Чемпионат России. 11-й тур. "Локомотив" не смог обыграть "Томь"

"Локомотив": Абаев, Майкон (Ткачёв 62), Буссуфа, Чорлука, Самедов (Павлюченко 75), Тарасов, Дюрица, Денисов, Н'Дойе (Кайседо 75), Шишкин, Диарра
"Томь": Чебану, Башкиров (Комков 90+2), Портнягин, Игнатович (Аравин 84), Кисенков, Миланов, Бордачёв, Голенда (Голышев 30), Рыков, Йиранек, Панченко
Предупреждения: Дюрица 57, Тарасов 58, Диарра 66, Н'Дойе 72, Диарра 90+1 - Рыков 24, Бордачёв 44, Кисенков 58, Бордачёв 81, Чебану 83, Голышев 90+3
Удаления: Диарра 90+1 - Бордачёв 81

В анонсе этого матча на одном из российских сайтов автор поставил вопрос так: «Сколько забьет «Локо» «Томи» в каждом из таймов?» То есть не всего, а в каждой 45-минутке. А на деле вон оно как вышло…

Нулевая ничья сложилась из двух факторов. Во-первых, наверняка сказался недонастрой со стороны «Локомотива», который был совсем на себя не похож. Во-вторых, «Томь», выигравшая до этого оба матча с новым наставником (пока, правда, с приставкой и.о.) Василием Баскаковым, умело использовала тяжелый газон, выстроила массированную оборону, сбивала темп игры. В общем, лишила соперника всех его козырей.

Поэтому игра получилась фактически без моментов. Хотя гости свою единственную голевую возможность в первом тайме едва не использовали. Точнее, Голышев гол таки забил, но арбитры углядели офсайд, который даже с пятого повтора усмотреть тяжело. Безмоментная игра продолжилась и во втором тайме, главными событиями которого стали потасовка с участием Тарасова и Панченко, а также удаления Бордачева и Диарра.

"Ростов" - "Урал" 1:1
Голы: Дзюба 25 - Белозёров 62
"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Дьяков, Шешуков, Дзюба, Милич, Логашов, Лоло (Полоз 66), Ананидзе (Бьюнь-Су 73), Ксулу, Гацкан
"Урал": Солосин, Оттесен, Данцев (Сафрониди 74), Гогниев, Щаницин, Новиков, Горбанец, Тамуз (Саркисов 68), Кириллов (Манучарян 64), Белозёров, Берхамов
Предупреждения: Калачёв 55, Лоло 60, Шешуков 70, Дьяков 90+1 - Оттесен 65, Манучарян 89, Горбанец 90+1
Нереализованный пенальти: Дзюба 87

Даже поединок с «Уралом» не прервал для «Ростова» серию неудачных матчей. Причем, похоже, ростовчане перестали верить сами в себя, поэтому и рассчитывать им на место в верхней части турнирной таблице не стоит. Отметим, что прервал свое голевое молчание Дзюба, но он же в концовке встречи не забил пенальти, который сам же и заработал. В шести последних матчах у «Ростова» четыре поражения и ничья. «Урал» же благодаря этой ничьей выбрался из зоны вылета.

29 сентября

"Динамо" - "Крылья Советов" 2:0
Голы: Кокорин 13, Жирков 79
"Динамо": Шунин, Дуглас, Юсупов (Зобнин 83), Смолов (Нобоа 71), Касаев (Жирков 66), Гранат, Уилкшир, Денисов, Ломич, Кокорин, Ионов
"Крылья Советов": Муха, Драгун, Надсон, Амисулашвили, Немов (Кузьмичёв 57), Кабальеро (Корниленко 63), Цаллагов, Семшов (Павленко 57), Аджинджал, Горе, Форбс
Предупреждение: Нобоа 85

Победа досталась «Динамо» не так легко, как может показаться. Играли динамовцы в Химках, но не на «Арене Химки», где проблемы с газоном, а на стадионе «Родина» вместимостью пять тысяч зрителей. Впрочем, легче от этого не стало – затяжной дождь подпортил газон и на этой арене, так что кроме футбола игроки иногда показывали элементы из фигурного катания.

Неудивительно, что ход встречи предопределил быстрый гол. Уже на 15-й минуте Касаев прострелил с левого фланга, а Кокорин расстрелял пустые ворота. После этого хозяева «заморозили» игру, так что «Крылышки» ничего не сумели создать аж до середины второго тайма, когда рядом со штангой пробил Корниленко.

Команда Петреску же ловила свой момент в контратаках. Их было не так уж и много, но одна таки стала результативной. На 79-й минуте Денисов с правого фланга набросил мяч на дальний угол штрафной, откуда только вышедший на замену Жирков эффектно слета уложил сферу в дальний угол. 2:0 - и «Динамо» прерывает трехматчевую домашнюю безвыигрышную серию.

"Волга" - "Кубань" 1:0
Гол: Ковальчик 88
"Волга": Парейко, Булгару, Ковальчик, Каряка, Колодин, Концедалов, Шелтон (Путило 46), Булыкин (Сычёв 72), Бибилов, Родич (Бордиян 43), Леандро
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Цораев (Хубулов 60), Тлисов, Каборе, Букур (Мельгарехо 84), Козлов, Бугаев, Попов, Бальде (Сиссе 79)
Предупреждения: Каряка 1, Путило 46, Булгару 69 - Тлисов 8, Бугаев 75

"Краснодар" - "Рубин" 1:0
Гол: Перейра 3
"Краснодар": Фильцов, Мартынович, Енджейчик, Гранквист, Мамаев (Тубич 35), Газинский, Вандерсон (Ари 83), Калешин, Жоаозиньо, Абреу, Перейра (Исаэл 77)
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Квирквелия, Кулик (Прудников 75), Кисляк (Торбинский 46), Вакасо (Еременко 63), Навас, Карадениз, Натхо, Мухаметшин, М'Вила
Предупреждения: Газинский 13, Абреу 37, Перейра 72, Ари 84 - Кисляк 45
Удаление: Гранквист 29

Два представителя России в Лиге Европы «Кубань» и «Рубин» потерпели два поражения со счетом 0:1. Только проиграли по-разному. «Кубань» в Нижнем Новгороде начала резво (насколько это позволяло качество «огорода», где играли команды), но постепенно угасла. В итоге, после перерыва активнее были уже хозяева, в составе которых очень старался Булыкин. Забил же за две минуты до конца основного времени матча Ковальчик, который на дальней штанге замкнул навес Каряки.

Кстати, запомнился кадр из Нижнего. Перед началом встречи режиссеры побаловали разнообразными видами, в том числе и болельщиками на трибунах. Эффектно смотрелся один персонаж в шапке, зимней куртке, шарфике и перчатках. При этом он еще сидя притоптывал ногами, чтобы согреться. А на дворе ведь конец сентября. Играть же в этом году в России будут даже до 6-го декабря.

Вернемся к футболу. В Краснодаре игра складывалась по иному сценарию. Тут «Краснодар» забил уже на третьей минуте встречи, когда Перейра оказался расторопнее всех на дальней штанге. Впрочем, у «Рубина» было все, чтобы отыграться. И удаление в составе хозяев (на 29-й минуте Гранквист совершил фол последней надежды на Мухаметшине), и попадания в каркас ворот. Не было только голов, а без них, как известно, очки набирать тяжело.

"Анжи" - "Амкар" 2:2
Голы: Гатагов 44 (пен.), Соломатин 89 - Канунников 65, Пикущак 88
"Анжи": Кержаков, Гаджибеков, Ангбва (Агаларов 81), Григалава, Жусилей, Гатагов (Абдулавов 56), Соломатин, Соболев (Сердеров 70), Аделейе, Ахмедов, Бурмистров
"Амкар": Герус, Занев, Гол, Пеев, Георгиев, Васильев (Коломейцев 46), Белоруков, Семёнов, Пикущак (Камеш 90+2), Фибель, Канунников
Предупреждения: Гатагов 45+1, Абдулавов 71, Сердеров 90+3 - Фибель 32, Семёнов 43, Семёнов 61
Удаление: Семёнов 61

Не сумел выиграть в воскресенье и третий полпред России в еврокубках. Более того, «Анжи» первым повел в счете, играл в большинстве, но в итоге едва не ушел от поражения. Причем, пермяки оба гола забили в меньшинстве. Сперва Каннунников замкнул передачу Пеева, а в концовке Пикущак сделал клоунов из двух защитников и вратаря «Анжи» (гол рекомендуется к просмотру). Однако махачкалинцы все же пошли на последний и решающий штурм и таки сравняли счет: в сутолоке во вратарской точный удар удался Соломатину. «Анжи» так и остается единственной командой в чемпионате без побед.

28 сентября

"Терек" - ЦСКА 2:0
Голы: Кану 19, Лебеденко 74
"Терек": Городов, Ойяла, Феррейра, Адилсон, Аилтон, Кану (Лебеденко 74), Айссати (Маурисио 58), Темников, Иванов, Уциев, Лежар (Радьков 90+1)
ЦСКА: Акинфеев, Вернблом, Игнашевич, А.Березуцкий, Хонда, Цубер (Витиньо 46), Набабкин, Муса, Тошич (Эльм 46), Миланов (Базелюк 67), В.Березуцкий
Предупреждения: Кану 20, Айссати 38, Лежар 45, Иванов 88 - Вернблом 79

Неудачная неделька выдалась у ЦСКА. Вслед за поражением от «Баварии» в первом туре группового раунда Лиги чемпионов армейцы разгромно уступили «Спартаку», не сумели дома обыграть «Анжи», а теперь вот потерпели фиаско в Грозном. При этом «Терек» не только добыл первую победу в сезоне, но и впервые забил два мяча в одном матче. До этого в десяти встречах грозненцы провели лишь четыре мяча и набрали три пункта!

Тут же все по делу. В первом тайме гости вообще были мертвые, впервые ударив по воротам Городова только перед перерывом. «Терек» же играл очень активно и заслуженно забил на 19-й минуте. Аилтон отличным пасом по центру вывел на ворота ЦСКА Кану, тот как ребенка убрал финтом Василия Березуцкого и спокойно подсек мяч в девятку.

Москвичи ожили лишь после перерыва. Несколько возможностей сравнять счет у них было: опасно бил головой Хонда, Тошич с нескольких метров попал во вратаря. Однако у «Терека» на 74-й минуте на поле вышел Лебеденко, тут же организовал для Аилтона выход на Акинфеева (вратарь спас). А потом шикарным ударом боковыми ножницами замкнул навес от Лежара – 2:0. Чемпион не проявил ни малейшего намека на отыгрыш.

"Зенит" - "Спартак" 4:2
Голы: Кержаков 20, Халк 69, Шатов 81, Данни 84 - Калльстрем 29, Мовсисян 70
"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Халк, Данни, Кержаков (Тимощук 86), Губочан, Смольников, Файзулин (Зырянов 75), Аршавин (Шатов 61), Витсель
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Макгиди (Яковлев 82), Мовсисян (Давыдов 88), Озбилиз, Хурадо, Калльстрем (Кариока 69), Д.Комбаров, Макеев, Карлос, Глушаков
Предупреждения: Хурадо 39, Макеев 54, Глушаков 60, Карлос 62