Главная Франция Чемпионат Франции Бинго! Буанга - новое секретное оружие "Сент-Этьена"

4-й арбитр:  Томас Леонар
Бинго! Буанга - новое секретное оружие "Сент-Этьена"
2159

Фото - asse.fr

"Сент-Этьен" - "Монако" 1:0
Гол: Буанга, 59
"Сент-Этьен": Рюффье, Г.Силва, Салиба, Колодзейчак, Дебюши (Трауко, 76), Юссуф, Фофана, Буанга, Будбуз, Кабай (Аолу, 30), Амума (Норден, 81)
Тренер: Клод Пюэль
"Монако": Лекомт, Жемерсон, Глик, Бадиашиль (Балло, 78), Хенрихс, Головин, А.Силва, Диаш, Мартинш (Агилар, 69), Кейта (Огустен, 65), Бен Йеддер
Тренер: Леонарду Жардим
Предупреждены: Аолу, 32 - А.Силва, 79
Удалён: Агилар, 90+2

Существенно прибавив во втором тайме матча 12 тура чемпионата Франции против "Монако", "Сент-Этьен" добыл заслуженную победу (1:0). Монегаски добыли две победы в чемпионате подряд, но в этот раз Бен Йеддер, скованный по рукам и ногам, оказался несостоятельным. Таким образом, доминирование гостей до перерыва не принесло им дивидендов.

Напротив, именно окопавшиеся в обороне хозяева имели лучшие моменты для взятия ворот, несмотря на отсутствие ударов в створ. В частности, точность подвела несколько раз Дениса Буанга, которого и раньше часто критиковали за низкую эффективность. Впрочем, звездный час экс-нападающего "Нима" наступит позже…

После паузы команда Пюэля прибавила в движении и на последних 30 метрах хозяевам не хватало самой малости, чтобы доводить атаки до логического завершения. Зная о проблемах "Монако" в обороне, стало понятно, что долго так продолжаться не будет, и действительно на 59-й минуте Ромен Амума разорвал левый фланг соперника, заставил Лекомта отразить свой удар в поле, и Буанга оставалось поразить пустые ворота. Именно он спровоцировал автогол Дибасси, неделю назад спасший команду от домашнего поражения в матче с "Амьеном" (2:2), так что Денис понемногу начинает набирать вес в коллективе.

Конечно, гол тут же преобразил игру, заставив подопечных Жардима раскрываться еще больше. Пойдя ва-банк, монегаски могли рассчитывать на новый перелом, когда арбитр показал красную карточку Фофана за срыв голевого момента (на линии штрафной срубил свежего Огустена), но в меньшинстве "зеленые" пробыли лишь пару минут. После применения системы VAR представитель Фемиды отменил решение. Причина? Огустен в начале эпизода забрался в сантиметровый офсайд… плечом. Строго по букве закона, но совсем не в духе футбола.

Бинго! Буанга - новое секретное оружие "Сент-Этьена" - изображение 1

Бинго! Буанга - новое секретное оружие "Сент-Этьена" - изображение 2

"Сент-Этьен" правильно отреагировал на это предупреждение, доведя дело доспокойной, насколько это было возможно, победы. Более того, активность "стефануа" в концовке встречи даже привела к удалению в стане соперника. Все тот же Буанга, признанный в последствие игроком матча, вынудил сфолить на себе Агилара, исполнив трюк Огустена, а Жером Бризар не смутился во второй раз за вечер вытащить из кармана красную карточку. Совершенно справедливо, как бы обидно не было гостям и особенно Рубену Агилару, для которого это удаление стало уже вторым с начала сезона.

Лекомт в красивом полете потащил опасный удар со штрафного Будбуза, и на этом, по сути, все. "Сент-Этьен" одержал четвертую победу в пяти последних матчах чемпионата (все со счетом 1:0!) и разместился ужа на 8-м месте, всего в одном пункте от пьедестала. "Монако" все еще квартируется во второй половине турнирной таблицы.