FootBoom ⚽ Кубок Испании "Барселона" громит "Атлетик" и завоёвывает Кубок Испании-2020/2021

Обзор матча Атлетик - Барселона

"Барселона" громит "Атлетик" и завоёвывает Кубок Испании-2020/2021
2327

Фото - Getty Images

Севилья. Стадион "Эстадио Олимпико де Севилья"
Главный арбитр: Хуан Мартинес Мунуэра
Ассистенты: Диего Барберо Севилья, Рауль Кабаньеро Мартинес
"Атлетик" - "Барселона" 0:4
Голы: Гризманн, 60, де Йонг, 63, Месси, 68, Месси, 72
"Атлетик": Симон, Йерай (Нуньес, 67), Баленсиага, Мартинес, Беренгер (Весга, 54), де Маркос, Муньяин (Лекуэ, 46), Р.Гарсия, Лопес (Берчиче, 67), Д.Гарсия, Уильямс (Вильялибре, 67)
Тренер: Марселино Гарсия Тораль
"Барселона": тер Штеген, Ленгле, Пике (Араухо, 82), Альба, Дест (Роберто, 74), Мингеса (Брайтвайт, 87), де Йонг, Бускетс, Гризманн (Дембеле, 88), Педри (Мориба, 81), Месси
Тренер: Рональд Куман
Предупреждены: Д.Гарсия, 39, Берчиче, 90

С первых минут "Барселона" завладела инициативой и уже не выпускала её из своих цепких лап до самого финального свистка. Однако по-настоящему голевой момент за 45 минут был создан каталонцами всего один, причём уже на пятой минуте. Месси с угла вратарской мягко покатил де Йонгу под удар, голландец всё сделал правильно, пробив на точность под дальнюю штангу, однако в эту самую штангу и попал.

С началом второго тайма "Барселона" взвинтила темп и защитная скорлупа "Атлетика" не могла не треснуть. Гризманн и Бускетс упустили шикарные моменты, пробивая в упор - точнее, это блистательный Унаи Симон принимал удары на себя. Но нв 60-й минуте и он не помог. Очередной прострел справа (на этот раз от де Йонга) увенчался точным ударом в касание от Гризманна. Через две минуты де Йонг отличился уже сам: Фрэнки также в касание, но головой с линии вратарской, замкнул мягкий наброс слева от Альбы. На этом всё было кончено. Третий гол "Барсы" лишь подчеркнул её тотальное превосходство. Он на счету Месси, который мягко катнул мяч в дальний угол после того как убрал финтом защитника (ассист снова от де Йонга, хотя здесь можно было бы засчитывать гол и без ассиста). На всё про всё у команды Кумана ушло восемь минут.

Было только непонятно, сколько всего голов забьёт куражащаяся "Барселона" поплывшему "Атлетику". Оказалось, что четыре. Четвёртый снова оказался на счету Месси, хитрым ударом поразившего ближний угол с паса Альбы. Был ещё и пятый - на счету Гризманна, ушедшего от выскочившего из штрафной Симона и забившего в пустые ворота - но Антуан забрался в офсайд.

"Атлетику" можно только посочувствовать: баски проиграли второй подряд финал Кубка Испании за короткое время. Ну а "Барселона" показала, что на данный момент пребывает в отличной форме и обязательно постарается присовокупить к Кубку-21 и чемпионство-21.