closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Символ преданности и легенда местного масштаба. На уход Стивена Джеррарда

Символ преданности и легенда местного масштаба. На уход Стивена Джеррарда
Источник фото:
кнопка перехода
Изменить размер a+ a-
8245
8
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

"Стивен Джеррард повесил бутсы на гвоздь", - новость о завершении карьеры известного английского полузащитника вмиг облетела весь мир. После чего его бывшие одноклубники, соперники и просто известные футбольные личности посредством социальных сетей (в основном) принялись восхвалять 36-летнего футболиста. "Спасибо, Стивен Джеррард, за все, что ты дал миру футбола. Ты никогда не будешь один!", - текст такого содержания был опубликован в официальном твиттере "Барселоны". "Мы были соперниками и прожили незабываемые финалы. Поздравляю тебя с невероятной карьерой", - а это уже цитата из твиттера Кака. "Я всегда говорил, что с огромным удовольствием поиграл бы с этим футболистом в одной команде. Легенда!", - написал Тьерри Анри. "Поздравляю с замечательной карьерой! Настоящая легенда, которая знает, что такое капитан! Крепко обнимаю", - слова Кафу. "Стивен – блестящий игрок, мировая легенда", - заявил Хавьер Дзанетти.

Символ преданности и легенда местного масштаба. На уход Стивена Джеррарда - изображение 1

Можно привести еще десятки восторженных отзывов и комментариев. Однако, переглядывая все эти сообщения, не возникло ли у вас ощущения дежавю? Словно раньше подобные отзывы о завершивших карьеру футболистов вы уже встречали? Не сомневайтесь, скоро вновь прочитаете. Например, когда карьеру закончит еще один известный английский полузащитник - Фрэнк Лэмпард…

Мне сразу вспоминается интервью Зинедина Зидана, который в 2009 году назвал Джеррарда лучшим футболистом мира. Спустя всего лишь два года обладатель "Золотого мяча" подобным титулом наградил уже другого англичанина – Пола Скоулза, который объявил о завершении карьеры. Большинство отзывов и комментариев вполне справедливы по отношению к карьере Джеррарда и личности Стивена. Но некоторые из них явно преувеличивают заслуги футболиста и являются не более чем лестью. А это впоследствии может получить негативный эффект. Ведь в будущем у любителей футбола – особенно у тех, которые не застали лучших лет полузащитника - имя Стиви Джи будет ассоциироваться не с его достижениями на футбольном поле и яркими моментами его карьеры, а с подобными высказываниями Зидана и прочих, которые с реальностью не имеют почти ничего общего.

Символ преданности и легенда местного масштаба. На уход Стивена Джеррарда - изображение 2

Недавнее интервью бывшего полузащитника "Манчестер Юнайтед" Андерсона натолкнуло на размышление: а за какие такие заслуги того или иного футболиста можно считать легендой? Выигранные трофеи? Индивидуальные достижения, игровые и человеческие качества? Думаю, присутствовать должно все. Тот же Андерсон завоевал с "Манчестер Юнайтед" множество трофеев, но его вклад в эти успехи минимален. А поэтому и легендарным футболистом бразильца вряд ли можно назвать.

Читайте также: Андерсон: я выиграл с "Манчестер Юнайтед" 4 титула АПЛ, а легенда Джеррард ни одного

Другое дело - Джеррард. Стивен не имеет столь богатой коллекции трофеев, но он – легенда? Безусловно, легенда! Однако национального масштаба, отнюдь не мирового. Историю пишут победители. Англичанину уже никогда не стать вровень с Мишелем Платини, Францем Беккенбауэром или Йоханом Кройфом. "Новые Пеле и Марадоны" появляются в разных уголках планеты, "новые Джеррарды" будут рождаться только в Англии.

На Туманном Альбионе и, в частности, в Ливерпуле Джеррарда будут помнить благодаря "Стамбульскому чуду", за его голы в финалах Кубка Англии и Кубка Лиги, а также мяча в ворота "Олимпиакоса", без которого победа в Лиге чемпионов стала бы невозможной. В глазах болельщиков "красных" (и не только) Стивен являет собой символ преданности – качества, которое неведомо большинству современных футболистов. Время от времени у полузащитника появлялись интересные варианты продолжения карьеры и нельзя сказать, что Джеррард не помышлял об уходе из "Ливерпуля". В 2005-м, сразу после победы в Лиге чемпионов, Стиви Джи едва не перешел в "Челси". Но в последний момент капитан "красных" передумал, а спустя несколько лет отклонил заманчивые во всех планах предложения от "Интера" и "Реала".

Символ преданности и легенда местного масштаба. На уход Стивена Джеррарда - изображение 3

Кроме того, для футболистов Джеррард стал примером настоящего капитана. Его лидерские и бойцовские (в хорошем плане) качества, вера в себя, в своих партнеров, свою команду – вот что заставляет восторгаться Стивеном. Джеррард мечтал о трофеях, и всячески старался помочь "Ливерпулю" озолотиться, причем не только на футбольном поле. Капитан лично вел переговоры, убеждал перебраться на "Энфилд" многих известных футболистов (например, Луиса Суареса, Алексиса Санчеса). Не все удалось реализовать, однако вклад Стивена в те, пусть и немногочисленные, но все же успехи "Ливерпуля" переоценить сложно.

Нельзя не отметить человеческие качества Джеррарда, которые как ничто лучше характеризует эпизод, случившийся 26 февраля 2012 года. В то время, когда все футболисты "Ливерпуля" помчались к Пепе Рейне праздновать только что завоеванный Кубок английской Лиги, Стивен отправился утешать своего кузена Энтони Джеррарда – игрока на тот момент "Кардиффа", допустившего решающий промах в серии пенальти. Для капитана "Ливерпуля" было важнее поддержать близкого человека, нежели порадоваться победе.

Символ преданности и легенда местного масштаба. На уход Стивена Джеррарда - изображение 4

В карьере Джеррарда было и множество других ярких моментов, классных голов и результативных передач, интересных (а порой и печальных) случаев из жизни, о которых уже немало было написано. Полузащитник оставил немало уникальных воспоминаний в умах болельщиков – вот о чем необходимо говорить, когда речь заходит о Стивене. Но я в последнее время начал замечать, что в дискуссиях, посвященных одному из лучших игроков британского футбола, первым делом говорят не об его достижениях, качествах и подходе к самой игре, а о том, чего Джеррард так и не достиг.

Читайте также: Стивен Джеррард: не сумевший прыгнуть выше потолка

Жизнь – жутко несправедливая штука, а особенно, когда речь касается футбола, который часто бывает жесток по отношению к определенным личностям. Стивен Джеррард мечтал выиграть чемпионат Англии. И когда на закате карьеры капитан "Ливерпуля" наконец-то приблизился к мечте на расстояние вытянутой руки, судьба-злодейка что есть силы ударила по футболисту. 27 апреля 2014 года роковая ошибка Стивена Джеррарда стоила "красным" поражения от "Челси", которое впоследствии перечеркнуло надежды ливерпульцев впервые за 24 года выиграть чемпионат страны. "Капитан, воспитанник клуба, который родился и вырос в Ливерпуле, стал тем человеком, который допустил решающую ошибку. Стивен начал верить, мы все верили, и тут — он сам отобрал у себя этот шанс. Это был кошмар. Я уверен, если бы "Челси" не забил вот так — он не забил бы вообще. И как только случилось все это — отыграться было практически невозможно, мы все были деморализованы", - вспоминает о том злополучном эпизоде Луис Суарес.

Символ преданности и легенда местного масштаба. На уход Стивена Джеррарда - изображение 5

Отдельная история – взаимоотношения Джеррарда и сборной Англии. Стивен – представитель талантливого поколения английских футболистов, которое в полной мере себя не реализовало. Одной из главных причин случившегося является тот факт, что ни один из тренеров "трех львов" так и не придумал, как с максимальной эффективностью одновременно использовать на поле Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда. Возможно, решение непростой задачи знал Жозе Моуриньо, который мечтал создать в средней линии "Челси" мощный треугольник с двумя англичанами и Клодом Макелеле. Но пошел бы на пользу сборной Англии и, в частности, самому Джеррарду, переезд футболиста на "Стэмфорд Бридж", уже никто никогда не узнает. Далеко не факт, что в таком случае Стивен заслужил бы все восторженные отзывы в свой адрес и стал бы легендой английского футбола...

Также недоброжелатели упрекают Джеррарда в его чрезмерной жесткости на футбольном поле. Разговоры о том, что нельзя переходить определенную грань, Стивен слышал на протяжении всей своей карьеры – от тренеров, старших партнеров, экспертов. В одно ухо влетело, из другого вылетело – полузащитник не изменял своей манере игры. Угомонила футболиста лишь капитанская повязка, с которой к Джеррарду пришло чувство ответственности за всю команду. Но лишь в какой-то мере. "Это – мое. Уберите жесткость из футбола, и он перестанет быть зрелищем", - сказал однажды Стивен. "Нечего кататься по футбольному полю, изображая страшную боль. Вставай и играй дальше, ведь ты мужик", - этим лозунгом на протяжении всей карьеры руководствовался скаузер, любимец "Энфилда", один из наиболее ярких футболистов в истории британского футбола, настоящий мужик Стивен Джеррард, который уже точно никогда не будет один.

Символ преданности и легенда местного масштаба. На уход Стивена Джеррарда - изображение 6

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (8) Все комментарии

Хороша стаття. Ті, хто бачив його гру завжди будуть його памятати, на відміну від Андерсона.

Ответ на сообщение prepod

Хороша стаття. Ті, хто бачив його гру завжди будуть його памятати, на відміну від Андерсона.

Андерсона с Матрицы чтоли????))))) Та тот дебил даже гетры Стиви Джи стирать недостоин

Та махнути рукою на того Андерсона! Не варто навіть звертати увагу! Другий Леоненко, тільки чорнодупий!

о господи, Андерсон сказал что Стиви великий игрок, но из-за дурацкого заголовка к нему все домахались

а за сборную да, он играл довольно убого, на всех турнирах. Особо отпечатались в памяти их мучения на чм-2006, где их вытягивал Бекс своими штрафными. Хотя где-то в тот же период, после выигрыша ЛЧ, его использовали под форвардом в Ливере, и он феерил и забивал много мячей.

Ответ на сообщение форекадо

о господи, Андерсон сказал что Стиви великий игрок, но из-за дурацкого заголовка к нему все домахались

Ти, мабуть, сам не читав в"юху Андерсона. Тому домахались до нього по ділу!

Такая точка зрения имеет право на жизнь, но лично я считаю иначе. Стиви футболист мирового масштаба , если оценивать его футбольные качества, техника, скорость, способность мыслить на поле. Универсал плюс еще и лидер. И пофиг на его трофеи. Футболист с большой буквы.

Лично для меня Стиви образец футболиста, человека, лидера и капитана!

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
08:30
Плюс 950 человек, 7 танков, 31 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
Больше новостей
26 апреля
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
08:30
Плюс 950 человек, 7 танков, 31 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
25 апреля
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
Больше новостей
26 апреля
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
11:30
Бохум - Хоффенхайм: прогноз на матч
11:30
Ягеллония - Погонь: прогноз на матч
10:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прогноз на матч
09:30
Санкт-Паули - Ганза: прогноз на матч
09:30
Герта - Ганновер: прогноз на матч
09:00
Пяст - Варта: прогноз на матч
02:30
Металлист - Кремень: прогноз на матч
25 апреля
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →