closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
15572
3
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Во вторник, 23 февраля, Александр Ярославский все же сказал то, что в кулуарах обсуждалось давно – бизнесмен берется за возрождение "Металлиста". Многие сразу же назвали это заявление "информационной бомбой", хотя это далеко не спонтанное решение экс-президента того легендарного "Металлиста".

Зная Александра Владиленовича, могу с уверенностью сказать, что эта идея давно вынашивалась и тщательно обдумывалась. Не тот он человек, который склонен к спонтанным и необдуманным решениям. Да и подготовка к этому процессу определенно велась не один месяц. В том числе, юридическая подготовка, ибо люди такого калибра подобными заявлениями просто так не разбрасываются.

Однако на деле возвращение того самого "Металлиста" еще и в нынешних реалиях - задача далеко не самая простая. Собрать команду, которая будет вновь биться за медали, возможно, даже проще, чем найти решение некоторых проблем, которые Ярославскому придется "разруливать" на пути к поставленной цели. И сейчас вы поймете, почему это так.

Шаг первый: вернуть клуб

В данном случае под клубом подразумевается юридическое имя того самого "Металлиста" и права интеллектуальной собственности (бренд). Проще всего пойти по протоптанной дорожке с созданием нового юридического лица, как это сделали в том же "Днепре". Но Ярославского этот вариант не устраивает, поскольку тогда клуб не сможет рассчитывать на бренд - прежние название и логотип, а также не может считаться наследником истории. Ведь именно историей "Металлиста" дорожит бизнесмен, вспоминая про скорое 100-летие клуба.

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению - изображение 1

В таком случае выход только один – возвращать прежнее юрлицо (ПАТ "Футбольний клуб "Металіст"), которое проходит процедуру банкротства. Да и, по сообщениям представителей органов, еще и было спецконфисковано. Это первая проблема, о которой Ярославский говорил уже давно:

"Купить его невозможно. В любом случае, надо с кем-то говорить, а говорить не с кем. Есть процедура банкротства. Сколько бы я не повторял это слово, но по-другому ситуацию не решить. В этой процедуре должны поучаствовать все, кому должны деньги. Надо с ними как-то договариваться. Ну, не как-то, а так, чтобы все остались довольны. В первую очередь – футболисты. У них контракт ФИФА – незыблемое, аксиома. Никто мимо этого не пройдет. Любая незаконная конфискация потянет за собой обращение в спортивные суды. Никто не простит долги футболистам, и не позволит, чтобы их швырнули, скажем, через колено. Есть футболисты, у которых по 40 млн. долларов долги по зарплатам. Любое обращение в суд все вернет на круги своя", - говорил Ярославский в марте 2020-го года.

Попутно на части имущества есть арест, который 17 февраля 2021-го года суд отказался снимать. Под него попали и права интеллектуальной собственности, которые как раз нужны для возрождения клуба. Арест был наложен за долги перед коммунальщиками, с чем как раз может помочь городская власть, первая заявившая о возвращении Ярославского. Претензии предъявляет КП "ОСК "Металлист".

Александру Владиленовичу придется не просто наконец-то добиться завершения банкротства и получить бренд в собственность, но и сделать так, чтобы "Металлист" начал с "чистого листа".

Шаг второй: списание долгов

Это самый противоречивый пункт всего мероприятия. Самым простым решением ситуации могло стать полное погашение долгов самим Ярославским, но Александр Владиленович по этому вопросу имеет принципиальную позицию:

"Разговор идет об одном: мы должны законным путем забрать бренд, а долги пусть платят те, кто их создавал. Я долгами заниматься не собираюсь".

Вот здесь надо понимать, что "классическая" процедура банкротства "Металлист" может не спасти, поскольку кроме украинских судов, в которые обращались многие, включая бывших сотрудников и футболистов, есть Палата по разрешению споров ФИФА. Не являюсь спортивным юристом (за комментарием такого специалиста мы уже обратились), но не слышал ни об одном прецеденте, когда в ФИФА брали и просто "обнуляли" клубу долги.

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению - изображение 2

Скорее всего, со всеми футболистами придется вести диалог. И вести его придется именно Ярославскому. Только он сможет убедить игроков пойти на уступки, особенно легионеров. Если этого не удастся, процесс будет остановлен. Точную сумму, о которой идет речь, на данный момент вслух никто не назовет. Однако вопрос не является безнадежным. В европейском футболе полно примеров, когда клубы проходили через процедуру банкротства и возвращались в футбольную элиту. Из последних примеров – "Парма" и "Рейнджерс".

Шаг третий: возвращение инфраструктуры

Здесь есть плохая новость и хорошая. Плохая новость заключается в тому, что у "Металлиста", если Ярославский сможет его вернуть и победит долговой вопрос, практически ничего нет. Ценные активы были спецконфискованы, поэтому этим вопросом необходимо будет отдельно заниматься.

Хорошая новость – с инфраструктурой почти нет юридических проблем. Стадион (VIP-пристройку и помещения на северной и южной трибунах) с базой после конфискации в январе 2020-го года передали в управление Харьковской ОГА.

"Завершена регистрация помещений по ул. Плехановской, 65: это многофункциональный сектор (VIP-сектор), подтрибунные помещения южной и северной трибун и футбольная академия. Также 3 января завершена процедура регистрации помещений базы "Металлиста" в Высоком", - в январе 2020-го рассказывала глава управления молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Юлия Подзолкова.

Вряд ли может идти речь о бесплатной передаче этих объектов, но с арендой можно будет вопрос решить. Правда, и здесь есть "загвоздка". Как сообщает Харьковский антикоррупционный центр, часть имущества "Металлиста" находится под тем же арестом из-за долгов перед коммунальщиками, что и интеллектуальные права.

Шаг четвертый: создание команды и структуры клуба

Из всего, что необходимо сделать, создание команды и клубной структуры находится если не в завершающей стадии, то на половине пути точно. Все благодаря Евгению Красникову, который на скорую руку в 2020-м году создал ФК "Металл". Александр Ярославский подтвердил, что "Металл" станет основой при возрождении "Металлиста".

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению - изображение 3

Если не произойдет ничего сверхординарного, "Металл" благополучно в текущем сезоне завоюет путевку в Первую лигу. А при самых оптимальных раскладах там будет стартовать уже "Металлист". Но даже если этого не произойдет летом, нет ничего страшного. При поддержке Ярославского "Металл" вполне может ставить перед собой задачу выхода в УПЛ, а потом уже решать юридический момент с возвращением возрожденного клуба в чемпионат. Как раз с этим не должно быть проблем. Буквально недавно подобную рокировку провернули "Верес" со "Львовом", а ранее была история с "Харьковом" и "Арсеналом".

Шаг пятый: еврокубки

100-летний юбилей – очень красивая дата. Символично будет, если "Металлист" осенью 2025-го сможет сыграть в еврокубках.

"Когда я брал "Металлист" в 2005 году, он играл в первой лиге. А потом мы рвали в клочья известные европейские клубы. Я уверен, что наш старый-новый проект будет сто процентов участвовать в Лиге чемпионов. Харьков этого заслуживает", - сказал Ярославский.

Лига чемпионов – это дальняя перспектива, а вот в квалификацию Лиги Европы "Металлист" к этой дате вполне может успеть пробиться. И здесь вновь необходимо поблагодарить "Металл", который сэкономил один год. Если взять расчет, что на выход в УПЛ будет потрачен еще один год, то у "Металлиста" будет два сезона на то, чтобы окрепнуть и побороться за первую пятерку (или четверку, если рейтинг еще больше просядет).

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению - изображение 4

Этого Александру Ярославскому, Евгению Красникову и харьковским болельщикам мы и пожелаем. Как-то не по себе, что в Харькове, где создана абсолютно вся футбольная инфраструктура, долгое время нет собственной команды, представляющей город в Премьер-лиге.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (3) Все комментарии

Якась муть Сідати і домовлятись зі всіма, не реально, с кимось не домовишся. На то і існує процедура банкрутства. Це значить що кредитори збираються і продоють все що є у боржника, за ті гроші які за це дають через аукціон, а потім ділять те що вдалося вторгувати. Новий власник, купивши щось на аукціоні, гроші заплатив, ті за які йому віддали, і більше нікому нічого не винен. Хватило цього на погашення боргів чи ні, його не турбує. Парма здається це прошла, і ок. Тут проблема, як завжди, в наших злодіях-чиновниках. Спецконфіскація! Вони ж забрали і розікрали, все, що не встиг вкрасти Курченко! А воно їм не належало, то власність кредиторів. Тепер, якщо проводити процедуру банкротства, то на все ними вкрадене, будуть мати претензії кредитори. Тому, нічого тут не вийде, так і будуть морозитись, а процедуру не запустять. Хотілось би помилитись, але....

А есть вообще законный способ повесить на курченка вот этот долг в 40 миллионов?

Крику поки-що достатньо. Подивимось на справи. Якщо все складеться, можливо це буде поштовхом для Одеси, Львова та інш...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
14:13
Евро-2024: на стадионы запретят проносить фрукты и вувузелы. Германия хочет заработать на колбасе
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
26 апреля
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
Больше новостей
26 апреля
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
14:13
Евро-2024: на стадионы запретят проносить фрукты и вувузелы. Германия хочет заработать на колбасе
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
25 апреля
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
25 апреля
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →