Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!

Чемпионат Англии. 16-й тур. Фантастическая развязка на "Гудисон Парк" и камбэк "Ливерпуля"

Голы: Сидвелл 19, Родальега 63 - Бен-Арфа 54
"Фулхэм": Шварцер, Арне Риисе, Хангеланн, Бэйрд, Сидвелл, Бербатов, Дафф, Хьюз, Родальега (Петрич 87), Ритер, Качаниклич (Дежага 62)
"Ньюкасл": Крул, Колоччини, Сантон, Симпсон, Уильямсон, Анита (Марво 87), Демба Сиссе, Бен-Арфа (Амеоби 70), Гутьеррес, Ба, Тиоте (Бигиримана 87)

Две потенциально сильные команды, которые в этом сезоне никак не могут найти свою игру, закрывали очередной тур матчем на "Крейвен Коттедж". Стабильностью ни "сороки", ни "дачники" похвастаться не могут, а потому их соседство в нижней части таблицы вполне закономерно. У соперников перед очным поединком было по 17 очков, а значит, нас ждал классический "поединок за шесть очков".

Как и ожидалось, игра была во многом завязана на силовой борьбе. Ярче выглядели хозяева, которые принялись пристреливаться к воротам Крула. Удары Бербатов и Родальега оказались неточны, а Сидвелл, который, к слову, бы единственным англичанином в многонациональном составе "Фулхэма". добился успеха. Ассистировал "семерке" хозяев Дафф, удачно отборовшийся на фланге. На счету ирландца и второй результативный пас на этот раз со стандарта на Уго Родальегу, принесшего победу "Фулхэму". В промежутке между голами лондонцев "Ньюкасл" забил свой мяч: Бен Арфа эффектно уложил мяч в ворота от перекладины по замысловатой траектории. Нечто подобное мог совершить и Колоччини, но ему удача не улыбнулась. Были свои моменты и у "дачников". Например, Бербатов из убойной позиции не смог поразить цель - мяч с ленточки вынес защитник гостей.

В целом "Фулхэм" бы настойчивее впереди. У "Ньюкасла" на острие потерялся Демба Ба, а Сиссе не справился с непривычной ролью на фланге, потому победа подопечных Мартина Йола вытекала из хода поединка и позволила им хоть и немного, но оторваться от "сорок".

9 декабря

"Вест Хэм Юнайтед" - "Ливерпуль" 2:3
Голы: Ноубл 36 (пен.), Джеррард 43 (авт.) - Джонсон 11, Д.Коул 76, Коллинз 79 (авт.)
"Вест Хэм Юнайтед": Яаскелайнен, Рид, Нолан, Джервис, К.Коул, Тейлор (Майга 86), Ноубл, О'Брайен, Коллинз, Демель (Маккартни 46), Диаме (Томкинс 73)
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Энрике (Д.Коул 27), Аггер, Джеррард, Даунинг, Лейва (Хендерсон 71), Аллен (Коатес 86), Стерлинг, Шелви, Шкртел
Предупреждения: Тейлор 38 - Шелви 31, Джеррард 34

"Ливерпуль", как и соседи из "Эвертона", сумел вырвать победу под занавес встречи.

"Вест Хэм", сенсационно обыгравший в прошлые выходные "Челси", был решительно настроен продолжить успешную серию в матчах с именитыми соперниками и до 76-й минуты все для молотобойцев складывалось удачно. Надежды на успех были подкреплены возвращением в строй одного из лидеров команды - Диаме - и неоптимальным составом гостей.

Первый момент матча был у хозяев. Карлтон Коул пяткой едва не послал мяч в дальний угол. Рейна уже ничем помочь своей команде не мог, но снаряд в сетку не попал. Ответ "Ливерпуля" стал результативным: в отсутствие дисквалифицированного Суареса роль бомбардира взял на себя Джонсон. Надо сказать, вышло у него замечательно: сольный проходи удар в девятку. Стерлинг мог похоронить надежды болельщиков на "Аптон Парк" спустя еще пару минут, но оставил интригу вживых. Кстати, этот отрезок матча отмечен еще и выходом на замену Джо Коула, который в итоге станет одним из героев матча. А ведь повод для замены был совсем нерадостным - травма Хосе Энрике.

Еще до перерыва подопечным Аллардайса удалось переломить игру, сравнять счет, а затем и выйти вперед. На 36-й минуте Джо Аллен принял на себя удар Демеля, а Нобл ударом из пределов штрафной вернул статус-кво на табло. Продержалось равновесие недолго. Еще до перерыва Джеррард срезал в свои ворота подачу Мэтта Джарвиса.

Начало второго тайма не давало больших надежд "Ливерпулю" на улучшение ситуации. Но Брендан Роджерс угадал с заменой Хендерсона, который значительно оживил игру, да и сам "Вест Хэм" прилично сдал по сравнению с первым таймом. Может быть, сказался вынужденный уход Диаме?

В любом случае, это не отменяет заслуг гостей. Джо Коул воспользовался передачей Стерлинга, завладел мячом в штрафной и поразил дальний угол ворот Яаскелайнена. Тремя минутами позже Хендерсон выполнил неприятный для защитников прострел, а Коллинз, взяв пример с Джеррарда, записал на свой счет автогол - 2:3 в пользу "красных". "Ливерпуль" поддержал тенденцию воскресного дня и добился волевой победы. Команда Роджерса находится в самой середине таблицы, но, учитывая ее плотность и неплохую форму мерсисайдцев, может рассчитывать на продвижение вверх.

"Эвертон" - "Тоттенхэм" 2:1
Голы: Пиенаар 90+1, Елавич 90+2 - Дэмпси 76
"Эвертон": Ховард, Бэйнс, Гибсон, Джагьелка, Елавич (Хейтинга 90+4), Миральяс (Нейсмит 46), Дистен, Осман (Веллиос 81), Пиенаар, Коулман, Феллайни
"Тоттенхэм": Льорис, Дэмпси, Вертонген, Леннон (Хаддлстоун 72), Адебайор, Галлас, Дефо (Фальке 85), Дембеле (Сигурдссон 77), Уолкер, Сандро, Колкер
Предупреждения: Бэйнс 42, Осман 70, Елавич 90+3 - Дефо 35, Вертонген 37

"Эвертон" за две минуты в самом конце матча сумел перевернуть все с ног на голову в поединке с "Тоттенхэмом" и добыть победу.

"Ириски" и "шпоры" занимали шестое и четвертое место соответственно и реально претендуют на попадание в зону Лиги чемпионов, а потому матч примерно равных по классу команд ожидался с большим интересом.

Давид Мойес приготовил несколько неожиданностей для своего молодого коллеги и выпустил с первых минут Коулмена и Миральяса. Сюрприз, судя по всему, удался, потому что в первом тайме "Эвертон" владел ощутимым преимуществом и мог не единожды огорчить Льориса. Игроки "ирисок" выходили и один на один с французским голкипером, и оставались вдвоем против Галласа, но результата это так и не принесло. С горем пополам команде Виллаша-Боаша удаось отбиться. Что касается какой-либо контригры со стороны "Тоттенхэма", то тут и вспомнить, по сути, было нечего.

Поначалу и второй тайм не сулил гостям ничего хорошего. Подачу со штрафного Бэйнса чудом не превратил в гол Нейсмит. Первый реальный шанс забить у гостей упустил Вертонген, пробивавший в угол после скидки Леннона - Ховард сделал великолепный сэйв.

Самое же интересное в матче было припасено на последние минуты. Клинт Демпси сделал гол практически из ничего, пробив метров с двадцати. Мяч задел Дистена и полетел в нужном для "Тоттенхэма" направлении. Когда уже казалось, что "Эвертон" сегодня уступит, справедливость все же восторжествовала. Пиенаар воспользовался несогласованными действиями Льориса и Колкера и сравнял счет. А спустя две минуты Никица Елавич привел трибуны в экстаз, в касание забив победный мяч.

Таким образом, "Эвертон" сравнялся с "Тоттенхэмом", а по дополнительным показателям и обошел лондонцев, переместившись на 4-ю позицию в АПЛ.

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 2:3
Голы: Туре 60, Сабалета 86 - Руни 16, Руни 29, ван Перси 90+2
"Манчестер Сити": Харт, Компани (Коло Туре 21), Сабалета, Насри, Агуэро, Барри, Сильва, Клиши, Настасич, Туре (Джеко 84), Балотелли (Тевес 52)
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл, Эвра, Фердинанд, Эванс (Смоллинг 49), Антонио Валенсия (Джонс 85), Руни, Кэррик, Янг, ван Перси, Кливерли (Уэлбек 88)
Предупреждения: Насри 54, Туре 75, Тевес 89, Барри 90+4 - Фердинанд 67, Руни 73

Отчет о матче читайте в отдельном материале

8 декабря

"Саутгемптон" - "Рэдинг" 1:0
Гол: Панчеон 61
"Саутгемптон": К.Дэвис, Клайн, Йосида, Шнейдерлен, Фонт, Ламберт, Родригес (До Прадо 78), Корк, Лаллана (Рамирес 40), Шау, Панчеон
"Рэдинг": Федеричи, Шори, Мариаппа, Лейгертвуд, Ле Фондре, Макануфф, Моррисон (Пирс 65), Табб (Хант 69), Робсон-Кану (Макклири 77), Каммингс, Робертс

"Саутгемптон" добыл очень важную победу над "Рэдингом" в борьбе за выживание. "Святые" в целом смотрелись гораздо увереннее команды Брайана Макдермотта. Особенно заметным преимущество южан было на флангах, откуда исходила основная угроза воротам Федеричи. К чести кипера "роялс", он со своей работой справлялся отлично. Чего стоят только сэйвы после ударов Ламберта и Лалланы. Впрочем, гости редко, но метко огрызались. Штанга и перекладина уберегли "Саутгемптон" от гола, а арбитр матча не назначил пенальти за снос Джея Табба. Развязка наступила во втором тайме: Клайн отлично подключился к атаке и выкатил мяч на Панчеона, которому наконец удалось распечатать Федеричи. Этого хватило "Саутгемптону" для победы, которая подняла их из зоны вылета. В свою очередь, "Рэдинг" продожает прозябать на предпоследнем месте и отставка Макдермотта в этой ситуации может оказаться делом времени.

"Уиган" - "Куинз Парк Рейнджерс" 2:2
Голы: Маккарти 17, Босежур 74 - Нельсен 25, Сиссе 71
"Уиган": Аль-Хабси, Коне, Маккарти, Джонс (Мэлони 77), Ди Санто (Боселли 85), Гомес, Макартур, Бойс, Босежур, Стам, Лопес Писку
"Куинз Парк Рейнджерс": Грин, Диаките (Гранеро 77), Траоре, Дерри, Хилл, Таарабт (Сиссе 58), Райт-Филлипс, Макки, Нельсен, Босингва (Фабио 85), Мбиа
Предупреждение: Таарабт 45

КПР близко подошел к первой победе в нынешнем чемпионате, но так ее и не добыл. Таким образом, команда, которую недавно возглавил Харри Реднапп, установила антирекорд Премьер-лиги - 16 матчей без побед со старта сезона. Предыдущее "достижение" длиной в 15 матчей принадлежало "Суиндон Тауну".

"Суонси" - "Норвич" 3:4
Голы: Мичу 51, де Гусман 59, Мичу 90+2 - Уиттаккер 16, Бассонг 40, Холт 44, Снодграсс 77
"Суонси": Треммель, Чико, Уильямс, Мичу, Грэм (Шехтер 68), Дайер, Раутледж, де Гусман, Ранхель, Сунг-Юнг, Дэвис
"Норвич": Банн, Мартин, Уиттаккер (Барнетт 90+1), Джонсон, Бассонг, Снодграсс, Хаусон, Холт (Морисон 83), Пилкингтон, Хулахан, Гарридо
Предупреждения: Уильямс 75, Ранхель 89 - Мартин 45

"Норвич" весьма неожиданно на выезде разобрался с "Суонси" в триллере на "Либерти Стэдиум" . Команда Лаудрупа перед этим матчем не проигрывала шесть игр подряд, тем неожиданнее стал результат первого тайма отчетного поединка - 0:3. Счет в конце первой четверти тайма открыл Уиттаккер, а Бассонг и Холт довели дело до крупного счета ближе к перерыву. Валлийцы сумели прийти в чувство в раздевалке и достаточно быстро отыграли два мяча на старте вторых 45-ти минут. Сподобились хозяева и на третий гол, но к тому времени они снова уступали - 2:4. Снодграсс обезопасил "канареек", отлично исполнив штрафной удар. Стоит отметить также дубль Мичу, который, хоть и не смог принести своей команде очередные очки, но оторвался от преследователей в бомбардирской гонке.

"Сандерленд" - "Челси" 1:3
Голы: Джонсон 66 - Торрес 11, Торрес 45+3 (пен.), Мата 49
"Сандерленд": Миньоле, Бардсли (Колбэк 67), Роуз, Ларссон (Саа 81), Гарднер, Уикхэм, О'Ши, Джонсон, Макклин, Куэльяр, Сессеньон
"Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Ромеу (Оскар 20), Рамирес, Торрес, Мата, Мозес (Бертранд 62), Азар (Лэмпард 79), Кэхилл
Предупреждения: Гарднер 42 - Иванович 72, Рамирес 84, Мата 87

Ситуация перед матчем кричала о том, что "синим" кровь из носу нужно было брать три очка в Сандерленде. "Челси", на неделе покинувший Лигу чемпионов, с 8-го тура не знал побед в чемпионате. Последний успех команды тогда еще Роберто Ди Маттео пришелся на выездной поединок с "Тоттенхэмом" в конце октября. Неудача сегодня могла окончательно поставить жирный крест на чемпионских амбициях "Челси", а победа - приблизить к лидерам, которым в воскресенье предстоит очная встреча.
Игру на "Стадионе света" подопечные Бенитеса начали с места в карьер - чувствовалось, что игра с "Нордшелландом" придала им уверенности. Уже за первые 10 минут игроки гостей могли трижды огорчить вратаря "черных котов". Сперва Ларссон и Миньоле вдвоем нейтрализовали выход Азара один на один после отличной передачи Маты из центрального круга. Показалось, что бельгийский полузащитник был сбит, но Марк Халси придерживался иного мнения.
Через несколько минут Азар вернул долг Мате в виде не менее классного паса, но до прострела Хуана не дотянулся Торрес. Наконец, сам Фернандо не сумел воспользоваться беспечной игрой защитников "Сандерленда" в штрафной и отправил мяч в голкипера. Время Торреса пришло пять минут спустя, когда он начал атаку передачей на Мозеса в центре поля, а в финале проткнул мяч в ближний угол после выверенного прострела Азара. Кстати, что касается Виктора Мозеса, то он явно оправдывает ожидания Бенитеса, раз за разом выпускающего его со стартовых минут вместо Оскара. Бразилец в этой игре тоже недолго оставался на скамейке и заменил получившего травму Ромеу уже на 18-й минуте. Не повезло воспитаннику "Барселоны", который только-только начал попадать в состав и имел хорошие шансы закрепиться там ввиду дисквалификации Микела...
Выдав ураганный отрезок в дебюте матча, "Челси" отдал инициативу хозяевам. "Сандерленд" пытался обострить игру у ворот Чеха, но получалось у "черных котов" не очень многое. Несколько неплохих дальних ударов и стандартов - вот все, чем они могли похвастаться. Впрочем, зная не слишком уверенную игру оборонцев "Челси" и учитывая минимальное преимущество гостей, второй тайм обещал стать весьма интересным. Но все произошло иначе. "Челси" на последних секундах первой половины забил совсем нелогичный гол. Ларссон на краю штрафной неаккуратно сыграл с Рамиресом и заработал пенальти в ситуации, которая не таила никакой угрозы воротам. Торрес с "точки" был точен, оформив дубль.
Мог оформить "Эль Ниньо" и хет-трик на 49-й минуте, но его могучий удар с линии штрафной только сотряс перекладину над дальней девяткой. На добивании, к счастью для "Челси", оказался Мата - 0:3.
Игра была по сути сделана, но "Сандерленд" продолжал сопротивление. И если сразу после гола Мозес мог сделать счет 0:4, то в дальнейшем все главные события происходили во владениях Чеха. Чешский голкипер и перекладина спасли "синих" после ударов Джонсона и Гарднера со штрафных, а мячу, пущенному тем же Адамом Джонсоном на 65-й минуте, влететь в сетку ничего не помешало. Гол вышел достаточно эффектным - там был и острый угол и замысловатая траектория.
В итоге "Челси" достаточно уверенно довел дело до первой победы под руководством Бенитеса в чемпионате и в хорошем настроении отправится на стартующий на следующей неделе клубный Чемпионат Мира.

"Астон Вилла" - "Сток Сити" 0:0
"Астон Вилла": Гузан, Кларк, Агбонлахор (Бент 66), Холман (Айрлэнд 66), Вествуд, Бентеке, Бэннан (Делф 78), Лихай, Херд, Бэйкер, Лоутон
"Сток Сити": Бегович, Кэмерон, Хут, Уилан, Джонс (Крауч 76), Н'Зонзи, Шоукросс, Уайтхэд, Уолтерс, Этерингтон (Джером 68), Шоттон
Предупреждения: Шоттон 75, Шоттон 90+3
Удаление: Шоттон 90+3

"Арсенал" - "Вест Бромвич Альбион" 2:0
Голы: Артета 26 (пен.), Артета 64 (пен.)
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Вермален, Артета, Уилшир, Жиру, Окслейд-Чемберлен (Коклен 78), Касорла (Подольски 88), Жервиньо (Росицки 81), Гиббз
"Вест Бромвич Альбион": Майхилл, Рид, Ольссон, Риджуэлл (Попов 6), Моррисон, Лонг, Брант, Мулумбу, Гера (Розенберг 76), Макаули, Одемвингие (Лукаку 62)
Предупреждения: Жиру 54, Мертезакер 67 - Ольссон 54, Брант 58, Рид 78

"Арсенал", находящийся под градом критики из-за неубедительных результатов ( в том числе и дома, где добыта только одна победа в шести играх), принимал главное открытие старта нынешнего сезона - ВБА. "Дрозды", имея преимущество над сегодняшними соперниками в пять очков, перед матчем не выглядели аутсайдерами. Читалось, что победа, если и достанется "канонирам", то непросто.
Хозяева с первых минут демонстрировали большое желание, чего в игре "Арсенала" не доводилось видеть достаточно давно. От апатии последнего времени не осталось и следа, так что моменты не заставили себя долго ждать. На четвертой минуте Жервиньо промахнулся с близкого расстояния после скидки партнера, а через десять минут Касорла не смог завершить старания Окслейда-Чемберлена, выполнившего навес на испанца.
Кроме опасных моментов у собственных ворот, с ВБА приключилась и еще одна неприятность. В одном из моментов Риджуэлл столкнулся со штангой и вынужден был покинуть поле уже на 7-й минуте. Вместо него на поле вышел арендованный у киевского "Динамо" Горан Попов, который покидает скамейку ВБА по большим праздникам. Глядя на игру македонца в этом матче, хочется сказать, что не зря.
Тем не менее, команда Кларка нашла в себе силы на неплохой ответ. Брант, чуть было не покинувший поле вслед за Риджуэллом, едва не попал отскочившим к нему снарядом в верхний угол ворот Щесны. Не реализовав верный момент, гости вскоре поплатились за это. Майк Джонс назначил пенальти в их ворота. Касорла ворвался в штрафную, на замахе убрал мяч под себя и упал якобы от контакта с Ридом. Пенальти не самый очевидный, скажем - "на усмотрение арбитра".
Приговор судьи исполнил Артета, исправившись за предыдущие промахи с "точки" в этом сезоне. Кстати это пятый гол испанца в чемпионате и все он забил на "Эмирэйтс".
Самым активным в составе "канониров" в этот вечер был Жервиньо. Дважды до перерыва его стараниями счет мог быть увеличен. Уилшир не попал в створ из выгодной позиции после передачи ивуарийца. А затем 27-й номер и сам не переиграл Майхилла. Был еще момент у Окслейд-Чемберена, который угодил в перекладину. Активность молодого полузащитника затем вылилась еще в один одиннадцатиметровый. Тут уже никаких вопросов к судье быть не может.
Реализован пенальти был в том же стиле, что и в первый раз: Артета пробил по центру, а Майхилл улетел в угол.
"Арсенал" мог сделать счет и крупнее, но в реализации моментов не преуспел. Таким образом, с игры лондонцы забить так и не сумели, что несколько омрачает уверенную в целом победу над командой Кларка.