Главная Зарубежные Лига Европы "Манчестер Юнайтед" - "Фенербахче" 4:1. Суп из канареек

Обзор матча Манчестер Юнайтед - Фенербахче

Лига Европы 2016/2017 . Групповой этап. 3-й тур . ,
4 : 1
Англия. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд" . 73 063 зрителя
Арбитр:  Бенуа Бастьян (Эпиналь, Франция)
1-й ассистент: Фредерик Акетт (Франция)
2-й ассистент:  Хишам Закрани (Франция)
4-й арбитр:  Жюльен Паселли (Франция)
"Манчестер Юнайтед" - "Фенербахче" 4:1. Суп из канареек
2211

Англия. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд"
"Манчестер Юнайтед" - "Фенербахче" 4:1
Голы: Погба 31 (пен.), Мартьяль 34 (пен.), Погба 45+1, Лингор 48 - ван Перси 83
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Дармиан, Смоллинг (Рохо 46), Шоу, Байи, Кэррик, Мата, Погба (Фосу-Менса 75), Лингор (Депай 66), Руни, Мартьяль
Тренер: Жозе Моуриньо
"Фенербахче": Демирел, Озбайраклы, Али Калдырым, Нойштедтер, Шкртел, Кьяер (Эменике 46), Потук, Топал, де Соуза, Шен (Кейбаши 69), ван Перси
Тренер: Дик Адвокаат
Предупреждение: Кьяер 33

Давненько арбитры не баловали «Манчестер Юнайтед» назначением пенальти в ворота соперников. В предыдущих 29 поединках судьи указали на «точку» в штрафной противников «красных дьяволов» два раза – ровно столько, сколько в отчетном поединке. Причем французский рефери Бенуа Бастьян сделал это с интервалом в 2 минуты и 55 секунд.

Первый эпизод вызвал сомнения по поводу справедливости решения арбитра. Хотя повод для фиксации фола Симон Кьяер французу все же дал. Датчанин в борьбе с Хуаном Матой прихватил испанца за плечо. 11-метровый штрафной удар очень уверенно реализовал Поль Погба.

Примеру самого дорогого футболиста планеты последовал и его соотечественник Антони Мартьяль. Вингер пробил в тот же угол, что и Погба (в правый от вратаря), а Волкан Демирел вновь не выручил. А назначен пенальти был за откровенный фол Озбайраклы (толкнул в спину Мартьяля).

"Манчестер Юнайтед" - "Фенербахче" 4:1. Суп из канареек - изображение 1"Манчестер Юнайтед" - "Фенербахче" 4:1. Суп из канареек - изображение 2

Эти два мяча серьезно надломили команду Дика Адвоката. Если до них «канарейки» довольно здорово действовали в обороне, не подпуская соперника к владениям Демирела, то после «красные дьяволы» не раз могли довести дело до неприличного. Возможно, атакующий порыв хозяев остудил бы гол де Соузы. На 37-й минуте бразилец легко на замахе убрал Байли, после чего из пределов штрафной пробил в ближний угол. Однако «Манчестер Юнайтед» уже в который раз в нынешнем сезоне выручил де Хеа – вратарь перевел мяч на угловой.

Все вопросы касательно победителя встречи подопечные Жозе Моуриньо сняли перед свистком на перерыв. Стремительную контратаку «красных дьяволов» начал и завершил Погба. Француз после скидки Лингарда неотразимо пробил в дальнюю от себя «девятку».

Забьет ли Руни и отметятся ли гости хотя бы голом престижа – вот, пожалуй, и все, что командам оставалось выяснить во второй половине встречи. Капитан «Манчестер Юнайтед», впервые после довольно длительного перерыва начавший матч в основе, все же не забил. Но зато помог это сделать Лингарду. В дебюте второго тайма Джесси, получив передачу от Руни, с линии штрафной точно пробил в угол ворот.

Уэйн, к слову, выдал достаточно неплохой матч. Капитан «Манчестер Юнайтед» очень старался – и это было заметно невооруженным глазом. Руни стал лидером «красных дьяволов» по числу сделанных обостряющих передач и кроссов. Были эпизоды, когда партнеры откровенно пожадничали и не отдали передачу на Руни, находившегося в более убойной позиции. Ну и немного удивительно, что столь нуждающемуся (в первую очередь, в психологическом плане) в забитом мяче капитану, который к тому же еще совсем недавно был штатным пенальтистом команды, не дали пробить ни один 11-метровый. Хотя, возможно, от подобной чести отказался сам Руни, дабы избежать разговоров о том, что форвард может забить только с «точки».

Мяч престижа – возвращаясь к событиям матча – забил и «Фенербахче». Примечательно, что гол соорудили футболисты, которые имеют опыт игры в английской Премьер-лиге. Его автором стал Робин ван Перси – один из символов последнего на данный момент чемпионского состава «Манчестер Юнайтед». Голландец в касание переправил мяч в ворота после блестящей передачи Эменике.

4:1 – «Манчестер Юнайтед» наряду с «Фейеноордом» возглавил турнирную таблицу группы А, тогда как ее бывший лидер – «Фенербахче» - опустился на третью позицию. «Канарейки» продолжили свою неудачную серию, чем еще больше расшатали стул под Диком Адвокатом. Все идет к тому, что в ближайшее время голландец будет отправлен в отставку.