Главная Франция Чемпионат Франции Cherchez la femme: женщина-арбитр покорила Лигу 1
^

Cherchez la femme: женщина-арбитр покорила Лигу 1

1116

Cherchez la femme: женщина-арбитр покорила Лигу 1
Фото - lequipe.fr

Еще летом Стефани Фраппар оказалась в центре всеобщего внимания, получив назначение на финал Кубка мира среди женщин между сборными Соединенных Штатов и Нидерландов, а также на Суперкубок УЕФА между "Ливерпулем" и "Челси". Отработала 35-летняя "арбитресса" настолько хорошо, что оргкомитету Лиги 1 ничего не оставалось, как включить женщину в пул арбитров, работающих на матчах высшей лиги. Поединок 10 тура Лиги 1 между "Тулузой" и "Лиллем" (2:1) в субботу стал для Фраппар шестым в карьере и четвертым в этом сезоне, и вполне возможно, лучшим до этого момента.

Она покидала стадион с улыбкой на лице, убежденная в том, что справилась с задачей и не допустила ни одной явной ошибки, хотя спорных моментов хватало. В частности Стефани назначила два пенальти в пользу "Тулузы", оба раза использовав систему VAR. Конечно, она ушла от прямых вопросов – "У меня нет права говорить по теме игры" – но другие участники от комментариев не отказались.

"Мне легко говорить, потому что мы выиграли, но я убежден, что она хорошо сделала свою работу, – отметил наставник "фиалок" Антуан Комбуаре. – Я чувствую, что игроки относятся к ней с бОльшим уважением, может быть потому, что она женщина. Мы видели накануне в матче "Ницца" – ПСЖ, куда могут завести подобные ситуации".

Читайте также: Чемпионат Франции. "Тулуза" - "Лилль" 2:1 (Видео)

На самом деле, две непроизвольные "руки" Жереми Пье, защитника "Лилля", привели к двум одиннадцатиметровым ударам. Макс-Ален Градель реализовал только один из них, но VAR оказался палачом для "догов". "Мне не в чем винить судейство, – сказал Кристоф Галтье, наставник северян. – С того момента, как Фраппар обратилась к VAR, она взяла на себя ответственность за окончательное решение. Она интерпретировала эпизод так, и это ее решение".

В первом случае Пье, похоже, едва коснулся мяча, и решение выглядело слишком строгим. Но ничего подобного нельзя сказать о втором пенальти, который Градель, в конце концов, смазал.

В общем, Стефани Фраппар набирает веса в футбольных кругах Франции, проводя матч за матчем при помощи открытого диалога, но не допуская вольностей. Весьма показательно, что в шести играх Лиги 1 она до сих пор не показала ни одной красной карточки. Возможно, повсеместно следует внедрять не новейшие технологии, а женский арбитраж?

. Главные новости футбола в Viber viber background
Читать
. Главные новости футбола в Telegram telegram-background
Читать
Оцените
Поделитесь

Статьи

Все статьи
Здравствуйте!
Мы заметили что вы используете блокировщик рекламы. Очень просим отключить его для footboom.com Реклама основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов.
Добавить в исключения