Чемпионат России. 23-й тур. В дерби сильнее "Краснодар"

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Вернблом, Игнашевич, Тошич (Ефремов 89), Дзагоев, Муса (Базелюк 90+1), Эльм, В.Березуцкий, Щенников, Думбия (Миланов 79)
"Волга": Комаров, Ковальчик, Каряка, Колодин, Шуленин (Шелтон 44), Сычёв, Миносян (Саркисов 71), Ропотан (Концедалов 38), Мукенди, Родич, Леандро
Предупреждения: Дзагоев 41, Акинфеев 63 - Миносян 21, Сычёв 73, Саркисов 73, Каряка 83
Удаление: Дзагоев 41

Выволочка трёхнедельной давности от земляков из "Динамо" оказала неожиданно тонизирующее воздействие на команду Леонида Слуцкого. Армейцы одержали четыре сухих победы подряд, в результате вышли в полуфинал кубка, а в чемпионате сейчас делят третью строчку с тем самым "Динамо". Может, ещё и в чемпионскую гонку вклиниться на финише? Оба лидера не так уж и далеко впереди...

"Волга" для такого ЦСКА крепким орешком не стала. Неизвестно, каким был реальный план нижегородцев на игру в первом матче без Калитвинцева. Если действительно "вгрызться и не пустить" - то этот план полетел в тартарары уже после семи минут игрового времени. Уж очень беспечно сыграла оборона гостей дважды подряд. Сначала Тошич, получив мяч от Дзагоева, молниеносно обыгрался с Думбия и открыл счёт из пределов штрафной, а пару минут спустя прошла ещё одна быстрая атака с участием Дзагоева и Думбии. Сейду в борьбе перебросил голкипера, мяч попал в ближнюю штангу и отлетел в центр, где первым успел Алан. Удар по пустым воротам - и 2:0.

Обеспечив себе комфортный задел, столичные футболисты начали играть с соперником в кошки-мышки. "Волга", впрочем, почти ничего не демонстрировала в атаке, несмотря на присутствие именитых Каряки с Сычёвым. Если Андрей ещё отметился опасным ударом со штрафного, то экс-игрок "Марселя" и "Локомотива" являл собой живую иллюстрацию к высказыванию "sic transit gloria mundi". И если бы не плохой поступок Дзагоева, вся интрига благополучно умерла бы уже к перерыва. Но Алан на 40-й минуте больно наступил на колено постелившемуся в подкате Шуленину (отметим, что ранее игрок "Волги" сам сфолил на Дзагоеве... Месть по законам гор?). Получил жёлтую, потом сразу красную и оставил хозяев вдесятером.

Во втором тайме армейцам минут двадцать приходилось тяжко - "Волга" прибавила, пошли атаки и удары, дважды Акинфеев всерьёз выручал после выстрелов Каряки и Минасяна. Чтобы успокоить гостей, москвичам понадобилось выкатывать "шведский стол": Эльм на 69-й минуте навесил со штрафного слева, да так хитро, что мяч полетел по дуге под перекладину. Комаров с трудом отразил, но Березуцкий был первым на отскоке и головой сбросил на Вернблома. Понтус с пары метров поразил опустевшую рамку.

Вот теперь точно всё. Пару раз Муса мог даже увеличить преимущество армейцев, но удача сегодня была не на стороне африканского форварда.

"Кубань" - "Краснодар" 1:3
Голы: Мельгарехо 14 - Широков 41, Ари 51, Широков 79
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Тлисов (Безлихотнов 76), Каборе, Жавнерчик, Соснин, Манолев (Букур 61), Мельгарехо, Бугаев, Попов
"Краснодар": Синицын, Мартынович, Енджейчик, Гранквист, Мамаев, Ари (Комличенко 89), Вандерсон (Шипицин 90+3), Широков, Калешин, Жоаозиньо, Абреу (Газинский 90+3)
Предупреждения: Тлисов 23, Манолев 43 - Вандерсон 23, Ари 71, Абреу 74, Широков 78

Краснодарское дерби славится своей бескомпромиссностью: «Кубань» и «Краснодар» ни разу не сыграли вничью. В восьми предыдущих матчах шесть побед на счету более старшей «Кубани», а вот «быки» обыгрывали принципиального соперника лишь дважды. Зато оба раза – в рамках Премьер-лиги, где желто-зеленые побеждали соседей трижды. Победила команда Виктора Гончаренко и в первом круге, причем с весьма популярным в краснодарских дерби счетом 2:1.

В общем, не стоит и расписывать настрой обеих команд. Он, как показали первые минуты, у «Кубани» просто зашкаливал. Номинальные хозяева в первые минуты просто смяли соперника. В эти минуты трудно было поверить, что одна команда держится в группе лидеров, а другая зависла в нижней половине турнирной таблицы.

Уже на второй минуте Бугаев издали выстрелил в перекладину ворот «Краснодара», а к пятой «Кубань» подала три угловых у ворот соперника. «Краснодар» пришел в себя лишь после десятой минуты, но когда показалось, что игра выровнялась, команда Гончаренко все же забила. После навеса Каборе со штрафного Мельгарехо дважды расстреливал Синицына и со второй попытки таки удачно – 1:0.

Тут уже завелись обе команды, и пошла встречная игра с обоюдными моментами. Могли забивать Ари, Попов, Мельгарехо, Жоаозиньо. При этом «Краснодар» больше владел мячом и моменты создавал чаще соперников. Количество перешло в качество под конец первого тайма, когда после классной передачи Вандерсона Ари выскочил на вратаря, но не пожадничал, а отдал на Широкова, которому оставалось лишь попасть в пустой угол – 1:1!

Второй тайм «Кубань» также начала активно, но «быки» уже не прогнулись перед соперником, а здорово поймали его на контратаке. Жоаозиньо нашел передачей Ари, а тот с линии штрафной точно пробил в дальний угол. Следующий отрезок матча не изобиловал опасными моментами, зато было много борьбы и фолов. Стоит отметить, что и это соревнование осталось за «Краснодаром», игроки которого мастерски уходили от прессинга оппонентов и неплохо действовали после стандартов в исполнении желто-зеленых.

А вот со второй половины тайма «быки» уже наладили игру на контратаках, после чего стало понятно – третий гол в ворота «Кубани» является делом времени. В итоге Беленов спас свою команду после выходов один на один Мамаева и Широкова. Однако когда на 79-й минуте он выиграл дуэль у Вандерсона, то тут уже на добивании отличился Широков, вогнавший мяч под перекладину – 3:1!

Тут уж команда Гончаренко окончательно разуверилась в возможности спасти матч. Пусть мог еще забивать Букур, но в целом подопечные Кононова все контролировали. Заслуженная победа позволила «Краснодару» подтянуться к группе лидеров, а «Кубань» будет покорять вершины уже в следующем сезоне.

"Урал" - "Анжи" 2:1
Голы: Гогниев 10, Ерохин 41 - Епуряну 85
"Урал": Заболотный, Хозин, Лунгу, Оттесен, Данцев, Гогниев, Новиков, Асеведо (Бочков 89), Фидлер, Коман (Ставпец 6, Манучарян 78), Ерохин
"Анжи": Кержаков, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Агаларов, Алиев (Сердеров 58), Смолов (Быстров 67), Билялетдинов, Мкртчян, Ахмедов, Максимов (Абдулавов 46)
Предупреждения: Оттесен 50 - Епуряну 55

"Амкар" - "Зенит" 1:2
Голы: Канунников 18 - Кришито 49, Кержаков 54
"Амкар": Нарубин, Гол (Васильев 57), Георгиев, Сираков, Коломейцев, Белоруков, Збозень (Ходжаниязов 60), Якубко (Пеев 67), Огуде, Фибель, Канунников
"Зенит": Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Халк, Данни (Ансальди 88), Кержаков (Смольников 82), Нету, Шатов (Рязанцев 24), Анюков, Витсель, Тимощук
Предупреждения: Кришито 84, Лодыгин 90+2

"Томь" - "Динамо" 1:3
Голы: Рыков 48 - Кокорин 51, Кураньи 64, Ионов 87
"Томь": Вашек, Башкиров (Пинтер 82), Мурешан, Игнатович, Нехайчик (Портнягин 73), Миланов, Бордачёв, Голенда, Рыков, Йиранек, Панченко (Голышев 70)
"Динамо": Габулов, Козлов, Жирков (Джуджак 83), Дуглас, Юсупов, Кокорин (Соломатин 89), Гранат, Кураньи (Дядюн 69), Денисов, Самба, Ионов
Предупреждения: Козлов 42, Кураньи 64

"Рубин" - "Ростов" 1:2
Голы: Азмун 3 - Калачёв 32, Ананидзе 44
"Рубин": Рыжиков, Квирквелия, Кулик (Нестеренко 90+6), Могилевец, Девич (Нуров 86), Кисляк, Муллин (Торбинский 63), Еременко, Навас, Карадениз, Азмун
"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Дьяков, Худобяк, Канга Каку (Габулов 86), Дзюба, Баштуш (Ксулу 55), Фатуллаев, Милич, Логашов, Ананидзе (Полоз 67)
Предупреждения: Азмун 26, Торбинский 77 - Канга Каку 57, Ананидзе 59, Дьяков 63, Плетикоса 90+3