Голы: Н.Мюллер 14, Оказаки 65, Н.Мюллер 78 - Ибишевич 16, Харник 82
"Майнц": Х.Мюллер, Свенссон, Поспех, Новески, Гайс (Бунгерт 90+1), Цимлинг (Мориц 76), Полтер (Чупо-Мотинг 76), Баумгартлингер, Оказаки, Чжу Хо, Н.Мюллер
"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи, Швааб, Таски (Рауш 21), Харник, Ляйтнер (Какау 68), Ибишевич, Рёкер, Бока, Траоре (Абделлауэ 83), Гентнер
Предупреждения: Полтер 62 - Ульрайх 37, Рёкер 46, Ляйтнер 51, Бока 85

Матчи между этими командами в последнее время проходят весело и результативно – минимум четыре гола за игру зрители видят. Сегодняшняя встреча не стала исключением, и причиной тому – далеко не идеальная игра в обороне в исполнении как рейнцев, так и швабов.

Ошибки в тылах объяснить легко – хозяева летом затеяли мягкую перестройку под руководством Хайделя и Тухеля, у гостей травмирован Нидермайер и дисквалифицирован Рюдигер, а потому и приходится в центр защиты ставить такого сомнительного товарища, как Бенедикт Рёкер. Экс-игрок региональной лиги, лишь полгода назад подписавший профессиональный контракт со «Штутгартом», пока не дорос до уровня элиты и в борьбе с быстрыми атакёрами «Майнца» выглядел слабо. Он и прорыв Мюллера в контратаке не смог остановить (поскользнулся, а Николай вышел один на один и легко распечатал Ульрайха), и перед Оказаки в середине второго тайма спасовал. Японец тогда принял на грани офсайда длинный пас от Поспеха, ловко развернулся в чужой штрафной и этим совершенно сбил с толку Рёкера – а потом ещё и пустил мяч защитнику между ног, забив своей бывшей команде. Так «Майнц» во второй раз вышел вперёд (в первый раз швабы отыгрались очень быстро – Ибишевич сыграл на опережение и замкнул прострел Траоре справа)

«Штутгарт» на протяжении матча атаковал почти так же часто и опасно, как хозяева, но швабам везло меньше. Хайнц Мюллер совершил штуки три отличных сэйвов, неутомимый Оказаки успел блеснуть героизмом ещё и у своих ворот, когда выбил мяч с ленточки. Правда, уже после того, как Николай Мюллер оформил дубль, его однофамилец в воротах «Майнца» чуть не перечеркнул все свои предыдущие подвиги. После несложного удара Какау с линии штрафной кипер умудрился отразить мяч точно на двоих набегавших игроков противника. Вот Харник и сыграл на добивании – 3:2. Из-за этого ляпа концовка прошла довольно нервно, однако хозяева выстояли.

10 августа

"Герта" - "Айнтрахт" (Ф) 6:1
Голы: Рамос 19, Брукс 33, Аллаги 58, Аллаги 60, Рамос 72, Ронни 90 - Майер 37 (пен.)
"Герта": Крафт, Хосогаи (Клюге 83), Ндженг, Баумйоханн (Ронни 76), Бен-Хатира (Шульц 73), Аллаги, Лангкамп, Рамос, ван ден Берг, Брукс, Лустенбергер
"Айнтрахт": Трапп, Русс, Цамбрано, Очипка, Розенталь (Инуи 46), Хоселу, Майер, Флум (Айгнер 46), Роде, Юнг, Швеглер
Предупреждение: Флум 23

В столице случилась, мягко говоря, неожиданность. Лёгкой жизни "Айнтрахту" и лично Армину Фе никто не обещал (герр Армин не выиграл ни одного из десяти матчей против "Герты" в своей тренерской карьере), но 1:6 - это явный перебор. Особенно если вспомнить, что играл участник еврокубков против команды, вернувшейся из второго дивизиона. Состоявшиеся неделю назад кубковые матчи тоже ничего подобного не предвещали. Напротив - "Герта" 120 минут промучилась с любителями из Ноймюнстера, тогда как франкфуртцы своего соперника обыграли чисто, хоть и без блеска... Вот так возвращение получилось у Кевина Траппа, который ещё в марте сломал руку и долго отсутствовал (в кубке тоже не играл, ибо дисквалифицирован)!

Франкфуртцы начали живее, но у них очень быстро "бензин кончился", чем охотно воспользовался противник. Дважды с интервалом в две минуты игроки "Герты" стреляли по перекладине над головой Траппа, а с третьего раза зашло. Аллаги, Бен-Хатира и Рамос в контратаке раскатали всю оборону гостей, Адриан поставил точку. Кто ж знал, что франкфуртские защитники столь жалко и беспомощно будут выглядеть весь матч?!

"Герта" не сбавляла обороты, Трапп отразил тяжелейший удар Баумйоханна, но против Джона Антони Брукса уже не сдюжил. Молодой защитник Брукс, воспитанник "Герты" и обладатель двойного германо-американского гражданства, отметил свой дебют в бундеслиге голом после подачи углового. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 (Майер реализовал пенальти за фол на Розентале), но звон каркаса после третьего попадания в перекладину франкфуртских ворот "как бы намекал", что ничего хорошего ребятам Фе не светит и во втором тайме.

Предчувствия его не обманули... После короткого отдыха игра превратилась в настоящее избиение, Аллаги с товарищами раз за разом делал клоунов из Цамбрано и Русса. Быстрые контратаки, комбинации в касание, идеально точные передачи - "Герта" в этот вечер играла не хуже чемпионов Германии. Уже при 5:1 хозяева несколько сбавили обороты и позволили "Айнтрахту" создать два опасных момента у ворот Крафта. Но в первом случае спас сам вратарь, во втором - уже упоминавшийся Брукс, а последнее слово всё равно осталось за берлинцами. Ронни, один из лучших игроков в прошлом сезоне Бундеслиги 2, издевательски легко разобрался в чужой штрафной с тремя противниками и вбил последний гвоздь.

Бундеслига. 1-й тур. Берлин во главе! - изображение 1

Смешно, конечно, звучит, но "Герта" по итогам первого тура лидирует в таблице!

"Айнтрахт" (Б) - "Вердер" 0:1
Гол: Юнузович 82
"Айнтрахт": Петкович, Бичакчич, Доган (Коррейя 46), Хокшайдт, Элабделлауи, Тойеркауф, Кратц (Эрль 84), Джексон, Райхель, Круппке, Калигьюри (Боланд 56)
"Вердер": Милитц, Кальдирола, Макиади, Фритц (Лукимья 85), Экичи (Элиа 62), Хант, Прёдль, Юнузович, Кроос (Йилдирим 81), Гебре Селассие, Петерсен
Предупреждение: Тойеркауф 77

Стартовый матч второго новичка получился куда менее радостным.

Очень долго игра проходила по приятному для брауншвейгцев сценарию. "Айнтрахт-Штадион", в последний раз до этого принимавший матч высшей лиги 23 года назад, дрожал и гремел, хозяева успешно останавливали атаки соперника на дальних подступах к штрафной, и как минимум ничью "Айнтрахт" заслужил ещё в скучном первом тайме. После перерыва осмелевшая команда Либеркнехта пережила кратковременный штурм в исполнении бременцев и затем сама пошла вперёд. На 64-й минуте Райхель издалека ахнул в перекладину, тут же Джексон с нескольких метров пихнул мяч мимо рамки. Вскоре Бичакчич чуть не попал в створ, пробивая через себя после углового - эх, такой красивый гол сорвался... А открыл счёт "Вердер", как это часто бывает в подобных случаях. Минут за десять до конца матча обычный вынос Прёдля неожиданно для самого автора превратился в пас на ход Юнузовичу. Златко взял высокий старт, брауншвейгская защита дружно тормознула, и хавбек "Вердера" почти без помех пальнул с угла штрафной в левую девятку - 0:1.

У "Айнтрахта" был ещё последний шанс. Но то, каким чудовищным образом хозяева его упустили, заставляет печально задуматься о перспективах Браунщвейга в элите. На 88-й минуте пошёл дальний заброс с левого фланга, Бичакчич выиграл воздух и сбросил мяч на Хохшайдта, оставив Милица не у дел. Перед Хохшайдтом, в трёх метрах от него, были почти пустые ворота - если не считать метавшегося в них Кальдиролы. Вот Кальдирола в итоге мяч и вынес!!!

"Хоффенхайм" - "Нюрнберг" 2:2
Голы: Абрахам 34, Модест 51 - Штарк 54, Гинчек 57
"Хоффенхайм": Кастельс, Бек, Тескер, Руди (Штробл 64), Полански (Салихович 86), Фирмино, Эльюнусси, Абрахам, Модест (Шипплок 72), Вестергор, Фолланд
"Нюрнберг": Шефер, Погатец, Нильссон, Балич (Дебанли 72), Фойльнер, Гебхарт (Франц 46), Гинчек, Кийотаке, Мак (Дрмич 46), Штарк, Пинола
Предупреждения: Полански 80 - Штарк 30, Балич 61, Погатец 69, Фойльнер 74

Полчаса в первом тайме этого матча немецкие обозреватели уже называют "лучшей игрой "Хоффенхайма" в нынешнем году". Действительно, "Крестьяне" за это время успели создать едва ли не больше моментов, чем за весь второй круг минувшего первенства. Началось всё, как ни странно, с попадания Гинчека в штангу, но именно этот удар разъярил хозяев. Два прекрасных сэйва Шефера, бомбардировка стандартными положениями, гол Абрахама после углового, выход Модеста один на один и удар мимо, ещё один выстрел Модеста и уже под занавес тайма - чистый гол Фолланда, который проглядел Кинхёфер. Модест добился своего уже после перерыва, завершив контратаку и превратив единичку на табло - в двойку. Но кто-нибудь объяснит, что произошло потом?!

А произошло одно из тех чудес, за которые мы так любим немецкий футбол. Нокаутированный "Нюрнберг" вдруг ожил, замахал кулаками, и всего через пять минут счёт был уже равным! Франц ударом головой сократил отставание и, не успели хозяева перестроиться, уже Гинчек ударом в дальний угол заставил Кастельса капитулировать. Фантастика. Когда Дрмич пару минут спустя легко обыграл Бека и пустил мяч в сторону ворот, промахнувшись на считанные сантиметры - впору было притащить банку воды и побрызгать на монитор, чтоб тот не сгорел от накала страстей.

Последняя треть игры прошла в таких же безумных атаках в обе стороны, но голов зрители больше не увидели. Финальный шанс упустил тот же Дрмич в контратаке - в компенсированное время и через считанные секунды после опаснейшего удара Кийотаке.

"Аугсбург" - "Боруссия" (Д) 0:4
Голы: Обамеянг 24, Обамеянг 66, Обамеянг 79, Левандовски 86 (пен.)
"Аугсбург": Амсиф, Верхег, Клаван, Алтынтоп (Влаходимос 77), Хольцхаузер (Филп 77), Байер, Моравек, Кальсен-Бракер, Остролек, Хан (Фогт 83), Мёльдерс
"Боруссия": Лангерак, Суботич, Бендер, Гюндоган (Блащиковски 57), Левандовски (Дурм 88), Ройс, Хуммельс, Обамеянг (Хофманн 81), Шахин, Гросскройц, Шмельцер
Предупреждения: Остролек 52, Моравек 83

Все болельщики "Боруссии" очень хотели бы всегда видеть такую игру новичка Пьер-Эмерика Обамеянга, как в эту субботу вечером. Сделав необходимые выводы из кубкового расточительства (или просто тогда день неудачный был?), в первом туре чемпионата габонец продемонстрировал великолепную результативность. Есть дебютный хет-трик!

Но давайте всё-таки не слишком обольщаться - это был всего лишь "Аугсбург", к тому же лишившийся летом Гу, Эрля и Лангкампа. Хозяева более-менее достойно продержались четверть матча, а затем пошёл разгром. Началом конца для аутсайдера стал забег Шмельцера по левому флангу - Марселю предоставили недопустимо много пространства, вот он и вырезал без помех в центр штрафной. А там Обамеянг опередил Остролека, в падении пробил головой и на радостях исполнил сальто не хуже, чем когда-то старый добрый Агахова.

Бундеслига. 1-й тур. Берлин во главе! - изображение 2

Ап!

К чести хозяев, они продолжили сражаться до перерыва, и момент с падением Мёльдерса в штрафной вице-чемпионов выглядел довольно криминально. А в конце тайма редкая ошибка "фартового" Лангерака едва не привела к уравниванию счёта, но Бендер подстраховал австралийца и вынес мяч с ленточки. Только после часа игры преимущество "Боруссии" над уставшим "Аугсбургом" стало подавляющим, что и доказали ещё три гола. Обамеянг дважды пользовался филигранными передачами из глубины (сначала от Ройса, потом от Левандовски) и обманывал защитников с вратарями, а на закуску ещё и Роберту Левандовски дали пенальти пробить. Чтоб он перестал дуться и никуда не ушёл? Шутка, конечно.

Мхитарян, напомню, по-прежнему лечится, но в Аугсбург поехал вместе с командой и поддерживал новых товарищей с трибуны.

"Байер" - "Фрайбург" 3:1
Голы: Кисслинг 22, Мин Сон 47, Сэм 52 - Ханке 40
"Байер": Лено, Райнартц, Спахич, Мин Сон (Рольфес 70), Бендер, Кисслинг, Бёниш, Сэм (Хегелер 80), Топрак, Донати, Кастро (Озтунали 87)
"Фрайбург": Бауманн, Диане, Фернандес, Ханке, Цук (Гюнтер 69), Мехмеди (Фрайс 76), Шмид, Коклен (Керк 46), Шустер, Зорг, Гинтер
Предупреждения: Райнартц 83, Спахич 88 - Диане 35, Ханке 55
Нереализованный пенальти: Шмид 67

Кисслинг начал чемпионат, как и подобает победителю прошлого спора бомбардиров - с забитого гола. Гол, правда, получился слегка дурацким, потому что нехарактерную ошибку допустил вратарь гостей Бауман. После подачи Кастро со штрафного и "свечки" от Райнарца Оливер зачем-то вылез из рамки к углу вратарской. А подвернувшийся рядом Кисслинг легко перепрыгнул защитника и ткнул мяч в направлении ворот - тот перелетел Баумана, стукнулся о газон и запрыгнул в сетку. Стой вратарь на линии, взял бы такой удар без проблем...

Всего через пять минут Кисслинг уже помешал взятию ворот. По мнению бокового арбитра, офсайд, в котором находился Штефан в момент удара Бёниша, не был пассивным. Спорное решение, но что ж делать - гол отменён. А в конце тайма "Фрайбург", до того выглядевший весьма бледно (будешь тут бледным после таких летних потерь) ни с того ни с сего отыгрался. Комбинация Диане - Шмид - Ханке завершилась точным ударом последнего в противоход Лено.

Впрочем, блиц-старт хозяев сразу после перерыва перечеркнул все фрайбуржские надежды. Сон в нвоом клубе забил один из самых лёгких мячей за всю карьеру, когда пропихнул мяч в пустые ворота после передачи Сэма. Потом и сам Сидни легко разобрался чуть ли не со всей обороной "Фрайбурга". Гости в эти минуты ничего путного сделать не могли, и промах Кастро с трёх метров по пустым воротам очень хорошо демонстрирует растерянность баденцев. Прийти в себя "Фрайбургу" удалось только к середине тайма; тогда же был заработал и пенальти за фол на Зорге. Однако Шмид с "точки" не сумел переиграть Лено, и последний шанс вернуть интригу был благополучно упущен.

"Ганновер" - "Вольфсбург" 2:0
Голы: Андреасен 17, Хусти 84
"Ганновер": Цилер, Андреасен (Хофманн 74), Хагги, Сакаи, Сане, Приб (Шлаудрафф 66), Хусти, Пандер, Штиндль, Биттенкур (Шмидебах 76), Бирам Диуф
"Вольфсбург": Бенальо, Клозе, Виеринья (Сио 81), Диего, Олич (Шефер 66), Трэш, Чжа Чол (Кнохе 54), Налдо, Арнольд, Полак, Родригес
Предупреждения: Биттенкур 34, Хусти 37, Приб 45, Сане 54 - Клозе 13, Клозе 53
Удаления: Арнольд 32, Клозе 53

Минають дні, минають ночі, а "Вольфсбург" как был совершенно бестолковым коллективом, способным проиграть с треском на ровном месте - так и остался. "Ганновер" в последние годы очень любит гонять "Волков" по полю, как собачек, вот и сегодня команде Сломки повезло. Именно повезло, потому что в первом тайме гости играли явно лучше соперника, да и после перерыва, оставшись вдевятером (!), умудрялись периодически опасно атаковать. Но это же "Вольфсбург"...

Давайте зато порадуемся за железного Леона Андреасена, который после бесконечных травм и операций вновь выходит на газон и забивает. Датчанин на 16-й минуте открыл счёт, обыгравшись с Диуфом и буквально "прошив" Бенальо диагональным ударом. "Ганновер" и дальше в родных стенах уповал на контратаки - и вполне мог погореть с такой тактикой, если б не излишняя суровость Феликса Брыха. "Добрый доктор", о принципиальности которого легко могут вспомнить болельщики "Шахтёра", вскоре удалил с поля юного Арнольда. Тот в горячке боя сначала упал от толчка Хусти, тут же вскочил и прямой ногой пошёл на Хагги. Можно было пожалеть и выписать только жёлтую, но Брых не пожалел.

Ко второму удалению прикопаться сложнее (ну да, явный тактический фол Клозе, у которого предупреждение уже было), но положение "Вольфсбурга" после этого стало почти безнадёжным. Отыграться вдевятером у изначально равного соперника - титаническая задача, и если бы хозяева не действовали так осторожно, могли бы снять все вопросы уже минуте к 70-й. Но могли и оскандалиться! Шефер однажды вырвался один на один с вратарём "Ганновера" под острым углом, целил под дальнюю (правую) штангу и чуть-чуть не попал. Вот это был бы номер.

Через несколько минут после этого шального момента случилось неизбежное. Хусти, ускользнув от офсайдной ловушки, принял в чужой штрафной пас от Хофмана и сделал счёт 2:0. Бедолага Шефер успел ещё и в перекладину попасть потом, но это уже мало кого из ганноверцев обеспокоило.

9 августа

"Бавария" - "Боруссия" (М) 3:1
Голы: Роббен 12, Манджукич 16, Алаба 69 (пен.) - Данте 40 (авт.)
"Бавария": Нойер, Данте, Рибери, Манджукич, Роббен, Боатенг, Лам, Мюллер (Рафинья 77), Алаба, Швайнштайгер (Кирххофф 73), Кроос (Мартинес 85)
"Боруссия": тер Штеген, Дэмс, Херрманн (Хргота 70), Крузе, Раффаэль, Домингес, Аранго (Юнес 70), Крамер (де Йонг 86), Янчке, Джака, Штранцль
Предупреждения: Манджукич 83 - Крамер 41, Янчке 54, Домингес 68
Нереализованный пенальти: Мюллер 68

Стартовали! Бодро и живенько, на радость полному (как всегда) стадиону. Болельщики предсказуемо посвистывали, когда "жёлто-чёрный" президент Лиги Раубалль зачитывал приветственную речь, дальше спели гимн, и можно было переходить к основному событию.

...При всём уважении к "тики-таке", системе 4-3-3 и лично Хосепу Гвардьоле - его "Бавария" пока не производит впечатления той непобедимой машины, какой предстали мюнхенцы в прошлом сезоне. Да, приятно было наблюдать за высочайшими скоростями и активной фланговой игрой хозяев в дебюте. После того, как счёт стал 2:0, показалось, что сопернику рекордмайстера светит очередной разгром. Но в том-то и дело, что даже на полчаса подобного темпа "Баварии" не хватило: в конце первого тайма и начале второго уже "Боруссия" выглядела довольно опасно. И если б не фокусы Домингеса... Хотя об этом потом.

Без Гётце, Тиаго и оставшегося на скамейке Мартинеса "Бавария", тем не менее, быстро добилась успеха. Помогли ей в этом тер Штеген и несогласованность гостей в центральной зоне. Вратарь "Боруссии", выбивая от ворот, отправил мяч точно на Швайнштайгера близ центрального круга; тот накоротке отпасовал на Рибери, а француз уже запустил отличную передачу вперёд метров на 40. Роббен, учуяв момент, прорвался между двумя защитниками и в касание отправил мяч в ворота. Игрок, официально "закрывший" прошлый еврокубковый сезон, теперь вот "открыл" новый розыгрыш бундеслиги. Символично.

Через несколько минут Роббен ещё и со штрафного лихо подал, Рибери выскочил из толпы игроков в белом и пробил, а Марк-Андре отразил перед собой. Находившийся на грани офсайда Манджукич был первым на добивании - 2:0! Всё, сливайте воду?

Однако "Бавария" Гвардьолы, в отличие от "Баварии" Хайнкеса, ещё не умеет добивать соперника. Наоборот, она великодушно даёт ему возможность потрепыхаться. Гости и затрепыхались. Крузе на исходе получаса расстреливал ворота почти в упор (Нойер спас), а на 40-й минуте тривиальная атака "Боруссии" левым флангом подчеркнула нервозность мюнхенской обороны. Боатенг не сумел помешать прострелу Аранго, а в центр Данте и Нойер одновременно бросились на мяч, и бразилец срезал снаряд в рамку мимо вратаря.

Завершился тайм двумя блестящими сэйвами тер Штегена, а во второй половине матча гости всерьёз пытались отыграться. Там и Нойер периодически прыгал за мячом, и Гвардьола, тряся стильным оранжевым галстуком, приводил подопечных в чувство - но баварцы всё никак не могли установить контроль над ситуацией, и только грубая ошибка Домингеса успокоила игру. Двойная ошибка! Сначала испанский защитник невовремя опустил руку, когда мимо пролетал мяч - получите пенальти. Мюллер бьёт по центру, тер Штеген успевает выбросить руку и отражает мяч, Роббен и Домингес бросаются к снаряду... и Альваро вновь играет рукой! Судье приходится опять указать на "точку" - а что делать, всё было очевидно. На этот раз бил Алаба, и тер Штеген уже не спас.

Вот теперь ситуация стала ясна, и даже вереница замен не всколыхнула игру. "Бавария" довела матч до первой своей победы в нынешнем чемпионате. Так себе победа, на четвёрочку.