closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

При чем тут "педали"?

При чем тут "педали"?
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
3164
3
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Матчи 3 тура чемпионата Франции проходили не в традиционном для Лиги 1 ритме пятница-воскресенье – три поединка были передвинуты на вторник-среду. Причиной этому послужило проведение саммита G7 в Биаррице. Безопасность властелинов мира потребовала скопления дополнительных сил, особенно на фоне недавних "желтых жилетов", и футболу пришлось подвинуться. Видимо, какие-то струны Вселенной были задеты – бабочка махнула крылом – поскольку вдруг первыми победами отметились сразу 5 команд: "Нант", "Бордо", "Брест", "Монпелье" и "Марсель"! И все по делу, вполне заслуженно. Были закрыты последние нули в столбике забитых и пропущенных, и ситуация в целом запутывается еще больше, что не может не радовать.

Вместе с тем, с началом чемпионата на новый виток пошла конфронтация фанатов и местных спортивных чиновников, особенно LFP. Там давняя история вражды, приведшая к абсолютному антагонизму сторон – что бы ни делали ранее Фредерик Тирье, а теперь Натали Буа де ля Тур, болельщики тут же выражают свое категорическое "фе".

К примеру, в прошлом сезоне доставалось LFP за почти повсеместный запрет на посещение матчей фанами гостей. Периодически подогревали настроения людей президенты и тренеры клубов, но и понять их можно – есть возможность поездить по стране с целью поддержать любимый клуб, а ее отбирают по непонятным до конца причинам. Дискриминация чистой воды!

Читайте также: Чемпионат Франции. 3-й тур. Первый гол Бенедетто, первая победа "Марселя"

Это только одна из тем, широко освещаемых в баннерной переписке и при помощи вокального искусства на стадионах. Французские фанаты отточили мастерство слога в своих растяжках так, что Ляфонтен бы позавидовал. И инструмент этот действенен, в первую очередь, потому что изображения неизбежно тиражируются повсюду. Как бы ни старались убрать из трансляции – соцсети и новостные ленты ведущих изданий мгновенно все показывают.

В заключительном матче тура "Ницца" принимала "Марсель" в рамках Лазурного дерби. Мало того, что дерби, так еще и дебют новых владельцев местного клуба, чопорных Рэтклифов. Все начиналось вполне благообразно, пока фанаты "Ниццы" не запели. Вначале они прошлись по марсельцам ("п..дики"), вынудив Тюрпена на 28-й минуте прервать матч в первый раз – диктор попросил зрителей прекратить использовать оскорбительные выражения. Пока арбитр разговаривал с капитанами, за воротами сползло вот то, что стоит на заглавной фото.

На растяжке написано: "Добро пожаловать, Ineos. Мы в Ницце тоже любим крутить педали". Слово pédale разукрасили в радужные цвета, цвета ЛГБТ, и не нужно знать французский, чтобы догадаться при чем тут велосипед. А вся красота игры слов открывается, когда узнаешь, что Рэтклиф весной купил британскую велокоманду "Team Sky" (теперь она зовется "Team Ineos"). Самое интересное, что Рэтклиф, в принципе, ни при чем, как, по большому счету, и гомофобия, но к этому мы вернемся.

Читайте также: "Ницца" – "Марсель": прогноз RMC (ничья дня)

"Мы не можем прерывать матч каждый раз, когда какие-то идиоты что-то делают. Иначе мы так никогда и не сыграем. Это абсурд"

Вилан Сиприен, игрок "Ниццы"

Тюрпена растяжки окончательно добили, и арбитр отправил команды в раздевалки минут на 10 (ушел только "Марсель")! Несколько игроков "Ниццы" побежали увещевать своих поклонников, но те и не думали сворачиваться, успев отправить даже несколько посланий "преступного" содержания.

Ранее в этом же туре "Брест" принимал "Реймс" (1:0), и на 53-й минуте арбитр останавливал матч из-за тех же гомофобных зарядов. Болельщики притихли лишь тогда, когда диктор припугнул прекращением игры.

"Невозможно запретить людям петь. Вместо этого они будут петь что-то еще, но если они раздражены, то продолжат. Если они хотят останавливать матчи за такое, они будут останавливать их каждые выходные"

Матиас Отре, капитан "Бреста"

В параллельном матче "Анже" громил "Метц" (3:0), а болельщики хозяев отличились шуткой ниже плинтуса. "Судья любит ч*** в заднице – гомофобно ли это для женщин?". Степень хамства фанатов умножает тот факт, что арбитром встречи была Стефани Фраппар. Та самая женщина-арбитр, которая работала на Суперкубке УЕФА и в финале женского чемпионата мира. Соединить гомофобию и сексизм в одном предложении – это виртуозный ход, который едва ли избежит наказания. Но, опять же, в данном случае Фраппар, как и Рэтклиф, стала заложницей чужой войны.

Читайте также: "Ницца" – "Марсель". Анонс и прогноз матча

Дело в том, что французскую лигу возглавляет Натали Буа де ля Тур, которая после мартовского Класико между ПСЖ и "Марселем" дала старт преследованию гомофобии на стадионах: "Гомофобия на трибунах? Я постоянно это слышу. Кажется, это уже стало частью фанатской культуры, но это не значит, что с этим нужно смириться".

А еще раньше эту тему подняла Роксана Марасиняню (пловчиха, чемпионка Европы и мира, а также призер Олимпийских игр), с 2018 года занимающая пост министра спорта Франции. "Если ФИФА останавливает игры из-за расистских выкриков, то почему нельзя делать то же самое, когда со стадиона доносятся гомофобные оскорбления? Надеюсь, все понимают необходимость принятия таких мер. Необходимо расширять сферу применения санкций и за расовую дискриминацию, и за гомофобию", – сказала, как отрезала.

Впрочем, на словах министр не остановилась и, заручившись поддержкой президента ФФФ Ноэля Ле Грэ, в Клэрфонтене лично попросила арбитров останавливать встречи каждый раз, когда происходит что-то подобное. А просьбу скрепила соответствующим указом. Ответка Роксане пришла в это воскресенье, когда ПСЖ принимал "Тулузу" (4:0). "Парк де Пренс" обратился к Марасиняню с двумя персональными приветами: "Аресты, гомофобия: чемпионат демагогии начался" и "Роксана, ты плывешь против течения".

И все это только начало.

***

Безусловно, определенные правила для фанатов должны существовать, прежде всего, в части, касающейся безопасности всех участников и зрителей футбольного матча. С другой стороны, нельзя игнорировать и общечеловеческие моральные принципы – откровенное свинство (да, и не только расизм или гомофобия), должно наказываться.

Гомофобные песни и баннеры недопустимы, но репрессивные методы ведения борьбы абсолютно контрпродуктивны. И не только в футболе, между прочим. Нельзя издавать законы в футболе, чтобы угодить одному министру. Уже сейчас БК можно вводить тотал минуты, на которой матч будет прерван из-за гомофобии. Дисциплинарный комитет лиги собирается рассмотреть с десяток дел, и вскоре этот процесс станет неуправляемым.

Как видим, французские болельщики, объединившись, готовы зайти достаточно далеко на тропе этой войны. Угрозу отмены матча вряд ли можно назвать надежным сдерживающим фактором, а вот факт осуществления угрозы может иметь весьма негативные последствия для футбола в стране, где буквально только что те же болельщики буянили, но не в цветах клуба, а в желтых жилетах.

Когда от лекарства становится только хуже, может нужно изменить лечение?

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (3) Все комментарии

Весело там

дохрена букв, ничего не понял

Расизм вже побороли, тепер на черзі гомофобія)))) Придурки...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
11:40
УАФ не продлит контракт с Франческо Баранкой
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
Больше новостей
29 марта
11:40
УАФ не продлит контракт с Франческо Баранкой
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
Больше новостей
29 марта
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
29 марта
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
11:45
Гент - Стандард: прогноз на матч
11:30
Бургос - Эспаньол: прогноз на матч
10:00
Бенфика - Шавиш: прогноз на матч
09:30
Блэкберн - Ипсвич: прогноз на матч
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
07:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прогноз на матч
07:00
Норвич - Плимут Аргайл: прогноз на матч
07:00
Халл - Сток Сити: прогноз на матч
07:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прогноз на матч
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →