closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Лучшая сделка сезона АПЛ: возвращение "египетского Месси"

Лучшая сделка сезона АПЛ: возвращение "египетского Месси"
Источник фото:
кнопка перехода
Изменить размер a+ a-
6423
6
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В середине осени эксперты Sky Sports озвучили свое мнение по поводу того, кто и почему станет лучшим бомбардиром чемпионата Англии. Естественно, фаворитами Пола Мерсона, Чарли Николаса и других были Харри Кейн, Ромелу Лукаку, Серхио Агуэро, Габриэл ЖезусМохаммеда Салаха, внезапно возглавившего рейтинг лучших снайперов АПЛ, никто не назвал. Это не говорит о том, что на Туманном Альбионе скептически оценивали перспективы египтянина заиграть в АПЛ. Здесь все прекрасно понимали, какого уровня футболиста приобрел "Ливерпуль". Но Салаху все равно удалось удивить: египтянин сходу идеально вписался в игру команды Юргена Клоппа, еще в предсезонных матчах выйдя на первые роли.

Внимание 18-кратного чемпиона Англии египтянин привлек еще четыре года назад, когда в трех еврокубковых матчах поразил ворота "Челси", а также отличился в противостоянии с "Тоттенхэмом". В начале 2014-го года Брендан Роджерс, занимавший на тот момент должность главного тренера "красных", предпринял попытку заполучить талантливого футболиста в свою команду. И кто знает, как завершилась бы эпическая чемпионская гонка того сезона, если бы не телефонный звонок Жозе Моуриньо. Португалец готовился к расставанию с Хуаном Матой и видел в Салахе прекрасную опцию на левом фланге атаки. "Базель" не стал препятствовать переходу египтянина. Швейцарский клуб получил солидную компенсацию (11 миллионов фунтов) – и в тот же день, когда Мата перебрался в "Манчестер Юнайтед", Салах был представлен игроком "Челси".

Лучшая сделка сезона АПЛ: возвращение "египетского Месси" - изображение 1

"Мы искали быстрого футболиста на левый фланг. Салах - игрок, который постоянно врывается в свободные зоны. Мне нравится, что он способен сыграть на любой позиции в атаке. Он молодой, креативный, быстрый и энергичный. Мохаммед – скромный парень, которому необходимо адаптироваться к новой жизни и еще поработать над собой. И он готов к этому. Мы сделали хорошее приобретение", - Жозе Моуриньо высоко оценивал талант вингера, но должного применения ему не нашел. Салах нечасто появлялся на футбольном поле, проигрывая конкуренцию Эдену Азару, Виллиану, Оскару и Рамиресу.

"Ему нужно шесть месяцев, чтобы адаптироваться к нашей игре и требованиям Премьер-лиги. У него есть время, мы доверяем ему. Думаю, в следующем сезоне вы увидите прорыв Салаха", - успокаивал футболиста Моуриньо. Однако с появлением в команде Диего Косты и Сеска Фабрегаса египтянин стал совсем уж редким гостем в составе "Челси". Спустя год после подписания контракта с "синими", сыграв в общей сложности за клуб 19 матчей (забил два мяча и отдал четыре результативные передачи) Мохаммед вынужден был покинуть Туманный Альбион, дабы перезагрузить свою карьеру.

Сегодня Жозе Моуриньо любят критиковать за то, что португалец лишил "Челси" Кевина Де Брейне, Ромелу Лукаку и Мохаммеда Салаха, каждый из которых нынче блещет в АПЛ. Но португальца можно понять. От него требовали результат, поэтому тренер делал ставку на опытных, уже состоявшихся футболистов. К слову, точно так же сейчас поступает Антонио Конте, который при этом тоже не упускает возможности упрекнуть португальца. Кто знает, возможно, спустя несколько лет итальянцу припомнят, как тот не дал возможности раскрыться Доминику Соланке, Натаниэлю Чалобе, Рубену Лофтус-Чику, Тэмми Абрахаму или еще кому-либо... Но это уже совсем другая история.

Лучшая сделка сезона АПЛ: возвращение "египетского Месси" - изображение 2

Вернемся к Салаху. На самом деле переход из чемпионата Швейцарии в английскую Премьер-лигу случился слишком рано для египтянина. Несмотря на все свои преимущества, к подобному скачку вингер был не готов. Ему не хватало физической мощи и тактической выучки, к тому же его конкурентами были футболисты высокого уровня. Говоря другими словами, Мохаммед ошибся при выборе команды, оказавшись в неподходящее время в абсолютно неподходящем ему месте.

В расстроенных чувствах Салах в феврале 2015-го года покинул Англию и перебрался в Италию. Первым пунктом путешествия египтянина стала Флоренция. "Фиорентина" арендовала футболиста на полгода – и уже первым своим появлением в основе "фиалок" Салах заставил болельщиков команды в экстазе вскочить со своих мест. В матче против "Сассуоло" египтянин отличился голом и ассистом. Дальше он забил "Торино" и "Интеру", но наибольший восторг вызвали его игры против "Тоттенхэма" и "Ювентуса". Защитники "шпор" не успевали за рывками вингера. Стоило им чуточку замешкаться, как египтянин тут же возникал перед ними. В конце концов, Салах забил, обокрав Яна Вертонгена – и вывел "фиалок" в следующий этап Лиги Европы.

Лучшая сделка сезона АПЛ: возвращение "египетского Месси" - изображение 3

"Ювентусу" же в Кубке Италии Мохаммед на выезде забил два мяча. Особенно хорош был первый гол, который во всей красе явил миру сильнейшие стороны футболиста. Подхватив мяч около штрафной "фиалок", египтянин без раздумий ринулся вперед. Он с легкостью убежал от преследующих его двоих игроков, затем за счет скорости переиграл еще и Падоина, после чего неотразимо пробил под перекладину. "Нам было известно, на что он способен. Но мы даже представить не могли, что Салах станет ключевым футболистом. Мы знали, что он - один из самых быстрых игроков на планете. Возможно, только Лионель Месси работает с мячом быстрее него", - Монтелла не мог нарадоваться новичком.

За полгода во Флоренции Салах сыграл 26 матчей, забил девять мячей и отдал четыре результативные передачи. В "Фиорентине" египтянин полностью раскрепостился, почувствовал былую уверенность в себе и вновь, как во времена в "Базеле", кайфовал на футбольном поле. Предполагалось, что футболист продолжит карьеру на "Артемио Франки", но в дело вмешалась мечтающая о скудетто "Рома". "Волки" для начала арендовали футболиста, а затем выкупили его трансфер за 13 миллионов фунтов.

В Риме Салах тоже быстро стал своим, но в полной мере раскрылся только с приходом Лучано Спаллетти, заменившего на тренерском мостике Руди Гарсию. В 15 матчах под руководством француза Мохаммед забил пять мячей, в 50 играх у итальянского специалиста – 42! Что называется, почувствуйте разницу.

Спаллетти разнообразил тактический арсенал футболиста. Лучано использовал разные схемы (4-3-3, 4-2-3-1 и 3-4-1-2), и в каждой из них находил место для египтянина. Салах играл на обоих флангах атаки, второго форварда, составляя тандем с Джеко, располагался в треугольнике под нападающим. "Салах – экстраординарный футболист. Теперь, когда он уверен, что способен успешно играть между линиями, кто угонится за ним? Мохаммед – лучший футболист, которого я тренировал в своей карьере", - подобная похвала немало повидавшего на своем веку Спаллетти многого стоит.

Лучшая сделка сезона АПЛ: возвращение "египетского Месси" - изображение 4

На "Стадио Олимпико" Салах развил технические навыки, став более разнообразным в завершении. Кроме того, он окреп физически. Прошлый сезон в Серии А футболист завершил с впечатляющими показателями: 15 голов и 11 результативных передач в 31 матче. В Англию "египетский Месси" вернулся уже полностью сформированным, высококлассным нападающим. По своим характеристикам Салах идеально вписывался в стиль Юргена Клоппа. Поэтому сомнений быть не могло - на "Энфилде" футболист определенно заиграет!

Так и случилось. Мохаммед стал отличным дополнением к атаке "Ливерпуля", которая уж слишком была зависимой от Садио Мане. Стоило "красным" недосчитаться сенегальца, как сразу возникали проблемы в созидании. Как и Мане, Салах создает ширину и пространство, а его молниеносный темп и скорость – бесценны в контратакующей игре, которой славятся "красные". Его стремительные рывки к штрафной и дриблинг ставят в тупик оборону любой команды АПЛ. Наличие египтянина в составе "Ливерпуля" вынуждает соперников перестраивать игру в оборону. Теперь, опасаясь того, что Салах может убежать от защитников на свидание с вратарем, соперники "красных" выстраивают глубокую линию защиты, максимально прижимаясь к собственной штрафной.

Не стал откровением для Салаха и прессинг, который применяет команда Юргена Клоппа. Отрабатывать в обороне, успешно отбирать мяч у противника египтянин научился еще в Италии. Здесь же стоит отметить, что приход Салаха позволил Клоппу переместить Коутиньо на позицию центрального полузащитника, где бразилец способен принести еще больше пользы, чем на фланге.

Лучшая сделка сезона АПЛ: возвращение "египетского Месси" - изображение 5

В начале сезона у Салаха были определенные проблемы с реализацией. По данным Opta, египтянин не реализовал шесть явных возможностей для взятия ворот. Но уже по ходу чемпионата футболист прибавил в этом компоненте. В мид-уик Салах оформил свой четвертый дубль в сезоне (третий в АПЛ), доведя общий показатель забитых мячей за "Ливерпуль" до 17-ти. И это в 21-м матче – выдающийся результат! После ухода Луиса Суареса "красным" так и не удалось заполучить центрфорварда столь же высокого уровня, зато теперь в команде есть фланговый нападающий, способный забивать более двадцати мячей за сезон. И большая удача "красных", что переход Салаха удалось оформить до пресловутого трансфера Неймара, который встрепенул футбольный рынок. 35 миллионов фунтов (плюс бонусы) – это не сумма для одного из ведущих клубов Англии. Уже сейчас египтянин оценивается в три раза дороже. Поэтому если говорить о лучшей сделке сезона, то это, с какой стороны ни посмотри, покупка "Ливерпулем" Салаха.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (6) Все комментарии

Странно что Рома его отпустила за такие деньги

С времен Фиорентины было видно, что это топ-игрочила.

та з часів Базеля було видно. Він трохи стух, коли почав грати в командах, які ведуть гру першим номером, в умовах щільного захисту. Бо в Базелі він використовував швидкість в контратакуючій грі. Але потім освоївся і зараз діє різнопланово.

Ответ на сообщение Каннаваро

Странно что Рома его отпустила за такие деньги

Да ХЗ что у них там было, но дело не чистое

Очень понравилась статья, автору респект, на самом деле

Спасибо за статью!

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

16 апреля
21:20
Фанаты "Барселоны" перед матчем Лиги чемпионов оскорбили несколько сотен болельщиков ПСЖ
20:47
Хосеп Гвардиола: "Люди не верят мне, когда я в положительном ключе говорю о "Реале"
20:28
Георгий Судаков: "У Мудрика есть все, чтобы выиграть "Золотой мяч"
20:20
Официально: Юрий Вирт возглавил "Звягель"
19:59
Немецкий футбольный союз хочет продлить контракт с Нагельсманном
19:49
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 16.04.2024
19:33
16-летний вингер "Шахтера" с начала недели тренируется с первой командой
19:13
Бывший защитник "Динамо" стал техническим директором бразильского клуба
18:59
Фрэнк Лэмпард отказался возглавить сборную Канады
18:46
Бернарду Силва: "Вы контролируете ход игры, но "Реал" забивает два гола в мгновение ока"
18:31
У Романа Безуса разрыв ахилла - насколько сложна эта травма?
18:15
Эдин Терзич: "Атлетико" не прощает ошибок"
17:59
"Шахтер" готовится к "Заре": активация мышц, двусторонка, возвращение Ракицкого (+Фото)
17:44
Руководство УАФ, НОК и НАДЦ обсудило подготовку олимпийской сборной Украины по футболу к ОИ-2024 в Париже
17:29
Вильян Пачо может продолжить карьеру в АПЛ
17:15
Судейские назначения на перенесенные матчи 15-го и 16-го туров чемпионата Украины
16:59
Футболист "Малаги" взял с болельщика 50 евро за свою футболку
16:48
УПЛ: интересные числа и факты 24-го тура чемпионата Украины
16:34
Первая лига. Звезды 4-го тура (второй этап)
16:32
УАФ: определился календарь сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА в Эстонии
16:16
24-й тур УПЛ – разбор полетов: обочина "Кривбасса", премию - Приймаку, полтавский туман (Видео)
15:59
Стив Макманаман: "Манчестер Сити" после 3:3 против "Реала" в Мадриде – фаворит"
15:46
Ушел из жизни чемпион мира 1974 года Бернд Хельценбайн
15:31
"Аякс" мечтает о возвращении Эрика тен Хага
Больше новостей
16 апреля
20:47
Хосеп Гвардиола: "Люди не верят мне, когда я в положительном ключе говорю о "Реале"
20:28
Георгий Судаков: "У Мудрика есть все, чтобы выиграть "Золотой мяч"
20:20
Официально: Юрий Вирт возглавил "Звягель"
19:49
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 16.04.2024
19:33
16-летний вингер "Шахтера" с начала недели тренируется с первой командой
19:13
Бывший защитник "Динамо" стал техническим директором бразильского клуба
18:31
У Романа Безуса разрыв ахилла - насколько сложна эта травма?
17:59
"Шахтер" готовится к "Заре": активация мышц, двусторонка, возвращение Ракицкого (+Фото)
17:44
Руководство УАФ, НОК и НАДЦ обсудило подготовку олимпийской сборной Украины по футболу к ОИ-2024 в Париже
17:15
Судейские назначения на перенесенные матчи 15-го и 16-го туров чемпионата Украины
16:48
УПЛ: интересные числа и факты 24-го тура чемпионата Украины
16:34
Первая лига. Звезды 4-го тура (второй этап)
16:32
УАФ: определился календарь сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА в Эстонии
16:16
24-й тур УПЛ – разбор полетов: обочина "Кривбасса", премию - Приймаку, полтавский туман (Видео)
14:48
Александр Зотов пополнил штаб "Полесья"
14:15
Почти вершина и почти бездна - оценки Мудрика и Миколенко за матч "Челси" - "Эвертон"
13:55
"Черноморец" разгромил в спарринге любительский "Титан", за команду сыграл сын Григорчука
13:36
Юрий Вирт принимает "Звягель"
13:25
Артем Габелок: "Руководители "Металлиста 1925" заходили в раздевалку после матча с "Днепром-1"
13:05
Александр Пихаленок: "Мое восстановление продлится около трех недель"
12:45
"Омония": Роман Безус выбыл из-за травмы на полгода
12:35
Роман Безус: "Для меня сезон закончился раньше"
12:15
Хлань - MVP февраля и марта в Первой лиге Польши, он передал 100 тысяч гривен на благотворительность
11:55
Богдан Когут: "В матче с ЛНЗ более справедливым был бы ничейный итог"
Больше новостей
16 апреля
21:20
Фанаты "Барселоны" перед матчем Лиги чемпионов оскорбили несколько сотен болельщиков ПСЖ
20:28
Георгий Судаков: "У Мудрика есть все, чтобы выиграть "Золотой мяч"
19:59
Немецкий футбольный союз хочет продлить контракт с Нагельсманном
19:13
Бывший защитник "Динамо" стал техническим директором бразильского клуба
18:59
Фрэнк Лэмпард отказался возглавить сборную Канады
18:46
Бернарду Силва: "Вы контролируете ход игры, но "Реал" забивает два гола в мгновение ока"
18:31
У Романа Безуса разрыв ахилла - насколько сложна эта травма?
18:15
Эдин Терзич: "Атлетико" не прощает ошибок"
17:44
Руководство УАФ, НОК и НАДЦ обсудило подготовку олимпийской сборной Украины по футболу к ОИ-2024 в Париже
17:29
Вильян Пачо может продолжить карьеру в АПЛ
16:59
Футболист "Малаги" взял с болельщика 50 евро за свою футболку
15:59
Стив Макманаман: "Манчестер Сити" после 3:3 против "Реала" в Мадриде – фаворит"
15:46
Ушел из жизни чемпион мира 1974 года Бернд Хельценбайн
15:31
"Аякс" мечтает о возвращении Эрика тен Хага
15:16
"Вердер" отстранил Наби Кейта до конца сезона
14:59
Одну из улиц Леверкузена могут переименовать в честь Хаби Алонсо
14:47
Ким Мин Чжэ может вернуться в "Наполи"
14:38
Маурисио Почеттино: "Драка за пенальти? Позор! Сказал игрокам: "Это последний раз, когда я вижу такое поведение"
14:15
Почти вершина и почти бездна - оценки Мудрика и Миколенко за матч "Челси" - "Эвертон"
13:40
"Палмейрас" объявил, что летом Фелипе Андерсон станет игроком команды
12:45
"Омония": Роман Безус выбыл из-за травмы на полгода
12:35
Роман Безус: "Для меня сезон закончился раньше"
12:15
Хлань - MVP февраля и марта в Первой лиге Польши, он передал 100 тысяч гривен на благотворительность
12:00
"Боруссия" – "Атлетико". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
16 апреля
01:00
Васт - Локомотив: прямая трансляция матча
01:00
Звягель - Металлург-2: прямая трансляция матча
01:00
Куиаба - Витория: прямая трансляция матча
22:00
Барселона - ПСЖ: прямая трансляция матча
22:00
Боруссия - Атлетико: прямая трансляция матча
22:00
Саутгемптон - Престон Норт Энд: прямая трансляция матча
22:15
Фамаликан - Спортинг: прямая трансляция матча
15 апреля
00:30
Витория - Палмейрас: прямая трансляция матча
15:30
ЛНЗ - Верес: прямая трансляция матча
18:00
Металлист 1925 - Днепр-1: прямая трансляция матча
19:30
Фиорентина - Дженоа: прямая трансляция матча
20:00
Аланьяспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
20:00
Пяст - Заглембе: прямая трансляция матча
21:30
Алькоркон - Вильярреал II: прямая трансляция матча
21:45
Аталанта - Верона: прямая трансляция матча
21:45
Гренобль - Анже: прямая трансляция матча
22:00
Челси - Эвертон: прямая трансляция матча
22:00
Осасуна - Валенсия: прямая трансляция матча
22:15
Визела - Шавиш: прямая трансляция матча
14 апреля
00:30
Крисиума - Жувентуде: прямая трансляция матча
00:30
Интернасьонал - Байя: прямая трансляция матча
03:00
Сан-Паулу - Форталеза: прямая трансляция матча
03:00
Флуминенсе - РБ Брагантино: прямая трансляция матча
03:30
Миннесота Юнайтед - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
Больше новостей
16 апреля
12:00
"Боруссия" – "Атлетико". Анонс и прогноз матча
12:00
"Барселона" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
10:01
"Барселона" - ПСЖ: ставка на вторую победу каталонцев
10:01
"Боруссия" (Д) – "Атлетико": ставка на результативность матча
17:30
Байя - Флуминенсе: прогноз на матч
16:00
Форталеза - Крузейро: прогноз на матч
16:00
Палмейрас - Интернасьонал: прогноз на матч
16:00
Жувентуде - Коринтианс: прогноз на матч
16:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прогноз на матч
15:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прогноз на матч
15:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прогноз на матч
15 апреля
12:00
"Осасуна" – "Валенсия". Анонс и прогноз матча
12:00
"Челси" - "Эвертон". Анонс и прогноз матча
11:45
"Аталанта" - "Верона". Анонс и прогноз матча
09:30
"Фиорентина" - "Дженоа". Анонс и прогноз матча
08:00
"Металлист 1925" – "Днепр-1". Анонс и прогноз матча
05:30
ЛНЗ - "Верес". Анонс и прогноз матча
15:00
Звягель - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Дружба - Реал-Фарма: прогноз на матч
15:00
Кудровка - ЮКСА: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - Кремень-2: прогноз на матч
12:15
Визела - Шавиш: прогноз на матч
14 апреля
23:40
Чемпионат Франции. "Клермон" – "Монпелье" 1:1. Видеообзор матча
12:30
"Бенфика" – "Морейренсе". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →