Главная Зарубежные Лига Чемпионов Бей своих! Автоголы в Лиге чемпионов
^

Бей своих! Автоголы в Лиге чемпионов

1636

Криштиану Роналду и Лионель Месси забили в Лиге чемпионов УЕФА больше сотни голов. Но есть тот, чье имя загоралось на табло еще чаще. Автогол.

За всю историю Лиги чемпионов зрители увидели 195 автоголов в основной сетке - примерно один в каждом 15-м матче. Кто забил первый автогол? Кто чаще всех поражал свои ворота? Чьи соперники забили больше всего автоголов? Официальный сайт УЕФА знает ответы на все вопросы.

Первый автогол

Франко Барези, "Милан" - "Аякс" 0:2, 23.11.94

В двух первых сезонах не было ни одного автогола. Футболист "Бенфики" Паулу Мадейра поразил свои ворота 28 сентября 1994 в матче с "Андерлехтом" (3:1), но гол был записан на Марка Дегриза.

Рекорд за один сезон

18 - 2017/18 (в 125 матчах; в среднем - один за семь игр)

Последние три сезона стали рекордными по числу автоголов. В сезонах 2015/16 и 2016/17 их было по 14, а сезон 2017/18 установил новую высоту.

Рекорд в одном матче

3= "Астана" - "Галатасарай" 2:2, 30.09.15
3= "Рейнджерс" - "Униря" 1:4, 20.10.09

Все три автогола в матче "Астана" - "Галатасарай" были забиты за 13 минут.

4= 20.10.09, тур 3

В обоих случаях было забито три автогола в одной игре и еще один - в другой.

2= Каду (18)

Жереми Матье - единственный футболист, который забивал автоголы за два клуба: "Барселону" (в матче с "ПСЖ") и "Спортинг" (в матче с "Барселоной").

Больше всего автоголов

9 "Барселона", "Спортинг"
8 "Реал"
6 "Арсенал", "Бавария", "Галатасарай", "Манчестер Юнайтед"

Девять автоголов "Спортинга" были забиты за восемь сезонов! "Фенербахче" принадлежит рекорд по числу автоголов за сезон - 3 (2007/08).

Чьи соперники забили больше всего автоголов

14 "Челси", "Реал"
13 "Барселона"
10 "Бавария", "Манчестер Юнайтед"

"Челси" с большим запасом превосходит другие команды по разнице автоголов - "плюс 13". Лондонцы забили себе всего один мяч (Джон Терри в сезоне 2005/06), а их соперники поразили собственные ворота 14 раз. Соперники "Барселоны" забили пять автоголов в сезоне 2017/18 - это рекорд за один розыгрыш.

Забивали гол и автогол в одном матче

Морис Эду ("Рейнджерс"), ничья 1:1 с "Валенсией", 20.10.10
Каду (ЧФР), поражение 2:3 от "Баварии", 19.10.10
Мишель Сьяни ("Бордо"), победа 2:1 над "Баварией", 21.10.09
Алекс (ПСВ), ничья 1:1 с "Челси", 07.03.07

Каду забил по голу в свои и чужие ворота с разницей в пять минут на стадионе "Баварии" в 2010 году. Через шесть минут ЧФР забил еще один мяч в свои ворота.

Другая статистика

• Самая популярная минута для автоголов - 82-я.

• В сезоне 2007/08 Эду поразил свои ворота в двух матчах подряд. Удивительно, но его "Фенербахче" оба раза победил - ЦСКА (3:1) в шестом туре и "Севилью" (3:2) в первом матче 1/8 финала.

• В финалах Лиги чемпионов до сих пор не забито ни одного автогола, в отличие от полуфиналов. В 1/2 финала ЛЧ-2017/18 также не обошлось без автогола.