closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Три орешка для Гвардьолушки

Три орешка для Гвардьолушки
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
5605
6
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Громыхнуло.

Стройное здание немецких спортивных СМИ взорвала новостная бомба, претендующая в нынешнем сезоне на звание самого громкого футбольного трансфера в Германии. Конечно, до конца чемпионата ещё много времени, всякое может случиться, но сейчас все газеты, журналы и сайты, хотя бы полстраницы отводящие футбольным делам, обсуждают одно: Гвардьола! в «Баварии»! Со следующего сезона! Подписал! Первый испанский хорошо, хорошо, каталонский тренер в бундеслиге!

Высказаться в положительном ключе по этому поводу успели уже все, кто хотел. Начиная с Хёнесса («Мы могли заменить Хайнкеса только тренером топ-уровня, каковым и является Гвардьола»), продолжая Беккенбауэром (“«Бавария» показала, чего она стоит на международном уровне”) и заканчивая бывшими и нынешними звёздами «Барселоны», которые, разумеется, всячески одобряют, поздравляют и желают счастья (Субисаррета: «Я очень рад за Гвардьолу, он хорошо отдохнул и с новыми силами возвращается в футбол»; Пинто: «Желаю тренеру всего наилучшего. Когда он счастлив, то и мы счастливы»).

Некоторый диссонанс во всеобщее ликование внесли только слова Бернда Шустера – человека, прекрасно знакомого как с немецким, так и с испанским (и даже с украинским, хотя сейчас это неважно) футболом. Шустер предостерегает: Хосепу придётся трудно на новом месте работы, потому что там при власти «альфа-самцы» типа Хёнесса, Румменигге и Заммера. И отстаивать свою точку зрения во время неизбежных споров с ними тренеру, дескать, будет очень нелегко. Иной читатель такие высказывания спишет на обиду самого Бернда Дитеровича, которого недавно довольно некрасиво «прокатил» клуб из Вольфсбурга. Я же замечу, что практически те же слова, только не от Шустера, мы слышали, когда в «Баварию» летом приходил «альфа-самец» Заммер. Ах, как же он с ними уживётся, с властолюбивыми максималистами Хёнессом и Румменигге, когда он сам такой? Как же они поделят обязанности? Но вот пришёл – и пока что, судя по результатам «Баварии» в первом круге, никаких проблем со взаимопониманием в коллективе у герра Маттиаса нет.

В случае с Гвардьолой потенциальные проблемы кроются совсем в другой области. Позволю себе сформулировать три основных – просто-таки очевидных:

1. Сам Хосеп, завершив карьеру игрока, нигде и ни с кем не работал за пределами почти родного города и родного клуба – только в Барселоне, только с «Барселоной». Да и футболист он был – кровь от крови, плоть от плоти «блаугранас», пришедший в Ла Масию в 13 лет. Кратковременный и не особо успешный итальянский период карьеры (не говоря уж о катарском и мексиканском) можно всерьёз не воспринимать.

К чему я это пишу… существует хоть и радикальная, но достаточно популярная точка зрения, в соответствии с которой нынешнему поколению игроков «Барсы» тренер как таковой был вообще не нужен. (Лет десять назад подобное можно было услышать о «Реале» Висенте дель Боске). Такие команды нуждаются прежде всего в психологе, «душеведе», который способен быстро гасить конфликты и удалять из коллектива людей, этот самый коллектив разлагающих. Тоже важное и полезное умение, кто же спорит! Вот только роль психолога вовсе не предполагает доскональное знание тактики, стратегии и тренировочного процесса. Иными словами, сейчас, пока Гвардьола ещё никак не проявил себя за рубежом, по-прежнему велик соблазн записать трёхкратного победителя ЛЧ в «уан клаб мэны» и потому обоснованно беспокоиться за «Баварию».

А если вам этот аргумент кажется несерьёзным, предлагаю вспомнить, чем в своё время закончилась первая (и, судя по результатам, последняя) попытка того же дель Боске поработать за пределами Испании. Да-да, «Бешикташ», 2004-й год…

2. Проблема вторая, плавно вытекающая из первой. Различия между Испанией и Германией. Языковые (Гвардьола, кстати, немецкого не знает), культурные, религиозные, в конце концов. Если вместо «Испания» мы патриотично подставим «Каталония», суть не изменится. А уж как в футболе эти две страны различаются: по манере игры, по стилю и философии, по отношению к делу, в конце концов! Сравните испанскую расслабленность со всеми их сиестами и «маньянами» - и немецкий орднунг… Даже больше скажу – среди европейских топ-команд трудно найти две более непохожие друг на друга, чем «Барса» и «Бавария». Простой пример – игра в атаке. Отсутствие чистых форвардов в «сине-гранатовом» стане давно уже стало притчей во языцех; теперь посмотрите на мюнхенскую команду, где нужно весь матч подавать/простреливать в штрафную на скалоподобного Гомеса и надеяться, что из десятка созданных моментов тот реализует два-три. Намеренно сгущаю краски, но смысл вам понятен.

О «тики-таке» вообще молчу. Худшее, что может сделать Пеп на новом месте работы – начать переделывать условного Мюллера в нового Месси, а из условного Швайнштайгера лепить Хави. В этом случае крушение будет очень быстрым и болезненным.

3. Проблема третья, last but not least. Может быть, даже самая важная. Гвардьола приходит один. Его главный помощник остался в «Барселоне», где теперь трудится сами знаете кем; там же остались и тренеры по физо, и скаутская служба. В современном футболе, на высшем уровне, главный тренер без команды ассистентов и единомышленников – нонсенс. Единственный представитель штаба «Барсы», покинувший клуб одновременно с Гвардьолой – это тренер вратарей Хуан Карлос Унсуэ. Вот только сам Унсуэ вовсе не горит желанием продолжать работу с Пепом (летом в «Расинг» перешёл на должность главного, правда, не задержался там), а в «Баварии» для этих целей Тони Тапалович есть. Правда, у хорвата летом заканчивается контракт, как и у Хайнкеса. И наверняка вместе с главным тренером уйдёт и его помощник Петер Херрманн, работавший с Юппом ещё в «Байере»…

Вот такой получился список препятствий. Если дон Хосеп Гвардьола, великий тренер для «Барселоны» и загадочный тренер для любого другого клуба, сумеет преодолеть эти барьеры и опровергнуть скептиков (так уж получилось, что и я вошёл в их число) – честь ему и хвала, я первый напишу о том, какой Гвардьола гений. Ему, правда, будет безразлично, но я всё равно напишу.

Если нет, ну что ж… титулов в «Барселоне» у него всё равно никто не отнимет.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (6) Все комментарии

...посмотрим

Откуда взялся миф, что Гвардьола тренер приличный??? Барселона сама играла...он только состав ставил...и все...а игра команды налажена с детской школы...

Наверняка еще с пол года, Бавария будет играть как учили,а потом уж будем посмотреть! Но сомнения - очень большие!!!

як на мене, Пепа чекає невдача, занадто високі очікування... Хайнкес показав непоганий результат, в перемозі Баварії в БЛ можна не сумніватися, в ЛЧ в минулому році дійшов до фіналу, де лише роздовбайство Боатенга завадило Баварії перемогти... і тут раптом заміна...

Ответ на сообщение Shurifan

Откуда взялся миф, что Гвардьола тренер приличный??? Барселона сама играла...он только состав ставил...и все...а игра команды налажена с детской школы...

"...такие команды нуждаются прежде всего в психологе, «душеведе», который способен быстро гасить конфликты и удалять из коллектива людей, этот самый коллектив разлагающих." (с) вот тебе и ответ. Да и школа Барселоны функционирует уже очень давно, а в ту игру, которой уже несколько лет восхищаются все, Барса заиграла почему-то именно при Пепе, что уже кое о чем говорит. При Райкарде тоже было время, когда классную игру Барса показывала, но как-то быстро сдулась...

И года не пройдёт, как Пеп спрыгнет оттуда. Не получится у него в Германии.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, Монако закрепляется на втором месте.
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
19:10
Официально: сборные Украины и Польши сыграют на "Народовом"
18:59
Матч женских команд "Шахтера" и "Кривбасса" завершился дракой "стенка на стенку" (Видео)
Больше новостей
24 апреля
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
19:10
Официально: сборные Украины и Польши сыграют на "Народовом"
18:59
Матч женских команд "Шахтера" и "Кривбасса" завершился дракой "стенка на стенку" (Видео)
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:47
"Минай" сделал официальное заявление о возможной сдаче матча против "Динамо"
18:26
Официально: проведено служебное расследование по факту возможного влияния на исход матча 16-го тура УПЛ "Минай" – "Динамо"
18:16
Георгий Бущан: "Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры"
17:31
Хусрав Тоиров покинет "Шахтер" по завершении сезона
16:58
"Днепр-1" окончательно отказал "Динамо" в просьбе перенести матч из Днепра в другой город страны
16:45
Артем Кравец сообщил о стажировке в Манчестере
16:16
"Шахтер" не смог подписать 16-летнего игрока "Металлиста"
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
Больше новостей
25 апреля
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, Монако закрепляется на втором месте.
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:02
Мартин Киоун – о победе "канониров" над "Челси": "Это сильный сигнал для "Манчестер Сити"
17:46
Джо Коул: "Если "Челси" даже скупит всех потенциальных звезд, то будет сложно"
17:16
Ральф Рангник подтвердил начало переговоров с "Баварией"
16:30
Хавьер Тебас: "Система автоматического определения гола – не идеальна, поэтому ее нет в Ла Лиге"
15:58
Конор Галлахер прокомментировал плакат юного фаната со словами "Я не хочу вашу футболку!.."
15:46
Флорентино Перес перед матчем с "Барселоной" пришел поприветствовать игроков и судейскую бригаду
15:29
Дензел Дюмфрис: "Жду успешного завершения переговоров с "Интером"
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
24 апреля
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
10:00
"Лорьян" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
23 апреля
12:00
Лестер - Саутгемптон: прогноз на матч
11:45
Бастия - Конкарно: прогноз на матч
11:45
Валансьен - Аяччо: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →