Главная Зарубежные Молодёжный Евро Евро-2013 (U-21). Норвегия - Италия 1:1. Как занять первое место за 22 секунды до финального свистка
^

1274

Норвегия (U-21) - Италия (U-21) 1:1
Голы: Страндберг 90 (пен.) - Бертолаччи 90+4
Норвегия (U-21): Эстбе, Кинг (Ибрахим 74), Конрадссен, де Ланлай, Нордтвейт, Хенриксен, Нильсен (Кастрати 60), Бериша, Эгген Хеденстад, Рогне (Страндберг 54), Линнес
Италия (U-21): Барди, Крими, Росси (Флоренци 61), Реджини, Сапонара (Бертолаччи 46), Палоски, Сансоне, Дестро (Габбьядини 72), Кальдирола, Капуано, Донати
Предупреждения: Рогне 45+1, Ибрахим 79 - Кальдирола 87, Донати 90+1

Девис Манджа в третьем туре группового этапа дал возможность ближайшим резервистам проявить себя. Казалось бы, игроки, которые не имеют твёрдого места в основе (Реджини, Капуано, Крими, Палоски, Дестро и Сансоне), должны быть сверхмотивированными... Однако свежие адзуррини не захотели побороться за место в старте – свой шанс использовал только Бертолаччи. Быть может, тридцатиградусная жара и сделала своё грязное дело. Италия играла плохо, но Норвегия - ещё хуже. Чёрт возьми, да кто вообще боролся за выход из группы?! Третий тайм подряд на этом турнире Франческо Барди мог бы даже не выходить на поле - норвежцы до сороковой минуты не били по воротам даже с дальних дистанций. В общем, как вы уже могли догадаться, первый тайм получился совсем уж вялым и печальным.

В первом тайме за всех отдувались лишь Росси, Сапонара, Сансоне и Кальдирола. К слову, именно у двух последних были наиболее интересные до перерыва возможности для взятия ворот. Сансоне в середине тайма, сместившись с левого фланга в центр, пробил рядом со штангой, а мяч после удара капитана итальянцев под перекладину (это был навес с углового) с огромным трудом потащил Эстбе. В конце тайма Дестро решил напомнить, что он тоже принимает участие в игре, но пробить с 14 метров первого номера норвежской сборной форварду "Ромы" было не суждено. Чем ответила Норвегия? Ничем. Если, конечно, не считать до ужаса неточного удара со средней дистанции, а также попадания мячом в своего же партнёра, который, к тому же оказался в офсайде.

После перерыва "Скуадра" обязана была наказывать наследников викингов за нежелание попытаться переломить ход игры и завладеть преимуществом, но, к сожалению для Дестро, это был не день Маттео. За первые 15 минут второго тайма "романист" не реализовал чистейший выход один на один (причём Дестро промазал в пустые ворота, обыграв вратаря) и пробил выше ворот из убойной позиции после того как принял и обработал чудо-пас Палоски. Не удивительно, что на 72-й минуте у Манджи сдали нервы и алленаторе заменил Дестро на Маноло Габбьядини... Однако норвежцы таки сумели создать голевой момент! Это Хеденстад с 28 метров пальнул со стандарта в перекладину.

Единственный гол команды Тора Оле Скуллеруда - чистой воды случайность. Капитан сборной Италии Лука Кальдирола завёлся и получил желтую карточку, но так и не сумел успокоиться. Именно он, спустя несколько минут, нарушил правила в своей штрафной против вышедшего во втором тайме на замену Страндберге. Можно сказать, на нервах подарил сопернику пенальти. Сам же пострадавший подошел к мячу и чётко реализовал "точку". Барди угол угадал, кончиками пальцев мяча коснулся, но отбить удар так и не сумел. Что интересно, к этому моменту сборная Норвегии выходила на первое место в группе!

К чести адзуррини, те на проигрышный результат не согласились. За 22 секунды (!) до финального свистка Бертолаччи, находясь спиной к воротам (!), парашютом отправил мяч мимо ушедшего погулять в центр штрафной вратаря и сравнял счёт! Викинги сами же посеяли панику на втором этаже в собственной штрафной, и техничный миниатюрный хав "Дженоа" эффектно отправил мяч в пустые (от Эстбе, но не от двух защитников) ворота. Что ж, чем-чем, а результатом Девис Манджа может быть доволен. Он хотел занять первое место в группе - и он его занял. А игра... Думается, в таком сочетании игроков сборная Италии на этом турнире больше не сыграет.