Главная Чемпионат Германии Бундеслига. "Вердер" - "Боруссия" (Д) 0:5. С пугающей лёгкостью
^

Бундеслига. "Вердер" - "Боруссия" (Д) 0:5. С пугающей лёгкостью

1031

Фото - bundesliga.de

"Вердер" - "Боруссия" (Д) 0:5
Голы: Ройс 9, Гётце 19, Сантана 49, Левандовски 81, Блащиковски 85
"Вердер": Милитц, де Брюйн, Фритц, Элиа (Иньовски 78), Шмитц, Хант, Прёдль (Йилдирим 54), Юнузович, Папастатопулос, Гебре Селассие, Петерсен (Акпала 70)
"Боруссия": Вайденфеллер, Кель (Шахин 84), Гюндоган, Левандовски, Гётце (Бендер 76), Ройс (Блащиковски 71), Хуммельс, Гросскройц, Пищек, Сантана, Шмельцер
Предупреждения: Сантана 38, Гётце 40

Вот и получили мы возможность увидеть в "настоящем деле" будущего соперника донецкого "Шахтёра". А то всё контрольные матчи, товарищеский Winter-Cup в Дюссельдорфе (выигранный дортмундцами несколько дней назад)... Любопытно, конечно, но не то, что надо. Пришла долгожданная суббота 19 января. Нате!

Чему уделить больше места? Похвалам в адрес "Боруссии" или критике абсолютно беспомощных хозяев? "Вердер", такое впечатление, до сих пор где-то в отпуске, на пляже. Огромное количество ошибок в обороне, потери мяча на ровном месте, командные скорости если и не на нуле, то где-то около. Нельзя же, в самом деле, свалить всё на отсутствие Арнаутовича, получившего пятую жёлтую карточку в последнем туре перед уходом на перерыв!

К тому же и у гостей были проблемы с составом. Суботич травмирован, а его непосредственный сменщик бразилец Сантана вынужден играть в специальной маске из-за сломанного носа. За день до матча "Бильд" сообщила о том, что даже с маской врачи не дают Фелипе разрешения играть, а значит, в оборону должен будет оттянуться Бендер. Оказалось - не всё так плохо, и Сантана всё-таки вышел в основе. Бендер остался на скамейке запасных, как и "блудный сын" Нури Шахин. Довольно неожиданным было появление Гросскройца с первых минут на позиции левого вингера. В нынешнем сезоне мы уже привыкли видеть в старте Блащиковски, тогда как Кевин место в основе потерял. Но Клопп решил сыграть именно так, как решил - и не прогадал.

За первый пропущенный гол ругать оборону хозяев не будем. Папастатопулос нарушил правила на Ройсе метрах в двадцати от ворот, сам Марко и приготовился бить штрафной. Милиц выстраивал-выстраивал стенку, но всё впустую, мог бы и не беспокоиться - неотразимый удар над "живой изгородью" в левый угол ворот, тогда как сам кипер закрывал правый.

Хозяева, загрустив, пошли вперёд и минут десять владели инициативой, но подобраться близко к штрафной Вайденфеллера "Вердеру" не удавалось. Закончилось всё предсказуемо: контратака, Гросскройц проносится по левому флангу и отдаёт в центр на Гётце, тот бьёт из-за пределов штрафной. Мяч, задев ногу Гебре Селассие, по красивой дуге перелетел бессильного Милица. 0:2.

Вот тут подопечные Шаафа запаниковали и принялись регулярно пропускать резкие контрвыпады гостей. Впереди иногда ещё случались проблески (де Брюйн чуть не вышел один на один, но проиграл дуэль "человеку в маске"), а вот оборона "Музыкантов" действовала ниже всякой критики. Характерный эпизод - штрафной на 26-й минуте, когда после подачи Шмельцера сразу трое (!) игроков в чёрно-жёлтой форме остались без опеки соперников. Бил головой Хуммельс, попал во вратаря, которому на этот раз повезло... А как Гётце и Ройс по-пижонски "возили" защитников "Вердера" в их собственной штрафной в конце тайма?

Во второй половине игры избиение продолжилось по тому же сценарию. "Вердер" больше владел мячом (итоговое соотношение - 56% против 44-х в пользу хозяев) - но, владея, слабо понимал, что с этим самым мячом нужно делать. Гости же продолжили демонстрировать убийственную эффективность при стандартах. При подаче углового слева (Ройс навешивал) Сантана перепрыгнул Петерсена и ловко отправил головой мяч под дальнюю штангу - отскок от каркаса, сетка, 0:3.

В последней десятиминутке, когда "Музыканты" от бессилия и злости уже под землю готовы были провалиться, у "Боруссии" прошли ещё две стремительных результативных атаки. Наконец-то забил Левандовски, до этого упустивший несколько отличных моментов, а затем и вышедший со скамейки Куба отличился, получив мяч от Пищека. В промежутке между этими голами на замену появился и Нури Шахин, которого тепло поприветствовали гостевые фанаты, но за отведённое ему время почти ничем не запомнился.

Юрген Клопп: "Фантастический старт второго круга. Решающим фактором стала наша способность быстро переходить из обороны в атаку и наоборот. Мы показали, что можем хорошо реализовывать моменты, особенно во втором тайме".

Бундеслига. "Вердер" - "Боруссия" (Д) 0:5. С пугающей лёгкостью - изображение 1