Главная Зарубежные Кубок Африки Кубок Африки. Буркина-Фасо - Замбия 0:0. Чемпион не проиграл и вылетел
^

Кубок Африки. Буркина-Фасо - Замбия 0:0. Чемпион не проиграл и вылетел

1172

Буркина-Фасо - Замбия 0:0
Буркина-Фасо: Диаките, Б.Коне, Коффи, Д.Коне, Руамба, Пол Кулибали, А.Траоре (Бансе 11), Питройпа (Разак Траоре 90+3), Панандетигуири, Балима (Да 46), Каборе
Тренер: Пол Пют
Замбия: Мвене, Лунгу (Сакуваха 81), Химонде, Нкаусу (Мусонда 15), Чанса (Мукука 55), Мбесума, Сунзу, Калаба, Мбола, Синкала, Маюка
Тренер: Эрве Ренар
Предупреждения: Панандетигуири 67 - Мусонда 31, Маюка 37

Ну что сказать? Типичный матч Кубка Африки получился. Минимум мысли, максимум сумбура. Ах, да борьбы было много. Причем уже к 15-й минуте матча тренерам обеих команд пришлось сделать по одной вынужденной замены. Сперва травмировался главный голеодор сборной Буркина-Фасо и всего КАНа-2013 Ален Траоре (три забитых мяча, напомню). А затем повреждение на ровном месте получил замбиец Дэвис Нкаусу.

Именно после второй замены и произошел самый опасный момент в первом тайме. Возник он, правильно, после дичайшей ошибки, коими так славится турнир. Ляпнула оборона команды Буркина-Фасо, и только появившийся на поле Джозеф Мусонда получил возможность беспрепятственно пробить с линии штофной прямо по центруворот. Забивай – не хочу, но защитник южноафриканской команды «Голден Эрроуз» выстрелил точно в голкипера.

Следующего более-менее толкового момента пришлось ждать почти целый тайм. Нападающий замбийцев Коллинс Мбесума сам заработал угловой, и сам же замыкал подачу с угла поля – мяч просвистел над перекладиной! Наверное, такая осторожность в действиях обеих команд была понятной, ведь ничья выводила их обеих в четвертьфинал, при условии ничьей в параллельном матче, где нигерийцы никак не хотели забивать и поддержать интригу в этой встрече.

И вот тут как назло для прошлогодних победителей Кубка Африки нигерийцы забили слишком поздно. Поздно, как вы понимаете, не для себя, а для замбийцев. Когда же Мозес за десять минут до финального свистка забил гол и вывел Нигерию на второе место (а Замбию, соответсвенно, опустил на третье), то команда Эрве Ренара не имела времени на раскачку.

Тут уж замбийцы понеслись было на ворота буркинийцев, но – слишком поздно. Для Буркина-Фасо поражение означало вылет из турнира, так что рассчитывать триумфатору КАНа-2012 было не на что. В общем, единственный достойный упоминания момент в концовке встречи был как раз у буркинийцев, когда Жонатан Питруапа мог поразить пустую рамку, но не дотянулся до мяча. Но этом – все. У Кубка Африки будет новый обладатель. Предыдущего сгубила любовь к ничьим и осторожному футболу.