Чемпионат России. 6-й тур. Денисов и Ко поглумились над лидером

Голы: Кайседо 44, Самедов 53 (пен.), Майкон 57, Тарасов 62, Павлюченко 83
"Локомотив": Абаев, Майкон (Миранчук 73), Буссуфа, Чорлука, Михалик (Диарра 64), Самедов, Тарасов, Кайседо (Павлюченко 66), Дюрица, Денисов, Шишкин
"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Дьяков, Шешуков, Канга Каку (Милич 56), Дзюба (Фатуллаев 64), Лоло, Ананидзе (Полоз 56), Ксулу, Агаларов, Гацкан
Предупреждения: Буссуфа 29 - Канга Каку 27, Лоло 45+2, Лоло 58
Удаления: Агаларов 52, Лоло 58

Лидер чемпионата России подвергся форменному избиению в «Черкизово» и перестал быть таковым. В смысле лидером. Место в тройке от «Ростова» пока никуда не делось, но – все еще впереди. А именно выездные матчи с «Динамо» и ЦСКА. Ну а на закуску, когда ростовчане после трехматчевого московского траверса вернутся на родной стадион, их там будет поджидать «Зенит». Тут впору задаться вопросом: а не опустится ли «Ростов» в нижнюю половину турнирной таблицы после девятого тура?

Что же касается отчетного матча, то кое-какой призрак интриги удивительным образом просуществовал аж до конца первого тайма. Моментов-то у «Локо» было в избытке! Уже на восьмой минуте Кайседо проспал выход один на один, затем он же коряво ударил из убойной позиции. Самедов слета чуть-чуть не попал в ворота, удар Буссуфа пришелся в Плетикосу. Наконец Кайседо чудом не попал в ворота, замыкая прострел Майкона! Зато после навеса Буссуфа Фелипе таки забил – 1:0.

«У «Ростова» моментов вообще не было. Дзюба, игравший на уколах, боролся впереди, но ни за мяч зацепиться не мог, ни предложить себя. Окончательно же интрига умерла в начале второго тайма. Майкон заработал пенальти и удаления для Агаларова. Самедов с точки пробил точно. Затем три кросса от Денисова стали голевыми: Майкон забивал ногой, Тарасов – головой, Павлюченко – ногой. Собственно, матч можно было сворачивать уже на 59-й минуте, когда у «Ростова» удалился еще и Лоло.

"Амкар" - "Спартак" 2:1
Голы: Пеев 17, Якубко 66 - Яковлев 49
"Амкар": Нарубин (Герус 34), Занев, Гол, Пеев, Георгиев, Сираков, Коломейцев (Васильев 40), Белоруков, Семёнов, Якубко, Гаджиев (Канунников 90)
"Спартак": Песьяков, Мануэль Инсаурральде, Паршивлюк, Коста, Мовсисян (Барриос 59), Озбилиз, Яковлев, Хурадо, Д.Комбаров, Карлос, Глушаков
Предупреждения: Сираков 26, Белоруков 90+2 - Мануэль Инсаурральде 20, Коста 45, Мануэль Инсаурральде 87
Удаление: Мануэль Инсаурральде 87

Неожиданный, но справедливый результат. Как сказал после матча наставник «Спартака» Валерий Карпин, «одна команда вышла выигрывать, а другая – по полю походить». Возможно, это слишком жестокая оценка действий своей команды со стороны наставника москвичей, но выразился он довольно точно.

Недонастрой гостей был заметен уже с первых минут. Это касалось и атакующей линии «Спартака», и обороны. Не спасло красно-белых и появление махачкалинского новичка Жоао Карлоса, который усадил в запас Кариоку. Ошибок от этого в обороне москвичей меньше не стало. Вот и на 16-й минуте после передачи Сиракова Пееву дали свободно ударить метров с десяти, и мяч по замысловатой траектории залетел в ворота Песьякова.

Вскоре польский новичок «Амкара» Гол попал в штангу, а «Спартак» до перерыва так и не начал играть в футбол. Зато в начале второго тайма гости сравняли счет. Гол вышел несколько случайным, ведь мяч к Мовсисяну, который простреливал на Яковлева, попал после рикошета. Однако уже спустя несколько минут Пеев едва не забил второй свой мяч, но «Спартак» спас Песьяков. Впрочем, голкипер гостей оказался бессилен против удара Якубко в середине второго тайма.

У гостей не было ни единого шанса, чтобы отыграться. Более того, Инсаурральде в концовке за грубый подкат на Якубко заработал второе предупреждение и покинул поле.

25 августа

"Кубань" - "Урал" 3:2
Голы: Хубулов 8, Сиссе 27 (пен.), Сиссе 43 - Ерохин 13, Асеведо 35 (пен.)
"Кубань": Беленов, Армаш, Шандао, Цораев, Тлисов, Каборе (Рабиу 77), Сиссе (Бальде 71), Жавнерчик, Козлов, Попов, Хубулов (Букур 55)
"Урал": Помазан (Кот 46), Лунгу, Вьештица, Данцев, Щаницин (Саркисов 39), Тумасян, Бочков, Чухлей, Асеведо, Кириллов (Тамуз 75), Ерохин
Предупреждения: Тлисов 41, Рабиу 90+3 - Вьештица 26, Данцев 36

В первом тайме обе команды продемонстрировали просто-таки выдающуюся реализацию. На десять ударов всего (семь в створ) пришлось пять голов. И пусть два из них были забиты с пенальти, но все же. И тут нельзя сделать скидку на усталость «Кубани» после еврокубков, как в случае с «Рубином», ведь в концовке подсел как раз «Урал»!

Причем, первые голы пришли парами. Сперва Хубулов забил классным крученым ударом, а затем Ерохин сравнял счет, красиво головой подрезав мяч в ворота «Кубани». Во второй половине тайма команды обменялись голами с пенальти. И только на гол Сиссе перед самым перерывом «Урал» своего ответа уже не придумал. В первом тайме времени не хватило, а во втором была уже совсем другая игра.

Так вот после перерыва в плане реализации – как отрезало. Моменты были, причем, даже больше, чем в первом тайме, но мяч в ворота не шел. К слову, все угрозы возникали у ворот команды из Екатеринбурга. Один только Сиссе два таких убойных момента упустил после выходов один на один! Не меньшим транжирой выступил и Букур.

"Рубин" - "Крылья Советов" 1:1
Голы: Карадениз 11 - Цаллагов 45+1
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Рязанцев (Кулик 58), Еременко (Прудников 58), Маркано, Гетигежев (Торбинский 70), Навас, Карадениз, Натхо, М'Вила, Саломон Рондон
Тренер: Курбан Бердыев
"Крылья Советов": Веремко, Драгун, Григалава, Амисулашвили, Немов, Корниленко (Кабальеро 78), Цаллагов, Ангбва, Аджинджал (Елисеев 86), Горе, Баляйкин (Семшов 56)
Тренер: Александр Цыганков
Предупреждения: Навас 39 - Баляйкин 49, Корниленко 67
Нереализованный пенальти: Горе 40

«Рубин» испытал неожиданные трудности в домашнем матче с «Крыльями». Впрочем, загруженность в еврокубках не могла не сказаться на результатах казанцев, которые провели уже пять матчей в Лиге Европы. В общем, команда Курбана Бердыева после трех нулевых ничьих кряду в чемпионате теперь сыграла четвертую – уже со счетом 1:1.

Начиналось же все для хозяева здорово: на 11-й минуте М'Вила навесил в штрафную самарцев, где Карадениз в ближнем бою переиграл Веремко. На этом казанцы не успокоились. Могли забивать Натхо, Рондон, все тот же Карадениз. Однако в концовке первого тайма «Крылья» заработали пенальти, который не забил Горе, а затем Цаллагов все же сравнял счет, замкнув передачу Немова.

На второй тайм «Рубин» вышел каким-то недостроенным, так что до 70-й минуты единственный опасный момент второго тайма был у гостей. Семшов в касание бил из пределов штрафной, но не попал. Зато на 70-й минуте Рондон попал в штангу, затем спустя две минуты Натхо угодил в перекладину. Ну а на последней минуте Кулик, пробивая в касание из района одиннадцатиметровой отметки, выстрелил прямо в Веремко.

Словом, Курбан Бердыев подарок на День рождения, который он праздновал сегодня, так и не получил.

24 августа

"Анжи" - "Краснодар" 1:2
Голы: Ахмедов 45+2 - Перейра 49, Вандерсон 74
"Анжи": Габулов, Гаджибеков, Самба, Жусилей, Это'О, Тагирбеков, Траоре, Ионов (Абдулавов 79), Ахмедов, Алмейда, Бурмистров (Сердеров 73)
"Краснодар": Фильцов, Анджелкович (Нахушев 71), Мартынович, Енджейчик, Мамаев, Газинский, Вандерсон, Жоаозиньо, Шипицин (Абреу 75), Перейра (Ари 85), Тубич
Предупреждения: Алмейда 68, Траоре 90 - Перейра 45+1, Мамаев 90+3

Обновленный, хе-хе, «Анжи» начал за здравие. По крайней мере, такого безысходного впечатления от игры махачкалинцев как в Питере неделю назад сейчас не было. В начале матча два классным момента было у Траоре, но Ласина оба бездарно загубил. Был еще прорыв Ионова, который ликвидировал Фильцов. В общем, кое-что у махачкалинцев в атаке получалось.

Гости в обороне тоже не отсиживались. В первом тайма отменный дальний удар удался Газинскому, был момент у Вандерсона. Однако повезло забить до перерыва именно хозяевам. Уже в компенсированное время затяжная атака махачкалинцев завершилась выносом краснодарцев, но на подборе первым оказался Ахмедов, который мощнейшим ударом запулил мяч в дальний угол – 1:0.

Впрочем, радость «Анжи» и его болельщиков была недолгой. Уже в начале второго тайма хозяева сперва позволили пробить Вандерсону в штангу, а затем и Маурисио добить сферу в пустые ворота. В дальнейшем махачкалинцы попросту поплыли и гости их закономерно додавили. И если после удара Жоаозиньо Габулова подстраховала перекладина, то сольник Вандерсона завершился эффектным голом – 1:2.

Тут уж игра у «Анжи», игравшего после перерыва с большими потугами и вовсе расклеилась. Один момент с трудом создал Это'О, который выгрыз мяч на правом фланге и навесил на голову Трооре, но тот с линии вратарской чудом не попал в ворота. Четвертое кряду поражение «Анжи».

"Волга" - "Терек" 1:0
Гол: Путило 75
"Волга": Комаров, Булгару, Ковальчик, Каряка, Шуленин, Сычёв (Ропотан 90), Концедалов, Путило, Шелтон (Мукенди 66), Польчак, Леандро
"Терек": Городов, Ойяла, Феррейра, Маурисио, Садаев, Темников (Тагилов 90+1), Иванов (Кану 82), Пирис, Коморовски, Лебеденко, Макушевски (Аилтон 72)
Предупреждения: Путило 41, Мукенди 77, Сычёв 87, Булгару 90+2 - Ойяла 59, Темников 67

«Волга» реабилитировалась за разгром в Ростове», но это такое. Главное событие матча – во всех смыслах – это гол Антона Путило. Это надо видеть! Напомним, что белорусу Путило 26 лет и последние два сезона он отыграл во «Фрайбурге». Не забивал. И тут – такое.

"Томь" - ЦСКА 1:2
Голы: Портнягин 30 - Думбия 52, Муса 58
"Томь": Вашек, Башкиров, Портнягин, Стариков (Голышев 63), Астафьев (Сорокин 75), Ж.Миланов, Бордачёв, Салата, Рыков, Комков, Панченко (Игнатович 63)
ЦСКА: Акинфеев, Вернблом, Игнашевич, Цубер (Гонсалес 84), Дзагоев, Набабкин, Муса, Г.Миланов (Тошич 46), Березуцкий, Щенников, Думбия (Цауня 76)
Предупреждения: Башкиров 23, Комков 45, Портнягин 86 - Щенников 54

В Томске все поначалу шло к неожиданности. В первом тайме аутсайдер первенства ни в чем не уступал действующему чемпиону и закономерно повел в счете. Нельзя сказать, что атаки хозяев отличались какой-то изысканностью. Просто в них был напор и желание. Гол тоже получился трудовой: Панченко бил с линии штрафной, Акинфеев вроде и отбил в сторону, но прямо на Портнягина – 1:0.

Только вот развить успех «Томь» не сумела. Во втором тайме ЦСКА уже вышел более мотивированным и довольно быстро забил два таких нужных армейцам мяча. Причем, сказался класс гостей, которые забили два из двух. Сперва Думбия замкнул навес Щенникова на дальней штанге, а затем Муса удачно сыграл на добивании после удара Тошича и последовавшего затем сейва Вашека.

Затем был еще незасчитанный гол Муса, а также момент у «Томи». Игнатович после прострела с левого фланга должен был забивать, но – не попал. Что ж тут можно в который раз упомянуть пресловутый класс, а также констатировать очередную волевую победу ЦСКА.

"Динамо" - "Зенит" 1:1
Голы: Джуджак 64 - Кержаков 90+3
"Динамо": Березовский, Фернандес, Джуджак, Юсупов (Воронин 89), Смолов (Кокорин 76), Касаев (Дядюн 84), Гранат, Нобоа, Уилкшир, Денисов, Ломич
"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Данни, Губочан, Широков, Шатов (Быстров 68), Смольников, Аршавин (Кержаков 46), Витсель, Тимощук (Зырянов 63)
Предупреждения: Юсупов 17, Уилкшир 55 - Витсель 63, Ансальди 65, Зырянов 88

Центральный матч тура немного испортил сильный ливень, который наложил отпечаток на игру обеих команд. Особенно это ощущалось на первых минутах, когда футболисты скользили, ошибались в передачах и не могли рассчитать отскок мяча. Оттого и игра получилась немного сумбурная.

У «Зенита» очень старался вышедший в основе Аршавин, но по такой игре у него мало что получалось. Неудивительно, что Спаллетти его в итоге и поменял уже в перерыве. Проходы Данни на сей раз были малоэффективны. В общем, за весь первый тайм у питерцев не было ни одного опасного момента. Отдельной строкой стоит отметить неуверенную игру Тимощука, который играл на привычной позиции в опорной зоне и выглядел, мягко говоря, не ахти.

Другое дело «Динамо», которое даже на таком поле сделало ставку на мелкий пас. Не всегда, но у хозяев получались неплохие атаки. Удивительно, но дальние удары – очень опасные при такой погоде – динамовцы использовали редко. Лишь на 24-й минуте Джуджак коварно бил низом, но Лодыгин переправил мяч на угловой. Великолепно сыграл вратарь «Зенита» и в концовке первого тайма, когда чисто прервал выход Касаева один на один.

Как уже было упомянуто выше, Спаллетти после перерыва стал делать замены. Кержаков вышел сразу после перерыва, а затем покинул поле и Тимощук. И надо же такому случиться, что именно после ухода украинца забил Джуджак, которого никто (а должен был, по идее, как раз опорник) не накрыл в полукруге перед штрафной. Добавим, что мяч по пути к воротам задел ногу Ломбертса, поэтому Лодыгина перелетал по мертвой для вратаря траектории.

На 74-й минуте у «Динамо» на поле вышел «блудный сын» Александр Кокорин, так и не успевший сыграть за «Анжи» ни одного матча. В общем, считай, и не уходил никуда. Встретили его, к слову, тепло. Ну а питерцы в эти минуты вымучивали свои атаки. Количество ошибок и неточных передач превышало любые пределы. Особенный трюк выдал Быстров, который после скидки Ломбертса оказался тет-а-тет с Березовским, но ударил в сторону от ворот.

«Динамо» в контратаках больше убивало время, чем пыталось забить еще. Однако какой же классный момент в концовке сам для себя создал Дядюн, эффектно пройдя Смольникова, но пробив в Лодыгина! Принял на себя кипер гостей и убойный выстрел Джуджака. Такая расточительность аукнулась хозяевам на последней компенсированной минуте: навес Быстрова на ближнюю штангу, скидка головой от Широкова и Кержаков забивает «Динамо» свой 13 гол в чемпионатах России. Это первый гол Александра в чемпионате с ноября прошлого года!