Оценка – 6.5

Голкипер «Шахтера» сумел сегодня сохранить свои ворота сухими. Ловил все, что должен был, плюс откровенно выручил команду после мощного удара в упор от Гризманна. И даже поучаствовал во взятии ворот «Реала». Именно Пятов ударом от ворот начал атаку, закончившуюся вторым голом в ворота испанского клуба.

."Шахтер" -"Байер". Наши оценки - изображение 2Дарио Срна

Капитан «Шахтера» провел свой юбилейный матч на уже традиционно высоком уровне: по полной отрабатывая в обороне и активно участвуя в атаках. В первом тайме только самоотверженный подкат Дарио смог заблокировать потенциально опасный удар Велы по воротам "горняков". При этом, Срна не забывал помогать партнерам в атаке, постоянно создавая давление на левом фланге «Реала». На счету хорвата активное участие в четвертом мяче «горняков». Именно Дарио разогнал атаку «Шахтера» и передачей нашел на фланге набравшего ход Тайсона. Кроме этого только невезение не позволило кэпу лично расписаться в воротах «Реала», его великолепный удар со штрафного приняла на себя перекладина..

Оценка – 6.0

Далеко не самый лучший матч Александра. Да, Кучер хорошо отборолся всю игру и много сделал, чтобы ворота «горняков» в этом матче остались «на замке», но была и пара непростительных центральному защитнику моментов. Первый – это розыгрыш углового в первом тайме с последующим ударом над перекладиной. Второй – это удар Гризманна и перевод мяча Пятовым в штангу. В обоих моментах Кучер просто смотрел за тем, как мяч чудом не влетает в его ворота. Чуточку больше везения/невезения и «Шахтер» бы два мяча точно бы пропустил. В завершении абсолютно глупая желтая карточка за мастер-класс арбитру по дистанции между мячом и стеночкой..

"Шахтер" -"Байер". Наши оценки - изображение 4Ярослав Ракицкий

Грубо не ошибался, но некоторые огрехи в игре Ярослава присутствовали. Как, например, в эпизоде с желтой карточкой, когда проиграв позицию, защитник ценой фола был вынужден останавливать прорыв Велы. А следом за первым «горчичником» Ракицкий едва не наиграл на второй. Ярослав неоправданно грубо «срубил» в середине поля Гризманна, чем дал Олегариу Бенкеренсу формальный повод для второй желтой карточки, но к счастью для нас, все обошлось.

Вячеслав не был лучшим в составе своей команды, но и каши особо не портил. В атаку часто не ходил, старался больше надежно играть на оборону, что в большинстве случаев у него хорошо получалось. Как и ко всей защите, к Шевчуку есть претензии по розыгрышу углового испанцами в первом тайме, да и не смог помешать Веле сбросить мяч головой, после чего уже Пятову пришлось спасать команду.

"Шахтер" - "Реал Сосьедад". Наши оценки - изображение 6Тарас Степаненко

Изрядно довелось опорному полузащитнику перепахивать центр поля в попытках рубить еще в зародыше атаки противника, что далеко не всегда удавалось Тарасу. Стоит отметить, полузащитник проделал просто огромный объем беговой работы, что уже по себе заслуживает похвалы, ведь далеко не каждый способен так «пахать» на поле. Были и недоработки у Тараса в виде частых потерь мяча и неоправданных «бросков» на противника: одно из таких даже завершилось совсем ненужной желтой карточкой, что понял и сам Тарас, извинившись перед партнерами.

"Шахтер" - "Реал Сосьедад". Наши оценки - изображение 7Фред

Оценка – 5.5

Бразилец должен был в опорной зане помогать Степаненко, но Фред является игроком более техничным и креативным, в его обязанности входило прежде всего из глубины поля разгонять атаки «Шахтера». И нельзя сказать, что Фред в этом преуспел. К тому же восьмой номер «горняков» в матче с «Реалом» непростительно много ошибался при передачах, и тому же Степаненко и Кучеру приходилось исправлять «обрезки» партнера, которые могли привести к серьезным последствиям у ворот Пятова.

"Шахтер" -"Байер". Наши оценки - изображение 8Бернард

Бразильский вундеркинд «горняков» с первых минут был очень активным, помогая разгонять атаки своей команды и создавать опасность у ворот противника. Как и всегда Бернард был хорош в дриблинге и проходил по несколько противников за раз, но итоговое КПД его действий в этот раз был ниже прошлого матча с «Байером». В середине второго тайма Мирча Луческу решил дать отдохнуть своему новичку и уже одному из лидеров команды, что явно не понравилось молодому футболисту. Ничего, Мистер - человек мудрый, умеющий быстро найти общий язык со своими подопечными, так что все будет хорошо.

Оценка – 7.0

Просто чумачечий гол «влепил» Дуглас в ворота противника! Явно этот шедевр войдет в итоговые хит-парады по окончанию сезона, что не может не радовать. Плюс Коста выдал отличную передачу на Адриано в моменте с первым голом и установил финальный результат на табло, забив четвертый матч. Ко всему этому следует добавить и хорошие действия в течение всего матча, хотя в середине второго тайма и показалось, что бразилец немного подустал.

Алекс стал локомотивом победы над испанским клубом. Раз за разом он отлично руководил действиями своих партнеров в атаке, показывая, что вырос полноценным лидером коллектива. Именно Тейшайра, по сути, сделал контрольный выстрел «Сосьедаду» в начале второго тайма, после чего противник уже не смог прийти в себя. Да и ассист Косте также пошел в зачет Алексу.

"Шахтер" -"Байер". Наши оценки - изображение 13Луис Адриано

Наконец-то всеми критикуемый Адриано хоть немного показал то, чего от него требуют специалисты и болельщики, и за что ему доверяет Мирча Луческу. Луис как в лучшие свои времена коршуном полетел на передачу Дугласа после розыгрыша углового, что заставило немного растеряться оборону противника и позволило форварду открыть счет в матче. Второй гол был забит также при участии бразильского «коршуна», ведь именно Адриано так напугал защитника, что тот отдал головой голевую передачу на Тейшейру. Плюс много полезного сделал за отведенное ему игровое время.

Игроки выходившие на замену

"Шахтер" -"Байер". Наши оценки - изображение 14Тайсон

Тайсон – человек настроения и, похоже, в игре с «Реалом» оно у него было хорошее. Да и счет в момент выхода бразильца на поле был уже 3:0 в пользу «Шахтера». Так что Тайсон вышел фактически добивать «Реал», что он и сделал, отдав удивительную по точности голевую передачу прямо на голову Косте. А вообще Тайсон, вышедший на игру с «Реалом», выглядел куда лучше Тайсона, выходившего на замену в матче с «Байером».