Главная Зарубежные Общие новости Контрольный матч. Эстония - Беларусь 0:2. Грустный праздник Вийкмяэ
^

Контрольный матч. Эстония - Беларусь 0:2. Грустный праздник Вийкмяэ

646

Эстония - Беларусь 0:2
Голы
: Путило, 32, Родионов, 80
Эстония: Лондак (Котенко, 46), Яагер, Ряхн, Морозов, Круглов, Пури (Бяренгруб, 86), Дмитриев (Вунк, 59), Васильев, Лутс (Сидоренков, 59), Аниер (Воскобойников, 58), Вийкмяэ (Хунт, 40)
Беларусь: Гутор, Шитов, Верховцов, Мартынович (Филипенко, 46), Бордачев, Кисляк, Олехнович (Ситко, 46), Нехайчик (Родионов, 72), Путило (Глеб, 72), Брессан (Павлов, 46), Скавыш

Товарищеский матч с белорусами стал прощальным для 34-летнего нападающего Кристена Вийкмяэ, долгое время выступавшего за различные клубы Швеции и Норвегии. Гости решили обойтись без подарков и добыли победу в Таллине благодаря голам Антона Путило и Виталия Родионова.

Сборная Эстонии считалась для белорусов исторически неудобным соперником, поскольку выиграть их удалось лишь в первой встрече команд в 1996 году, после чего прибалты победили в четырех матчах кряду. Впрочем, отрицательные показатели в личных встречах не смутили гостей, которые начали очень активно и практически все время проводили в атаках.

Однако первый же вразумительный ответ хозяев мог обернуться голом - на 13-й минуте мастер "стандартов" Константин Васильев пробил метров с 25 в перекладину. Вскоре белорусы немного сбавили обороты, и виновник торжества Вийкмяэ едва не наказал Александра Гутора за несвоевременный выход из ворот. Подопечные Георгия Кондратьева атаковали размашисто, но двигались слишком медленно, из-за чего защитники успевали перекрыть им все возможные ходы. До ударов по воротам Павла Лондака дело не доходило.

И все-таки защита эстонцев дала слабину, причем произошло это довольно неожиданно. Ничто не предвещало беды, как вдруг одной передачи оказалось достаточно, чтобы выключить из игры всю линию обороны. На 32-й минуте Максим Скавыш сблизился с Лондаком и сделал передачу Путило, которому оставалось переправить мяч в пустой угол. Внушительный сектор белорусских болельщиков ликовал.

На 42-й минуте произошло символическое событие: вместо Вийкмяэ, который остановился на отметке в 115 матчей за сборную Эстонии, на поле вышел дебютант национальной команды Римо Хунт. В начале второго тайма было много силовой борьбы, а на 62-й минуте задача белорусов упростилась: за фол на Александре Павлове красной карточки удостоился Тави Ряхн. И практически тут же перекладину ворот Лондака проверил на прочность хавбек "Рубина" Сергей Кисляк.

Эстонцы начали заметно сдавать, и на 80-й минуте гости уже не в первый раз за тайм попросту перебегали подопечных Тармо Рюютли. Передачу Сергея Балановича точным ударом в левый нижний угол замкнул вышедший на замену Родионов. Позже форвард БАТЭ мог доводить счет до разгромного, но откровенно промедлил, находясь в нескольких метрах от ворот.