closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Александр Петраков: "Молодежную сборную мне не дали, не завидую и ничего плохого не желаю Руслану Ротаню"

Александр Петраков: "Молодежную сборную мне не дали, не завидую и ничего плохого не желаю Руслану Ротаню"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
3082
2
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Экс-наставник юношеской сборной Украины Александр Петраков в интервью украинскому еженедельнику "Футбол" рассказал о чемпионате мира U-20, и не только.

— Александр Васильевич, как изменилась жизнь с тех пор, как вы стали чемпионом мира?

— Не в лучшую сторону однозначно. Завистников стало в десять раз больше. В нашей стране ничто не ценится.

— Вы понимаете, что выше некуда, а повторить такое достижение нереально... Как жить дальше?

— Работать. После чемпионата мира я предвидел, что своей стране я окажусь не нужен. Так и произошло. Конечно, надеялся, что меня кто-то позовет, но я совершенно не востребован.

Позовут куда?

— К примеру, сербский специалист Велько Паунович, который победил с "молодежкой" в 2015 году, сразу же получил предложение от "Чикаго Файр". Он до сих пор работает в МЛС. Но он знает языки — испанский, английский. Мы в дружеских отношениях, общались на эту тему. И у него это было далеко не единственное приглашение. Меня же никто и никуда не приглашал. Ни одного звонка.

— У вас агента нет?

— Нет.

— Если бы знали какой-то язык, думаете, позвали бы за рубеж?

— Думаю, да. Поэтому молодым нашим специалистам я настоятельно рекомендую учить английский. Без языка ты не тренер. Не можешь донести информацию футболистам. Без знания языка тренер теряет 60-70 % своей привлекательности. Если тренер - мотиватор, он попросту не сможет донести важную информацию до игроков. Через переводчика это все не то. Таково мое мнение.

Читайте также: Семен Альтман: "Петраков создал идеальную стратегию для победы на турнире"

— В чем главное отличие этой сборной от той, которая год назад с оглушительным треском влетела 0:5 Португалии на Евро-2018?

— Ни в чем. Ребята повзрослели. Мы разобрали ошибки. Они осознали, что делали не так, и, главное, захотели исправить эти ошибки. Они дали себе установку, что с ними никогда больше такого не повторится. Это поражение 0:5 стало хорошей пощечиной. Больше скажу, мне кажется, без этого поражения мы не стали бы чемпионами мира! После того фиаско мы больше не проигрывали. Я не считаю несущественные подготовительные поединки перед первенством мира, где отсутствовало полкоманды. Кто-то произнес крылатые слова, весьма актуальные в нашем случае: лучше раз проиграть 0:5, чем пять раз по 0:1.

— Что стряслось в тот день, вы нашли для себя объяснение?

— Стечение обстоятельств. Ни в коем случае нельзя сказать, что ребята вышли расслабленными. Мы эту игру разбирали даже с португальским тренером Элиу Соузой. Знакомы уже лет десять. Португальцы нас поддерживали, смотрели полуфинал и финал, искренне переживали за Украину и поздравили с победой! Так вот Соуза говорил, что они боялись нас как огня. Но вышли на игру и на второй минуте — бум, 1:0. Дальше — четыре таких бума за полчаса. Конечно, ребята поплыли. Я сам впервые в жизни не знал, что делать. На 30-й минуте хотел выбросить белое полотенце, как в боксе. Боялся, что десятку накидают.

Читайте также: Олександр Петраков: "На цьому зборі збірна України (U-17) недорахувалася п'ятьох потрібних гравців"

Зайдя в раздевалку в перерыве, хотел устроить разнос, но понял, что этим могу только навредить. Вместо этого я присел к ребятам и поговорил по душам. Я им сказал следующее: "Мы однозначно уже проиграли полуфинал. Уже ничего не вернешь. Но ради своих семей, родителей, людей, которые нас поддерживают и находятся у экранов телевизоров, не доведите игру до кошмарного позора. Сохраните лицо на будущее". И нам удалось закончить с тем же счетом.

Конечно, мне кажется, здесь немаловажную роль сыграла и тренерская солидарность. Соуза не погнал своих ребят добивать нас, раненых. Он уже думал о финале и произвел замены.

— На его месте поступили бы так же?

— Да. У меня были в жизни похожие случаи. Я видел растерянное лицо тренера-оппонента и останавливал свою команду. Это было на турнире Банникова, когда мы за двадцать минут белорусам шесть мячей отгрузили.

— Вам не кажется, что Йоахим Лев в полуфинале с ЧМ-2014 тоже пожалел бразильцев?

— Возможно. Но наверняка не знаю. Не могу говорить за других.

Готовить мотивационную речь заранее — полная чушь

— С какими объективными трудностями довелось столкнуться перед чемпионатом мира?

— У нашей ассоциации возникли серьезные размолвки с киевским "Динамо" на предмет несвоевременного отпуска футболистов в сборную. "Динамо" запросто могло упереться и не предоставить футболистов. (Судя по всему, речь идет о приезде игроков в сборную до обозначенного ФИФА срока, на что клуб имеет полное право не соглашаться — ред.) Я лично переговорил с заместителем генерального директора "Динамо" Сергеем Мохником, встретился с Александром Хацкевичем, и в итоге они вовремя дали мне ребят с разрешения президента "Динамо" Игоря Суркиса.

Читайте также: Олександр Петраков: "Немає зараз простих суперників у Європі, навіть серед карликів"

— Были игроки, которых вы очень хотели, но которые по тем или иным причинам не попали на ЧМ?

— Нет. Я вызвал всех сильнейших. По-человечески решили вопрос с Андреем Шевченко по поводу Лунина и Миколенко. Мы все обсудили и договорились, что ребята после окончания группового этапа 1 июня вернутся в Харьков в расположение национальной сборной. Но с Миколенко вышел форс-мажор. Парень получил травму. Он рвался сыграть на ЧМ. Я ему сказал: "Виталя, давай вместе сядем и подумаем". И я ему объяснил, что у нас нет в гостинице аппаратуры, чтобы его лечить. А играть на уколах, чтобы он не дай Бог порвался бы — не выход. Меня никогда не интересовала собственная персона. Я всегда работал на футболистов, а не на себя. Есть немало тренеров, которые думают в первую очередь только о себе, а не о здоровье футболистов. Может быть, поэтому я нигде в клубах и не работал (смеется).

— Какие мотивационные рычаги вы задействовали, чтобы ваши подопечные стали чемпионами?

— Сколько я ни читал автобиографических книг великих Пепа Гвардиолы, Алекса Фергюсона и других, это чужие истории. У всех свой путь. Свой опыт. Только опыт, приобретенный лично мной, который я пропустил через себя, и все допущенные мной ошибки помогли прийти к этому успеху. Мотивационные речи рождаются спонтанно и зависят от конкретных обстоятельств. Такое невозможно запрограммировать. Все ситуативно. Написать мотивационную речь заранее — полная чушь. Я поступаю так, как велит мне внутреннее состояние. Получается ли донести это до ребят? Ну если в итоге стали чемпионами мира, наверное, что-то да и донес.

Читайте также: Олександр Петраков: "Дякую "Динамо" й Ігорю Суркісу за те, що відпустили своїх хлопців на Меморіал Баннікова"

— Отто Рехагель, победивший с Грецией на Евро-2004, сказал: "На таких турнирах, как чемпионат мира или чемпионат Европы, ты можешь быть конкурентоспособен либо за счет звезд, либо комплексно за счет тактики, уровня готовности и характера". Назовите главные критерии, которые предопределили наше чемпионство!

— Знаете, нынче перед каждым большим форумом модно сопоставлять трансферные стоимости всех сборных. Франция котировалась фаворитом с общей стоимостью игроков под 150 миллионов. За 100 миллионов перевалило еще несколько сборных, в том числе и Португалия. Нас оценили в 6 миллионов, и мы находились на двадцатом месте.

Отталкивались от того, что имели в распоряжении. Мы не были технически оснащены лучше других сборных. Практически все сборные в индивидуальном плане нас превосходили. Я молчу уже о трансферной стоимости ведущих сборных. Мы взяли свое командными действиями, запредельной самоотдачей, функциональной готовностью и тактической выучкой.

Добавлю, что я не шарахался из стороны в сторону после того, как меня нещадно мочили СМИ, выливая тонны пошлостей и гадостей. Я никого не слушал и продолжал гнуть свою линию вместе с ребятами. Я придерживался одной тактической схемы, и она привела к успеху!

Читайте также: Збірна України (U-17): унаслідок хвороб та травм вибули три гравці

— Нравился ли вам футбол, с помощью которого Украина выиграла чемпионат мира?

— Да, однозначно. Я шел именно к такой игре. Почему я должен копировать кого-то? Я никогда никого не копировал. Я не имею в виду, что никогда не учился и не подсматривал за другими. Не об этом речь. Я говорю, что не копировал! Я понимал, что мы можем достичь максимального результата исключительно за счет своих сильных качеств. А мнения и оскорбления журналистов меня абсолютно не волновали.

Вопрос не в чуйке, но что обыграем Корею в финале — знал

— О чуйке с выходом Супряги в финале мы знаем. В каких играх еще помогла ваша чуйка?

— Чуйка это дело такое... Ключевой момент — мой опыт ЧМ-2015. И те допущенные ошибки, не мои, а ребят — не хотелось бы углубляться и называть фамилии — стоили нам успешного выступления. Я с благодарностью отношусь к поколению 1995 года, но они сами совершили эти ошибки. Некоторые ребята звонили позже и прямо признавались в этом. Мы могли достичь высокого результата уже на ЧМ-2015. (Вылетели в 1/8 финала от Сенегала по 11-метровым, превосходя соперника и ведя в счете по ходу матча. В серии не забили Чумак, Харатин и Лучкевич. Вскоре карьеры всех троих приобрели причудливые очертания — ред.) А насчет Супряги, того, что в финале я поставил в состав Цитаишвили, Лешку Хахлева и вышел играть Саша Сафронов — так эти решения я принял сразу после финального свистка полуфинала с Италией. Вечером на ужине своим помощникам я сказал, что вижу такой вот состав в финале с Южной Кореей. Мы всегда коллегиально принимаем решения. В этом случае они единодушно согласились с такими перестроениями. То есть состав был определен уже 11 июня. За четыре дня до финала. Утром 12 июня у ребят, которые должны были выйти в финале, прошли две тренировки, одна из них в тренажерном зале. То есть все ребята знали, кто будет играть.

Читайте также: Олег Федорчук: "В сравнении с Ребровым Михайличенко на две головы сильнее, а Вернидуб - не уровень "Динамо"

— Как Сикан отнесся к вашему решению?

— Я все разъяснил Даниилу. Он достойно принял мое решение: "Олександре Васильовичу, я вас розумію. Ніяких образ. Скільки дасте зіграти — стільки й буде". Даня весьма положительный парень, и я верю, что он достигнет больших высот. У него все для этого есть.

— Сикан вас больше всех удивил на ЧМ?

— Он меня абсолютно не удивил. Я ожидал этого от него! Я Сикана полгода вел. Я хотел его еще раньше взять в сборную, на контрольные игры в Испании осенью, но он параллельно играл за сборную U-19 в элит-раунде. В феврале в Турции я имел долгую беседу с Сан Санычем Бабичем по поводу Сикана. И понаблюдав за ним в контрольных играх в Турции, я убедился, что он поможет летом на ЧМ в Польше.

— Корею в финале победили за счет лучшей функциональной готовности?

— Я был уверен, что мы обыграем корейцев, даже после того, как пропустили быстрый гол. Единственное, важно было забить в ответ еще в первом тайме. Забили и все сложилось. У них даже шансов после этого не было. В этот день мы разорвали бы в финале любого соперника в финале, кто бы это ни был -Франция, Португалия или Бразилия. После победы над Италией я был на 100% уверен, что мы станем чемпионами мира.

Я сам отказался от чартера

— Почему для Лунина организовали чартер, а сборная возвращалась рейсовым самолетом?

Читайте также: Для участі в Меморіалі Баннікова Петраков запросив до збірної України (U-17) 22-х гравців

— Исключительно мое пожелание. Андрей Васильевич предлагал в виде поощрения чартер, но я отказался. Мы небогатая страна. Не нужно разбрасываться деньгами. ФИФА полностью принимает на себя расходы, не только перелеты. УЕФА — нет. Я помню, что в Новую Зеландию билет на одного человека стоил 2750 долларов в оба конца. Это все оплатила ФИФА. Так что это не Андрей Васильевич пожалел нам денег, а я так решил. Мы были скромными ребятами и остались ими. Не вижу смысла сорить деньгами направо-налево. Пускай лучше на нужды детского футбола эти деньги пойдут.

— Чем Новая Зеландия отличается от Польши? Что вас удивило в Новой Зеландии?

— Да все было интересно. Это другой конец земного шара, лететь 20 тысяч километров. Меня удивило, что, когда я летал в феврале в Новую Зеландию, там ничего не было готово: поля облезлые с ямами без травы. Я поинтересовался, успеют ли они к маю все сделать. "Не волнуйтесь", — услышал ответ. И когда мы прилетели спустя два с половиной месяца, в мае, я не мог поверить своим глазам — тренировочные поля как ковры! Мне, кстати, понравилась сборная Новой Зеландии. Мы были с ними в одной группе и сыграли 0:0. Через четыре года они прилично прибавили. Как и Катар со сборной США. В 2015 году мы обыграли американцев 3:0, а сейчас они чемпионы КОНКАКАФ, шесть исполнителей выступают в немецкой бундеслиге, есть ребята из ПСЖ, "Барселоны", "Аякса", "Бенфики" и ПСВ. Фантастика! Индивидуально ребята очень сильные, особенно Тимоти Веа. Поэтому я совершенно не удивился, что американцы прошли французов в 1/8 финала. Они заслуженно вышли в четвертьфинал! Самое обидное, что они в третий раз подряд вылетают на этой стадии. В 2015 году в серии пенальти уступили будущим чемпионам сербам, в 2017-м — в дополнительное время Венесуэле, а на этот раз Эквадору. У них один и тот же тренер Таб Рамос. Увидев меня, он обомлел: "Опять ты, да что ж такое"! Они даже привезли мне подарок. Орла! Администратор сборной подарил. Но я ему ответил, чтобы на хороший результат не надеялись (смеется). Мы остались в дружеских отношениях. Они поздравили нас с золотыми медалями. И еще англичане прислали официальное поздравление.

Читайте также: U-17. Збірна Петракова 21 серпня розпочинає підготовку до Меморіалу Віктора Баннікова

Я с Федерацией Футбола Англии хорошо дружу. Там такие девочки приятные. Я дважды играл элит-раунды в Англии и оба раза занимал первые места. Перед въездом на знаменитую базу George Park у них стоит "кирпич" — знак "Вход воспрещен". Так девочки шутили, что в следующий раз повесят вместо этой таблички мою фотографию.

Знаете, у меня со всеми искренние отношения. Ни с кем нет конфликтов. Даже итальянский тренер Паоло Николато, с которым мы жили в одной гостинице, признал, что мы победили заслуженно. И за эмоции своих ребят он извинился. Поздравил также наставник корейцев Чон Чин Йон. Очень приятно вот это общее признание заслуженности нашей победы.

— Почему в Новой Зеландии вы были на матчах в "гражданском" костюме, а в Польше исключительно в спортивном. На фарт?

— А я только одну игру провел в "гражданском" на ЧМ-2015 — стартовую с Новой Зеландией. А так весь чемпионат тоже провел в спортивном. Мне так комфортнее, в спортивном. (И сразу выиграли два матча с общим счетом 9:0 — у Бирмы и США, в то время как на старте с хозяевами нулевку вымучили! Правда, в плей-офф "спецодежда" уже не помогла... — ред.)

На Хахлеве по-хорошему задерживалась игра

— Алексей Хахлев не был основным игроком даже клуба "Сан-Игнасио", который играет в самом низшем испанском дивизионе, считай любительском. По присутствию Хахлева в сборной возникало много вопросов.

Читайте также: Ефим Конопля: "У "Шахтера" три правых защитника, поэтому с радостью поехал в "Десну"

— У кого?

— У меня, например.

— Вы не владеете ситуацией изнутри. Я главный тренер сборной и принимаю решения. У нас эта позиция была самой проблемной. Лешу я в деле не видел, только созванивался. Но возможности его знал, поэтому пригласил на игру в Испании в марте. Он приехал на сборы и рассказал о своих передрягах — как он хочет уйти из "Сан-Игнасио", но "Алавес" не отпускает, хотя он и пришел к ним бесплатно. Он очень мечтал об Испании, после "Динамо" не играл восемь месяцев. Все ждал Испании. Но эта надежда, к сожалению, не оправдалась. Где он продолжит, я не знаю. Пока он находится в Испании и решает вопросы с дальнейшим трудоустройством.

По поводу выступления на ЧМ. Он слабо выглядел в игре с Катаром. Заработал желтую карточку, и я его заменил. Тут вот в чем дело. На чемпионате мира много неквалифицированных арбитров. В УЕФА уровень судейства намного выше, а вот в ФИФА с этим полная беда. Они набирают со всех континентов, и много арбитров откровенно слабых. Судья в матче с Катаром не по делу дал желтую карточку Хахлеву, и я боялся, чтобы при малейшем контакте ему не показали вторую желтую. Это могло нам аукнуться вылетом с чемпионата мира еще на групповой стадии.

Знаете, Лешка очень порядочный парень. Он не полез на рожон, не обозлился на команду и не затаил обиду на меня. Он сам пришел ко мне в номер и сказал: "Александр Васильевич, я понимаю, что выглядел не очень хорошо. Но если нужна будет моя помощь хоть на 15 секунд, я выйду и помогу". Я пожал ему руку и сказал, чтобы он ждал своего шанса. Он продолжил тренироваться в полную силу, не выказывая никакого недовольства.

Читайте также: Александр Герега заплатит сборной Украины премиальные за победу на ЧМ-2019 (U-20)

И я считаю, он помог в финале. Освежил игру. Я сказал Максу Чеху: "Больше 50-60 минут Лешка не вытянет. Будь готов"! Я должен был заменить его еще в перерыве, но дал ему еще немного поиграть в финале. Лешка — тот человек, на котором задерживалась игра. Мы могли выйти из обороны через него. У него нет запредельной скорости и в борьбе он проигрывает много, зато хорошо технически оснащен. Именно при выходе из обороны в атаку он очень полезен.

Агенты бегут от меня как от прокаженного

— Агенты имеют влияние на тренеров? Вам предлагали "откаты", только честно?

— Никогда! Десять лет назад, когда я только пришел в сборную, мне был один звонок с предложением работать "по схеме". Я послал этого человека. Каждый раз, когда я принимаю сборную, первым делом сообщаю ребятам, что если увижу хоть одного агента в холле гостиницы, этот футболист тут же вылетит из сборной. Гостиница — это база сборной. Это место, где не только агентов не должно быть, но и вообще любого постороннего человека, хоть бы и родителей.

Я не запрещаю им иметь агентов. Но пускай встречаются с ними где-то в городе, не в расположении сборной. Об этом уже предупреждены футболисты 2003 года, которых я сейчас принял. Поэтому агенты меня недолюбливают и бегают от меня, как от прокаженного.

Читайте также: Ефим Конопля: "За победу на ЧМ-2019 нам дали по 18 тысяч гривень"

— Среди двадцати одного чемпиона мира ни одного киевлянина. Как бы вы это объяснили?

— Практически киевлянином можно считать Кирилла Дрышлюка. Он вырос в Борисполе. А вообще, это проблема не только Киева, а всех больших городов! Я на днях был в Ужгороде на турнире в честь легендарного закарпатского голкипера Андрея Гаваши. Они открывали академию "Миная", и я им сказал, что жду воспитанников Закарпатского края в сборной. Чтобы человек стал приличным футболистом, он прежде всего должен быть физически здоровым. А это — генетика. Закарпатский край всегда славился прекрасной генетикой. Ребята из этих мест отлично справляются с огромными физическими нагрузками. Они от природы прекрасно готовы функционально. В больших же городах ребята хлипкие, к тому же имеют много соблазнов. В провинции этого нет. Один Валера Бондарь, капитан нашей сборной, из Харькова. Но он вырос на окраине и не прошел через "Металлист". Валера начинал в харьковском "Арсенале", он воспитанник этого клуба.

— Есть стереотип, что молодые игроки сразу получают хорошие контракты и больше им ничего не надо. Опровергнете?

— Об этом все вокруг говорят. Ничего нового не скажу. Конечно, я предупредил ребят, но контролировать их жизнь не могу. За границей получают еще бо́льшие суммы, но у молодых футболистов ограничен доступ к этим деньгам. Большая часть замораживается на счетах, они физически не могут воспользоваться деньгами. В Бельгии, например, большой процент зарплаты откладывается в пенсионный фонд, и футболист может воспользоваться этими средствами только после 35 лет. Сербы рассказывали, что когда Милинковичу-Савичу увеличили зарплату до 40 тысяч евро в месяц, он мог снять только полторы. А в Украине 20-летние футболисты из резерва покупают машины по 40-50 штук баксов! К чему им стремиться? Мы сами их уничтожаем. К сожалению, я всего лишь тренер сборной и никак не могу на это повлиять. А вот руководители клубов могут, но бездействуют.

— 20-летний американец Кристиан Пулишич наиграл 90 матчей за дортмундскую "Боруссию", более 30-ти матчей за первую сборную. Почему наши лучшие ребята Попов и Цитаишвили не попадают даже в заявку "Динамо"?

Читайте также: Матчи "Кремня" попали под подозрение как договорные

— Это проблема не только киевского "Динамо". (Ага, а когда вы последний раз видели в составе "Шахтера" молодого украинца?! Наши юные, такое впечатление, выходят на поле исключительно от безденежья и безысходности... — ред.) К примеру, "Ювентус" покупает игрока с именем, и что остается делать талантливому 19-летнему пареньку Мойзе Кину? Они продают его в "Эвертон". Андреа Пинамонти, воспитанник "Интера", — мегаталант, но его сдают в аренду то в "Фрозиноне", то в "Дженоа". "Интер" понимает, что только в аренде Пинамонти будет играть и получать игровое время. Я не имею права вмешиваться в клубные дела, но очень переживаю за судьбу Дениса Попова, Георгия Цитаишвили и Валеры Бондаря. Я им советовал не раздумывая уходить в аренды.

— Почему они не ушли? Их не отпустили или они сами не захотели?

— Это клубные вопросы. На их месте я бы последовал примеру Булецы и Супряги. В ведущих мировых клубах если молодой футболист сию же минуту не попадает в основной состав, он не нужен для ротации, его тут же куда-то отдают. А у нас подобное почему-то не принято. Радует, что хоть Булеца с Супрягой ушли в "Днепр-1", а молодые игроки "Шахтера" отправились в аренду в "Мариуполь" и Фима Конопля в "Десну". Я думаю, если бы Валера Бондарь ушел в клуб вроде "Ворсклы" или Денис Попов в "Днепр-1", они тут же заиграли бы в основе. Это потенциальные игроки национальной сборной, но они два месяца сидят в запасе без игровой практики и психологически ломаются. Дай Бог, чтобы вовсе не надломились. Я не осуждаю клубных тренеров, у них свои задачи — побеждать в каждой игре. Но нужно искать выход из положения.

Читайте также: Жеребкування третього попереднього етапу Кубку України сезону-2019/2020. Пряма трансляція

Соболь и Сарнавский разочаровали

— Как вы считаете, в 2015 году ваша молодежная сборная с Бурдой, Соболем, Бесединым, Коваленко, Яремчуком, Лучкевичем, Харатиным, Танковским была слабее этого поколения?

— Не слабее однозначно, может, даже сильнее! Я благодарен ребятам на ЧМ-2019 за то, что они внимательно выслушали наши с тренерским штабом пожелания, вынесенные из опыта ЧМ-2015. Они не повторили тех ошибок. А вот то поколение футболистов, повторюсь, не слышало нас. Что им ни говорилось, они все пропускали мимо ушей. По прошествии времени, по истечении 3-4 лет, многие осознали свои ошибки. Они могли достичь такого же успеха. Я в этом уверен!

— Коваленко стал лучшим бомбардиром молодежного ЧМ-2015. Но не согнулся ли он под грузом авансов и надежд?

— Витя — игрок национальной сборной. Возможно, если бы Витя сразу после ЧМ-2015 куда-то уехал, то добился бы того же, что и Зинченко. Но у нас это редкое явление. Что после ЧМ-2015, что после ЧМ-2019 на наших ребят огромный спрос. Предложений — масса! Только руководители наших клубов просят за них нереальные суммы. Когда заинтересованный клуб слышит заоблачные цены, там горько смеются над такой несуразицей.

— Евгений Чумак, выходивший за "Динамо" в памятных матчах Лиги Европы с "Генгамом", "Эвертоном" и "Фиорентиной", был ключевым игроком вашей сборной. Сейчас ему 23, и он играет пытается играть во втором грузинском дивизионе. Вы ожидали такого поворота его карьеры?

Читайте также: Привітання президента УАФ Андрія Павелка з нагоди Дня Незалежності України

— Не ожидал. Он прекрасно провел чемпионат мира, выиграл конкуренцию у Танковского. Танковский еще возмущался, что не играет. Проблема кроется в психологии Жени, в его поведении в быту. Он парень взрывной, всегда с чем-то был не согласен. У него завышенная самооценка, он не стеснялся лезть в дела тренеров, говорить — мол, мы что-то делаем неправильно в тренировочном процессе. Поэтому, наверное, и не раскрыл свой потенциал.

— А кто прыгнул выше головы из того созыва?

— Никто! Откровенно говоря, намного большего ожидал от Эдика Соболя. После чемпионата мира мы расстались, и я его больше никогда не видел. Я рад, что он перешел в "Брюгге" и его снова вызывают в национальную сборную. Эдик на юношеском и молодежном уровне выделялся даже на фоне Европы.

Большего ожидал от Богдана Сарнавского. Он пошел не по тому пути. Я просил его не сидеть в "Шахтере" четвертым вратарем на великолепной зарплате. Рискуй, иди на маленькую зарплату и играй где-то! Он утверждает, что его "Шахтер" не отпускал. Но я-то знаю правду. Луческу отпустил бы его. Но у Сарнавского была такая сумма контракта, что он никуда не захотел уходить.

— Чем Беседин был лучше Яремчука?

— Беседин банально выиграл конкуренцию. Он перекусил Яремчука. Рома проигрывал всю силовую борьбу, а Бес боролся до конца, выгрызал все эти верховые мячи. Наши футболисты не отличаются великими техническими способностями, но Беседин отлично подходил под схему игры нашей сборной. Поначалу на чемпионате Европы U-19 Рома был основным игроком, но перед стартом ЧМ-2015 Беседин его превзошел. Роме очень пошло на пользу, что в нем разочаровалось "Динамо", и он своевременно ушел сначала в аренду в "Александрию", а затем был продан в "Гент".

Читайте также: Президент УАФ Андрій Павелко відкрив футбольний стадіон у Житомирі

Рома рассказывал, что попал в идеальную для себя команду, которая работает на продажу. Он сильно изменился, угодив в среду, где ты не можешь пойти на дискотеку, ночь протанцевать и заявиться на тренировку. Там 25 человек одинаковых. Ты должен вечером хорошо покушать, лечь в десять вечера спать, чтобы быть готовым к утренней тренировке, потому что там надо драться, выгрызать свое место под солнцем. Я постоянно ребятам говорил: "Не выбирайте для себя удобную среду". В Европе нужно биться каждую тренировку, чтоб хотя бы попасть в восемнадцать. У нас же многие ребята в тепличных условиях: на хорошей зарплате, за которую можно сводить девочку в ресторан, покрутить ее до поздней ночи и утром расслабленным выйти на тренировку.

Кстати, я думал, что Рома обидится, но ничего подобного. Он подошел ко мне, мы обнялись и тепло поговорили. Мне приятно, что большинство моих воспитанников относятся ко мне с уважением. Я думаю, вовсе нет таких, кто, увидев меня, перейдет на противоположную сторону улицы и отвернется.

Украинскому футболу нужна государственная программа

— Вы поняли Маркевича, который не выпустил в финале ЛЕ с "Севильей" Лучкевича и одновременно не дал Валере нормально подготовиться к ЧМ-2015?

— Глупости! Я с Мироном Богдановичем был на связи. Он сказал, что вопрос Лучкевича — моя прерогатива. "Как ты считаешь нужным, так и поступим. Примешь решение, что он тебе нужен в сборной, я отпущу его к тебе". Вот так дело обстояло.

Читайте также: УАФ створить збірну України з кіберфутболу

То, что он его не выпустил в финале — это уже другой вопрос. Он видел, кто лучше на данный момент. Я же со своей стороны не имел права лишить парня возможности поучаствовать в таком празднике жизни, как финал Лиги Европы.

ФИФА пошла нам встречу, изменив дату вылета Лучкевича, и Валера сразу после финала из Варшавы полетел в Новую Зеландию тем же путем, что и мы — через Стамбул и Гонконг. Валера прибыл в день стартовой игры с Новой Зеландией, но я сознательно не выпустил его в первом матче.

— Почему Лучкевич не прижился в Бельгии, хотя многие наши там очень даже ничего адаптируются?

— Не знаю. С Валерой больше не контактировал.

— Почему такой специалист, как Маркевич, не востребован в Украине?

— Потому что у него есть планка. Он может работать только на высочайшем уровне. Он не пойдет в маленькие клубы. "Шахтер" и "Динамо" его не позовут, а "Днепр" и "Металлист" умерли. Куда Мирону Богдановичу идти? Вот он и работает с национальными сборными.

— Как вы отнеслись к назначению Михайличенко в "Динамо"? Десять лет без тренерской практики — это большой аргумент не в пользу Михайличенко?

— Он был в структуре клуба, в курсе всех дел. Его назначение — решение президента клуба. Я не могу комментировать его.

Читайте также: Жеребкування другого попереднього етапу Кубку України сезону-2019/2020. Пряма трансляція

— Вам интересно смотреть чемпионат Украины?

— Да, конечно. Там много моих подопечных играет. Прошу заметить, это мои не воспитанники, а подопечные. Тренер сборной никогда не имеет своих воспитанников. Гармаш, Бурда, Ксенз. Вот эти парни — да, мои. Гармаша и Бурду я тренировал в РВУФК, а Ксенза — в "Динамо". В сборной футболисты появляются эпизодически, а воспитывает игроков клуб.

— Если бы вам дали возможность поменять три вещи в украинском футболе, что бы это было?

— Если бы я имел выход на правительство, то предложил бы создать государственную программу развития футбола на двадцать лет, как поступили в Бельгии, Франции и других странах. Это основа основ. Но я понимаю ситуацию в нашей стране: люди получают мизерную пенсию. Не до футбола! Я уж не говорю о том, что другие виды спорта просто умирают. Слава Богу, футбол олицетворяет всю страну и сюда вкладываются кое-какие деньги. Футбол в Украине остается спортом номер один.

Детективы люблю, а вот философские книги не заходят

— Вы себя относите к жестким или демократичным тренерам?

— Мне сложно себя оценивать. Могу лишь сказать, что с годами стал отходчивым, не поддаюсь сиюминутным эмоциям. Это я называю одним словом — опыт. У каждого тренера и человека свой жизненный путь. Сколько автобиографий ни возьми, у каждого своя стезя. Я наделал массу ошибок, прошел через трудности, многое переосмыслил и исправил. И это в конце концов привело меня к тому, что мы стали чемпионами мира.

Читайте также: Набирає чинності нова редакція Дисциплінарних правил УАФ

— Что важнее: философия тренера или игроки?

— Здесь такой ком разных мелочей, что этими двумя вещами не ограничишься. На таком уровне, как чемпионат мира, на первый план выходят малозаметные детали. Их очень много. Я очень скрупулезно, например, подошел к подбору кадров. Потому что в коллектив может заползти червячок и все испортить. Есть ребята, которые меня устраивали по игровым качествам, но не устраивали по человеческим. И я их отцепил от ЧМ. Этот урок я извлек из ЧМ-2015, куда взял некоторых, кого не стоило брать. Футболист может быть стократ одаренным, но своим поведением запросто разложит весь коллектив. Такие пассажиры не нужны. Как оказалось, на этот раз я сделал правильный выбор!

— Виктор Прокопенко говорил: "Быть тренером все равно что сидеть на скамье, куда подведено шесть тысяч вольт". Как бы вы описали работу тренера?

— Прокопенко говорил и не такое. У многих специалистов есть крылатые выражения вроде "У меня всегда собран чемодан. Меня может в любую минуту не быть". Если вы думаете, что я стал чемпионом мира и буду почивать на этих лаврах, то ошибаетесь. Я уже забыл чемпионат мира. У меня новая головная боль — как найти ребят в команду 2003 года? У меня контракт истекает 28 ноября 2019 года. В случае неудачи со сборной 2003 года, а мне предстоит тяжелейший отбор, и если быть предельно честным, этот возраст совершенно не впечатляет, ждите, что чемпион мира уйдет в отставку. Даже не сомневайтесь — стану безработным!

Читайте также: "Днепр-1" при попадании в еврокубки подаст в УАФ и УЕФА документы для получения лицензии

А вообще хочу сказать, что индивидуально сильных игроков становится все меньше. Ребята перестали индивидуально работать над собой. Клубы должны обратить на это внимание. Я не вижу сейчас изюминок в футболистах. Десять лет назад в каждой команде был неординарный парень, который чем-то цеплял, мог сыграть нестандартно, смело взять на себя игру. Сейчас всех гребут под одну гребенку. Из ребят делают тактических роботов.

— Что собой представляют быт и расписание тренера "молодежки" в перерыве между большими турнирами и играми?

— Знаете, после завершения чемпионата мира я две недели был просто пустой. Мне звонила масса журналистов, но я перед всеми извинился и попросил войти в положение. Ничего не хотелось. Даже уснуть не мог. Такой турнир, как чемпионат мира, выжимает все соки, все эмоции. Зато затем тебе не хватает этого адреналина.

— Чем вы занимались эти две недели?

— Просматривал игры будущих кандидатов, анализировал, занимался подбором игроков. Мы вернулись в Украину 16 июня. Лег спать в три часа ночи, а 17 июня уже был на финале чемпионата Украины по 2003 году в Счастливом. Хорхе Раффо (директор академии "Шахтера", аргентинец — ред.) удивился моему визиту — видимо, не ожидал меня увидеть на финале ДЮФЛ.Так что жизнь не остановилась.

Читайте также: "Львів" має намір звернутися в САП через суддівство в матчі з "Ворсклою" (+Відео)

— Вы уже десятый год работаете с юношескими и молодежными сборными. Вам не хочется попробовать чего-нибудь нового?

— Мне многие говорили, что после такой вершины у меня не будет мотивации продолжать работу и что мне лучше уйти. "Ты стал чемпионом мира. Это потолок. Ты обязан уйти". Но куда? Вы прекрасно знаете, что молодежную сборную мне не дали. Я не завидую и ничего плохого не желаю Руслану Ротаню. Это решение руководства Федерации. Но факт заключается в том, что меня никто и никуда не пригласил.

— Черта характера, от которой с удовольствием избавились бы?

— Удалось избавиться от прямолинейности, которая была мне присуща в молодые годы. Был вспыльчивый, загорался как искра. Теперь стал гибче, мудрее, не спешу с выводами. Знаю, что сперва нужно переспать с мыслями, а потом делать выводы.

— Какие книги читаете?

— Из последних — автобиографию Алекса Фергюсона. Перечитал два раза. Я книги читаю, чтобы отвлечься от футбола. В основном это автобиографии выдающихся личностей. Нельзя 24 часа быть в футболе — можно сойти с ума. Люблю почитать детективы, без привязки к конкретному автору. А вот философские книги не усваиваются.

— Кто самый начитанный футболист среди чемпионов мира?

Читайте также: Турнір пам’яті Андрія Гусіна: матчі дитячих команд, майстер-клас від ветеранів та відзнака для батька футболіста

— Есть ребята, но не хочу называть фамилии, чтобы никого не обидеть, дескать, тот умный, а тот дурак. Я ребятам постоянно повторяю одно изречение: "Если читаешь много книг, потом хорошо читаешь игру". Читая книги, ты себе точно не навредишь. Книги помогают развиваться.

— Вся жизнь состоит из мелких открытий. Последнее ваше?

— Я всю жизнь шел к тому, чтобы выиграть какую-то медаль. Трижды выходил в финальные стадии чемпионата Европы, дважды пробивался на чемпионат мира. И так получилось, что я "переборщил" и сразу выиграл золото. Вот и получилось: вроде такая радость должна быть внутри, а я пустой. Этот миг победы как метеор пронесся. Фуууух, за секунду! И пустота. Чемпион мира. Что дальше? Понимаю, что надо двигаться дальше, а разум подсказывает, что мне 62 года. Эти годы пролетели за пять секунд. Хорошо хоть работаю с молодыми игроками и не так ощущаю свой возраст!

— Что вы считаете самым важным изобретением человечества?

— Я до сих пор понять не могу, как такое тяжелое летает по небу. Кусок же железа! Удивительное создание Homo Sapiens. Такое придумать и так облегчить связь между людьми!

— Вы верите в судьбу?

— Судьбу человек творит сам. Каждый — кузнец своего счастья. Если ты думаешь, что в жизни все предначертано, то ничего не добьешься.

— Если б у вас была возможность прожить жизнь не с начала, а с любого момента, к какому вы вернулись бы?

— Сейчас уже ни к какому. Я наделал столько ошибок. О них знают только самые близкие люди, моя жена и дети. Я никогда не поделюсь этим. Это только мои ошибки и это моя жизнь.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (2) Все комментарии

нда, цікавий чоловік цей Петраков. але тренер видно що непоганий, його збірні чогось досягають завжди.

Неприємне враження від настрою, але його можна зрозуміти...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
07:20
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
Больше новостей
29 марта
07:20
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
29 марта
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
07:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прогноз на матч
07:00
Норвич - Плимут Аргайл: прогноз на матч
07:00
Халл - Сток Сити: прогноз на матч
07:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прогноз на матч
07:00
Кардифф - Сандерленд: прогноз на матч
05:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прогноз на матч
04:30
Бристоль Сити - Лестер: прогноз на матч
03:00
Карпаты - Виктория: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →