Главная Зарубежные Лига Чемпионов "Боруссия" (Д) - "Барселона" 0:0. Месси вернулся!

Обзор матча Боруссия - Барселона

Лига Чемпионов 2019/2020 . Групповой этап. 1-й тур , ,
0 : 0
Германия. Дортмунд. Стадион "Вестфален" . 66 099 зрителей
Арбитр:  Овидиу Хацеган (Румыния)
1-й ассистент: Октавиан Шовре (Румыния)
2-й ассистент:  Себастьян Георге (Румыния)
4-й арбитр:  Константин Колцеску (Крайова, Румыния)
"Боруссия" (Д) - "Барселона" 0:0. Месси вернулся!
4929

"Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Барселона" (Испания) 0:0
"Боруссия" (Дортмунд, Германия): Бюрки, Хакими, Аканджи, Геррейру, Хуммельс, Санчо, Дилейни, Витсель, Алькасер (Ларсен, 87), Азар (Брандт, 73), Ройс
Тренер: Люсьен Фавр
"Барселона" (Испания): тер Штеген, Пике, Семеду, Ленгле, Альба (Роберто, 40), Артур, де Йонг, Бускетс (Ракитич, 60), Гризманн, Фати (Месси, 59), Суарес
Тренер: Эрнесто Вальверде
Предупреждены: Дилейни, 15, Азар, 47 - Пике, 50, Семеду, 55, Ракитич, 70
Нереализованный пенальти: Ройс, 57

Матч двух команд, славящихся своей атакой, неожиданно завершился нулевой ничьей. Игра оставила ощущение недосказанности. Так-то, конечно, и скорости были, и моменты, но... Большего ждали и от "Боруссии", у которой колпак главного неудачника примерил Ройс. И от "Барселоны", сыгравшей в нехарактерно закрытый футбол. Всего 40% владения - и это у "Барсы"!

Оба наставника преподнесли небольшие сюрпризы в стартовых составах. Фавр отправил в запас Брандта, предпочтя на левом фланге Азара. Валверде же взял и выпустил с первых минут 16-летнего Фати! Теперь вундеркинд, блеснувший в игре с "Валенсией", стал самым юным игроком "Барселоны" в еврокубках. В центре нападения действовал Суарес, а не совсем здоровый Месси предсказуемо остался в запасе.

В первом тайме гости владели мячом больше соперника, но с игры воротам Бюрки почти не угрожали. Наибольшую опасность таили стандарты в исполнении "сине-гранатовых", но Хуммельс и компания всякий раз были на высоте (во всех смыслах). Зато хозяева атаковали острее и упустили два отличных момента. В середине тайма тер Штеген вытащил опасный удар Ройса метров с десяти, а чуть позже комбинация Ройс - Алькасер - Санчо завершилась ударом Джейдона по воробьям. Примерно тогда еще и Альба травмировался на ровном месте, так что пришлось Валверде использовать одну замену еще до перерыва.

Куда больше интереса вызвала замена номер два. За полчаса до конца игры на поле впервые в сезоне появился Он - Лионель Месси! К этому моменту "Барса" серьезно подсела и только благодаря геройству тер Штегена удерживала ничейный счет. Немецкий вратарь сумел отразить пенальти от Ройса, назначенный за фол на Санчо. Предполагалось, что свежие Месси и Ракитич подхлестнут команду. Однако Лионель явно еще не набрал форму, и его влияние на матч было минимальным... вплоть до компенсированного времени. "Боруссия" продолжала давить, Ройс продолжал пороть. На 75-й минуте Марко не сумел обработать мяч в убойной позиции. И почти сразу же Брандт, едва выйдя на поле, мощным ударом сотряс перекладину! Повезло каталонцам.

На последних минутах "Барса" смогла передвинуть игру к чужим воротам. Тогда-то и возник этот шальной момент с участием Месси. После навеса слева от Суареса GOAT оказался один перед воротами, под острым углом - но Дилэни спас ничью для Дортмунда. Теперь трудно сказать, кто по итогам матча должен быть больше недоволен...