2-й ассистент:  Витенис Казлаускас (Литва)
"Лацио" - "Днепр" 3:1. Финита ля комедия

Главный арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва)

Голы: Кандрева 4, Пароло 73, Джорджевич 90+3 - Гама 65

"Лацио": Бериша, Кишна (Лулич 81), Кандрева, Маурисио, Катальди, Конко, Раду, Джентилетти, Матри (Джорджевич 70), Пароло, Клозе (Милинкович-Савич 66)

"Днепр": Бойко, Матеус (Пико 41), Федецкий (Шахов 74), Гуйе, Дуглас, Гама, Чигринский, Матос, Селезнёв, Безус (Зозуля 57), Данило

Предупреждения: Раду 53, Пароло 79, Милинкович-Савич 85 - Данило 79, Матос 83

Итальянские журналисты не смогли предсказать всего одного футболиста в составе римлян. Стефано Пьоли решил оставить в запасе Милинковича-Савича, тогда как на острие атаки вышел ветеран ветеранов – Мирослав Клозе. Это повлекло за собой небольшую тактическую перестановку Матри и Кишны. Украинским журналистам также не удалось полностью угадать состав «Днепра», который, как на пресс-конференции признался Мирон Маркевич, был тренерскому штабу известен еще накануне. Весьма неожиданным стал треугольник днепропетровцев в центре поля – Данило-Безус-Чигринский. А вот отсутствие Эдмара, еще недавно являвшегося основным исполнителем, немного удивило.

"Лацио""Днепр"
"Лацио" - "Днепр" 3:1. Финита ля комедия - изображение 1
"Лацио" - "Днепр" 3:1. Финита ля комедия - изображение 2

Уже на второй минуте «Днепр» решил показать итальянцам, что приехал в Рим только за победой. После подачи углового мяч отскочил к Данило, который слета нанес хлесткий плотный удар в дальний угол. Жаль, но мяч просвистел рядом со штангой. Однако этот момент никоим образом не смутил хозяев, заставивших в следующей атаке Бойко вытаскивать мяч из собственных ворот. Притом украинская команда устроила такой проходной двор в собственной защите, что грех было не воспользоваться. Полностью провалился правый фланг, который «слил» Матеус своей безответственностью. Оттуда и пришла катастрофа: Пароло блестящим пасом оставил в дураках всех защитников, а Кандрева ворвался в штрафную и без проблем пробил Бойко – 1:0!

На этом неприятности у ворот днепропетровцев заканчиваться и не собирались. Было такое чувство, что футболисты «Днепра» в некоторых моментах сами делали все, чтобы противник забил. На 10-й минуте арбитр откровенно пожалел гостей после того, как Данило в своей штрафной решил в подкате сыграть против Кишны. Как показал повтор, днепропетровский полузащитник сыграл в ноги оппоненту, от чего тот рухнул на газон. Было у римлян до перерыва еще несколько весьма интересным моментов, но на этот раз подводила точность. Ну и Гуйе один раз хорошо сыграл, перехватив опасный прострел.

У «Днепра» около ворот соперника хоть что-то начало получатся в последние десять минут первого тайма: то получится стандарт перспективный заработать, то подачей в штафную попробуют найти Селезнева. Однако о чем-то опасном, побеспокоившем Беришу, говорить не приходится. Поэтому вполне логичной выглядела замена Матеуса еще до перерыва. Уверен, что Маркевич еще половину команды поменял бы, если бы была возможность.

С началом второго тайма мало что на поле изменилось: «Днепр» что-то там пытался делать, не приближаясь при этом к воротам соперника, а «Лацио» просто играл на классе, стараясь не тратить лишних сил. Оживилась игра только после того, как римляне начали откровенно валять дурака, думая, что уже точно выиграли. Ошибались… С выходом Зозули на поле днепропетровцы еще больше начали вступать в борьбу, стараясь хоть благодаря этому компоненту досолить сопернику. И надо сказать, что на 65-й минуте получилось. Зозуля с Данило выбороли мяч на левом фланге, после чего последовало несколько ударов, которые попали точно в защитников. В итоге мяч отскочил к Гаме, сумевшему пробить как мимо оборонцев, так и мимо голкипера – 1:1!

Казалось, вот он - шанс! Но недолго музыка играла… Не прошло и трех минут, как «Лацио» вновь забил. Итальянцы резко активизировались, задвигались быстрее и вновь «разобрали» правый фланг днепропетровской обороны. На этот раз Кишна один в один оставил не у дел Федецкого и отдал на Пароло, который сильным ударом «прошил» и защитников, и Бойко. Пусть римлянину и помог рикошет, но сути это не меняет – 2:1!

Хоть чем-то ответить за оставшиеся время у днепропетровцев не получилась, как не получилось не пропустить третий мяч. На третьей компенсированной минуте «Лацио» подал угловой, после которого Катальди оказался первым на подборе и сразу пробил. Мяч попал к Джорджевичу, спокойно отправившему Бойко третий «привет. Все три гола в ворота «Днепра» объединяет безобразная игра в обороне. Вот и в этом эпизоде Гама решил медленно выбегать, оставив соперника «в игре», а Матос додумался лишь поднять руку. Это просто «гениально»…

Даже при этом результате «Днепр» мог еще надеяться на выход в плей-офф, если бы «Русенборг» обыграл «Сент-Этьен», чего не случилось. Поэтому полностью закономерно, а главное – по игре, команда Маркевича прощается с еврокубками. Поединок с норвежцами уже ничего решать не будет.