Главная Зарубежные Молодёжный Евро Евро-2013 (U-21). Израиль - Англия 1:0. Пиф-паф Криафа
^

Евро-2013 (U-21). Израиль - Англия 1:0. Пиф-паф Криафа

1268

Израиль (U-21) - Англия (U-21) 1:0
Голы: Криаф 80
Израиль (U-21): Клейман, Криаф, Бен-Харуш, Саллаликх (Азам 87), Верта, Тургеман (Баруч 63), Даббур (Альтман 55), Биттон, Загури, Вааба, Давидадзе
Англия (U-21): Стил, Уикхэм, Шелви, Инс (Хендерсон 46), Заха, Макичран (Редмонд 71), Чалоба (Сорделл 78), Роуз, Лис, Уисдом, Клайн

Хозяева молодежного чемпионата Европы израильтяне завершили турнир на мажорной ноте: победа над Англией в игре третьего тура группы А позволила занять в своем квартете третье место.

Подопечные Стюарта Пирса, от которых ждали выхода в полуфинал, на 80-й минуте не уследили за Офиром Криафом и потерпели третье подряд поражение. Англия стала четвертой командой в истории турнира, которой не удалось набрать в группе ни одного очка. А вот сборная Гая Лузона, как он и обещал, покидает соревнование громко хлопнув дверью.

Символично, что первый полуопасный момент на стадионе "Тедди" создали хозяева. После подачи углового на 15-й минуте удар по воротам одного из самых активных в составе израильтян Исраэля Загури заблокировали. Сантьяго Солелих вскоре проверил бдительность Джейсона Стила, но английский голкипер не подвел, хотя и не выходил на поле в официальном матче с 4 мая.

Игру никак нельзя было назвать быстрой. Тем не менее, на 33-й минуте англичане создали свою лучшую возможность для взятия ворот. Уилфрид Заа прорвался в штрафную и пробил, но Борис Кляйман сумел среагировать. Справился он и с добиванием Уилфрида Заа, а последовавший за этим выстрел Коннора Уикхэма защитники блокировали.

Вскоре после перерыва гости вновь угрожали воротам соперника, но на этот раз удару все того же Уикхэма не хватило точности - мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Израильтяне в атаке не были так опасны, поэтому дальний удар капитана команды Нира Битона в перекладину получился неожиданным.

Капитан хозяев проводил хороший матч - и в обороне успешно отрабатывал, и в атаке помогал. Вскоре после комбинации с его участием Омри Бен-Харуш вывел на удар Офера Верту, но тот тоже не попал в створ. На 69-й минуте вратарь англичан Стил выбежал далеко вперед, чтобы помочь партнерам и сыграть головой. Сделать ему это удалось, только вот мяч оказался у Загури. Моментально последовал удар, но вратарь все-таки успел вернуться и отбить мяч.

Развязка наступила на 80-й минуте. Битон отдал мяч вышедшему на замену Омри Альтману, который попытался вернуть мяч капитану. Чуть неточный пас, Битон решает оставить его Криафу, и это решение оказывается ключевым - следует точный выстрел в дальний угол, и болельщики на "Тедди" взрываются в овациях.

Для Лузона прощание с молодежной сборной получилось отличным - в ближайшее время он должен возглавить льежский "Стандард". Для Пирса же, который руководит командой на четвертом чемпионате Европы подряд, окончание получилось печальным.