Главная Зарубежные Евро-2020 Данел Синани: восходящая звёзда сборной Люксембурга (+Фото, Видео)
^

Данел Синани: восходящая звёзда сборной Люксембурга (+Фото, Видео)

3324

Данел Синани: восходящая звёзда сборной Люксембурга (+Фото, Видео)
Фото - Gerry Schmit

Молодой полузащитник Данел Синани. Восходящая звёзда сборной Люксембурга и местного клуба "Дюделанж" родился в Сербии, в Белграде, в 1997 году. А затем переехал с семьёй в Люксембург, когда ему было 5 лет. Именно он считается одним из тех, кто должен вывести местную сборную на более высокий уровень. Давайте разбираться, кто такой Синани и почему он успел быстро стать важнейшим игроком для Люксембурга.

Восходящая звезда Люксембурга

Данел Синани: восходящая звёзда сборной Люксембурга (+Фото, Видео) - изображение 1

21-летний Синани с 2015 года вызывался в различные юношеские сборные Люксембурга. Пробовал проявить себя на разных позициях – от центрального полузащитника до нападающего. Но в последнее время играет левым вингером. Свою футбольную карьеру начинал в клубе "Расинг" из Люксембурга. Дебютировал в 2014 году, в 17 лет. За три сезона сыграл 72 матча и забил 15 голов. После чего перешёл в "Дюделанж", который является одним из самых сильных клубов страны (находится на втором месте по количеству чемпионских титулов). Клуб стабильно выступает в еврокубках, но, зачастую, всё заканчивается на ранних стадиях квалификации.

Нападающий "вспыхнул" в этом сезоне на стадии плей-офф Лиги Европы, когда он забил три гола в ворота румынского "Клужа". С этого момента про него вспомнили сначала в Сербии, а затем и в Албании с Косово (там ранее жили его родители, - прим.). Но к тому моменту Синан уже был заигран за национальную сборную Люксембурга. Туда его в первый раз позвали в сентябре 2017 года, когда ему было 20 лет. Сам Данели ответил на многие вопросы, дав интервью для албанского "Телеспорта".

"Мои родители родились и выросли в Косовском Драгаше (Шарре), но я родился в Белграде, как и мой брат Давид", - рассказывает Данели. Далее он добавляет: "Это нормально, что никто не знает меня в Албании. Многие думают, что я албанец, но я действительно не имею никакого отношения к этой стране, я вырос в Сербии и Люксембурге, и не знаю албанский язык. Мне было пять лет, когда мы переехали в Люксембург, поэтому я живу здесь уже 16 лет, и, конечно, я тесно связан с этой страной, настолько, что я играю за национальную команду страны и горжусь этим".

- "За последние годы в Люксембурге многое изменилось с точки зрения футбола. Прежде всего, люди все больше инвестируют в футбольные клубы, а федерация имеет постоянно растущий бюджет. Клубы вкладывают огромные средства в развитие профессиональных футболистов или на приглашение бывших профессиональных игроков высокого уровня. Если мы посмотрим на нашу команду, "Дюделанж", у нас более солидный бюджет, чем в других клубах Люксембурга. Мы пригласили много опытных игроков, которые были чрезвычайно полезны. Достаточно упомянуть просто Милана Бишеваца, бывшего защитника ПСЖ и "Лацио", который теперь играет за нас. Без этих игроков мы бы не прошли так далеко в Лиге Евпрпы. Помимо профессиональных игроков нам также нужен хороший тренер, и, к счастью, он у нас есть".

"Тоже самое произошло со сборной. Игроки из Люксембурга все активнее приглашаются в сильные клубы, набираются опыта и играют на высоком уровне. Федерация хочет, чтобы ее уважали другие страны, и чтобы она выглядела на хорошем уровне, чтобы она воспринималась всерьез как подходящий соперник и для товарищеских встреч. Чтобы добиться этого, в футбол все больше вкладывают. По этой причине мы получаем такие результаты, как ничья 0:0 с Францией".

Данел проводит лучший сезон в карьере

Данел Синани: восходящая звёзда сборной Люксембурга (+Фото, Видео) - изображение 2

В "Дюделанже" Синани быстро освоился. В первом же сезоне он провёл 26 матчей, в которых забил 11 голов и отдал 11 результативных передач. В еврокубках его команда выступила неудачно, проиграв кипрскому АПОЭЛу с общим счётом 0:2 (0:1, 0:1).

А вот сезон 2018/19 надолго запомнится Синани и всему Люксембургу. "Дюделанж" в квалификации Лиги чемпионов сразу же вылетел от венгерского "Види". В Лиге Европы сначала удалось обыграть косовскую "Дриту" (2:1 и 1:1), потом польскую "Легию" (2:2 и 2:1), а затем румынский "Клуж" (2:0 и 3:2). Синани впервые забил в еврокубках в ворота "Клужа". Один гол в первом матче и дубль – во втором.

В Лиге Наций Данел в первом же матче помог разгромить Молдову, забив два гола в её ворота. А через три дня забил гол Сан-Марино. Три гола и три результативные передачи в шести матчах. По системе гол+пас Синани занял второе место в группе Д Лиги Наций.

На групповом этапе Лиги Европы "Дюделанж" проиграл 5 матчей и один раз смог сыграть вничью. Всего лишь три гола смог забить люксембургский клуб, один из них на счету Данела, в ворота "Олимпиакоса". 4 гола в Лиге Европы (три в квалификации и один на групповом этапе) – о таком могут мечтать многие куда более именитые футболисты. В том числе, и из украинских клубов. При этом, повторю, Синани не играет в нападении.

Сезон складывается удачно для молодого футболиста и за ним уже пристально следят клубы из Франции, Германии, Бельгии и Голлландии. Вполне возможно, что летом он уже уйдёт из "Дюделанжа" в более сильный клуб и чемпионат.

"На самом деле, я все еще молод, и я не хочу упускать возможность играть в групповом этапе Лиги Европы, где можно попробовать свои силы на фоне таких команд, как "Милан", "Олимпиакос" и "Бетис". Это довольно непривычный этап карьеры для многих из нас. Пожалуй, что эти матчи были самые важные в нашей карьере, поэтому мы думаем только о том, чтобы повторить успех.

Сейчас я хочу помочь сборной Люксембурга хорошо выступить в квалификации к Евро-2020. У нас сильные соперники, с которыми будет сложно, но интересно играть. Португалия с Криштиану Роналду – это особенная команда. Но и Украина с Сербией очень сильны. Я сосредоточен на играх сборных, а потом хочу помочь "Дюделанжу" выиграть чемпионат. Что будет дальше, в новом сезоне, я пока не решил, время покажет".

Читайте также: Александр Шовковский - о том, насколько тяжело после Португалии перестроиться на Люксембург

Читайте нас в мессенджерах

Оцените
Поделитесь

Статьи

Все статьи
Здравствуйте!
Мы заметили что вы используете блокировщик рекламы. Очень просим отключить его для footboom.com Реклама основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов.
Добавить в исключения