Главная Зарубежные Лига Чемпионов "Малага" - "Боруссия" (Д) 0:0. Одни не могли, другие не хотели
^

"Малага" - "Боруссия" (Д) 0:0. Одни не могли, другие не хотели

891

Фото - UEFA.com

Первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов

"Малага" - "Боруссия" (Д) 0:0
"Малага": Кабальеро, Гамес, Велигтон, Демикелис, Хоакин, Тулалан, Савиола (Портильо 68), Баптиста (Санта Крус 76), Итурра, Иско (Дуда 87), Антунеш
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Кель (Бендер 80), Гюндоган, Левандовски, Гётце (Кирх 90+2), Ройс (Шибер 69), Гросскройц, Пищек, Сантана, Шмельцер
Предупреждения: Антунеш 19, Велигтон 31, Итурра 77 - Гросскройц 17

«Малага» с «Боруссией» составили самую, пожалуй, непрезентабельную пару на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов. Собственно, команде Мануэля Пеллегрини не привыкать, ведь и в 1/8-й их дуэль с «Порту» тоже мало кого возбуждала - за исключением, конечно, болельщиков обеих команд. Правда, тогда малажане и португальцы подарили одно из самых упорных противостояний первого раунда плей-офф. Наверняка и теперь, при всем восхищении «Боруссией», борьба в этой паре будет идти до последнего.

Главная предматчевая новость – конечно же, отсутствие одного из лидеров немецкой команды Якуба Блащиковски. Его в составе заменил Гросскройц. В остальном – никаких неожиданностей. Как, собственно, и у «Малаги». Были варианты у наставника хозяев в нападении, но Пеллегрини сделал выбор в пользу шустрого Савиолы, которого должен был поддерживать Баптишта. Ожидаемо, в общем.

Также ожидаемо матч начался довольно осторожно. Хотя «Боруссия» все же смотрелась посолиднее и активнее. Немцы меньше допускали ошибок, упорно гнули свою линию и неудивительно, что именно дортмундцы первыми стали угрожать воротам соперника. Причем если Левандовски поначалу прихватили защитники «Малаги» крепко, то Гетце, атаковавший из глубины, играл как душе его угодно было.

Уже к середине первого тайма Марио Гетце дважды выходил на свидание с Кабальеро. Да, оба раза на нем висел защитник, но моменты были потрясающие, Правда, оба раза его удары парировал Кабальеро - причем особенно эффектным был его первый сейв, когда Марио на исполнение бил в противоход голкиперу в дальний угол, но тот успел сложиться и накрыть мяч.

Затем уже и Левандовски разыгрался. Сперва он принял посильное участие в атаке, которая завершилась голом Гросскройца, отмененным из-за офсайда. Затем поляк боролся на пятачке, но не сумел нанести удар. Ну а уже через минуту Роберт как ребенка обманул Велигтона и вырывался на свидание с Кабальеро, так что защитнику «Малаги» пришлось фолить ценой желтой карточки (хотя там и красную можно было давать – выход один на один все-таки сорвался). Ройс неплохо был со штрафного, но чуть-чуть не попал в дальнюю девятку.

Испанцы пришли в себя лишь к получасу игры. У них, по сути, до перерыва было лишь два момента. Однажды Савиоле каких-то сантиметров не хватило, дабы замкнуть прострел, а затем после подачи с углового и суматохи в штрафной «Боруссии» Тулалан головой бил в пустой угол, но мяч предательски опустился на сетку за воротами. А вот последнее слово в первом тайме было все же за немцами: Кель бил после передачи Левандовски, однако вновь выручил хозяев Кабальеро.

Второй тайм начался с обмена моментами. Почин положил Итурра, который стрелял по воротам из неплохой позиции, но его удар был заблокирован. В ответной атаке отличная возможность забить возникла уже у Левандовски, однако Роберт ее запорол… К сожалению, продолжения не последовало. Команды стали осторожничать. Гости - те так вообще подолгу разыгрывали мяч на своей половине, пользуясь тем, что «Малага» не особо усердствовала в прессинге.

У испанцев в середине второго тайма на сольный рейд отважился Иско, который продрался к воротам дортмундцев по центру, но ударил прямо в Вайденфеллера. Затем игра и вовсе потускнела. Сложилось впечатление, что гости смирились с ничьей, которая, прямо скажем, была для них вполне нормальным исходом. «Малага» же тоже особого рвения не показывала, не рисковала и вперед большими силами не шла.

Лишь в концовке после розыгрыша углового Антунеш метров с тридцати мощно выстрелил в направлении дальней девятки, но не попал. В общем, последние минуты обе команды провели в ожидании финального свистка. Выяснение отношений переносится в Дортмунд. Вот там команды будут играть поактивнее!..