closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Внимание, Неманья! "Сербский Роналду" из "Марселя"

Внимание, Неманья! "Сербский Роналду" из "Марселя"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
3355
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В минувшую пятницу в рамках 15 тура чемпионата Франции "Марсель" обыграл на "Велодроме" "Брест" (2:1), доведя серию побед до четырех подряд и укрепившись на второй строчке турнирной таблице позади ПСЖ. В Лиге 1 ни в чем нельзя быть уверенным, особенно, когда речь идет о провансальцах, и многие эксперты предостерегают от преждевременных оваций Андре Виллашу-Боашу.

В то же время нельзя не отметить явный прогресс марсельского "Олимпика", достигнутый после поражений в Париже и Монако. В частности, даже всегда осторожный Пьер Менес (Canal +) в своем блоге признал: "…С уверенностью, которая начинает накапливаться, АВБ, кажется, нашел формулу. С возвращением Товена после паузы "Марсель" выглядит способным наконец выдать хороший сезон".

Димитри Пайет снова стал похож на истинного вожака команды, Манданда тащит, как молодой, внедрение Ронжье между Строотманом и Сансоном, несомненно, сбалансировало всю систему, Бенедетто, пусть и с некоторыми оговорками, заполнил вакуум на позиции центрфорварда и Амави хотя бы перестал откровенно лажать. Можно найти улучшение в любой линии, но была одна позиция в стройной схеме португальского тренера, которая явно выпадала. Не случайно Менес одним из ключевых факторов гипотетического успеха называет возвращение Товена – правый фланг атаки после травмы чемпиона мира осиротел.

Читайте также: "Марсель" – "Брест". Анонс и прогноз матча

Именно отсюда растут ноги у оригинальных асимметричных схем Виллаша-Боаша, как в поединках с "Лиллем" и "Лионом".

Средние положения игроков "Марселя" в матчах против "Лилля" и "Лиона"

Изощренные идеи – следствие потери Флориана, на место которого было много претендентов, но ни одного – идеального. Буна Сарра португалец использовал справа в нападении наиболее часто, хотя африканец уже давно переквалифицировался в латераля, далее в иерархии шел номинальный центрфорвард Валер Жермен, а в последних играх там появлялся даже Максим Лопес, и все эти варианты вынуждали тренера адаптировать игроков для неродной позиции. "Эта позиция – наша ахиллесова пята. Мы все еще работаем над тем, как компенсировать отсутствие Товена, мы продолжаем поиск: Буна Сарр, Валер Жермен, Радоньич, Кауи, Аке, Лихаджи… ", – перечисляет тренер "фокейцев", едва не доходя до Апрюзеса. Поиск оптимальной кандидатуры требует времени, которого у Виллаша-Боаша нет.

Конец твоим страданьям и разочарованьям...

Но, кажется, в прошлую пятницу АВБ нащупал жилу. 15 минут хватило Неманье Радоньичу, чтобы превратиться из всеобщего посмешища в героя Прованса, в "сербского Криштиану Роналду" с легкой руки Товена, присоединившегося к стройному хору глоров 23-летнего вингера.

Читайте также: Чемпионат Франции. 14-й тур. "Марсель" увез три очка из Тулузы и сберег за собой вторую строчку

Радоньич вышел со скамейки на 74-й минуте игры с "Брестом" при минимальном перевесе хозяев "Велодрома". "Марсель" безоговорочно доминировал (34 удара в итоге стал рекордом лиги с 2013 года ), но едва не потерял очки, когда Кардона на 88 минуте заставил умолкнуть стадион. Толком осознать глубину трагедии успели не все: первая же атака после розыгрыша мяча с центра остудила пыл бретонцев, и это была вспышка гениальности в исполнении Неманьи.

Получив передачу от Сансона, Радоньич протащил мяч к штрафной площадке и всадил "диагональ" за спину Ларсоннеру. Неожиданно, и оттого еще более эффектно! Истинную важность этого гола для "Марселя", который ищет путь в Лигу чемпионов, сможем оценить только в мае, но для самого автора он даже более ценен, чем дебютный в чемпионате, забитый… всего неделю назад!

"Удивил ли он меня? Нет, мы видим, как он регулярно совершает подобные действия на тренировках. У него отличная скорость и невероятная техника, теперь он должен быть более последовательным в том, что он делает"

Стев Манданда

24 ноября в матче с "Тулузой" (2:0) серб уже примерил на себя роль "суперсаба", проведя первый гол в футболке "Марселя". Это событие окрестили как освобождение бывшего игрока "Црвены Звезды", который подвергался бесконечным насмешкам едва ли не с момента своего прибытия во Францию в августе 2018 года. 12 миллионов евро было уплачено "Црвене Звезде", а сам форвард был представлен как будущая звезда. Болельщики зря готовили ладоши для оваций – за полтора года в 32 матчах во всех турнирах Неманья не сумел забить ни одного гола!

Читайте также: Разбор матча Сербия – Украина: проблемы в обороне, фактор Тадича и пахарь Ярмоленко

Точный удар в Тулузе поставил точку в серии из 26 матчей чемпионата, в которых нападающий не смог отличиться голом или голевой передачей (навес на Жермена в битве с "Монпелье" не был засчитан из-за небольшого рикошета), и по подсчетам Opta – это антирекорд турнира для игрока атакующего амплуа.

Дебютный гол за "Марсель" мог состояться раньше, но дважды форварда лишал радости поднятый флажок лайнсмена: в октябре 2018 года в Лимассоле (2:2 в Лиге Европы) и в январе против "Лилля" (поражение1:2). Не добавляли уверенности игроку и прочие неудачные действия, как в концовке матча против "Айнтрахта" во Франкфурте (1:2) в прошлом году, когда его неудачный пас привел к пропущенному голу и поражению. Руди Гарсия откровенно не жаловал Радоньича, открыто намекая на то, что этого парня ему навязал спортдир Андони Субисаррета. Но и в тех редких случаях, когда серб получал шанс проявить себя (чаще всего после выхода со скамейки), он не мог добиться цели, в целом подтверждая правоту тренера.

Новый сезон с новым тренером не изменил ситуации кардинально. Радоньич продолжил сидеть в запасе, иногда выходя на замену, а три появления в стартовом составе, снова таки подтвердили наличие трудностей с адаптацией Неманьи в Марселе. В октябре опытнейший французский тренер Виктор Звунка советовал АВБ поставить Радоньича в стартовый состав на два-три матча подряд, чтобы раскрепостить игрока: "У него есть качество, которое ищут во многих клубах: это скорость! Мы часто путаем скорость с мячом и без него, но я бы попробовал дать ему поиграть, он должен соединить два или три матча как игрок основы, чтобы проявить себя".

Читайте также: ПСЖ – "Марсель". Анонс и прогноз матча

Виллаш-Боаш, не имеющий времени и возможности экспериментировать, пошел другим путем и пока что оказывается прав. Он дал понять молодому таланту, что рассчитывает на него, но не пустит в старт за красивые глаза – нужно преодолеть конкуренцию, тем более что задачу эту упростила травма Товена. С одной стороны, он разбудил в подопечном спортивную злость, с другой существенно упростил ему путь к голевому свершению и возвращению веры в себя, поручая задачу дожать измотанного соперника при победном счете, когда есть пространство.

Адаптация завершена?

Карьера Неманьи в "большой" Европе началась из "Ромы", где он поиграл за молодежные команды, но так и не убедил Руди Гарсия в своей профпригодности, будучи вынужденным осуществить перезагрузку в родной Сербии. В 2016 году он возродился в скромной команде "Чукарички", прежде чем в полной рост заявить о себе в "Црвене Звезде". В сезоне-2017/18 он стал лидером атак белградцев не только на внутренней арене, но и в еврокубках. Бесспорный игрок основы, Неманья сделал большой вклад в возвращение столичного клуба в Лигу чемпионов после 26 лет отсутствия, забив четыре гола в квалификации.

Проведя "Црвену Звезду" в ЛЧ, Радоньич рискнул и, не откладывая в долгий ящик, на волне индивидуального успеха решил вновь попробовать свои силы во Франции, подписав контакт с "Марселем". Первые результаты оказались намного ниже ожиданий, что болезненно воспринимал в первую очередь сам Неманья, о котором говорят, что гонорист. Так в чем же заключается истинная причина задержки, если парень действительно настолько талантлив, как об этом говорят?

Полузащитник "Монпелье" Дамьен Де Таллек, некогда выступавший за "Говерлу", имеет свое видение на этот счет. "Я не удивлен, что ему было трудно адаптироваться. Я знаю чемпионат Франции и знаю, что он очень сложный, – признается бывший напарник Радоньича по "Црвене Звезде" в интервью France Football. – Сербия его дом, так что там было намного проще, особенно на уровне языка. Сейчас он играет в очень большой команде, мы знаем о давлении, которое существует в Марселе.

Его переход был преподнесен как большой трансфер… Он должен адаптироваться, еще ничего не потеряно, поскольку он очень молод. Думаю, что лучшее еще впереди. Хотя, конечно, я не ожидал, что у него будут настолько большие трудности. Я сказал ему, что он здорово повеселится в "Олимпике". Ему действительно нужна забота, ему важно понимать, что на него рассчитывают, а у "Марселя" не так много времени для этого".

Представленный как скоростной дриблер, Радоньич часто принимал неправильные решения в контратаках и упорствовал в ненужных обводках, будто стараясь оправдать выданные авансы. "Я все еще уверен, что он покажет очень высокий уровень. Да, он провел сложный первый год во Франции, но с любым такое может случиться. Я знаю, что он может быть невероятно острым в атаке и еще не показал этого. Он будет прогрессировать и восстановит все свои качества", – продолжает лить елей Ле Таллек, поздравляя коллегу с первым мячом.

Будучи партнером Радоньича в Белграде на протяжение целого сезона, Дамьен может более-менее хорошо судить о таланте игрока. Он не скупится на похвалу, но делает важную оговорку: "Для меня это талант высшей пробы, один из лучших янгстеров, которых я видел, выступая за границей, если не самый лучший. Проблема в том, может быть, что на тренировках он никогда не выкладывался полностью. Он не любил много тренироваться. Думаю, в "Марселе" ему пришлось изменить свой менталитет".

В Белграде Владан Милоевич был готов терпеть такое отношение к процессу. Более того, наставник "Црвены Звезды" старался не давать ему слишком много указаний, предоставляя свободу действий в матчах, как уверяет Ле Таллек. Он просто просил его проявить свой талант, и это работало. Руди Гарсия оказался не из тех специалистов, которые могут поступиться своими принципами, а Виллаш-Боаш, будучи более гибким тренером, кажется, смог найти подход к сербу. Действительно, стоит простить нападающему несколько потерянных мячей, если взамен он будет класть отличные голы ценой в три очка.

"Неманья – один из величайших талантов Сербии, его тренер наверняка оценил его талант и знает, на что он способен, хотя он еще не проявил все свои таланты. Во Франции нападающий открыл совершенно другой уровень, он это понимает. В Лиге 1 все игроки так же быстры, как и он! В Сербии никто не мог его догнать, и теперь ему пришлось адаптироваться. Он не может стать лучшим за одну ночь"

Небоя Тодорович, сербский футбольный журналист

Есть также мнение, что Радоньич выделялся скоростью и техникой только на фоне чемпионата Сербии, не самого сильного, будем откровенны, и скауты "Марселя" допустили громадный ляп, переоценив его скиллы. Именно поэтому в Лиге 1 у нападающего не пошло, считают главные критики футболиста. Два гола в двух матчах кряду еще не могут служить опровержением ни одной из теорий, но Неманья захлопнул многие рты, с сухим треском вогнав мяч в ворота "Бреста".

Злопыхатели по инерции еще позволили себе потешаться над чрезмерно эмоциональным празднованием взятия ворот "Тулузы", когда он сдернул с себя футболку и приставил руки к ушам, но после подвига на "Велодроме" Твиттер генерировал посты немного другой направленности, и к нелепому хэштэгу Товена с намеком на образование новой величины NR7 многие отнеслись благосклонно – почему бы нет. Главное, чтобы "сербский Роналду" продолжил в том же духе.

Важно отметить, что бретонцев "Марсель" загнал под лавку и без Радоньича, но кого интересует доминирование, не нашедшее отображение в протокольных данных? Неманья "сделал разницу", и в скором времени мы узнаем, достаточно ли убедительным были свершения Радоньича для АВБ. Сербу, в любом случае, не стоит почивать на лаврах – даже если он пробьется в основу сейчас, у молодого форварда будет не так много времени до возвращения Товена, чтобы доказать свою незаменимость.

"Он был очень разочарован, что не попал в стартовый состав в Тулузе, хотя отличился за сборную Сербии. Но он вошел в игру с правильным психологическим настроем, доказав, что игроки скамейки способны изменить ситуацию. Это придаст ему уверенности, а потом мы посмотрим, какая роль ему больше подходит" – говорит Виллаш-Боаш.

Судя по всему, эта неделя с матчами против "Анже" и "Бордо" ответит на многие вопросы.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

Уважаемая редакция, я конечно извиняюсь, но это *&@# что? Вы хоть открывайте в приложении и смотрите на результат. Вообще колличество багов в приложении просто зашкаливает. Я уже про ошибки молчу. Грамматические.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

20 апреля
06:30
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
06:30
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
05:30
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
05:21
"Ворскла" - "Колос". Анонс и прогноз матча
05:00
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
20 апреля
05:30
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
05:21
"Ворскла" - "Колос". Анонс и прогноз матча
19 апреля
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
20:20
Рубен Бараха: "Возможность возвращения Яремчука станет известно через две недели"
19:28
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 19.04.2024
19:25
Лунин обошел Зинченко и стал лидером среди украинских спортсменов по числу подписчиков в Instagram
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
Больше новостей
20 апреля
06:30
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
06:30
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
05:00
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
20 апреля
01:00
Металлург-2 - Дружба: прямая трансляция матча
01:00
Крисиума - Форталеза: прямая трансляция матча
01:30
Ипиранга - КСА: прямая трансляция матча
01:30
Кашиас - Атлетик: прямая трансляция матча
03:00
Операрио Ферровиарио - Аваи: прямая трансляция матча
12:00
Кайсар - Атырау: прямая трансляция матча
12:00
Женис - Туран: прямая трансляция матча
12:00
МФК Металлург - Буковина: прямая трансляция матча
12:45
Диназ - Хуст: прямая трансляция матча
13:00
Локомотив - Нива: прямая трансляция матча
13:00
Спортинг - Брага II: прямая трансляция матча
13:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прямая трансляция матча
13:30
Горняк-Спорт - Подолье: прямая трансляция матча
14:00
Оснабрюк - Айнтрахт: прямая трансляция матча
14:00
Кайзерслаутерн - Веен: прямая трансляция матча
14:00
Фортуна - Гройтер: прямая трансляция матча
14:30
Ордабасы - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Лестер - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
14:30
Агробизнес - Яруд Мариуполь: прямая трансляция матча
15:00
Сельта - Лас-Пальмас: прямая трансляция матча
15:00
Аморебьета - Вальядолид: прямая трансляция матча
15:00
Брешия - Тернана: прямая трансляция матча
15:00
ФеральпиСало - Комо: прямая трансляция матча
15:00
Бари - Пиза: прямая трансляция матча
Больше новостей
20 апреля
06:30
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
06:30
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
05:30
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
05:21
"Ворскла" - "Колос". Анонс и прогноз матча
05:00
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
04:30
"Ордабасы" – "Кызылжар". Анонс и прогноз матча
02:13
"Кайрат" – "Актобе". Анонс и прогноз матча
02:00
"Кайсар" – "Атырау". Анонс и прогноз матча
02:00
"Женис" – "Туран". Анонс и прогноз матча
06:30
Хайденхайм - РБ Лейпциг: прогноз на матч
06:30
Хоффенхайм - Боруссия(М): прогноз на матч
06:30
Кёльн - Дармштадт: прогноз на матч
06:30
Вольфсбург - Бохум: прогноз на матч
06:00
Коньяспор - Аланьяспор: прогноз на матч
06:00
Родез - Осер: прогноз на матч
06:00
Погонь - Пяст: прогноз на матч
05:30
Черноморец - Кривбасс: прогноз на матч
05:00
ФеральпиСало - Комо: прогноз на матч
05:00
Бари - Пиза: прогноз на матч
05:00
Асколи - Модена: прогноз на матч
05:00
Брешия - Тернана: прогноз на матч
19 апреля
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →