Главная Англия Чемпионат Англии "Челси" - "Ливерпуль" 2:1. По манчестерскому сценарию

Голы: Азар 18, Это'О 34 - Шкртел 4
"Челси": Чех, Иванович (Коул 30), Луис, Лэмпард (Оби Микель 46), Оскар, Азар, Виллиан, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Это'О (Торрес 86)
"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон (Аспас 84), Аггер, Суарес, Коутиньо, Хендерсон, Сахо (Коло Туре 90), Лейва, Аллен (Смит 60), Стерлинг, Шкртел
Предупреждения: Терри 47, Луис 50, Кэхилл 79 - Джонсон 40

Бог (или Санта-Клаус, или кто там сейчас на дежурстве) не внял юморным предматчевым просьбам Жозе Моуриньо ниспослать на Луиса Суареса маааааленькую травму - уругвайский нападающий был в строю и вышел с первых минут. А у "Челси" в основу не попал Фернандо Торрес, что, в принципе, неудивительно. Испанского бомбардира (можно в кавычках, он вряд ли обидится) заменил Самуэль Это'О, достаточно неплохо сыгравший в прошлом туре против "Суонси". Рамирес отбывал дисквалификацию и сыграть с "Красными" не мог, но вышел Лэмпард.

Встреча началась с холодного душа для лондонцев. Уже на второй минуте Это'О чуть не сломал Хендерсона, привезя опасный стандарт. После того как Джордану оказали помощь, Коутиньо навесил в штрафную, а там защитники не смогли выбить мяч. Шкртел, пришедший на подачу, мгновенно сориентировался в отскоке и беспроблемно добавил снаряд в ближний угол. Хозяева очень быстро могли отыграться, но Миньоле отразил удар соперника с острого угла, а дальше защитники всё же сумели не наварить и вынесли круглого куда подалее.

"Челси" продолжал яростно атаковать и добился своего. На 12-й минуте Миньоле показал своё недюжинное мастерство, вынув кончиками пальцев мяч из-под перекладины после сложнейшего удара Лэмпарда! Ну а вскоре уже и вратарь гостям не помог. Азар, подоспевший к воротам Симона вторым темпом, подхватил мяч от Оскара и первым же касанием обводящим ударом вколотил его в сетку безо всяких шансов для голкипера.

Обменявшись голевыми уколами, команды несколько сбавили темп - стратегия Боксинг-дэй не приемлет выкладывания по максимуму в одном отдельном матче, всегда приходится держать в уме следующую игру. Небольшой ииициативой владели хозяева. Гости ответили острым моментом, в котором лишь в самый последний момент Кэхилл настиг Аллена и выбил у него мяч на угловой.

Презрев все тяготы и лишения, "Челси" продолжил активно действовать впереди. На 34-й минуте подопечные Моуриньо вышли вперёд! Оскар получил мяч в штрафной после наброса справа, покрутился с орудием труда и прострелил на линию вратарской. Туда набежал Это'О, опередивший, как в былые времена, на рывке защитника. Его корявенький тычок в падении стал неотразимым для Миньоле.

Всё для "Красных" развивалось по сценарию матча с "МанСити". Тогда тоже для гостей матч начался диво как хорошо, "Красные" забили гол - но потом пропустили два и в итоге проиграли, а Суарес в Манчестере ничего не показал. В Лондоне уругваец также оставался в тени. Наверное, быстрая замена Ивановича (травма, полученная на ровном месте) его подкосила в том числе - укусить теперь было некого. Так что до перерыва "Ливерпуль" отметился ещё только плотным ударом Аллена с острого угла, с которым Чех справился. Усилить же атаку в свете травмы Старриджа было проблематично. В запасе "Красных" был только Аспас, о котором говорят едва ли не более ядовитые слова, чем о Торресе. С такой глубиной состава чемпионами не становятся. Счастье ещё, что "Ливерпуль" в еврокубках не играет, иначе вообще грустно было бы...

На второй тайм Жозе Моуриньо укрепил центр полузащиты, выпустив Оби Микела вместо Лэмпарда. Эта замена была понятна: даже в первом тайме при доминировании "Челси" (в целом) "Ливерпуль" временами получал возможность развернуть острые атаки по центру. "Откровенных" опорников у "Синих" не было; теперь же таковой появился и был готов разрушать, разрушать и ещё раз разрушать. Этот призыв лондонцы словно восприняли слишком буквально: с интервалом в пару минут жёлтые карточки за фолы получили Терри и Давид Луис. "Ливерпуль" же в эти минуты едва не сравнял счёт. Мамаду Сако засылал мяч головой в дальнюю девятку, но лишь сотряс перекладину.

"Челси" сразу же огрызнулся двумя тоже вполне себе голевыми моментами. Сперва Азар протащил мяч до штрафной и ужасно слабо пробил (странно, что мяч вообще до лицевой докатился, не получился удар у Эдена), а потом Это'О получил мяч в чистейшем офсайде - снова аллюзия на игру в Манчестере! - прошёл к воротам Миньоле, но ударом с острого угла не переиграл того. Интересно, что на этот раз по поводу судейства скажет Роджерс? На одну дисквалификацию после игры прошлого тура он уже совершенно точно наработал, и она грядёт... Вот только тамошний КДК доест праздничный английский оливье - и сразу выпишет сэру Брендану и штраф, и дисквал.

Тем временем, на 58-й минуте, впервые в матче Чеха потревожил Суарес. Он пробил с лёта и Петр легко отловил мяч. Но уже хоть что-то от уругвайца, уже удар в створ! Потом нападающий упал в штрафной с претензией на пенальти в борьбе с Терри - Уэбб не поверил форварду и не свистнул. У других ворот был перспективный выход Это'О, которого рывком опередил Шкртел и в последний момент выбил мяч за линию. Мартин вообще был одним из героев вечера. И гол он забил, и ко второму взятию своей рамки причастен (именно его опередил Самуэль, когда забивал), и в стыки лез безрассудно. Видали, как он Оскару нежно промассировал почки коленом?.. Хрупкий бразилец, как ни странно, не развалился и на 71-й минуте едва не закрутил мяч в дальнюю шестёрку ворот Миньоле. А "Ливерпуль" ответил дальним ударом Глена Джонсона, с которым с большим трудом справился Чех.

Но в целом "Красные" снова, как и в Манчестере, ничего не могли поделать с обороной соперника. Даже навалиться на неё как следует не получалось. Суарес только и мог, что требовать пенальти с разной степенью вероятности, но с одинаковой степенью внимания арбитра - то есть совсем без оной. Роджерс от безысходности выпустил на поле Аспаса, больше было некого. А Моуриньо бросил в бой свежего Торреса, который сменил получившего травму Это'О, покинувшего поле лишь с помощью врачей. Задачей Фернандо было навязывать борьбу сопернику в центре поля и не позволять "Ливерпулю" сосредотачивать слишком уж большие силы в атаке. На 89-й минуте испанец легко обошёл на бровке Сахо (француз дёрнул мышцу бедра и сразу остановился, его пришлось спешно менять), убрал в штрафной ещё одного соперника и пробил. Миньоле завладел мячом.

В компенсированное время, которого было четыре минуты, "Ливерпуль" не смог найти в себе силы на финальный штурм - да его и не могло быть, поскольку "Челси" львиную долю этого времени провёл, грамотно владея мячом у боковой линии. В итоге манчестерский кошмар для "Красных" продолжился в Лондоне - они снова быстро запрягли, да недолго ехали. Второе поражение подряд и продолжающееся движение вниз по турнирной лестнице. Подопечные Роджерса уже пятые.