Главная Россия Чемпионат России Чемпионат России. 7-й тур. "Зенит" вымучил победу над "Локо"
^

Чемпионат России. 7-й тур. "Зенит" вымучил победу над "Локо"

616

1 сентября

"Динамо" - "Ростов" 1:1
Голы: Кокорин 47 - Милич 7
"Динамо": Габулов, Дуглас, Джуджак, Юсупов, Смолов (Воронин 77), Касаев (Кокорин 46), Гранат, Нобоа, Уилкшир, Денисов (Ионов 46), Ломич
"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Дьяков, Шешуков, Канга Каку (Худобяк 73), Дзюба (Бьюнь-Су 90+1), Милич, Логашов, Ананидзе (Полоз 77), Ксулу, Гацкан
Предупреждения: Шешуков 64, Милич 69, Калачёв 72

Начало матча было обескураживающим для «Динамо». Только Джуджак нанес первый удар в матче, размяв Плетикосу, как после розыгрыша углового Милич отважился на удар метров с тридцати и попал точно в уголок ворот Габулова. Экс-голкипер «Анжи» немного запоздал с прыжком, да и отбить сферу толком не сумел. Не Песьяков, конечно, но, положа руку на сердце, Владимир никогда не был образцом надежности.

«Ростов» после забитого мяча и не подумал успокаиваться. Гости играли с бело-голубыми на равных, на каждую атаку соперника отвечали своей. В общем, этот коллектив ни капли не был похож на ту команду, которую в понедельник «Локомотив» разбил в пух и прах. По сути, кроме удара Смолова с острого угла до перерыва у хозяев и моментов не было, чтобы отыграться.

Неудивительно, что уже в перерыве Петреску сделал две замены, бросив в бой Ионова и Кокорина. Последний и забил. Смолов проскочил по правому флангу и зряче прострелил на Кокорина, четко пробившего в ближний угол. Первый мяч Александра после возвращения в родной клуб. Интересно, что на 55-й минуте вполне мог забивать уже Ионов, но его убойный выстрел потащил Плетикоса.

Впрочем, вскоре атакующий порыв «Динамо» угас, и «Ростов» выровнял игру. Более того, на 63-й минуте удивительный сольный проход удался Миличу, который серией каких-то корявых финтов раскидал оппонентов и оказался в восьми метрах по центру ворот напротив Габулова. Правда, Хрвое издали бить было сподручнее, а тут он послал мяч точно в руки вратарю. Затем в акробатическом прыжке пробил Ананидзе, но мяч вновь оказался в руках у Габулова.

Динамовцы активизировались в концовке только после выхода на поле Воронина, появления которого на поле требовали болельщики москвичей. Сперва момент упустил сам Андрей, затем немного не попал в дальнюю девятку Кокорин. Ну а как Милич снял мяч с ноги Нобоа, который готов был пробить с линии вратарской – просто удивительно! В ответ Калачев с острого угла бил в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки…

"Крылья Советов" - "Кубань" 0:0
"Крылья Советов": Муха, Драгун, Амисулашвили, Немов, Корниленко (Кабальеро 63), Цаллагов, Верховцов, Семшов (Себальос 64, Елисеев 79), Аджинджал, Горе, Воробьёв
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Цораев (Каборе 74), Тлисов, Сиссе (Бальде 84), Рабиу, Козлов, Бугаев, Попов, Хубулов (Букур 69)
Предупреждение: Цаллагов 47

"Спартак" - "Томь" 2:1
Голы: Мовсисян 45+3, Яковлев 76 - Рыков 7
"Спартак": Песьяков, Коста (Сухи 86), Кариока, Мовсисян (Уорис 90+2), Озбилиз (Калльстрем 77), Яковлев, Хурадо, Д.Комбаров, Макеев, Карлос, Глушаков
"Томь": Вашек, Башкиров, Мурешан (Сорокин 81), Портнягин, Голышев, Игнатович (Астафьев 56), Миланов, Бордачёв, Салата, Рыков, Сидоренко (Панченко 57)
Предупреждения: Карлос 67, Коста 78 - Салата 40

Победа над худшей командой чемпионата далась «Спартаку» с огромными потугами. Гости первыми открыли счет, причем, как! Рыков со штрафного, назначенного метрах в 45-ти от ворот, мощно пробил по воротам от газона… Шел дождь, Песьков в воротах скучал. И доскучался до гола. Что пытался изобразить в рамке голкипер красно-белых, не ведомо, наверное, даже ему самому – 0:1.

«Спартак» рванулся отыгрываться, но аж до конца первого тайма у хозяев даже моментов не было. И лишь перед перерывом гости дрогнули, а как всегда нацеленный на ворота Мовсисян головой переправил мяч в сетку. Весь второй тайм тоже прошел в атаках «Спартака», который второй гол сумел забить только на 77-й минуте. Отличился Павел Яковлев. В общем, реабилитация за вылет из Лиги Европы у команды Карпина вышла так себе.

"Зенит" - "Локомотив" 2:1
Голы: Широков 43 (пен.), Зырянов 86 - Буссуфа 70 (пен.)
"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Данни, Кержаков, Нету, Губочан, Широков (Быстров 72), Зырянов, Смольников, Аршавин (Шатов 57), Витсель (Файзулин 79)
Тренер: Лучано Спаллетти
"Локомотив": Абаев, Майкон (Н'Дойе 80), Буссуфа, Чорлука, Самедов (Ткачёв 64), Тарасов, Кайседо (Тигорев 46), Дюрица, Денисов, Янбаев, Диарра
Тренер: Леонид Кучук
Предупреждения: Кержаков 7, Нету 14 - Чорлука 7, Янбаев 16
Удаление: Диарра 42

После разгромной победы над «Ростовом» от «Локомотива» поневоле ожидали в Питере хорошей игры и приемлемого для команды Кучука результата. Тем боле, что «Зенит» в среду проводил матч Лиги чемпионов, да и вообще выглядит в последнее время не ахти. Однако Спаллетти все же хорошо изучил игру нынешнего «Локомотива», избрав пусть и непопулярную, но действенную тактику – вторым номером.

Да, именно так: питерцы отдали сопернику мяч и инициативу, а сами стали выжидать свой шанс. Первый представился сразу же. Уже на пятой минуте Широков вывел на Абаева Витселя, но тот пробил в голкипера. Гости учли свои ошибки и стали играть строже в обороне. «Локо» чаще владел мячом, но редко угрожал воротам «Зенита», надежно игравшего в обороне. Редко – да метко.

В первом тайме у гостей было два шанса забить. Оба после дальних ударом и оба раза «Зенит» подстраховал каркас ворот. На 13-й минуте Буссуфа бил со штрафного, а на 35-й уже с игры. Вот, собственно, и все. Питерцы же ждали свой второй момент аж до конца первого тайма и таки дождались. В контратаке Кержаков простреливал в штрафную на набегавшего Широкова, которого сзади подцепил Диарра. Арбитр встречи Сергей Иванов решил кроме пенальти еще и удалить экс-игрока «Реала» и «Анжи». Может, слишком строго, но уж точно неудивительно.

Удар Широкова с точки Абаев едва не потащил, но сфера таки проскочила в ворота. Автор гола, к слову, на последней минуте тайма вернул Кержакову должок, выведя того на вратаря, но Александр свой момент упустил. Во втором тайме таких моментов хозяева уже не создавали, став усиленно тянуть резину.

Такой расклад оказался на руку «Локомотиву». Москвичи потихоньку перехватили инициативу, и к середине второго тайма уже вовсю штурмовали ворота Лодыгина. В общем, если у Майкона удар после сольного прохода на 6-й минуте не особо получился, но минуту спустя Смольников сыграл рукой в своей штрафной. И дело тут не только в ошибке экс-защитника «Краснодара», но и в возросшем давлении гостей. Буссуфа пенальти исполнил безукоризненно – 1:1.

После гола «Локомотив» еще немного поатаковал, но, сложилось впечатление, минуте к 80-й у гостей сил уже не осталось. Это неудивительно, учитывая, что к тому времени железнодорожники тайм играли в меньшинстве. «Зенит» же забил с первого же момента. Данни великолепно разобрался с четырьмя соперниками на левом краю штрафной и прострелил на Зырянова, вогнавшего мяч в ворота – 2:1!

"Урал" - "Рубин" 0:3
Голы: Саломон Рондон 17, Саломон Рондон 55, Саломон Рондон 75
"Урал": Кот, Вьештица, Данцев, Гогниев, Новиков, Тумасян, Горбанец, Асеведо (Лунгу 74), Белозёров, Саркисов (Тамуз 83), Ерохин (Берхамов 80)
Тренер: Олег Василенко
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кулик, Торбинский (Рязанцев 61), Мавинга (Квирквелия 77), Маркано, Навас, Карадениз (Еременко 61), Натхо, М'Вила, Саломон Рондон
Тренер: Курбан Бердыев
Предупреждение: Торбинский 11

«Рубин» уверенно разобрался в гостях над «Уралом», а Рондон разразился хет-триком. Первый мяч он провел из пределов вратарской (ау, защитники!) после заброса Натхо. Затем Рондон после передачи все того же израильтянина реализовал выход один на один, ну а потом воспользовался обрезкой защитника «Урала» Ерохина. При этом Саломон еще и не забил парочку верный мячей. И никакая Лига Европы не помеха!

31 августа

"Краснодар" - "Волга" 3:0
Голы: Вандерсон 11, Вандерсон 32, Жоаозиньо 45
"Краснодар": Фильцов, Анджелкович, Мартынович, Енджейчик, Гранквист, Мамаев, Газинский, Вандерсон (Ари 62), Жоаозиньо (Лаборде 82), Шипицин, Перейра (Исаэл 70)
"Волга": Комаров, Булгару, Ковальчик, Каряка (Бибилов 71), Колодин (Бордиян 46), Сычёв, Концедалов, Путило, Ропотан, Шелтон (Мукенди 46), Польчак
Предупреждения: Газинский 40, Енджейчик 86 - Каряка 19, Ковальчик 31, Ропотан 35, Польчак 42, Ковальчик 87
Удаление: Ковальчик 87

Интересно было посмотреть статистику после первого тайма. Удары по воротам 9:9, удары в створ ворот – 4:4. Счет – 3:0. А должно было быть как минимум 5:0, просто Вандерсон после второго мяча решил, что задачу минимум выполнил, и не стал усердствовать, дабы оформить хет-трик. Причем, действительно казалось, что играли команды из разных дивизионов – настолько было велико преимущество краснодарцев в технике, скорости и комбинационной игре.

Нельзя сказать, что моментов у гостей не было. Например, Ропотан в начале матча почти один на один выскочил с Фильцовым, но пробил во вратаря. Зато у «Краснодара» реализация была на хорошем уровне. Сперва Вандерсон забил после передачи Мамаева, а затем эффектно замкнул прострел Жоаозиньо. Как было уже упомянуто выше, еще несколько моментов лучший голеодор хозяев не использовал, зато забил Жоаозиньо, приняв на грудь в штрафной соперника заброс и отправив мяч в дальний угол.

Второй тайм можно было уже не играть, но это вам не бокс, так что пришлось побегать. Вторая победа Олега Кононова в трех матчах во главе «Краснодара».

"Терек" - "Анжи" 1:1
Голы: Аилтон 87 (пен.) - Алмейда 33
"Терек": Городов, Ойяла, Феррейра, Адилсон, Маурисио, Аилтон, Садаев, Кудряшов (Ятченко 76), Пирис (Иванов 46), Уциев, Лебеденко (Кану 59)
"Анжи": Кержаков, Гаджибеков (Ангбва 46), Епуряну, Жусилей, Гатагов (Максимов 54), Тагирбеков, Соломатин, Траоре, Ахмедов, Алмейда, Бурмистров (Мкртчян 71)
Предупреждения: Садаев 70, Адилсон 90 - Соломатин 57, Алмейда 64, Траоре 83, Максимов 90+1

Первой победы «Анжи» в новом сезоне так и не суждено было случиться. Хотя в Грозном махачкалинцы оказались как никогда близки к трем очкам. Уже без Это’О, но еще с Ласина Траоре, который, впрочем, больше транжирил моменты, чем помогал своей команде. При этом, без звезд «Анжи» теперь пляшет от печки. О чем можно говорить, если «Терек» более чем вдвое превзошел соперника по контролю мяча!

Зато у грозненцев хромала реализация. Например, на десятой минуте Садаев выскочил на ворота «Анжи», но в решающий момент банально не попал по мячу. Зато гости несколько раз сбегали к воротам «Терека» и на 35-й минуте забили гол. После подачи с углового Эвертон хитро ворвался в штрафную и точно пробил головой – 0:1. Хозяева кинулись отыгрываться, и на последней минуте тайма мяч после удара Аилтона чудом не попал в ворота.

Второй тайм начался с очередного сейва Кержакова после удара Аилтона. А вот дальше у «Терека» не пошло. Грозненцы подолгу возили мяч на половине поля соперника, грузили в штрафной, но результата не было. Однако в концовке команде Красножана таки повезло. Ахмедов в своей штрафной снес Кану, и Аилтон четко реализовал пенальти. Более того, в дополнительное время у «Терека» был еще момент, но Маурисио, замыкая прострел Уциева, пробил в миллиметрах от штанги.

30 августа

ЦСКА - "Амкар" 2:1
Голы: Думбия 23, Муса 77 - Пеев 1
ЦСКА: Акинфеев, Вернблом, Игнашевич, Хонда (Цауня 86), Дзагоев, Набабкин, Муса, Тошич (Гонсалес 79), В.Березуцкий, Щенников, Думбия (Цубер 32)
"Амкар": Герус, Занев, Гол, Пеев (Камеш 62), Георгиев, Сираков (Фадеев 21), Васильев, Белоруков, Семёнов, Якубко, Гаджиев (Канунников 57)
Предупреждения: Набабкин 52 - Занев 54, Гол 80, Георгиев 84

«Амкар» начал матч с ЦСКА по тому же сценарию, что и встречу со «Спартаком» неделей ранее. Правда, на сей раз пермяки забили еще раньше – уже на первой минуте. Как и в понедельник отличился Георгий Пеев, удачно вернувшийся в основной состав после двухнедельной ссылки. Интересно, что болгарин фактически провел гол-близнец: из той же позиции в штрафной и тот же дальний угол. Ну разве что ударил по-другому.

Более того, на 14-й минуте Гаджиев мог и второй гол забить, но не сумел обработать мяч после выхода на Акинфеева. Расплата последовала уже через девять минут. Василий Березуцкий со своей половины поле сделал заброс к штрафной «Амкара», где Думбия как всегда хорошо поборолся за мяч и в ближнем бою переиграл неуверенно сыгравшего на выходе Геруса – 1:1.

Дальше пошла равная игра, зато в конце первого тайма «Амкар» упустил еще один классный момент: Васильев метров с 25-ти бил по воротам, но угодил в перекладину. Во втором тайме инициатива была уже полностью у ЦСКА. Показалось, что «Амкар» слишком рано бросил играть. Собственно, на этом пермяки в итоге и погорели.

Армейцы давили-давили соперника и таки додавили. Причем, гол получился характерным для команды Слуцкого. После серии ударов и рикошетов игрокам «Амкара» показалось, что игрок ЦСКА попал в офсайд. Пока пермяки «голосовали» с поднятыми руками в своей штрафной, хозяева времени зря не теряли, успев подобрать мяч на лицевой и нанести два удара по воротам. Удар Муса оказался красивым и голевым – 2:1.

Что ж, тут вывод можно сделать лишь один: играть нужно до конца. У ЦСКА это получается прекрасно. Отчетная победа стала уже третьей волевой для армейцев в этом сезоне!