Главная Россия Чемпионат России Чемпионат России. 26-й тур. ЦСКА проигрывает в Казани

Голы: Враньеш 61, Велинтон 72 - Жоаозиньо 38, Вандерсон 54, Вандерсон 90+3
"Алания": Джанаев, Хозин, Дудиев (Хубулов 35), Бакаев, Прискин (Чантурия 46), Неко, Велинтон, Враньеш, Дакоста, Григорьев, Брессан (Шемберас 63)
"Краснодар": Фильцов, Марков, Нахушев, Вандерсон, Исаэл (Игнатьев 69), Жоаозиньо, Абреу, Смольников, Перейра (Коман 46), Тубич (Тейку 77), Петров
Предупреждения: Дакоста 28, Шемберас 68, Хубулов 74, Чантурия 90+2 - Абреу 42, Вандерсон 90+3
Удаление: Нахушев 74

«Алания» цеплялась за победу в этом матче всеми возможными способами. Пропустив два гола в концовке первого и начале второго тайма, владикавказцы сумели вернуться в игру. Хозяева провели в середине второго тайма два похожих гола ударами головой после стандартов. Казалось, что после удаления Нахушева «Алания» таки возьмет свое, но в концовке хозяева сбились на бестолковые навесы и забросы, к концу дополнительного времени просто разуверившись в способности забить. Зато «Краснодар» усилиями Вандерсона провел третий гол, окончательно похоронив «Аланию».

28 апреля

"Рубин" - ЦСКА 2:0
Голы: Саломон Рондон 49, Еременко 81
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Ансальди, Навас, Рязанцев, Еременко, Карадениз (Калешин 87), Квирквелия, Натхо, М'Вила (Кисляк 67), Саломон Рондон
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Вернблом, Игнашевич, Хонда (Тошич 67), Лав, Дзагоев, Набабкин (Мамаев 82), Муса, Эльм, В.Березуцкий
Предупреждения: Рязанцев 89 - Эльм 41

Если в минувшем туре «Спартак» Карпина нащупал слабости ЦСКА, но толком воспользоваться ими не сумел, то «Рубину» все удалось в полной мере. Собственно, тут нет никаких секретов и неожиданностей. Казанцы сыграли в своей привычной осторожной манере, минимизировав опасные моменты у своих ворот. Ну а пользоваться ошибками соперника «Рубин» умеет как никто в чемпионате России.

Хотя в первом тайме у ЦСКА все же были кое-какие моменты. Сперва ошибся на выходе Рыжиков, но его подстраховал Рязанцев, выбивший мяч из почти пустых ворот. Затем вратарь казанцев исправился, взяв удар головой от Вагнера Лава. У хозяев же до перерыва был лишь один полумомент после подачи с углового и последовавшей суматохи в штрафной ЦСКА, но все для армейцев тогда обошлось.

Зато в дебюте второй половины встречи Рязанцев запулил мяч вперед на Рондона, тот выиграл у Игнашевича не только в скорости, но и в силовой борьбе, четко пробив мимо Акинфеева. Гости сразу после гола отметились дальним ударом Вернблума, который был заблокирован Ансальди, и прочно увязли в обороне соперника: ни одного момента до конца матча! «Рубин» же забил еще раз, когда Еременко приложился издали, мяч срикошетил от игрока ЦСКА и залетел в ворота. 2:0 – на радость «Зениту»!

"Кубань" - "Зенит" 2:2
Голы: Никулае 23, Попов 30 - Зырянов 6, Данни 66
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Тлисов, Ионов, Никулае (Бальде 61), Козлов, Пиззелли (Кулик 70), Леандро, Каборе, Попов (Букур 66)
"Зенит": Малафеев, Анюков (Родич 21), Ломбертс, Данни, Нету, Губочан, Широков, Зырянов (Витсель 66), Семак (Быстров 46), Денисов, Халк
Предупреждения: Козлов 16, Леандро 90+2 - Нету 54, Родич 67, Губочан 90+2

Матч в Краснодаре в отличие от кубковый игры «Кубани» и «Зенита» получился и богатым на голы, и зрелищным. Правда, итог получился тот же – боевая ничья. Хотя сюжет получился довольно интересный. Впрочем, гол «Зенита» в начале встречи, когда Зырянов реализовал выход на вратаря после суперпаса Халка, не подразумевал феерического футбола. Тем более, что и питерцы сразу же отошли в защиту и начали играть вторым номером.

Однако «Кубань» оказалась не лыком шита. Еще перед голом «Зенита» у краснодарцев была хорошая возможность забить, а уж в середине первого тайма хозяева устроили такой штурм, что действующий чемпион России не выдержал. Добавила питерцам проблем и травма Анюкова, которого заменил Родич, не сразу вошедший в игру.

Краснодарцы выстрелили дуплетом. Сперва после перехвата Каборе точно пробил с линии штрафной Никулае. А затем Родич провалился на правом фланге и Попов с центра поля выскочил на Малафеева. Первый удар оппонента голкипер «Зенита» отбил, но прямо в Ивелина, который и добил сферу в пустые ворота. 2:1 – при полной прострации гостей, которым очки терять не рекомендовалось в свете погони за ЦСКА.

До середины второго тайма шла равная игра, практически без моментов. «Кубань» атаковала ничуть не меньше питерцев. Однако одна из немногих ошибок хозяев в защите завершилась выходом Данни на Беленова. Португалец сыграл мастерски, четко переправив мяч мимо вратаря. 2:2 – и концовка встречи получилась очень насыщенной событиями. Моменты были что у тех, что у других. Однако самый явный все же упустила «Кубань»: на последней компенсированной минуте Ионов, бывший питерский игрок, вырвался на свидание с Малафеевым, но пробил в штангу!

"Спартак" - "Анжи" 2:0
Голы: Калльстрем 5, Д.Комбаров 69 (пен.)
"Спартак": Дикань, Брызгалов, Макгиди, Ари (Билялетдинов 86), Дзюба (Эменике 55), Яковлев, Калльстрем, Д.Комбаров, Боккетти, Макеев, Вукоевич (Хурадо 77)
"Анжи": Габулов, Карлос, Агаларов (Помазан 68), Жусилей, Это'О, Виллиан, Шатов (Смолов 70), Логашов, Жирков, Ахмедов, Спахич
Предупреждения: Вукоевич 27 - Спахич 23, Агаларов 50, Смолов 88
Удаление: Габулов 65

Отчетный матч имел гораздо большее значение для «Спартака», нежели для «Анжи». Махачкалинцы, в начале весны выглядевшие реальными претендентами на чемпионство, теперь даже на второе место не могут замахнуться. Да и огонька нет в игре команды Гуса Хиддинка. То ли устали его подопечные, то ли мотивацию потеряли – в общем, «Анжи» уже доигрывает сезон, так что многого от команды ждать не стоит.

Зато «Спартак» нынче на ходу. Ничья с ЦСКА заставила красно-белых поверить в себя, и не могла выбить команду из колеи даже дисквалификация Валерия Карпина. Может быть, даже наоборот – мотивировала. Собственно, «Спартак» и начал активнее, забив уже на пятой минуте матча. Калльстрем коварно пробил с разворота из-под защитника, а Габулов попросту не среагировал – 0:1.

До перерыва у «Анжи» был один лишь момент, да и тот еще в середине тайма, когда после дальнего удара Это’О и сейва Диканя неудачным добиванием отметился Жирков. Больше гости ничего не сумели создать, а во втором тайме несколько раз проваливались в обороне, что привело ко второму голу. Вновь ошибся Габулов, не успев к мячу и сбив Эменике. Комбаров с точки оформил окончательный результат – 2:0.

27 апреля

"Локомотив" - "Ростов" 3:1
Голы: Н'Дойе 20, Кайседо 83, Торбинский 89 - Калачёв 28
"Локомотив": Крешич, Глушаков (Торбинский 59), Обинна (Кайседо 68), Чорлука, Тарасов, Дюрица, Денисов, Н'Дойе, Янбаев, Миранчук (Оздоев 86), Майкон
"Ростов": Плетикоса, Калачёв (Чеснаускис 62), Дьяков, Полоз, Шешуков, Канга Каку (Кириченко 90), Беляев, Гетигежев, Маргасов, Лазович (Голенда 70), Гацкан
Предупреждения: Н'Дойе 34, Глушаков 51 - Канга Каку 14, Гацкан 70, Плетикоса 73

Ну наконец-то! «Локомотив» выиграл впервые в 2013 году, прервав семиматчевую безвыигрышную серию, последним среди всех команд Премьер-лиги. Не без проблем, но, как и в случае с «Тереком», тут не обошлось без фортуны. Правда, нельзя сказать – после всех неудач команды в мартовских и апрельских матчах – что железнодорожники выиграли только из-за везения. Просто когда-то же команду Билича должно было прорвать.

Как всегда, попервой проблемы «Локо» привез себе сам. Сперва Н'Дойе реализовал лишь третий свой момент, замкнув фланговый навес Янбаева, однако вскоре хозяева провалились в обороне и Калачев смачно вколотил мяч в ближнюю девятку. Дальше пошла обычная для нынешнего «Локомотива» сумбурная игра, когда команда начинала спешить и оттого нервничать. Но концовка все же была за хозяевами: после суперпаса Денисова отличился Кайседо, а затем в контратаке поставил точку в матче Торбинский.

"Динамо" - "Мордовия" 3:1
Голы: Юсупов 4, Кураньи 24, Кураньи 36 - Панченко 28
"Динамо": Шунин, Фернандес, Джуджак (Соломатин 89), Гранат, Юсупов, Нобоа, Янтшер (Гатагов 78), Кураньи (Давыдов 86), Уилкшир, Ломич, Сапета
"Мордовия": Юрченко, Бобёр, Панченко, Божович, Шитов, Осипов, Дуймович, Р.Мухаметшин, Пазин (Маркин 74), Оприцэ (Иванов 54), Хубутия
Предупреждения: Хубутия 56, Дуймович 81

Исход "румынского дерби" был предрешен уже в первом тайме. Тут, наверное, сказалось не лучшее психологическое состояние гостей, которые до этого матча имели лишь минимальные шансы остаться в Премьер-лиге, а теперь и вовсе… Хотя нельзя не отметить боевой настрой «Динамо» на этот поединок.

Первый гол, несмотря на то, что он случился уже на пятой минуте, назревал. Собственно, у автора этих строк уже на четвертой минуте не было сомнений, что гол вот-вот случится. Москвичи ураганом налетели на ворота соперника, создав за минуту минимум три стопроцентных возможности, чтобы забить. Две из них были у Юсупова, который сперва зарядил в каркас ворот, а затем после передачи Фернандеса из неудобного положения протолкнул мяч мимо вратаря.

После небольшой передышки команда Петреску забила еще раз. Кураньи замкнул прострел Янтшера. Казалось, что гости сейчас и вовсе рассыпятся, но они неожиданно забили. Точнее, это хозяева как-то флегматично отреагировали на атаку соперника, когда Мухаметшин нашел передачей в чужой штрафной Панченко.

«Динамо» сделало выводы сразу же. Не прошло и десяти минут, как Кураньи оформил дубль, замкнув головой передачу Ломича. В дальнейшем хозяева не стали наступать на одни и те же грабли, умело засушив игру. У команды Петреску это зачастую получается «на ура».

"Терек" - "Амкар" 2:1
Голы: Рыбусь 32, Рыбусь 64 - Бурмистров 85
"Терек": Амельченко, Ятченко, Ойяла, Адилсон (Макушевски 34), Пирис, Маурисио (Кацаев 75), Аилтон (Ндуассель 45+3), Иванов, Рыбусь, Уциев, Йиранек
"Амкар": Нарубин, Мияйлович (Попов 42), Пеев, Георгиев, Сираков, Коломейцев, Белоруков, Черенчиков, Якубко (Камеш 65), Рябокобыленко (Бурмистров 41), Канунников
Предупреждения: Кацаев 81 - Черенчиков 87

В минувшем туре «Терек» впервые выиграл в 2013 году, добыв три очка в Ростове. Теперь пришла очередь побеждать и на своем поле. Правда, на сей раз не обошлось без везения. Это касается и первого гола, когда после удара Рыбуся со штрафного вмешался рикошет от Пеева, дезориентировавший вратаря «Амкара». Да и в моменте со вторым голом удар у Рыбуся получился филигранно точным.

Гости же моментов имели не меньше, но первый раз забили лишь на 86-й минуте, когда казалось, что дело идет к уверенной победе грозненцев. Георгиев прострелил вдоль штрафной на Бурмистрова, которому никто не мешал. Зато уже в добавленное время во время атаки «Амкара» Камеш расстреливал ворота хозяев, но тут фортуна усмехнулась «Тереку» еще раз – перекладина! Кстати, обратите внимание на положение грозненцев в турнирной таблице. Они еще вполне могут даже на четвертое место замахнуться!

26 апреля

"Волга" - "Крылья Советов" 1:1
Голы: Каряка 38 (пен.) - Кабальеро 82 (пен.)
"Волга": Кержаков, Кичин, Каряка, Полянин, Кудряшов (Зайцев 66), Саркисов (Салугин 79), Путило (Кастелен 75), Ропотан, Аджинджал, Польчак, Белозёров
"Крылья Советов": Веремко, Драгун, Таранов, Амисулашвили, Немов (Кабальеро 81), Корниленко (Портнягин 60), Телес, Ангбва, Горо, Воробьёв, Максимов
Предупреждение: Таранов 39
Нереализованный пенальти: Кабальеро 90+3

«Волга» упустила отличную возможность выйти на чистое 11-е место, однако события матча развивались так, что нижегородцам нужно радоваться и ничьей. А так итоговый результат фактически оставил команды на тех же позициях, что и раньше. То есть вся борьба за непопадание в зону стыковых матчей еще впереди.

Что касается самого матча, то первый тайм в целом был за гостями. Могли забивать Корниленко и Таранов, но «Волгу» выручал Кержаков. Хозяева в основном отбивались, но в концовке тайма получили право на пенальти. Которого, по большому счету, не было. У Каряки просто-напросто поехала нога в чужой штрафной при ударе. Зато в момент пробития пенальти Андрей все сделал мастерски.

Зато во втором тайме самарцы сникли и больше атаковали уже нижегородцы. Правда, у гостей был удар Горо в штангу, но больше они ничего придумать не сумели. Однако и тут на помощь команде, у которой не шла игра, пришел арбитр, назначив еще один странный пенальти. Ну, тут формальный повод был. Кабальеро с точки не промазал. Зато третий пенальти в матче – вообще из ряда вон. Однако на сей раз Кабальеро решил восстановить справедливость и не сумел пробить Кержакова.