Чемпионат России. 5-й тур. "Ростов" - единоличный лидер

Голы: Ананидзе 50, Калачёв 68, Дзюба 75, Бьюнь-Су 88
"Ростов": Плетикоса, Калачёв (Полоз 79), Дьяков, Шешуков, Канга Каку (Бьюнь-Су 81), Дзюба, Лоло, Ананидзе, Ксулу, Агаларов, Гацкан (Худобяк 71)
"Волга": Нигматуллин, Булгару, Ковальчик, Каряка, Колодин, Сычёв, Путило, Ропотан (Концедалов 74), Шелтон (Бибилов 74), Мукенди (Даниленко 85), Леандро
Предупреждения: Агаларов 70, Лоло 70 - Колодин 55, Колодин 82
Удаление: Колодин 82

Новоиспеченный лидер (причем, единоличный!) чемпионата России до перерыва штурмовал штрафную соперников без особого успеха. Дзюбу нижегородцы держали едва ли не втроем, иногда гости пытались контратаковать. В общем, хороший момент в первом тайме ростовчане сообразили лишь один, когда Калачев выскочил один на один с вратарем, но из убойной позиции ахнул выше перекладины.

Впрочем, во втором тайме «Ростов» заиграл так, что за «Локомотив» «Динамо» и ЦСКА (следующие три соперника команды Божовича – причем, все – на выезде!) стало страшно. Открыли счет хозяева на 50-й минуте с третьего во втором тайме момента: Калачев откатил под удар Канга, тот как бежал так и пробил, Ананидзе же просто вставил ногу – 1:0.

Затем был удар Гацкана в перекладину, ну а в середине второго тайма Калачев реабилитировался за свой кошмарный промах в первом тайме, эффектно слета пробив в дальний угол. Ну и не ушел без гола лучший бомбардир чемпиона России Дзюба, который головой замкнул заброс партнера по «Спартаку» Ананидзе. Довершил же разгром «Волги» Ю Бен Су, четко реализовавший выход на вратаря.

18 августа

"Краснодар" - "Динамо" 1:1
Голы: Вандерсон 9 - Панюков 83
"Краснодар": Фильцов, Анджелкович, Мартынович, Мамаев, Газинский, Вандерсон, Калешин (Марков 26), Жоаозиньо, Абреу (Шипицин 68), Перейра, Тубич (Нахушев 80)
"Динамо": Березовский, Фернандес, Джуджак, Юсупов (Дядюн 73), Смолов (Панюков 81), Касаев (Воронин 65), Гранат, Нобоа, Денисов, Ломич, Чичерин
Предупреждение: Гранат 89

Самый интересный матч воскресенья состоялся в Краснодаре, где одноименная команда и «Динамо» выдали прекрасный поединок. Правда, ему немного не хватало цельности. Собственно, встреча сложилась из двух совершенно разных таймов, в которых команды с одинаковым успехом играли разные роли.

«Динамо» нынче (после перехода троицы из «Анжи») впору записывать в претенденты на чемпионство. Однако пока Петреску приходится обходиться старыми кадрами. И вот эти кадры первый тайм откровенно провалили. И вообще по первой половине встречи претендента за золото в «Динамо» нельзя было углядеть даже под микроскопом.

«Краснодар» до перерыва выдал просто шикарную игру, который может позавидовать сама «Барселона». Феерил, как и следовало ожидать, бразильский легион южан. Открыл счет уже на 11-й минуте главный бомбардир краснодарцев Вандерсон, эффектно усадивший на пятую точку Фернандеса и пробивший мимо суперветерана Березовского. Моментов у хозяев еще было много; в частности, Марсиу угодил в стойку.

Зато после перерыва инициатива была уже у «Динамо». Где-то полтайма «Краснодар» не мог и середину поля перейти, хотя моментов особых у гостей не было. Зато одна из редчайших контратак «зеленых» завершилась ударом Вандерсона опять-таки в штангу. Однако в концовке «Динамо» все же додавило полностью выдохшегося соперника. Не успели гости расстроиться после удара Нобоа в перекладину, как тут же вышедший на замену Панюков (18 лет парню!) расстрелял ворота Фильцова – 1:1!

В общем, дебют экс-наставника «Карпат» и «Севастополя» Олега Кононова в чемпионате России получился захватывающим, но немного смазанным. С другой стороны, Леонид Кучук полгода назад вообще стартовал с целой серии ничьих, но сумел свою «Кубань» и в еврокубки вывести, и повышение в итоге заработать.

"Крылья Советов" - "Томь" 1:0
Гол: Цаллагов 61
"Крылья Советов": Веремко, Григалава, Амисулашвили, Немов, Корниленко, Себальос (Семшов 46), Цаллагов, Ангбва, Аджинджал (Драгун 85), Горе (Делькин 83), И.Максимов
"Томь": Вашек, Омельянчук (Портнягин 69), Мурешан (Игнатович 46), Баженов (Сидоренко 65), Голышев, Миланов, Бордачёв, Салата, Рыков, Комков, Панченко
Предупреждения: Немов 75 - Мурешан 44, Омельянчук 67
Удаление: И.Максимов 56

"Спартак" - "Рубин" 0:0
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Коста, Кариока, Мовсисян (Барриос 72), Озбилиз (Билялетдинов 68), Хурадо, Д.Комбаров, Боккетти, Макеев (Яковлев 46), Глушаков
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Рязанцев (Кулик 71), Еременко (Прудников 89), Маркано, Гетигежев, Навас, Карадениз (Торбинский 71), Натхо, М'Вила, Саломон Рондон
Предупреждения: Карадениз 51, Саломон Рондон 52

Второй центральный матч тура оказался под стать первому, который проходил перед этим в Химках. Причем удивительно, что игра смотрелась живенько, но за весь первый тайм на обе команды пришлось ноль ударов в створ ворот. То есть ноль у одних и такой же полновесный ноль у других. А вот момент голевой все-таки был. После быстрой атаки «Спартака» Глушаков бил с полукруга перед штрафной, и Рыжиков с большим трудом перевел мяч в стойку (потому-то этот удар в створ и был записан как попадание в каркас, то есть не в створ).

Живее пошла игра во втором тайме. Однако и тут особо ярко не получилось. У «Спартака», проводившего первый домашний матч на «Локомотиве», выпал из игры Мовсисян, которого надежно закрыли защитники «Рубина». У казанцев же единственный нападающий Рондон больше отрабатывал в обороне, чем непосредственно угрожал воротам соперника. У Бердыева иначе никак!

Собственно, первый раз в игру Песьяков вступил аж на 60-й минуте, когда потащил плотный дальний удар Еременко. У «Спартака» же и после перерыва было попадание в каркас. Это Хурадо после эффектного обыгрыша соперника на приеме слета залепил в перекладину. Не изменил ничего у красно-белых и выход новобранца – Лукаса Барриоса, который, как и Мовсисян, затерялся в оборонительных порядках казанцев.

Зато за десять минут до окончания основного времени матча «Спартак» подстерегла неприятность. Травму получил Боккетти, который похромал несколько минут и вынужден был оставить свою команду в меньшинстве, поковыляв в раздевалку. А замены-то уже все Карпин сделал. «Рубин» едва не воспользовался большинством на первой компенсированной минуте: Маркано с острого угла головой переправлял мяч в ворота, но сферу практически с линии вынес Кариока.

ЦСКА - "Кубань" 1:0
Гол: Муса 11
ЦСКА: Акинфеев, Вернблом, Игнашевич, Хонда (Миланов 90+3), Цубер, Дзагоев, Набабкин, Муса, Березуцкий, Щенников, Думбия (Тошич 73)
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Цораев (Уренья 63), Тлисов, Каборе (Соснин 80), Букур, Сиссе (Бальде 74), Козлов, Бугаев, Попов
Предупреждение: Каборе 19

Как мы и предполагали в анонсе тура, если первому поражению «Кубани» в 2013 году и суждено будет случиться, то в выездном матче против чемпиона страны – самое тому время. Так оно в итоге и произошло. Нельзя сказать, что краснодарцы сыграли из рук вон плохо, просто тут нужно в очередной раз восхититься умению ЦСКА выжимать максимум из ситуации.

Безусловно, помог армейцам быстрый гол. После заброса Хонды Муса встретился с мячом на линии штрафной, обыграл защитника и неотразимо пробил – 1:0. Шла всего лишь 11-я минута встречи… Интересно, что Ахмед из сборной вернулся в расположение клуба лишь в субботу, но это не помешало ему провести матч на приличном уровне.

Ответ гости сообразили аж через двадцать минут, когда после подачи с углового бил Попов, но из убойной позиции не попал в пустой угол ворот. Обменялись выпадами команды и перед перерывом: сначала Дзагоев слета немного не попал в дальнюю девятку, а затем дальний удар Шандао с трудом вытащил из-под перекладины Акинфеев.

А вот после перерыва игра «Кубани» и вовсе разочаровала. У ЦСКА было в несколько раз больше возможностей забить, но хозяева упорно не желали этого делать. Думбия после ошибки Беленова каким-то чудом не попал в пустые ворота, затем вратарь краснодарцев выручил свою команду в нескольких моментах. У гостей был момент у Сиссе, но француз, замыкая навес с фланга, не попал в ворота с нескольких метров.

17 августа

"Терек" - "Локомотив" 0:1
Гол: Самедов 90+2
"Терек": Городов, Ойяла, Феррейра, Адилсон, Маурисио (Аилтон 77), Садаев, Темников, Иванов, Коморовски, Лебеденко, Макушевски (Митришев 64)
"Локомотив": Абаев, Григорьев (Самедов 64), Майкон, Павлюченко (Кайседо 72), Чорлука, Тарасов, Тигорев, Дюрица, Денисов, Шишкин, Ткачёв (Оздоев 88)
Предупреждения: Феррейра 36, Макушевски 40 - Тигорев 36, Тарасов 90

Матч в Грозном мирно катился к нулевой ничьей, которая была бы, наверное, самым справедливым итогом этого упорного и незрелищного матча. Однако на первой добавленной к основному времени минуте «Локо» удалась отличная контратака: Оздоев вывел на удар Самедова, тот убрал защитника и зарядил под перекладину! Именно в этом – в везении и умении выжимать максимум из ситуации – и кроется пока главное различие между «Локомотивом» Кучука и «Локомотивом» Билича.

"Зенит" - "Анжи" 3:0
Голы: Широков 25, Халк 43, Ансальди 72
"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Халк (Файзулин 67), Бухаров (Аршавин 82), Данни, Нету, Широков, Зырянов (Тимощук 72), Смольников, Витсель
"Анжи": М.Кержаков, Гаджибеков, Карлос, Жусилей, Это'О, Тагирбеков, Мухаммад (Сердеров 56), Ионов (Бурмистров 73), Ахмедов, Карсела-Гонсалес (Абдулавов 68), Алмейда
Предупреждение: Смольников 57

Не могу не повторить банальности, которую уже написали и произнесли сотни раз: этот поединок еще несколько недель назад рассматривался, как встреча двух лидеров российского футбола, двух самых богатых команды страны. И тут раз – и за две недели… Ну где такое еще возможно, как не в России?

Причем, печально, но похоже, что разговоры о бюджете в 50-70 миллионов – это попытка приукрасить настоящее положение дел. Ведь «Анжи» не просто ужимается - продаются все звезды. Все подряд. Обратите внимание на состав махачкалинцев в Питере. Из этих игроков, по слухам, должны еще уйти Ионов, Жусилей, Ахмедов, Карсела-Гонсалес и Это’О. Кто остается? Да это по составу «Амкар» или «Урал» №2...

Собственно, поэтому и сомнений в победе «Зенита», уже набравшего приличный ход, не было. Свое преимущество питерцы воплотили в гол на 27-й минуте, когда гости провалились в обороне и Бухаров вывел Широкова на вратаря (коим был Михаил Кержаков, а не Габулов, который тоже может уйти) – 1:0. А перед перерывом Халк эффектно пробил с левой в дальний угол – 2:0.

Махачкалинцы сопротивлялись лишь до второго мяча, а вот после перерыва «Анжи» уже и видно не было. Так что и за третьим голом в их ворота не заржавело. Ансальди забил свой первый мяч за «Зенит», отличившись после передачи с углового от Данни. 3:0 – все по делу. Но как (и кем?) «Анжи» собирается играть в Лиге Европы?..

"Урал" - "Амкар" 0:0
"Урал": Помазан, Лунгу, Вьештица, Данцев, Тумасян, Бочков, Чухлей, Асеведо, Саркисов (Щаницин 88), Манучарян (Тамуз 82), Ерохин
"Амкар": Нарубин, Занев, Гол, Пеев (Камеш 80), Георгиев, Сираков, Коломейцев (Брежнаник 67), Белоруков, Семёнов, Якубко (Пикущак 84), Гаджиев
Предупреждения: Асеведо 62 - Сираков 42, Георгиев 77

Без травмированного Гогниева «Урал» очень сильно сдал в атаке. То есть вроде быстро выходили из обороны хозяева, но вот на половине поля соперника они зачастую впадали в ступор. Хотя моменты у команды из Екатеринбурга были, а самым опасным оказался дальний выстрел Ерохина в перекладину. Зато территориальное преимущество – особенно во втором тайме – было у «Амкара», но ничего из него пермяки так и не извлекли. В общем, обе команды набрали по очку и могут быть этим довольны.