Главная Зарубежные Кубок Африки Кубок Африки. Алжир - Кот-д'Ивуар 2:2. Шесть на четыре
^

Кубок Африки. Алжир - Кот-д'Ивуар 2:2. Шесть на четыре

1245

Фото - fifa.com

Алжир - Кот-д'Ивуар 2:2
Голы: Фегули 64 (пен.), Хиллель Судани 70 - Дрогба 77, Бони 81
Алжир: М'Боли, Мостефа, Белкалем, Халлиш, Месба, Будебуз (Фегули 62), Ласен, Слимани, Хиллель Судани (Кадир 82), Гедиура, Леммуши (Теджар 86)
Кот-д'Ивуар: Йебоа, Коне, Бока, Коло Туре, Ромарик (Я Конан 46), Разак (Зокора 90+3), Калу, Дрогба, Бони, И.Траоре, Лоло (Эбуэ 85)
Предупреждения: Ласен 26 - Лоло 48
Нереализованный пенальти: Будебуз 7

Этот матч никакого турнирного смысла не имел. Кот-д'Ивуар, выиграв первые два матча, уже вышел из группы (причём с первого места), а Алжир досрочно занял последнее место. Поэтому наставник "Слонов" Сабри Лямуши со спокойной душой оставил в запасе нескольких основных игроков.

Сборная Алжира не забила в первых двух турах ни одного мяча, но уже на седьмой минуте имела самый что ни на есть распрекрасный шанс всё-таки сделать это. Исмаэль Траоре из "Бреста" завалил в своей штрафной Хиллеля Судани и арбитр назначил пенальти. К "точке" подошёл Будебуз, но пробил в штангу. Какое-то, право слово, нездоровое влечение у алжирцев к каркасу - напомню, что в прошлой игре Гедиура сломал ворота, врезавшись в них... Похоже, им не объяснили, что попадать надо не в штанги, а между ними.

Что касается сборной Кот-д'Ивуара, то её игроки тоже не слишком утруждали себя попаданиями в створ. Калу и Дрогба из хороших позиций пробили мимо рамки. Дидье сделал это со штрафного, а Саломон с игры, из пределов штрафной. Лишь на 36-й минуте случился первый удар в створ, который на счету Бони. Игрок голландского "Витесса", по которому плачут московский ЦСКА и "Ньюкасл", нанёс плотный выстрел, пришедшийся точно в руки Раису М'Боли. Таким же примерно ударом отметился у других ворот и Судани. Но в целом игра шла неспешно и сонно - особенно под мерное убаюкивающее жужжание вувузел. Разогнать сон помог неувядающий Дрогба, с линии штрафной пульнувший выше рамки. Чтоб он не слишком выкобенивался, оппоненты долбанули именитому игроку по ногам (Гедиура постарался, наступив на голеностоп) и несчастному Дидье долго замораживали ушибленное место.

Второй тайм начался с того, что полузащитник алжирцев Эссаид Белькалем бил в упор головой, однако голкипер "Дижона" и номинально второй страж ворот ивуарийцев Даниэль Йебоа оказался в нужном месте. Он вообще стал главным действующим лицом в эти минуты - сперва его попытался подловить на ошибке Гедиура, но не забросил мяч в ворота, а дальше Йебоа с мячом в руках случайно вышел за пределы штрафной. Типично африканская безалаберность... Был назначен опаснейший штрафной, с которого Будебуз попал в стенку.

Но на этом невезучесть алжирцев наконец-то закончилась. С интервалом в шесть минут они заколотили два гола в ворота Йебоа. Всего-то и надо было, чтоб на поле появился игрок "Валенсии" Софьян Фегули! Сперва он, только-только ступивший на газон, реализовал второй назначенный в матче пенальти в ворота ивуарийцев (Бока сыграл рукой). А потом Судани головой после кросса справа Фегули направил мяч в сетку точно над головой опешившего Йебоа. Между голами был момент у ивуарийцев, когда Исмаэль Траоре ударил головой выше после подачи углового.

2:0 - казалось, всё всех устраивает, но не тут-то было. "Слоны" не собирались проигрывать, поэтому Дидье Дрогба сперва сократил разрыв в счёте. Он откликнулся на навес Коло Туре из глубины, перепрыгнул Рафика Халлиша и аккуратно срезал мяч в нижний угол ворот Раиса М'Боли. Это был 60-й гол Дидье за сборную Кот-д'Ивуара. Дрогба является рекордсменом своей национальной команды по количеству мячей... А потом и Вилфред Бони отличился. Он пробил из-за пределов штрафной и в дело вмешался рикошет, дезориентировавший вратаря. Мяч-то летел, на самом деле, очень мимо, но после чирка по ноге защитника резко сменил траекторию и влетел под перекладину. Если алжирцы забили свои два мяча за шесть минут, то ивуарийцы свои - за четыре.

На этом голы в игре закончились (хотя Дрогба мог и победу своим принести, но пробил слабо), а начались жёсткие стыки и прочее нехорошее. Разака даже на носилках с поля вынесли и тут же заменили на Зокора. Благо, до финального свистка оставалось совсем немного времени, а потому остальные участники матча покинули поле на своих двоих. Итак, Алжир едет домой, а "Слоны" топают в четвертьфинал, где встретятся с нигерийцами. Хороший матч предвидится!