Главная Чемпионат Англии 50 голов Ромелу Лукаку

Чемпионат Англии 2016/2017 . 10-й тур , ,
2-й ассистент:  Саймон Беннетт
4-й арбитр:  Джонатан Мосс (Сандерленд)
50 голов Ромелу Лукаку
1585

В десятом туре английской Премьер-лиги «Эвертон» на своем поле со счетом 2:0 переиграл «Вест Хэм» и таким образом прервал свою 4-матчевую безвыигрышную серию. А главным творцом этого успеха стал Ромелу Лукаку. Бельгиец в начале второго тайма воспользовался передачей Янника Боласье, который первым успел на добивание (Адриан отбил перед собой мяч после удара Шеймуса Коулмана), и головой поразил уже пустые ворота.

Этот гол стал для Лукаку юбилейным – 50-м, забитым в Премьер-лиге в футболке «Эвертона». Больше бельгийца в чемпионате Англии за ливерпульский клуб забили лишь Данкан Фергюсон (60) и Тим Кэхилл (56). Также отмечу, что упомянутая выше передача Боласье стала уже четвертой результативной, которую Янник отдал на Лукаку.

Победную точку в матче поставил Росс Баркли. Полузащитник «Эвертона» перехватил мяч в центре поля и отправил в прорыв по флангу Лукаку. Бельгиец ворвался в штрафную, оценил ситуацию и вернул мяч Баркли, который при полном попустительстве обороны в касание расстрелял ворота.

Уже в компенсированное время «ириски» могли довести дело до разгрома, но арбитр почему-то проигнорировал очевидный фол защитника «Вест Хэма» на Идриссе Гейе, который выходил один на один с вратарем (это пенальти!).