Главная Зарубежные Лига Чемпионов "Байер" - "Манчестер Юнайтед" 0:5. Страна невыученных уроков
^

"Байер" - "Манчестер Юнайтед" 0:5. Страна невыученных уроков

979

Фото - uefa.com

"Байер" - "Манчестер Юнайтед" 0:5
Голы: Валенсия 22, Спахич 30 (авт.), Эванс 66, Смоллинг 77, Нани 88
"Байер": Лено, Райнартц (Хегелер 70), Спахич, Рольфес, Мин Сон (Дердийок 70), Бендер (Кор 81), Чан, Кисслинг, Топрак, Донати, Кастро
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра (Бюттнер 70), Джонс, Фердинанд, Эванс, Руни (Андерсон 80), Гиггз, Смоллинг, Нани, Валенсия (Янг 79), Кагава
Предупреждение: Кор 90+1

Просто слишком много красивых слов доносилось с немецкой стороны перед этим матчем. Пафосных таких, глубоких фраз. То Руди Фёллер назовёт нынешнюю встречу "игрой игр" - ну да, на кону выход в плей-офф Лиги, нерядовое событие для "Байера", но можео как-то попроще, что ли... То Кисслинг вдруг прорежется и начнёт авторитетно заявлять журналистам - мол, всё путём, мы выучили уроки первого тура в Манчестере! "Тогда мы чересчур боялись и жались к своим воротам, но это в прошлом". Молодец, Штефан. "Школьную" тему затронул и Бернд Лено, самоуверенно заявивший, что готовится к МЮ так же, как к какой-нибудь "Арминии". "Главное - это хорошо выполнить домашнее задание". Вот честное слово, нельзя сейчас без горьких слёз читать все эти излияния.

И ведь МЮ сейчас явно посильнее будет того, который в сентябре не без проблем обыграл леверкузенцев дома. Сейчас команда Мойеса не проигрывала уже десяток подряд матчей во всех турнирах и демонстрировала красивую игру. Правда, кадровые проблемы перед вылетом в Германию были серьёзные: нет ван Перси, нет Каррика и Видича (травмы у всех троих), а Феллаини дисквалифицирован. Хорошо хоть Джонса успели на ноги поставить! Фил занял место в опорной зоне вместе с ветеранищем Гиггзом, которому через пару дней исполняется сорок лет. Также в полузащите присутствовали с первых минут Кагава и Нани, а позицию на острие предсказуемо занял Руни.

Но ведь и леверкузенцы не могли выставить всех сильнейших: к травмированным крайним защитникам в лазарете присоединился ещё и Сэм. В результате Кастро вынужден был выдвинуться на позицию Сидни, а дыру в опорной зоне Хююпяя заткнул ещё не совсем здоровым Райнарцем. Плохая форма Штефана стала одной из причин, по которой "Байер" сегодня по всем статьям проиграл центр поля. Но искать козла отпущения в такой ситуации было бы несправедливо - провалились практически все!

Только первую четверть матча хозяевам удалось провести на равных с соперником. Сообщи кто-нибудь в этот отрезок игры финальный счёт - засмеяли бы. Осторожная борьба проходила преимущественно в центре поля, МЮ не спешил идти вперёд и нащупывал слабые места, а "Фармацевты" создали несколько полумоментов. Однажды Де Хеа еле успел поймать мяч, срезавшийся с ноги Спахича. Сон пару раз пристреливался по воротам. А первая по-настоящему опасная атака "Байера", по иронии судьбы, привела к голу... в его же ворота. Дело было так: Кисслинг на редкость легко обыграл Джонса с Фердинандом, ворвался в штрафную и уже замахивался для удара, но в последний момент Эванс сумел выбить мяч на угловой. Подача привела к стремительной контратаке англичан. Кагава обокрал зазевавшегося Райнарца, рванул вперёд и отдал левее на Гиггза, тот отпасовал ещё левее, где забегал Руни. Уэйн на углу штрафной моментально оценил ситуацию и вырезал подачу на дальнюю штангу. Кагава не мог до неё достать, зато оттянул к себе обоих защитников, и неприкрытый Валенсия в падении замкнул.

Тут и выяснилось, что плана Б сегодня у леверкузенцев нет. За всё оставшееся до перерыва время хозяева тупо тыкались в отлично организованную оборону противника, а сами регулярно пропускали стремительные выпады с участием тех же Руни или Валенсии. Впрочем, второй мяч был забит со стандарта. Руни подал штрафной слева как раз в ту зону, где Спахич боролся со Смоллингом на втором этаже. Борьбу-то Эмир выиграл и голову подставил, вот только от этой головы мяч полетел совсем не туда, куда хотелось Спахичу... Автогол, 0:2.

После перерыва в игре "Байера" не изменилось абсолютно ничего. Безвольные действия хозяев буквально вопили о необходимости замен, но у Хююпяя не было реальных возможностей для усиления атаки. Поэтому замены последовали только на 70-й минуте, когда счёт был уже 0:3 и де-факто всё было решено. Да и какие это были замены? Вечный резервист Хегелер и сдувшийся Дердийок - вот и результат.

Один лишь раз хозяева упустили реальный шанс изменить свою печальную судьбу. В районе 60-й минуты один из угловых от Кастро привёл к опаснейшему удару Райнарца на ближней штанге. Но мяч от головы Штефана отлетел в штангу, а при попытке Спахича добить взлетел флажок бокового арбитра. Зато всего пять минут спустя гости продемонстрируют сопернику, как правильно реализовывать моменты после угловых: навес от Гиггза, удар Руни с нескольких метров во вратаря, и подвернувшийся Эванс запихивает мяч в сетку, пока кто-то на штанге машет рукой и сигнализирует об офсайде (никакого офсайда там не было).

Как не было после 0:3 и футбола в строгом значении этого слова. Хвалёный немецкий характер сегодня даже не заглядывал на "БайАрену", хозяева обречённо катали мяч и совершали детские ошибки на своей половине поля, а МЮ лениво и словно нехотя бил немцев в контратаках. Едва ли не каждый выпад с участием Руни превращался в опасный удар. А уж когда сами защитники начинали помогать гостям... 0:4 - Донати на ровном месте подарил мяч Кагаве, тот закинул в штрафную на Уэйна, центрфорвард перебросил выдвинувшегося Лено, и Смоллинг подправил мяч уже на самой ленточке. 0:5 - это опростоволосился вышедший на замену Кор. Проиграть борьбу футболисту, который старше тебя на двадцать лет, не стыдно лишь тогда, когда тебе самому ещё бритва не нужна. Или когда этот футболист - Райан Гиггз! Валлиец великолепным пасом с фланга вывел Нани на ударную позицию, и самая крупная выездная победа МЮ в Лиге чемпионов окончательно оформилась. Представляете, самая крупная - и над "Байером"! Не над какими-то "Кошицами" или "Петржалками", а над "Байером"!

Порадовали сэра Алекса. Дедушка лично присутствовал на матче - в том самом городе, где более десятка лет назад потерпел одну из самых обидных неудач в тренерской карьере. Да-да, тот самый ответный полуфинал. Теперь Фергюсон может считать себя отмщённым. А у Сами Хююпяя это первое домашнее поражение в самостоятельной тренерской карьере. А значит, первое домашнее и для "Байера" в текущем сезоне. Ну правильно, любить – так королеву, воровать – так миллион, проигрывать – так 0:5...