Главная Зарубежные Лига Чемпионов "Реал" - "Галатасарай" 3:0. Банально

"Реал" (Мадрид, Испания) - "Галатасарай" (Стамбул, Турция) 3:0
Роналду 9, Бензема 29, Игуаин 73
"Реал": Лопес, Ди Мария (Пепе 86), Эссьен, Алонсо, Озил (Модрич 80), Бензема (Игуаин 65), Роналду, Хедира, Куэнтран, Рамос, Варан
"Галатасарай": Муслера, Эбуэ, Кайя, Йилмаз, Снейдер (Зан 46), Нункеу, Дрогба, Риера (Амрабат 83), Мело, Инан, Алтынтоп (Булут 78)
Предупреждения: Эссьен 84, Рамос 90, Модрич 90+2 - Нункеу 41, Мело 71, Дрогба 74, Йилмаз 78

Двенадцать лет назад, в апреле 2001-го, «Галатасарай» уже пересекался с мадридским «Реалом» в еврокубках. Что характерно, тоже в четвертьфинале Лиги чемпионов. В домашнем матче команда Мирчи Луческу (да-да) одержала драматичную победу со счётом 3:2, а вот на «Бернабеу» без шансов уступила могучему сопернику, на тот момент – действующему победителю ЛЧ. Мадридцы, забив три безответных мяча, проследуют в полуфинал, где дважды проиграют «Баварии». Хм. Это что, намёк такой из прошлого?

На этот раз первый матч испанцев и турок проходил в Мадриде, но результат оказался таким же неутешительным для футболистов «Галатасарая». Вновь 3:0, причём подопечных Моуриньо ещё и упрекнуть можно за излишнюю сухость игры во втором тайме и слабую реализацию. А гостей толком и упрекнуть не в чем – вышли, побарахтались, пошли на дно. Банально. И ведь играл «Галатасарай» сильнейшим составом. Фатих Терим выпустил на поле ту же основу, что и в триумфальном гостевом матче с «Шальке». Увы, «Реал» - это не «Шальке»…

Хозяевам также грех было жаловаться на кадровые проблемы. Защитники Варан и Коэнтрао успели восстановиться, выздоровел и Касильяс, но вот опального вратаря сеу Жозе даже в заявку не включил. На правом фланге обороны появился Эссьен. Привычный атакующий кулак «сливочных» из Бензема, Роналдо и ди Марии, поддержанный из глубины Озилом, чуть меньше десяти минут выискивал слабости в турецкой обороне. Стоило же фавориту забить, как все сомнения в исходе матча улетучились.

Автором первого мяча стал Криштиану Роналду, для которого этот гол стал особым – португалец вновь обогнал в заочном споре принципиального соперника (догадайтесь, кого) и вышел на первое место в списке бомбардиров нынешней ЛЧ. Гол, кстати, был очень красивым: Озил получил мяч на правом фланге после длиннющей передачи от Бензема. Плеймейкер «Реала» осмотрелся, заметил слева рывок Роналду и выдал пас на ход мимо троих защитников. Да, Криштиану в момент передачи окружали трое игроков в красно-жёлтой форме, но португалец волшебным образом сумел от всех соперников убежать и увенчал прорыв, изящно перебросив вратаря.

Ещё при 0:0 воротам Муслеры серьёзно угрожал Бензема, на что турки, поднатужившись, ответили неточным ударом Мело издалека. Последующие попытки гостей обострить ситуацию у ворот Лопеса будут мало отличаться: такие же могучие выстрелы метров с 25-30 (Снейдер пробовал, Алтынтоп тоже) «в молоко». Благо что в свою штрафную мадридцы противников не пускали. Единственным исключением был действительно опасный удар Дрогба на 12-й минуте, когда африканский ветеран на линии штрафной ловко обыграл Варана и бахнул над перекладиной.

«Реал» наблюдал-наблюдал за этими потугами, потом хозяевам надоело, и на исходе получаса они оглушили турок вторым голом. Вновь ниже критики отыграл «сараевский» центр обороны. В момент навеса от Эссьена совсем рядом с Каримом Бензема находились двое защитников – Эбуе и Кайя. Оба, по-видимому, так испугались проносившегося в метре Роналду, что беспрепятственно позволили Кариму принять мяч, сбросить и спустя секунду точно пробить… Как ни странно, именно после этого гола и до свистка на перерыв «Галатасарай» провёл самые опасные свои атаки. Таких набралось всего две: на 35-й минуте Бурак Йилмаз попытался пробить с разворота, замыкая прострел Дрогба. Потенциально голевой момент только расстроил капитана гостей, ибо мяч полетел совсем не туда, куда Йилмаз запланировал его послать. А за минуту до перерыва Эбуе, обыгравшись с Дрогба, вышел на ударную позицию по зоне правого полусреднего и вынудил Лопеса совершить первый сэйв – вратарь отразил мощный удар низом. «Реал», впрочем, тоже не сворачивал атакующие действия. Роналду однажды едва не забил с фирменного штрафного, но закрученный с левого фланга мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.

Во втором тайме обстановка сложилась куда более печальная. Отчасти поспособствовал этому и Терим, зачем-то убравший в перерыве с поля Снейдера. Информации о возможной травме не поступило, значит, это была такая хитрая тактическая задумка: при счёте 0:2 вместо атакующего хава бросить в бой 31-летнего защитника Гёкхана Зана? Как бы то ни было, фокус не удался – даже сохранить ворота в неприкосновенности гости после перерыва не сумели. Хотя «Реал» к тому моменту выглядел этаким ленивым сытым удавом и атаковал словно для галочки, третий гол в ворота Муслеры всё же влетел. Уругвайский кипер выручил после ударов Роналду и ди Марии, но вот против свежего Игуаина оказался бессилен. Дрогба, отрабатывая в обороне, сфолил на Рамосе, Хави Алонсо со штрафного закрутил подачу на голову Игуаину, и тот не подвёл.

Вот теперь игра действительно потеряла всякий спортивный смысл, и до конца матча почти ничего интересного больше не происходило. Роналду старался оформить дубль и как-то раз едва не преуспел, но под удар звезды вовремя бросился Эбуе. Также концовка матча ознаменовалась кучей жёлтых карточек, в результате ответную встречу в Стамбуле пропустят оба капитана. Сначала Бурак Йилмаз едва не привёз пенальти в свои ворота, а на последней минуте основного времени ещё и Рамос успешно гарантировал себе отдых в ненужном матче. За пару минут до Рамоса Хави Алонсо, также «висевший» на карточке, вступил в пререкания с арбитром и добился желаемого. Ох уж эти хитрецы, ох уж этот Моуриньо…