Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!

Лучшие матчи в истории футбола по версии газеты Marca. Часть I (+видео)

13058
3
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Испанское издание Marca назвало лучшие 50 матчей в истории футбола. На сайте газеты за каждый из поединков можно проголосовать, поднимая, таким образом, его рейтинг в истории. Но ведь особо неважно, какая игра станет в итоге 25-й по версии читателей, а какая - 42-й, правда? Главное, что список игр испанцами уже четко определен и мы предлагаем вниманию читателей первые 25 поединков, которые вошли в этот рейтинг.

СССР – ФРГ 0:3. Чемпионат Европы-1972

Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Пауль Брайтнер, Юпп Хайнкес и Гюнтер Нетцер составляли костяк лучшей команды в истории сборной ФРГ. В финале чемпионата Европы Советский Союз ничего не смог противопоставить физической мощи и комбинационной игре немцев. Дубль Мюллера и гол Виммера подтвердили огромное превосходство сборной ФРГ.

Брюссель. "Эйзель". 43 437 зрителей
СССР – ФРГ 0:3
Голы:
Мюллер 27, 58, Виммер 52

Бразилия – СССР 2:1. Чемпионат мира-1982

Стартовый матч группы 6 был сыгран в Севилье и стал одним из лучших на турнире. Сборная СССР предстала сплоченной командой, которая на протяжении всего поединка достойно смотрелась на фоне более сильного соперника. Подопечные Константина Бескова показывали интенсивный футбол и пытались воспользоваться уязвимостью оборонительных редутов бразильцев. Незадолго до перерыва попытки советских футболистов увенчались успехом.

Чтобы переломить ход встречи, Бразилия во втором тайме была вынуждена продемонстрировать свой лучший футбол. Не скажешь, что сборная СССР после гола от Сократеса посыпалась. Но нет такой обороны, которая смогла бы сдержать атакующий потенциал бразильцев. Два великих гола помогли "селесао" под занавес встречи сломить сопротивление хорошо организованного соперника...

Севилья. "Рамон Санчес Писхуан". 68 000 зрителей
Бразилия – СССР 2:1
Голы:
Сократес 75, Эдер 88 - Баль 34

ФРГ – Югославия 4:1. Чемпионат мира-1990

Турнир в Италии – возможно, самый посредственный в истории чемпионатов мира. От начала и до конца турнира одна команда значительно превосходила всех остальных – это ФРГ. Уже в первом же поединке немцы наглядно продемонстрировали свою силу, разбив крепкую Югославию. Игра подопечных Франца Беккенбауэра строилась вокруг Маттеуса, помимо которого на ведущих ролях в команде были Феллер, Клинсманн и Бреме. Лотар не только вел игру сборной, но и немало забивал. Ворота Югославии Маттеус поразил дважды, а победа со счетом 4:1 стала предвестником итогового триумфа немцев.

Милан. "Джузеппе Меацца". 74 765 зрителей
ФРГ – Югославия 4:1
Голы:
Маттеус 28,65, Клинсманн 40, Феллер 71 - Йозич 55

"Барселона" - "Стандард" 2:1. Кубок обладателей кубков-1982

Спустя три года после победы в Базеле, где "Барселона" впервые стала обладателем Кубка кубков, "сине-гранатовые" снова добрались до финала еврокубка. В чемпионате Испании подопечные Удо Латтека на финише растеряли 5-очковое преимущество над "Реал Сосьедадом" и упустили чемпионство. Поэтому "Барселона" решила компенсировать эту неудачу победой на европейской арене.

"Барселона" из-за травм недосчиталась нескольких футболистов (в частности Бернда Шустера) и плохо начала финал. Уже на восьмой минуте "сине-гранатовые" оказались в роли догоняющих. Однако благодаря поддержке родных трибун команда Удо Латтека перед перерывом сравняла счет, а во втором тайме забила победный гол.

Барселона. "Камп Ноу". 80 000 зрителей
"Барселона" - "Стандард" 2:1
Голы:
Симонсен 45+2, Кини 63 - Вандерсмиссен 8

Бразилия – Чехословакия 3:1. Чемпионат мира-1962

На турнире в Чили Бразилия во второй раз стала чемпионом мира. В финале "селесао" играли без Пеле, который получил травму еще во втором поединке турнира. Ведущего форварда блестяще подменил Амарилдо. Именно нападающий "Ботафого" сравнял счет спустя две минуты после того, как Чехословакия вышла вперед в решающем матче турнира. Отличная игра Гарринчи, а также контрольные выстрелы от Зито и Вава ознаменовали итоговый успех сборной Бразилии.

Сантьяго. "Эстадио Насьональ". 68 679 зрителей
Бразилия - Чехословакия 3:1
Голы:
Амарилдо 17, Зито 69, Вава 78 - Масопуст 15

"Манчестер Юнайтед" - "Бенфика" 4:1. Кубок европейских чемпионов-1968

Спустя десять лет после "Мюнхенской трагедии" Бобби Чарльтон, один из выживших в авиакатастрофе, исполнил мечту "Малышей Басби". Победа на "Уэмбли" стала первым триумфом в Кубке европейских чемпионов не только для "Манчестер Юнайтед", но и для всего английского футбола. Она же положила начало проклятию Белы Гуттманна.

"Уэмбли" снова стал несчастливым стадионом для Эйсебио, который двумя годами ранее проиграл здесь в полуфинале чемпионата мира. Первая половина матча выдалась довольно скучной, все самое интересное началось после перерыва: на гол Чарльтона португальцы ответили точным ударом Грасы. Матч перешел в овертайм, в котором "Юнайтед" продемонстрировал потрясающую физическую готовность. В течение нескольких минут "красные дьяволы" забили в ворота соперника три мяча и завоевали трофей.

Лондон. "Уэмбли". 92 225 зрителей
"Манчестер Юнайтед" - "Бенфика" 4:1
Голы:
Чарльтон 53, 99, Бест 92, Кидд 94 - Граса 79

Англия – ФРГ 1:3. Отбор на чемпионат Европы-1972

В 1972 году немцы впервые стали чемпионами Европы. Сборная ФРГ, костяк которой составляли футболисты "Баварии", отличалась хорошей тактической выучкой, прекрасной физической готовностью и умением контролировать мяч.

Успех немцы оформили в Бельгии, где прошла финальная часть чемпионата Европы, но фундамент успеха был заложен намного раньше. В плей-офф отборочного раунда, который, по сути, являл собой четвертьфинал турнира, ФРГ взяла реванш у Англии за поражение в финале чемпионата мира. Интрига в матче сохранялась вплоть до последних минут, но великолепная игра Брайтнера, Беккенбауэра, Мюллера и Нетцера позволила немцам оставить за собой первый раунд двухматчевой дуэли. Ответная игра завершилась вничью - 0:0.

Лондон. "Уэмбли". 96 800 зрителей
Англия – ФРГ 1:3
Голы:
Ли 77 - Хенесс 26, Нетцер 85 пен, Мюллер 88

Аргентина – Перу 6:0. Чемпионат мира-1978

В этом матче решалась судьба путевки в финал турнира. После победы Бразилии над Польшей со счетом 3:1 аргентинцы уже знали, что для победы в группе им необходимо обыграть Перу с разницей минимум в четыре мяча. "Бело-голубые" перевыполнили задачу, но после поединка разгорелся скандал. Оказалось, что Аргентина попросту "купила" Перу: "инки" не стали оказывать сопротивление хозяевам турнира, а взамен страна получила 50 миллионов долларов и 35 тысяч тонн зерна.

Росарио. "Хиганте де Арройито". 37 315 зрителей
Аргентина – Перу 6:0
Голы:
Кемпес 21, 49, Тарантини 43, Луке 50, 72, Хаусманн 67

Португалия – КНДР 5:3. Чемпионат мира-1966

Чемпионат мира в Англии ознаменовался несколькими любопытными событиями, которые вошли в историю футбола. В частности, случился первый подвиг азиатского футбола, автором которого стала сборная Северной Кореи, состоящая в основном из футболистов-аматоров. Также турнир подарил лучший матч Эйсебио за сборную Португалии и невероятный камбэк. И все это – в одном четвертьфинальном поединке!..

Ливерпуль. "Гудисон Парк". 40 248 зрителей
Португалия – КНДР 5:3
Голы:
Эйсебио 27, 43 пен, 56, 59 пен, Жозе Аугушту 80 - Пак Сын Джин 1, Ли Дон Ун 22, Ян Сын Гук 25

Бразилия – Англия 1:0. Чемпионат мира-1970

Несмотря на то, что этот поединок состоялся еще во втором туре группового этапа, он обязан войти в рейтинг лучших в истории чемпионатов мира. И на это есть несколько причин: дуэль действующего и будущего чемпиона, участие в поединке Пеле, сейв века от Гордона Бэнкса... Помимо всего этого матч ознаменовался множеством других интересных моментов. Судьбу встречи решил гол Жаирзиньо, забитый на 59-й минуте.

Гвадалахара. "Халиско". 66 834 зрителей
Бразилия – Англия 1:0
Гол:
Жаирзиньо 59

"Динамо" Киев – "Атлетико" 3:0. Кубок обладателей Кубков-1986

В истории футбола было несколько выдающихся тренеров, которые ознаменовали целую эпоху. Один из них – Валерий Лобановский, который привел к успеху киевское "Динамо". Несмотря на то, что киевляне закрепили свое преимущество только на последних минутах, они на протяжении всего матча полностью переигрывали "Атлетико". Мадридцы не знали, что делать, как противостоять "Динамо". Подопечные Луиса Арагонеса выглядели беспомощными и потерпели закономерное фиаско.

Лион. "Стад Жерлан". 50 000 зрителей
"Динамо" (Киев) – "Атлетико" 3:0
Голы:
Заваров 5, Блохин 85, Евтушенко 88

ФРГ – Венгрия 3:2. Чемпионат мира-1954

Этот матч вошел в историю как "Чудо Берна". Пушкаш, Цибор и Кочиш были наиболее яркими футболистами сборной Венгрии, которая считалась фаворитом финала. Свой статус команда подтвердила уже на первых минутах, забив два мяча. Но венгры слишком рано поверили в свой успех и были быстро наказаны за расслабленность. Во второй тайме было два главных героя. Постойте, даже три: вратарь Турек, который спас ФРГ от еще одного гола, забивший победный мяч Ран, а также арбитр Уильям Лин. За три минуты до конца английский рефери не засчитал гол Пушкаша из-за сомнительного офсайда.

Берн. "Ванкдорф". 60 000 зрителей
ФРГ – Венгрия 3:2
Голы:
Морлок 10, Ран 18, 84 - Пушкаш 6, Цибор 8

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 3:2. Кубок Англии-1981

Финал Кубка Англии пришлось переигрывать, поскольку первый матч между "Тоттенхэмом" и "Манчестер Сити" не выявил победителя. Второй поединок вышел просто изумительным: зрители увидели страстный и качественный футбол в исполнении обеих команд, и стали свидетелями заслуженной победы лондонцев. "Шпоры" выиграли благодаря вдохновленной игре Освальдо Ардилеса и дублю Рикардо Вильи, а также отчаянному тактическому ходу Кита Баркиншоу. Тренер "Тоттенхэма", когда его команда уступала в счете, переместил Вилью в атаку и перешел на игру с четырьмя нападающими. Второй результативный удар аргентинца называют "голом столетия на "Уэмбли".

Лондон. "Уэмбли". 92 000 зрителей
"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 3:2
Голы:
Вилья 8, 76, Крукс 70 - МакКензи 11, Ривс 50 пен

"Стяуа" - "Милан" 0:4. Кубок европейских чемпионов-1989

Коронация одной из величайших команд в истории футбола состоялась на "Камп Ноу". Румынская команда стала идеальной жертвой для "наполовину итальянской и наполовину голландской" команды Арриго Сакки. "Россонери" сняли все вопросы еще к перерыву, забив в ворота соперника три мяча. Гуллит, Райкард, Барези, Анчелотти и Ван Бастен уничтожили Петреску, Хаджи, Лэкэтуша и Пицуркэ. В итоге один из самых неравных финалов в истории Кубка европейских чемпионов завершился победой "Милана" со счетом 4:0.

Барселона. "Камп Ноу". 98 000 зрителей
"Стяуа" - "Милан" 0:4
Голы:
Гуллит 18, 39, Ван Бастен 27, 47

"Аякс" - "Панатинаикос" 2:0. Кубок европейских чемпионов-1971

В начале 70-х в футбольной Европе гремел "Аякс", ведомый Йоханом Кройфом. Голландцы трижды выиграли Кубок европейских чемпионов, прежде чем уступили доминирование "Баварии". Первый из трофеев "Аякс" добыл в 1971 году под руководством Ринуса Михелса.

В финале голландцы встретились с достаточно неожиданным соперником. "Панатинаикос" на протяжении турнира показывал хороший футбол, но запомнился, прежде всего, нечестной игрой в полуфинале против "Црвены Звезды". После гостевого поражения со счетом 1:4 греки не придумали ничего лучше, кроме как купить необходимый результат в ответной встрече (3:0). О том, что факт подкупа действительно имел место, ходило много слухов и даже цитат непосредственных участников того матча.

В финале же "Панатинаикос" оказался бессилен. "Аякс" сыграл в свою игру и добыл уверенную победу.

Лондон. "Уэмбли". 83 179 зрителей
"Аякс" - "Панатинаикос" 2:0
Голы:
Ван Дейк 5, Ари Хан 87

ФРГ – ГДР 0:1. Чемпионат мира-1974

Одиннадцать восточных немцев с одной стороны, столько же западных немцев с другой и мяч посередине. Это было противостояние двух команд с разными идеологиями, которые представляли одну разделенную стеной страну. В футболе сборная ФРГ была намного сильнее и успешнее соседей, но, как известно, не всегда побеждает сильнейший. Победный гол Юргена Шпарвассера долгое время использовался коммунистической партией ГДР в идеологических целях. Как позже признался Франц Беккенбауэр, это поражение разбудило западных немцев: "Без того проигрыша мы бы не выиграли чемпионат мира".

Гамбург. "Фолькспаркштадион". 60 350 зрителей
ФРГ – ГДР 0:1
Гол:
Шпарвассер 77

Франция – Португалия 3:2. Чемпионат Европы-1984

Лучший матч Евро-84. В этом матче было все: множество голов, отличная игра вратарей, камбэк и решающий гол на последних минутах. Если бы не голкипер Мануэль Бенту, а также автор двух мячей Жордао, португальцы проиграли бы еще в основное время. Но усилий этих двоих все равно было недостаточно, чтобы остановить великолепную команду с Платини, Фернандесом и Жирессом в составе.

Марсель. "Велодром". 54 848 зрителей
Франция – Португалия 3:2
Голы:
Домерг 24, 114, Платини 119 - Жордао 74, 98

ФРГ – Чехословакия 2:2. Чемпионат Европы-1976

Мало кто может похвастать тем фактом, что его имя вписано в футбольный словарь. Антонин Паненка – один из таких счастливчиков. В финале чемпионата Европы Чехословакия побеждала со счетом 2:0, но не смогла удержать преимущество. Дело дошло до серии пенальти. Когда Ули Хенесс, исполнявший четвертый удар немцев, отправил мяч в небеса, чехословаки оказались в шаге от победы. Решающий пенальти пробивал Антонин Паненка, который отрабатывал свой ставший знаменитым удар на тренировках. Паненка разогнался, выждал, пока Зепп Майер завалится в угол, и технично подсек мяч по центру ворот.

Белград. "Црвена Звезда". 30 790 зрителей
ФРГ - Чехословакия 2:2, по пенальти - 3:5
Голы:
Д.Мюллер 28, Хельценбайн 90 - Швеглик 8, Добиаш 25

Бразилия – Перу 4:2. Чемпионат мира-1970

Помимо Пеле, Тостао, Карлоса Альберто, Ривелино и Жаирзиньо на чемпионате мира-1970 было еще одно поколение футболистов, признанное лучшим в своей стране. Кубильяс, Педро Леон, Чумпитас, Сотиль: в зрелищном поединке против команды, которую называют лучшей в истории футбола, перуанцы сделали все возможное, чтобы совершить величайший подвиг в истории чемпионатов мира. Бразилии потребовалось изрядно попотеть, чтобы выйти в полуфинал. Сборная Перу постоянно была в роли догоняющих, но не переставала оказывать давление на ворота бразильцев. После матча Пеле отметил прекрасную игру перуанской сборной и назвал Кубильяса своим преемником.

Гвадалахара. "Халиско". 54 233 зрителей
Бразилия – Перу 4:2
Голы:
Ривелино 11, Тостао 15, 52, Жаирзиньо 75 - Гальярдо 28, Кубильяс 70

Англия – ФРГ 4:2. Чемпионат мира-1966

Финал чемпионата мира 1966 года, возможно, не был настолько ярким, чтобы отложиться в памяти болельщиков. Но все равно это один из величайших матчей в истории футбола.

"Уэмбли" стал местом великого футбольного сражения, в котором была страсть, драма, отличный футбол, спасение и несправедливость. Имя Джеффа Херста в контексте этого поединка всегда будут вспоминать не за весь его хет-трик в ворота ФРГ, а всего за один из голов, которого, возможно, и не было. Самый знаменитый призрачный гол в истории футбола вывел Англию вперед (3:2) и помог в итоге добыть историческую победу.

Лондон. "Уэмбли". 96 924 зрителей
Англия - ФРГ 4:2
Голы:
Херст 18, 101, 120, Питерс 78 - Халлер 12, Вебер 90

Франция – Бразилия 1:1. Чемпионат мира-1986

Победа Аргентины и невероятная игра Диего Марадоны в Мексике оставила в тени все другие события чемпионата мира 1986 года. Но поединок Бразилии против Франции является одним из лучших в истории турнира. До четвертьфинала "селесао" выиграли все четыре матча, не пропустив при этом ни одного гола. Франция, прибывшая на чемпионат мира в статусе чемпиона Европы, располагала шикарным подбором футболистов в центре поля: Жиресс, Тигана, Фернандес и Платини.

Матч прошел на встречных курсах, в нем атака преобладала над обороной. Но распечатать ворота друг друга соперникам удалось лишь по разу, причем еще до перерыва. В серии пенальти больше повезло французам, а бразильцы покинули турнир непобежденными.

Гвадалахара. "Халиско". 65 000 зрителей
Франция – Бразилия 1:1, по пенальти – 4:3
Голы:
Платини 40 - Карека 17

Италия – Аргентина 1:1. Чемпионат мира-1990

Твой кумир или твоя страна? Непростая дилемма, которая встала перед публикой "Сан-Паоло". С одной стороны Диего Марадона, кумир неаполитанских болельщиков, а с другой стороны – национальная сборная Италии. После пропущенного гола от Скиллачи аргентинцы продемонстрировали свою лучшую игру на турнире и таки сравняли счет. В овертайме обе команды имели возможность нарушить равенство на табло, но судьбу путевки в финал пришлось решать в серии пенальти. Марадона свою попытку реализовал, а главным героем стал вратарь сборной Аргентины Серхио Гойкочеа.

Неаполь. "Сан-Паоло". 59 987 зрителей
Италия - Аргентина 1:1, по пенальти – 3:4
Голы:
Скиллачи 18 - Каниджа 68

Нидерланды – СССР 2:0. Чемпионат Европы-1988

Многие согласятся, что удар Ван Бастена в финале чемпионата Европы – это один из лучших голов в истории футбола. Возможно, даже самый лучший. Шикарный удар с острого угла под перекладину застал врасплох оборону и вратаря сборной СССР, костяк которой составили игроки киевского "Динамо".

Мюнхен. Олимпийский стадион. 72 308 зрителей
Нидерланды – СССР 2:0
Голы:
Гуллит 34, Ван Бастен 54

Нидерланды – Аргентина 4:0. Чемпионат мира-1974

В жизни практически невозможно достичь совершенства. В футболе, возможно, наиболее близким к идеальному был матч, состоявшийся 26 июня 1974 года. Главными героями были 11 нидерландцев, которые втоптали в футбольное поле Аргентину. "Оранжевые", главной звездой которой был Кройф, были настолько хороши, что если бы нужно было забить 20 голов, они бы сделали это.

Гельзенкирхен. "Паркштадион". 55 348 зрителей
Нидерланды – Аргентина 4:0
Голы:
Кройф 10, 90, Крол 25, Реп 73

"Наполи" - "Милан" 4:1. Серия А-1988/89

Сезон 1988/89 – один из лучших для Марадоны в "Наполи". Команда с помощью аргентинца завоевала Кубок УЕФА и заняла второе место в чемпионате Италии, пропустив вперед только "Интер". Особняком в том сезоне стоит матч против "Милана". Всемогущая команда Арриго Сакки прибыла в Неаполь в статусе чемпиона Италии и потерпела оглушительное фиаско, а Диего Марадона забил свой первый в карьере гол в ворота "россонери".