Главная Зарубежные Кубок Африки Кубок Африки. Эфиопия - Нигерия 0:2. Вратарские истории
^

Кубок Африки. Эфиопия - Нигерия 0:2. Вратарские истории

1593

Фото - fifa.com

Эфиопия - Нигерия 0:2
Голы: Мозес 80 (пен.), Мозес 90 (пен.)
Эфиопия: Банча, Дебебе, Бутако, Гирма, Саид, Кебеде, Оукри (Ибрахим 46), Элиас, Эстифанос (Тешоме 46), Салех (Ассефа 68), Хинтца
Нигерия: Эньяма, Эчиджиле, Амброус, Эменике (Идейе 75), Оби Микел (Йобо 90+1), Мозес, Огуде, Обоабона, Уче (Муса 65), Мба, Омеруо
Предупреждения: Элиас 21, Дебебе 42, Гирма 78, Банча 82, Банча 85 - Мба 62, Огуде 63
Удаление: Банча 85

Целая история приключилась на этом Кубке Африки у Эфиопии с вратарями. Из трёх голкиперов, заявленных на турнир в чемпионате поучаствовали... все три, не считая полевого Аддиса Хинтса! Жемаль Тассев был удалён в первой встрече против Замбии, а подменявший его во втором туре Зерихун Таделе, пропустив целых четыре мяча, не впечатлил. На сей раз место в рамке занял Сисай Банча, у которого, что интересно, на вратарском свитере красуется первый номер. И, нужно сказать, каши представитель "Дэдэбита", который играет в чемпионате Эфиопии, не испортил и сыграл под стать партнёрам. Но, шутки в сторону. Как минимум Банча запомнился своей техникой. При каждой попытке опередить форварда соперника он набирал скорость, подбегал к мячу, после чего делал ложный замах. Нападающий нигерийской сборной останавливался и больше не прессинговал кипера - а Банча тем временем спокойно позволял сфере выкатиться за лицевую линию.
...Первый тайм стал худшим для сборной Нигерии на этом турнире. Стивен Кеши оставил Ахмеда Муса в запасе, и тем самым облегчил сопернику задачу. Наибольшее количество атак в матчах против Буркина-Фасо и Замбии "Суперорлы" проводили через правый фланг, на котором активничал Муса. В этой же встрече сборная Нигерия выглядела не супер, да и на орлов собственно вовсе не была похожа. Обе команда играли одинаково – из разряда "беги вперёд, игра придёт". Вот только если тактику команды Севнет Бишау понять было можно, то подобные лонгболлы от фаворитов, мягко говоря, удивляли. К середине второго тайма статистика угловых и ударов выглядела следующим образом: 3:0, 1:4. Но все эти удары были примитивными и очень слабыми. Банче даже сэйвить не пришлось - первый более-мене НЕСЛАБЫЙ удар по его воротам был нанесён на 35-й минуте, когда Уче замкнул головой навес Мозеса с углового.
Интересный эпизод произошел на последней минуте тайма. Бьядгелен Элиас, уже имея в своём пассиве предупреждение, неподалёку от собственной штрафной сбил Эменике. Марокканский судья Бухаиб Эль-Арах приготовился предупреждать защитника, но, увидев, что у того уже есть карточка, не стал этого делать! А ведь наставник эфиопов уже было подозвал к себе ассистента и начал обсуждать с ним тактические изменения, которые, удали судья Элиаса, определённо последовали бы. Быть может, не зря в суеверной Нигерии переживали по поводу того, что её национальная сборная вышла играть в этой встрече в белой форме, которая считается нефартовой?! Под конец первого тайма Эфиопия сделала всё возможное, дабы забрать у соперника статус фаворита встречи. Комментатор "Евроспорта" Юрий Панкратов: "Куда сейчас подал Мозес? Что это такое? Человек приезжает из "Челси", на него здесь смотрят как на бога, а он..."
Стоило Мусе выйти на поле, как "Орлы" тут же создали несколько моментов. Правда, без непосредственного участия Ахмеда. Сначала Бутако выбил мяч с линии собственных ворот после удара Обоабона головой с десяти метров, а затем уже сам Банча вступил в игру, отразив дальний удар Сандея Мба. И вдруг активизировался Мозес! В течение восьми минут Виктор заработал два пенальти. Сначала в грубом подкате против форварда "Челси" пошел Алула Гирма, а затем и Банча (за что, к слову, получил вторую желтую - первая была предъявлена за разговоры). В обоих случаях Мозес хладнокровно реализовал "точку". Были ли моменты у сборной Эфеиопии? Один. Случился он на 81-й минуте, и не рассказать о нём - преступление. Венсан Эньяма совершил удивительное спасение, отразив удар Саида после навеса Бутако с левого фланга. Гениальность сэйва состоит в том, что вратарь сумел сделать резкое движение в самый последний момент. За какую-то долю секунды Эньяма, смещавшийся к центру, сделал резкое движение в правый от себя угол и отбил мяч.
С горем пополам сборная Нигерии выходит в следующий раунд. Однако с такой игрой перспективы у команды Стивена Кеши далеко не радужные.