Главная Зарубежные Лига Чемпионов "Порту" - "Базель" 4:0. Дальняя артиллерия в действии

Обзор матча Порту - Базель

Лига Чемпионов 2014/2015 . Плей-офф. 1/8 финала. Ответные матчи . ,
4 : 0
Португалия. Порту. Стадион "Драгау" . 43 108 зрителей
Арбитр:  Йонас Эрикссон (Сигтуна, Швеция)
"Порту" - "Базель" 4:0. Дальняя артиллерия в действии
1094

Португалия. Порту. Стадион "Драгау"
"Порту" - "Базель" 4:0
Голы: Браими 14, Эррера 47, Касемиро 56, Абубакар 76
"Порту": Фабиано, Луис (Мартинс Инди 22), Майкон, Маркано, Касемиро, Браими (Невеш 74), Тельо, Эвандро (Куарежма 78), Эррера, Сандро, Абубакар
Тренер: Хулен Лопетеги
"Базель": Вацлик, Самуэль, Зуффи, Штреллер, Гаши (Калла 77), Шёр (Эмболо 58), Сафари, Фрай (Какитани 63), Гонсалес, Эльнени, Джака
Тренер: Паулу Соуза
Предупреждения: Маркано 55 - Гаши 30, Гонсалес 38, Самуэль 49, Сафари 55, Самуэль 90+1
Удаление: Самуэль 90+1

Поединок на «Драгау» развивался по прогнозируемому сценарию. Несмотря на то, что «Базелю» во что бы то ни стало необходимо было забивать минимум один мяч, Паулу Соуза решил не форсировать событий и дал указание своим подопечным в первом тайме играть строго от обороны. Хозяев поля, естественно, сей факт нисколечко не смутил. В родных стенах команда Хулена Лопетеги всегда старается действовать первым номером и демонстрировать атакующий, зрелищный футбол.

"Порту" - "Базель" 4:0. Дальняя артиллерия в действии - изображение 1"Порту" - "Базель" 4:0. Дальняя артиллерия в действии - изображение 2

Стартовые минуты встречи ничем примечательным не запомнились. Португальцы нащупывали слабые стороны «Базеля», но подобраться к своим воротам гости «драконам» не позволяли. Вплоть до двенадцатой минуты, когда Самуэль позиционно проиграл Тельо. Аргентинцу ничего не оставалось, как завалить испанца на газон, иначе в противном случае вингер вышел бы один на один с вратарем. Удивительно, арбитр встречи решил не наказывать защитника «горчичником». Однако наказание все же постигло как самого Самуэля, так и весь «Базель»: Браими, пробив со штрафного над стенкой, словно рукой отправил мяч в ближнюю девятку.

Счет на табло обязывал швейцарцев изменить тактику. Тем не менее, перестроиться по ходу первого тайма «красно-синие» так и не смогли. Единственный опасный момент у ворот «Порту» подопечные Паулу Соузы создали перед свистком на перерыв, когда после удара Гаши со средней дистанции мяч пролетел рядом со штангой. У «драконов» подобных моментов было значительно больше. В частности, был близок к цели Абубакар, но его мощному удару из-за пределов штрафной совсем малость не хватило точности.

К сожалению, в первом тайме не обошлось без травм. В результате столкновения с вратарем своей команды капитан «Порту» Данило не смог продолжить поединок. Защитник на носилках покинул пределы поля и был немедленно доставлен в больницу. Похоже, с бразильцем случилось нечто очень серьезное.

Вторая половина встречи началась для гостей холодным душем, которым стал гол Эрреры. Полузащитнику «Порту» удался класснейший удар с двадцати метров – мяч по дуге опустился в дальний угол. А чтобы швейцарцам не показалось мало, Касемиро спустя несколько минут забил еще один красивый гол. Роскошный удар со штрафного удался полузащитнику! Не гол, а загляденье!

Только после этого хозяева поля позволили себе расслабиться, что сразу отразилось на надежности обороны. Как результат – «красно-синие» едва не забили гол престижа. Благо для «драконов», что Зуффи, после прострела с левого фланга пробивший в одно касание, направил мяч по центру ворот, что значительно облегчило задачу Фабиано выручить хозяев.

В дальнейшем португальцы подобных вольностей себе не позволяли. Подопечные Хулена Лопетеги спокойно отбивались от достаточно однообразных атак соперника, при этом и сами при каждой возможности бегали вперед. Одна из таких вылазок завершилась четвертым взятием ворот «Базеля». Причем «драконы» вновь забили ударом из-за пределов штрафной. В этот раз отличился Абубакар.

4:0 – как видим, «Порту» с поставленной задачей прекрасно справился и без Джексона Мартинеса (колумбиец, напомню, накануне поединка травмировался). Дальняя артиллерия сегодня сработала на ура. Что до «Базеля», то чуда не случилось. Швейцарцы, несмотря на разгромное поражение, могут быть собой довольны. В нынешнем сезоне, шагнув в 1/8 финала турнира, они уже прыгнули выше головы.