камп Ноу".