Главная Германия Сборная Германии Контрольный матч. Германия - Чили 1:0. Невыразительная победа
^

Контрольный матч. Германия - Чили 1:0. Невыразительная победа

1081

Фото - kicker.de

Германия - Чили 1:0
Гол: Гётце 16
Германия: Нойер, Боатенг, Гётце (Подольски 83), Кроос, Мертезакер, Лам, Клозе (Шюррле 46), Озил (Гинтер 90), Янсен (Шмельцер 24), Швайнштайгер, Гросскройц
Чили: Эррера, Арангис (Орельяна 80), Хара, Медель, Босежур (Вальдивия 76), Варгас (Пинилья 87), Гутьеррес, Видаль (Фернандес 90), Санчес, Сильва (Гонсалес 83), Исла
Предупрежден: Гутьеррес 21

Немцы и чилийцы впервые за тридцать с лишним лет пересекались на футбольном поле на уровне первых сборных. Предыдущее свидание в рамках группового турнира ЧМ-1982 завершилось убедительной победой Германии - 4:1 и хет-трик Карла-Хайнца Румменигге. Нынче Румменигге остался сидеть в офисе "Баварии", в президентском кресле, зато Йоахим Лёв выпустил в стартовом составе сразу шестерых баварцев! На откуп лучшей команде страны и мира была отдана почти вся средняя линия бундестим - за исключением правого фланга, где всё-таки появился Озил. Тренер решил довериться Месуту, несмотря на слабую игру в последних матчах за "Арсенал"...

Зато линия обороны получилась очень сомнительной. Герр Йоахим частенько в контрольных матчах пробует разные неожиданные варианты в защите, за что не менее частенько получает от мотивированных соперников. На этот раз на флангах обороны возникли Гросскройц и Янсен (ну да, "Гамбург" же сейчас на коне и так мало пропускает - отчего б не попробовать защитника в сборной), а в центре пару Боатенгу составил Мертезакер. В атаке любители новшеств и сенсаций обоснованно надеялись на дебют ещё одного гамбуржца Ласогга, но Пьера угораздило получить травму уже в расположении сборной, а потому на острие вновь оказался старый добрый Клозе.

Была пробоина и в составе команды Чили. Хорхе Сампаоли не мог рассчитывать на основного вратаря (и капитана!) Браво. Пришлось ставить в ворота единственного представителя домашней лиги - Джонни Эрреру из "Универсидад де Чили". К счастью для гостей, остальные звёзды были здоровы и готовы играть: Санчес, Видаль, Исла с Босежуром на флангах. Выстроилась латиноамериканская сборная по схеме 3-5-2, где рядом с Санчесом в атаке играл другой "испанец" - Варгас из "Валенсии".

И очень быстро эти ребята показали, что бундестим сегодня на лёгкую победу рассчитывать не стоит. Чилийцы стартовали на штутгартской арене так мощно и непринуждённо, как у себя дома. Фланги хозяйской обороный начали потрескивать и поддаваться с первых минут, а уже на 9-й у ворот Нойера был создан опаснейший момент. Видаль, без проблем выиграв борьбу после подачи углового справа, бил под правую штангу. И если бы не Лам, подстраховавший вратаря, быть бы голу.

Преимущество чилийцев было заметным и в дальнейшем, вот только забила сборная Лёва. Без какого-либо длительного давления, вообще без предпосылок - просто получилась хорошая быстрая атака по центру. Швайнштайгер отдал в штрафную на Озила, тот в окружении защитников сумел сохранить мяч, развернуться вокруг своей оси и покатить на Гётце. Марио с десяти метров расстрелял ворота почти без помех.

Перелома в ходе игры, однако, не случилось. По-прежнему гости владели инициативой и конструировали атаки, по-прежнему немцы слишком часто ошибались при передачах. Обрезки допускали даже "железные" опорники - Лам со Швайнштайгером! Кроме того, в середине тайма пришлось менять захромавшего Янсена. Судя по неутешительным новостям, у Марселя травма связок лодыжки. Можно себе представить, что сейчас думает Мирко Сломка: сначала Ласогга, а теперь и Янсен! Отпустил ребят поиграть за сборную...

Сразу после этой замены Видаль лишь по счастливой для немцев случайности не реализовал выход один на один с Нойером. Бундестим ответила на это ещё одним моментом с участием Гётце (Марио чуть-чуть не попал в дальний угол) и некоторым усилением игры в последние минуты тайма. Но выражение лица Лёва перед уходом в раздевалку всё равно было очень озабоченным, да и болельщики не очень понимали такую игру.

На второй тайм вместо потерявшегося Клозе вышел Шюррле, но стало едва ли не хуже, чем в дебюте. Южноамериканцы ещё чаще проникали в штрафную Нойера, и пару раз только удача спасла хозяев от 1:1. Видаль, например, на 54-й минуте не сумел замкнуть головой удобную подачу Санчеса; семь минут спустя Варгас, пробивая после классной откидки того же Санчеса, зарядил в перекладину! Алексис весь матч катался по левому флангу немецкой обороны, как на автомобиле не обращая особого внимания на соперников - Янсен там, Шмельцер или кто-нибудь ещё. Однажды, когда форварду "Барсы" надоело подавать на мазавших партнёров и Санчес решил пробить сам, Нойер с трудом отразил удар Алексиса с острого угла.

У хозяев же впереди на должном уровне отыграли лишь Гётце с Озилом - остальные не показали ничего. Ну ещё Подольски неплохо вошёл в игру и пару раз напряг Эрреру. И всё. Сколько-нибудь цельной и осмысленной игры посетители "Мерседес-Бенц-Арены" так и не дождались. Когда команда Лёва уходила в раздевалку после финального свистка, свист с трибун был вполне различим.

Серая и невыразительная победа. Только и радости статистикам, что от дебюта Матиаса Гинтера. Защитник "Фрайбурга", появившийся со скамейки запасных в концовке матча, стал "юбилейным", 900-м игроком в истории бундестим!