Главная Чемпионат Испании Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom
^

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom

2122

Фото - marca.com

Четвертый тур испанской Ла Лиги прошел по большому счету без сюрпризов. Фавориты свои матчи уверенно выиграли, или, в крайнем случае, не проиграли. Начался уик-энд ударно – 15 голов в трех первых матчах, но затем результативность дала сбой. В итоге в остальных семи поединках было забито всего 12 мячей, а общее количество голов не дотянуло и до трех десятков. Тем не менее, матчи получились довольно интересными, богатыми на яркие эпизоды и красивые голы, ну а ниже речь пойдет о тех, футболистах, которые выделялись на фоне остальных.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 1Кико Касилья («Реал» Мадрид, 1)

Мадридский «Реал» в гостях играл против «Эспаньола». Играл без двух главных звезд – Гарета Бэйла и Криштиану Роналду. Тем не менее, победу команда Зинедина Зидана добыла уверенно и продолжает идти без потерь. Во втором матче в сезоне «бланкос» удалось отыграть на ноль, в чем есть немалая заслуга их вратаря, Кико Касильи, который по-прежнему заменяет травмированного Кейлора Наваса. В каждом из таймов Касилья, сделавший, к слову, себе имя в «Эспаньоле», совершил по одному очень яркому сэйву, отразив сначала удар Лео Баптистао, а затем и выстрел Фелипе Кайседо с близкого расстояния.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 2Густаво Кабраль («Сельта», 1)

«Сельте» очень не везло в Памплоне с реализацией моментов. Дважды «Осасуну» спасал каркас ворот, еще несколько раз на выручку приходил вратарь, а где-то игрокам атаки галисийцев банально не хватало точности. Но при этом команда очень солидно отыграла в обороне, впервые в сезоне не пропустив, а настоящим ее героем стал защитник Густаво Кабраль. За 90 с хвостиком минут аргентинский центрбек собрал очень внушительную статистику для своего амплуа, раз за разом пресекая атакующие попытки соперника. На счету Кабраля пять перехватов, столько же выносов мяча, 100% точность в исполнении подкатов (три из трех) и ряд выигранных персональных единоборств.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 3Диего Годин («Атлетико» Мадрид, 1)

«Атлетико» выдал очередной «сухой» матч в новом сезоне (четвертый кряду, если что), вчистую переиграв на своем поле хихонский «Спортинг». И если в атаке были другие герои, то в обороне царил Диего Годин. Гости не единожды выбегали в контратаки и пытались создать остроту у ворот Яна Облака, однако уверенная игра уругвайского центрбека и его партнеров по обороне умножила все эти попытки на ноль. Годин привычно выигрывал единоборства (100%), совершал подкаты, перехваты и отборы при игре один в один. Плюс, неплохо начинал атаки, закончив матч с 93% точности передач (53 из 57-ми), а еще на его счету две успешные обводки, что с центрбеками случается не так уж часто.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 4Педро Бигас («Лас-Пальмас», 1)

Очередную, третью в четырех матчах, победу добыл «Лас-Пальмас». Команда Кике Сетьена на своем поле минимально обыграла «Малагу» Хуанде Рамоса. При этом впервые в сезоне островитяне отыграли на ноль, а очень серьезный вклад в это событие внес центрбек команды Педро Бигас, которого, пожалуй, следует признать игроком матча. Гости атаковали довольно много, но вот до ударов по воротам Хави Вараса дело доходило считанные разы. В активе Бигаса масса полезных защитных действий и практически идеальное исполнение тактических приемов – 100% выигранных единоборств (пять из пяти), выверенные подкаты (два из двух), четыре перехвата, а еще шесть раз Педро разряжал обстановку в своей штрафной.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 5Беньят Эчебаррия («Атлетик», 1)

Малыш Беньят – один из ключевых факторов волевой победы «Атлетика» над «Валенсией». Редко когда атака басков проходила без участия Эчебаррии, и надо сказать, что со своими обязанностями хавбек «львов» справился на отлично. Беньят привычно исполнял также и все стандарты своей команды. Одна из его подач привела к первому голу Адуриса, а затем он отдал голевую передачу на Аритца и с игры. Еще в одном случае удар форварда после подачи Эчебарии принял на себя каркас ворот. Мог Беньят отличиться и сам, но не переиграл Диего Алвеса, завершая контратаку. При этом полузащитник еще и очень удачно работал на разрушение атак соперника, совершив пять отборов мяча и четыре перехвата.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 6Антуан Гризманн («Атлетико» Мадрид, 2)

Вторую игру кряду в Ла Лиге Гризманн заканчивает с двумя забитыми мячами на счету. В Виго он внес огромный вклад в победу над «Сельтой», а теперь вот активно поучаствовал в разгроме хихонского «Спортинга». Антуан был везде – атаковал слева, справа, из глубины, выступал в роли наконечника – а потому четко определенной позиции для него так сходу и не сыщешь. А раз так, то определим мы его на правый фланг полузащиты, где он будет так же полезен, как и не любой другой атакующей позиции. Что же касается заслуг Гризманна в матче со «Спортингом», то француз открыл счет уже на второй минуте, реализовав выход один на один с Куэльяром, а на исходе получаса игры нанес отличный обводящий удар со средней дистанции, сделав счет 3:0. В середине второго тайма Антуана заменил Фернандо Торрес, принявший голевую эстафету у партнера, и так же забивший два мяча.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 7Мехди Карсела-Гонсалес («Гранада», 1)

За первые полчаса выездного матча против «Бетиса» фланговый полузащитник «Гранады» Мехди Карсела-Гонсалес сделал много чего полезного для успеха своей команды, но победу гости удержать не смогли. Сперва бельгиец марокканского происхождения забил симпатичный гол, нанеся роскошный обводящий удар с линии штрафной. А затем активно поучаствовал и во второй результативной атаке «Гранады», отдав передачу на Альберто Буэно (правда, мяч по пути к партнеру коснулся ноги защитника, а потому ассист Мехди не зачтется). Помимо вклада в результативность своей команды, Карсела несколько раз классно обыгрывал соперников один в один, а также был полезен в отборе мяча, шесть раз лишив его оппонентов (столько же удачных отборов в матче совершил только опорник «Бетиса» Петрос).

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 8Никола Сансоне («Вильярреал», 1)

Второй тур кряду итальянский легионер «Вильярреала» Никола Сансоне помогает «подводникам» добывать победы. Никола не терял мячи, не лез лишний раз в обводку, но при этом очень немало двигался по всему фронту атаки, предлагая себя партнерам. Одно из таких открываний привело к его первому голу в матче против «Реал Сосьедада». Получив передачу от соотечественника Роберто Сориано, Сансоне четко реализовал выход один на один с Рульи. А через несколько минут забил и вовсе шедевральный гол, отправив мяч голкиперу басков за шиворот чуть ли не от центральной линии (заступил максимум на пару метров). Плюс, именно он заработал пенальти, который еще при счете 0:0 не реализовал Алешандре Пато. В общем, как ни крути, а Сансоне – настоящий герой «Вильярреала» на минувших выходных.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 9Луис Суарес («Барселона», 2)

Учтя ошибки предыдущего матча, Луис Энрике выставил в атаку на матч против «Леганеса» всех своих лучших нападающих. И за первый тайм троица MSN сделала игру, забив «пепинерос» три безответных мяча. Как по мне, то наибольший вклад во всю эту историю внес Луис Суарес, который поучаствовал в четырех мячах из пяти командных. Сперва Эль Пистолеро классно разобрался на фланге с защитником и выкатил мяч под удар Месси. Затем забил сам после передачи от Лионеля, а чуть позже, выйдя один на один с вратарем, не пожадничал и отдал голевой пас на Неймара. В начале второго тайма Луис роскошной дальней передачей вывел того же Неймара на свидание с Серантесом, но забить бразильцу помешал защитник, заваливший его на газон, ну а пенальти реализовал Месси. И почти сразу после этого Суарес отправился отдыхать и готовиться к следующему матчу, сделав свое дело в этом.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 10Аритц Адурис («Атлетик», 1)

Наконец-то прервал свою голевую засуху ветеран и лидер атак «Атлетика». Адурис только в четвертом туре забил свои первые мячи в новом сезоне, которые принесли победу баскам в домашней игре против «Валенсии». В середине первого тайма Аритц блестяще выиграл верховую борьбу после подачи со стандарта, вколотив мяч головой будто молотком. А уже ближе к перерыву мастерски перебросил вратаря из пределов штрафной. Через несколько минут мог Адурис и хет-трик оформить, но еще один его удар головой приняла на себя перекладина. В концовке же встречи они с Беньятом вдвоем вышли на вратаря, и нападающий не пожадничал, решил отдать должок партнеру, но тот не смог переиграть голкипера.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 11Алекс Алегрия («Бетис», 1)

Для 23-летнего нападающего «Бетиса» текущий сезон – дебютный в Ла Лиге. В севильской команде Алекс числится уже четвертый год, но за первую команду до недавнего времени не играл. В минувшем сезоне он неплохо проявил себя в «Нумансии», и на новый чемпионат Густаво Пойет решил оставить его в «Бетисе». И пока что Алегрия приносит пользу своей команде. В матче с «Гранадой» Алекс забил два рабочих мяча, внеся солидный вклад в непроигрыш севильцев, выиграв все свои единоборства в атаке (пять из пяти) и забив два мяча. Сперва Алегрия переправил мяч в ворота головой после подачи слева, а затем нанес точный удар в дальний угол из пределов штрафной.

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 12Кике Сетьен («Лас-Пальмас», 1)

Наставника «Лас-Пальмаса» Кике Сетьена решил взять в сборную туру по совокупности успехов его команды на старте сезона. В трех из четырех первых матчей островитяне добыли победы. Последняя из них случилась на минувших выходных в домашней игре против «Малаги». Хозяева провели, быть может, не самый яркий из своих матчей, но три очка набрали. Победу «Лас-Пальмасу», игравшего без своего лидера Хонатана Виеры, принес точный удар Момо с пенальти. А дальше команда Сетьена перестроилась и действовала по ситуации, с учетом приобретенного преимущества. В концовке встречи хозяева могли окончательно добить соперника, но удар Араухо пришелся в перекладину.

При этом отмечу, что «Лас-Пальмас» снова хорошо работал с мячом (65% владения) и очень здорово играл в пас (617 передач за матч с общей точностью 86%). Такая манера игры уже стала фишкой островитян, а Кике Сетьен здорово выстроил команду, в которой, как мы знаем, и близко нет звезд первой величины. Причем в свой футбол они играют вне зависимости от соперника. «Желто-синие» берут свое за счет порядка и тактической выучки, которые, как известно, частенько бьют класс. И будет очень любопытно посмотреть на детище Сетьена на фоне гранда. Уже совсем скоро им предстоит домашняя игра против «Реала».

Сборная 4-го тура Ла Лиги по версии FootBoom:

Ла Лига. Сборная 4-го тура по версии FootBoom - изображение 13

***

В четвертом туре Ла Лиги команды украинцев Романа Зозули и Артема Кравца – «Бетис» и «Гранада» соответственно – играли между собой. Роман вышел на замену вместо Хоакина на 75-й минуте, а Артем заменил Атцили на 86-й. Чем-то важным и полезным ни тот, ни другой не запомнились, да и слишком мало времени провели на поле, чтобы оценить их действия. Разве что можно отметить 100%-ную точность передач Кравца, которых он, правда, выполнил всего три. Что же касается Дениса Бойко, то он снова просидел весь матч на скамейке запасных.

P.S: в скобках после фамилии игрока указаны клуб, который он представляет, и количество его появлений в сборной тура.