closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Виктор Чанов: "В Украине с голкиперами беда"

Виктор Чанов: "В Украине с голкиперами беда"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
904
8
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Знаменитый в прошлом голкипер киевского "Динамо" и сборной СССР Виктор Чанов до сих пор продолжает сам играть в футбол, а также внимательно следит за всеми событиями, происходящими в футбольном мире

— Виктор Викторович, вы сейчас не работаете в футболе? Не скучаете по игре?

— Не скучаю. Потому что хоть и не работаю, но играю. Минимум два раза в неделю. Естественно, с ветеранами. Работать в футболе не обязательно для меня, я бизнесмен. А вот играть в футбол — жизненно необходимо.

— Ваши друзья, товарищи по «Динамо», по сборной СССР востребованы в клубе, в национальной команде Украины. Вас не зовут с вратарями поработать?

— Не зовут. Видимо, это связано с тем, что я уже слишком давно в бизнесе. Моей фирме пятнадцать лет. Наверное, в глазах старых друзей я уже больше бизнесмен, чем тренер. Так уж жизнь сложилась, о чем я совершенно не жалею.

Конкуренция вратарям необходима

— Ваш брат Вячеслав — тоже выдающийся в прошлом голкипер — сказал мне как-то, что вратарь — это совершенно особое состояние психики. Согласны с этим?

— На все сто процентов! Некоторые друзья-коллеги и жестче выражаются, называя вратарей людьми сумасшедшими, но это — допустимая самоирония.

— В связи с этим такой вопрос. Говорят еще, что вратарям важен психологический комфорт. Для полевых игроков очень важна конкуренция, и чем она жестче, тем лучше. А для вратарей? Вспомним вашу постоянную борьбу с Михаилом Михайловым за место в основном составе «Динамо». В сборной вы пытались конкурировать с Ринатом Дасаевым. Затем в эту борьбу вмешался Александр Уваров. Какие отношения вас связывали в те времена?

— Я совершенно убежден в том, что вратарям конкуренция столь же необходима, сколь и всем остальным футболистам. Хотя вы высказываете весьма распространенную точку зрения. Дескать, есть первый вратарь, а запасной его практически «не беспокоит», он на почтительном удалении по уровню мастерства. Основному комфортно, и он не ошибается. Расслабится без конкуренции — и наловит «бабочек»! А отношения между нами всегда были самыми теплыми, дружескими. Конкуренция — только на поле и в тренировочном процессе. В командах ведь конфликты неизбежны, но только не между вратарями. Мы же условились: вратари — люди особые. И никогда один голкипер не пожелает другому ошибиться.

— И вы, и Вячеслав когда-то уступили право на место в воротах голкиперу «Шахтера» Юрию Дегтяреву. С ним тоже дружите?

— Относительно недавно встречались в Донецке. Мы в хороших отношениях.

— Давайте еще поговорим о вратарской конкуренции. Уверен, что вы следите за российским футболом.

— И довольно внимательно.

— В прошлом году обострилась перед Евро борьба за место в воротах сборной между зенитовцем Вячеславом Малафеевым и Игорем Акинфеевым из ЦСКА. Тоже конкуренция пошла на пользу?

— Конечно! Питерец отстоял-то на Евро безошибочно, хотя для меня все же вратарь номер один в России — армеец. Но я, не исключаю, пристрастен. К становлению Игоря руку приложил мой брат.

В Украине с голкиперами беда

— Если попытаться сравнить вратарей вашего времени и нынешних, не кажется ли вам, что прежде голкиперы смотрелись надежнее, реже ошибались, особенно при игре на выходах? Или просто футбол стал другим?

— Конечно, футбол стал другим, и вратарям играть много тяжелее. Не хотелось бы выглядеть старым брюзгой, но отмечу, что советская вратарская школа была одной из лучших, если не лучшей в мире. Не буду делить на украинскую и российскую, подчеркну: именно советская. Почти в каждой команде высшей лиги выступали вратари высокого международного уровня. Нынче же у нас на Украине с вратарями просто беда. Бе-да! Доходит до того, что вратарей в отечественные клубы из-за границы привозят! В мое время нам такого и в голову прийти не могло, не потому даже, что иные были законы, а просто за ненадобностью. Сейчас дела плачевные. А сойдут ветераны, которые что-то еще могут, и я вообще не понимаю, что будет дальше. Смены нет — вот что самое страшное!

— Выходит, надо растить вратарскую смену. А вы мечтали некогда о собственной вратарской школе. Как у Вячеслава в ЦСКА. Сейчас уже об этом не думаете?

— Мечтал и перестал мечтать. Я скажу прямо: в нашем государстве это попросту невозможно. Потому что никому не нужно. Частная вратарская школа долго существовать не может, хотя предложения от спонсоров у меня есть. Должна быть государственная поддержка. А вот ее нет.

Команду Блохина подвели судьи

— Чего не хватило сборным Украины и России, чтобы выйти в плей-офф Евро-2012?

— Начнем с того, что Украине судейство «помогло» не выйти из группы. Нам к тому же немного не повезло. России же, на мой взгляд, помешала недооценка соперников. И журналисты российские сыграли не лучшую роль. Слишком рано они «вывели» свою команду в плей-офф, а многие — и на пьедестал.

— Вы достаточно близки с киевскими динамовцами. Что происходит с командой? Вы ее покинули, когда на тренерском мостике появился российский специалист Юрий Семин. Это связано с вашими взаимоотношениями или тут какие-то иные причины?

— Я мог и не уходить. Никто меня не увольнял. Но особой заинтересованности в своей работе в команде я не увидел. А когда написал заявление, меня никто не удерживал.

— В последние годы, до прихода Олега Блохина, «Динамо» тренировали российские тренеры Валерий Газзаев и Юрий Семин. Как вы расцениваете этот период? Что они дали клубу?

— Им обоим надо отдать должное, они искали способную молодежь, которой на Украине всегда немало. И несколько молодых ребят появилось в составе «Динамо». Эти специалисты — приверженцы различных тактических схем, что лишь на пользу футболистам, чей кругозор расширяется. Сейчас Олег Блохин делает ставку на атакующий футбол, но ведь так играл и Газзаев.

— В нынешнем чемпионате киевляне способны еще потягаться с «Шахтером» за первое место? В этой борьбе кому симпатизируете вы — уроженец Донецка, воспитанник «Шахтера», в лучшие свои годы защищавший ворота «Динамо»?

— Не стану скрывать, что с большой симпатией отношусь к обеим командам. «Шахтер» дал мне путевку в большой футбол, а в «Динамо» я вырос до вратаря сборной СССР. Но все же мне очень бы хотелось, чтобы «Шахтер» не подавлял так киевлян, как нынче. Чтобы постоянно шла напряженная борьба между двумя этими сильнейшими клубами, которая была бы украшением чемпионата Украины, поднимала бы его рейтинг.

Ломать — не строить

— Как вы относитесь к такой популярной нынче в России идее, как создание Объединенной футбольной лиги?

— Отношусь хорошо, но пока не очень верю, что это реально. Что смущает? Множество нерешенных вопросов. Ломать — не строить. Вот один пример: допустим, шесть украинских клубов станут участниками лиги, а где тогда играть остальным? За какие титулы бороться?

— Готовы ли к такому турниру, куда более интересному, но и несравнимо более затратному, украинские клубы?

— Уверен, что готовы. Опять же при условии, что речь идет о пяти-шести сильнейших.

— Обречена ли лига на коммерческий успех, что очень важно для президентов клубов, и на повышенный болельщицкий интерес?

— А вот тут — никаких сомнений! Если лига состоится, то болельщикам просто не хватит мест на ныне существующих стадионах Украины и России!

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (8) Все комментарии

у російської преси новий пунктик - "чемпіонат СНД потрібен"... раніше був інший пунктик - "правда ж, що РПЛ сильніша від УПЛ"...

Та лан, вот как раз с вратарями на Украине все более менее в порядке.

Ответ на сообщение VitoFirst

Та лан, вот как раз с вратарями на Украине все более менее в порядке.

В порядке только у Динамо и Шахтера, остальные довольствуются иностранцами. Карпаты, Днепр, Металл с его "дедами". Если бы не запорожская школа, которая не мало дала талантов в последние года, было бы еще плачевней ситуация!

Номер7 а їхня школа не Украйнська? В рос такої школи нем. В нас є хороті воротарі. В ДЙ Шовковський Коваль Бойко Богуш. Шахтар Пятов Шуст пішов Рибка теж пішоб Куджамов теж їх. А є ще Горянов Боровик Березовський Дикань Погорілий Махновський Це все гравці з високим рівнем або потенціалом.

Ответ на сообщение patriot

Номер7 а їхня школа не Украйнська? В рос такої школи нем. В нас є хороті воротарі. В ДЙ Шовковський Коваль Бойко Богуш. Шахтар Пятов Шуст пішов Рибка теж пішоб Куджамов теж їх. А є ще Горянов Боровик Березовський Дикань Погорілий Махновський Це все гравці з високим рівнем або потенціалом.

ага, особенно Богуш...

Все правильно Виктор Батькович говорит... Шовковский (и то уже в прошлом) - единственный вратарь европейского уровня. Остальные не тянут...Пятов хороший вратарь, но не стабильный...Панькив еще в порядке...остальные...просто вратари...без особой преспективы и все НЕстабильные Одна надежда на Коваля...и еще Березовский (только ж надо клуб приличный подыскать)...

только с вратарями? та с другими позициями еще хуже...

С вратарями как раз ситуация самая лучшая, а вот по другим позициям тихий ужас.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

19 апреля
12:40
Официально: Немецкий футбольный союз продлил контракт с Нагельсманном
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
09:00
"Байер" установил рекордную серию без поражений в топ-5 лигах
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
08:30
Плюс 870 человек и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
Больше новостей
19 апреля
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
08:30
Плюс 870 человек и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:58
Александр Сапутин: "Следующий матч с "Шахтером" будет не менее интересным"
20:29
Марино Пушич: "То, как мы отреагировали после счета 1:1 – это хорошая работа"
20:05
Валерий Бондарь: "Судейство? Взгляните на ногу Судакова!"
19:28
Юрий Коваль: "Тренер не может повлиять на объективность людей, которые выходят судить"
19:23
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 18.04.2024
Больше новостей
19 апреля
12:40
Официально: Немецкий футбольный союз продлил контракт с Нагельсманном
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
09:00
"Байер" установил рекордную серию без поражений в топ-5 лигах
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
01:05
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:1. Видеообзор матча
00:39
Лига Европы. "Аталанта" – "Ливерпуль" 0:1. Видеообзор матча
18 апреля
23:58
Лига конференций. "Лилль" – "Астон Вилла" 2:1 (по пенальти – 3:4). Видеообзор матча
23:42
Официально: Ла Лига удовлетворила просьбу "Реала" о переносе матча с "Реалом Сосьедад"
23:24
Лига конференций. "Фиорентина" – "Виктория" 2:0 (д.в.). Видеообзор матча
23:08
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:0. Голы Джанлуки Манчини и Пауло Дибалы (Видео)
22:57
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:0. Гол Майкла Антонио (Видео)
Больше новостей
19 апреля
03:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
12:00
Прикарпатье - СК Полтава: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Ингулец: прямая трансляция матча
19:00
Корона - Радомяк: прямая трансляция матча
19:30
Дженоа - Лацио: прямая трансляция матча
19:30
Эльферсберг - Шальке: прямая трансляция матча
19:30
Нюрнберг - Падерборн: прямая трансляция матча
20:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прямая трансляция матча
21:30
Айнтрахт - Аугсбург: прямая трансляция матча
21:30
Тенерифе - Леганес: прямая трансляция матча
21:30
Реджана - Козенца: прямая трансляция матча
21:30
Палермо - Парма: прямая трансляция матча
21:30
Ракув - Гурник: прямая трансляция матча
21:45
Кальяри - Ювентус: прямая трансляция матча
22:00
Атлетик - Гранада: прямая трансляция матча
22:00
Ницца - Лорьян: прямая трансляция матча
22:15
Риу Аве - Арока: прямая трансляция матча
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
02:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прямая трансляция матча
03:30
Фламенго - Сан-Паулу: прямая трансляция матча
Больше новостей
19 апреля
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
11:30
Тенерифе - Леганес: прогноз на матч
11:30
Айнтрахт - Аугсбург: прогноз на матч
11:30
Ракув - Гурник: прогноз на матч
10:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прогноз на матч
09:30
Дженоа - Лацио: прогноз на матч
09:30
Эльферсберг - Шальке: прогноз на матч
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
12:00
"Вест Хэм" – "Байер". Анонс и прогноз матча
12:00
"Фенербахче" - "Олимпиакос". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Рома" - "Милан". Анонс и прогноз матча
12:00
ПАОК - "Брюгге". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Бенфика". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →