Главная Суперкубок Испании Суперкубок Испании. Ответный матч. "Барселона" - "Атлетико" 0:0. Фактор Борбалана

Обзор матча Барселона - Атлетико

Суперкубок Испании 2013 . Суперкубок. 2-й матч , ,
0 : 0
Испания. Барселона. Стадион "Камп Ноу" . 74 536 зрителей
Арбитр:  Давид Фернандес Борбалан (Альмерия)
3731

Фото - fifa.com

"Барселона" - "Атлетико" 0:0 (первый матч - 1:1)
"Барселона": Вальдес, Пике, Фабрегас (Иньеста 73), Хави, Санчес (Педро 65), Месси, Неймар, Маскерано, Бускетс, Альба, Алвес
"Атлетико": Куртуа, Годин, Луис, Суарес, Коке (Баптистан 89), Вилья (Родригес 84), Туран (Лопес 72), Габи, Коста, Хуанфран, Миранда
Предупреждения: Фабрегас 28, Бускетс 30, Пике 54 - Коке 26, Габи 81, Коста 85, Миранда 88, Годин 90+2
Удаления: Луис 80, Туран 90+1 (со скамейки запасных)
Нереализованный пенальти: Месси 89 (перекладина)

Вот оно - свершилось! Впервые в основном составе рука об руку появились Месси и Неймар! Лионеля поставили на ноги после повреждения, полученного неделю назад в первой игре Суперкубка, а бразилец занял место Педро, оставшегося в запасе. Неймар был изображён на схеме слева, Месси - по центру, Алексис Санчес - справа. Понятное дело, они постоянно менялись местами.

Отметить стоит и отсутствие в основе Иньесты, также сидевшего на баночке.

Первый опасный момент в матче возник на восьмой минуте. Бускетс (вот уж от кого не ждали при живом-то Хави!) взял на себя роль плеймейкера и выдал конфетный пас на Месси в штрафную. Мяч взрезал всю оборонительную линию "Атлетико", однако Лионель самую чуточку завозился и бил уже при активном противодействии Филипе Луиса, штабелем уложившегося под удар. В итоге Куртуа поймал слабенько пущенный мяч. Через минуту Хорди Альба сильно прострелил слева во вратарскую - настолько сильно, что мяч пулей просвистел не только мимо Куртуа, но и мимо Алексиса.

"Матрасники" на первых минутах вперёд вообще не ходили, всецело сосредоточившись на обороне. Жёсткий прессинг, ставший фирменным признаком команды Симеоне, и на этот раз помогал ей сохранить ворота в неприкосновенности. Ни с Месси, ни с Неймаром мадридцы не церемонились, цепляя, дёргая и иными методами мешая каталонским атакёрам плести комбинации. Очень скоро Неймар начал хромать, хотя в этом-то защитники как раз не виноваты - идя в обводку в штрафной, бразилец неудачно поставил ногу на газон и подвернул голеностоп. Впрочем, всё, к счастью, обошлось.

К 20-й минуте гости несколько освоились на "Камп Ноу" и провели парочку вылазок к штрафной Вальдеса. Дважды, например, в бесспорные офсайды попал Диего Коста, вырывавшийся на оперативный простор. Было ясно как день, что именно на контратаки будет рассчитывать "Атлетико" в своём стремлении обыграть "Барсу", а в целом инициативой (местами - бесспорной) будет владеть дружина Мартино. Так всё и происходило, но комбинационная игра впереди у неё получалось мало. Месси и Неймар друг друга как будто не замечали, стараясь спасти Родину в одиночку, а Алексис привычно вообще выпал из матча.

К 30-й минуте игра наконец-то вскипела. Сперва жёлтую карточку от Борбалана получил Сеск за опасный подкат против неугомонного Диего Косты (хотя вроде как Фабрегас в мяч сперва сыграл, а уж потом в ногу въехал), потом в очередной раз жёстко снесли Месси, за которого вступился Бускетс - и тут же получил "горчичник" за разговоры. Опасные штрафные и в том, и в другом случае команды разыграли неудачно... "Барселона" продолжала тыкаться в оборону "Атлетико", но на 35-й минуте проморгала контратаку. Коста умчался (на этот раз вполне легально, без офсайда) к воротам, отпасовав в центр на Вилью. Тот нашёл передачей Коке, который пробил не слишком сильно. Вальдес легко зафиксировал мяч. Тем не менее, это был полноценный удар в створ - кажется, первый в матче на две команды.

Каталонцы за ответом в карман не полезли. Через минуту в штрафной Куртуа учинилась невообразимая круговерть с отскоками, рикошетами и передачами накоротке. Пробить, правда, ни Месси, ни Хави толком не удалось, зато выглядело всё смерть как опасно. Несчастного хлипкого Лионеля вообще с завидным постоянством сминали в штрафной фактурные защитники, чуть ли не по плечи вгоняя в газон. Борбалан взирал на это со стоицизмом, фатализмом и так далее, свистком не пользуясь.

На 42-й минуте "Атлетико" лишь чудом не вышел вперёд. Арда Туран получил мяч в штрафной, убрал с пути проехавшего на заднице в сторону Пике и буквально расстреливал Вальдеса. Виктор рефлекторно вскинул руки и мяч отразил! Адовый момент, ставший возможным благодаря пасу слева от Коке и мастерству турецкого хава. Именно слева, кстати, из зоны Дани Алвеса, постоянно и шла угроза воротам Вальдеса. Что касается "Барсы" в последней пятиминутке, то можно вспомнить момент Алексиса Санчеса. Чилийский нападающий, потерявшийся на поле, вдруг возник из небытия, откликнувшись на навес слева от Месси. Он переиграл на втором этаже Филипе Луиса и ударил выше.

Второй тайм начался без замен, и начался он, что интересно, с атак гостей. "Атлетико" показал зубы, создав опаснейший момент на 56-й минуте: в результате довольно симпатичной размашистой атаки мяч пришёл справа к Вилье, находившемуся по центру в районе полукруга. Экс-барселонец нанёс удар с хода, из-под Алвеса, кровожадно метя в противоход Вальдесу. Но Виктор тоже не лыком шит - голкипер вытянулся в струну и отразил мяч одной рукой! Второй сумасшедший сэйв вратаря "Барсы" в матче...

Тут уж взыграло ретивое и у Неймара. Он красиво прошёл флангом, однако последовавший прострел оказался неточен. "Барса" ещё чуточку поддавила соперника (впрочем, не создав ничего особенно опасного), а потом Мартино всё-таки снял, наконец, с игры Санчеса и выпустил Педро. После этой замены каталонцы стали атаковать несколько более слаженно и оборона "Атлетико" начала нервничать. Мяч из штрафной Куртуа порою уже выносился наобум и без оглядки, хотя ударов по воротам Тибо не стало больше. Зато стало больше перепасовок непосредственно внутри площадки. Для усиления эффекта Мартино ещё и Иньесту бросил в бой.

"Барселона" нагнетала и нагнетала давление, и было понятно, что либо котёл взорвётся (то есть состоится гол в гостевые ворота), либо пар найдёт щёлочку и состоится разящая контратака "Матрасников". Не забываем ведь ооб обычных изъянах высокого прессинга - о разреженности в центре и по краям на своей половине поля, что вполне может привести к негативным последствиям... Но получилось немного не так.

В дело вступил другой фактор: судейский. На 80-й минуте Борбалан выгнал с поля Филипе Луиса! Защитник "Атлетико" на дальнем от основных событий фланге, соревнуясь в скорости с Дани Алвесом, дважды повалил того на газон с помощью рук, да ещё и по лицу врезал. Арбитру потребовалась консультация с помощниками, после чего он без колебаний предъявил бразильцу красненькую. Через пару минут несчастного Дани Алвеса ещё и Диего Годин притоптал, всей ступней пройдясь тому по спине.

А на 88-й минуте Борбалан назначил пенальти в ворота Куртуа. Миранда в штрафной завалил Педро. В принципе, фол вполне тянул на 11-метровый, однако можно не сомневаться, что испанская пресса ещё долго будет перемывать косточки судье и его решению. Месси, однако, пенальти не забил, пушечным ударом едва не сломав перекладину. Куртуа, напомню, принадлежит "Челси", а Месси, как известно, не очень дружит с пенальти в ворота лондонского клуба :)

Потом Борбалан, войдя во вкус, выгнал со скамейки запасных ещё и Арду Турана, который был готов разорвать незадачливого судейку. А закончилось всё и вовсе как фарс - на поле выскочил болельщик, требовавший живительных обнимашек от каталонцев.

В итоге - нулевая ничья. "Барселона" неплохо выглядела во втором тайме. Судя по всему, вскоре мы увидим прежних каталонцев. Ну а "Атлетико" в Суперкубке просто-напросто делал всё, что мог. И ведь выстоял же, не проиграв ни разу...