closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

"Эволюция Гвардиолы". Глава 3. Как Германия изменила Гвардиолу (часть III)

"Эволюция Гвардиолы". Глава 3. Как Германия изменила Гвардиолу (часть III)
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
3625
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Специально к противостоянию "Шахтёра" с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов FootBoom продолжает публикацию перевода знаменитой книги Марти Перарно "Эволюция Гвардиолы", которая вышла в свет летом 2016 года.

Глава 1. Хамелеон
Закулисье 1. Изо всех сил
Глава 2. Почему именно "Манчестер Сити"?
Закулисье 2. Идеальный план
Глава 3. Как Германия изменила Гвардиолу (часть I)
Глава 3. Как Германия изменила Гвардиолу (часть II)

3.3. ТВЁРДОСТЬ СУЖДЕНИЙ

"Важно не утаивать степень сомнения"

Джорж Вагенсберг

Определённая доля сомнения всегда будет преследовать Гвардиолу, но в течение последнего сезона в Мюнхене я наблюдал за тем, как его склонность к колебаниям постепенно превращалось в решительность. Пеп считает сомнения положительным качеством, которое, скорее, усиливает, а не принижает его аналитические способности. Подобно шахматисту, оценивающему все возможные ходы, Пеп мысленно прикидывает, насколько сильно сработает его план.

Он считает, что ни одна стратегия в футболе не может считаться надёжной, и что любой соперник может доставить проблемы. Раньше некоторые воспринимали чересчур восторженные отзывы Гвардиолы о соперниках попыткой задействовать "игры разума". Правда же звучит гораздо проще. Пеп никогда не испытывал чувства превосходства и всегда обнаруживал в своих соперниках - кем бы они ни были - потенциальные угрозы. В своей работе он стремится изучить все детали, с помощью которых визави может вставить его команде палки в колёса.

Анализ соперника оголяет недостатки, которыми и следует пользоваться. В результате появляется основной план на игру. Следующий шаг - разработка тактических подходов, которые можно использовать для нейтрализации любых потенциальных угроз. Это сложный и трудоёмкий процесс, который оставляет тренеру на выбор целый список всевозможных стратегий и альтернативных составов. Все варианты разложены, и ни одна из идей не вычёркивается, какой бы сумасшедшей она на первый взгляд не казалась. Результат этого процесса привёл к решению Пепа отправить Лама на позицию вингера в ключевом матче Лиги чемпионов, а Роббена и Рибери превратить в атакующих полузащитников в других, менее важных матчах.

Эта неустанная, навязчивая решимость изучать план игры со всех ракурсов является одной из самых сильных сторон Гвардиолы. Но вплоть до последнего сезона Пепа в "Баварии" эта решимость была также его ахиллесовой пятой - столько драгоценного времени она у него отнимала! Мне приходилось видеть, как яростно Пеп вносил изменения в план на игру буквально в последнюю минуту. Подобные попытки Пепа совладать с закравшимися сомнениями и изучить все варианты развития событий могли навредить каталонцу, делая его нерешительным.

Но теперь всё изменилось. Пеп больше не колеблется. Он по-прежнему тасует гипотезы, анализирует, цепляется к каждой детали, но теперь он принимает решение и придерживается его. Никаких задних мыслей. По крайней мере, в течение весны 2016 года Пеп шесть раз смог описать мне план за несколько дней до игры - вплоть до последней детали, до последнего игрока. И я могу подтвердить: в день матча план был реализован на все сто.

***

"ВОТ КАК МЫ СЫГРАЕМ"

Мюнхен, 5 апреля 2016 года

Оба четвертьфинальных матча Лиги чемпионов демонстрируют существенные изменения, которые произошли в Гвардиоле: Пеп по-прежнему придирчив в вопросе анализа соперника, но на сей раз он не является жертвой внутренних сомнений. Только что "Бавария" обыграла "Бенфику" со счётом 1:0, и Гвардиола уже знает, какой ему следует выбрать подход к ответной выездной встрече. За ужином он обсуждает стратегию со своим отцом Валенти, а также со своим сыном Мариусом.

"Мы наполним полузащиту Хаби Алонсо, Видалем, Тиаго и Ламом. Этот квартет выстроится в середине поля в форме алмаза и будет получать мяч из глубины поля. Впереди мы сыграем в три игрока, а не в четыре. Один из центральных нападающих останется в запасе - либо Лёва, либо Мюллер. Два вингера, один нападающий, четвёрка полузащитников.

План таков, потому что против "Бенфики" мы не можем растягиваться по всей вертикали поля или снабжать вингеров мячами для широких атак - ведь противник быстро накрывает наших вингеров тремя своими игроками. Поэтому нашим фланговым игрокам после получения мяча нужно возвращать его в середину поля, и таким образом искать место для прорыва по центру. Затем кому-нибудь удастся за счет хорошего дриблинга обыграть своего оппонента один в один. И тут мы рассредоточимся по всей ширине поля. Когда мы их растянем, они не успеют отреагировать и "закрыть" наших вингеров. Завершать атаки должны незакрытые соперником полузащитники, которые прибегут в чужую штрафную специально под навес. Вместо того чтобы толпиться в чужой штрафной в ожидании мяча, я хочу, чтобы наши игроки появлялись там только в нужное время. Таков план".

В течение следующих семи дней Пеп продолжит изучать альтернативы, но в день матча он решает довериться своим инстинктам и сыграть в "алмазную" схему с четырьмя полузащитниками и одним нападающим. Эта обновлённая версия Гвардиолы от 2016 года даёт своему штабу помощников гораздо меньше поводов для удивлений.

***

Только время и полученный в "Манчестер Сити" опыт Пепа ответит на вопрос, является ли эта обнаруженная решительность естественным следствием процесса роста Гвардиола, или же она следствие того, что проект каталонского тренера в "Баварии" завершился весной 2016 года.

Как бы то ни было, я хорошо помню совет Гвардиолы, адресованный Патрисио Ормасабалю, бывшему футболисту, а теперь тренеру молодёжной команды чилийской "Универсидад Католики". "Нужно следовать своим инстинктам несмотря ни на что. До тех пор, пока ты считаешь, что это может сработать, что это не полная ерунда, нужно пробовать. Если идея оказалась абсурдной, пересмотри её, но если она удачная – прибегай к ней и пожинай плоды. Возможно, ты что-то попробуешь - скажем, новый способ построения атаки из глубины поля - и потерпишь в этом неудачу. Даже в этом случае не следует отказываться от этой идеи - вернись к ней и переделай её на другой лад. Никогда не копируй действия своих оппонентов только потому, что они обыграли тебя. Следуй своим инстинктам".

Я никогда не слышал, чтобы Пеп говорил кому-либо о том, что его идеи лучше, чем идеи любого другого тренера. Он никогда не утверждал, что позиционная игра более эффективна, чем футбол, построенный на лонгболлах или чем оборонительный/контратакующий футбол. Пеп верит в свои идеи, и всегда будет работать над их совершенствованием. Он хочет делать всё как можно лучше, но это далеко не означает, что его подход к делу единственно верный. Наоборот, я уже упоминал о том, как Пеп принимает во внимание футбольные модели других наставников (это относится даже к таким антагонистам как Раньери или Клопп, которых Гвардиола безмерно уважает), и подстраивает чужие модели под своё видение.

Злоупотребление клише и стереотипами - привычное дело для футбола. Плохо сведущие в этом виде спорта люди готовы налево и направо выражать свои собственные ошибочные взгляды, и затем оправдывать их, навешивая ярлыки. Столь недалёкий подход создаёт несуществующие концепции - такие как гвардиолаизм и антигвардиолаизм.

На деле же понятия гвардиолизм не существует. Гвардиола всегда будет стремиться к совершенствованию, и я уже описал пережитую им эволюцию, а также врождённую заинтересованность в экспериментах. Пеп никогда не утверждал, что создал некую идеологию, или что его подход к делу является истиной в последней инстанции. Он настойчиво отвергает любые упоминания о гвардиолизме и воспринимает многие неточные утверждения своих поклонников не более чем смешными клише.

Перевёл Никита Черняк

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

19 апреля
17:07
Назван автор лучшего гола недели Лиги чемпионов (Видео)
17:01
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
16:54
Каземиро: "Перес отказался разговаривать, а Анчелотти заплакал..."
16:36
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
16:32
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
16:24
"Он выглядит очень хорошо на тренировках", - Артета высказался о конкуренте Зинченка
16:10
"Сельта" объявила о новом контракте с главным тренером
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:37
Почему вратаря "Астон Виллы" Мартинеса не удалили в матче Лиги конференций, несмотря на две желтые карточки
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
15:13
Зинедин Зидан практически договорился с "Баварией"
15:10
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
15:00
Віктор Циганков пропустить матч з "Кадісом"
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
14:25
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов Лиги чемпионов
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:20
Marca: "Реал" предлагает Лунину долгосрочный контракт
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
13:00
Гендир "Байера": "Мы не продадим Виртца меньше, чем за 150 миллионов"
12:40
Официально: Немецкий футбольный союз продлил контракт с Нагельсманном
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
Больше новостей
19 апреля
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
08:30
Плюс 870 человек и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
Больше новостей
19 апреля
17:07
Назван автор лучшего гола недели Лиги чемпионов (Видео)
17:01
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
16:54
Каземиро: "Перес отказался разговаривать, а Анчелотти заплакал..."
16:36
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
16:32
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
16:24
"Он выглядит очень хорошо на тренировках", - Артета высказался о конкуренте Зинченка
16:10
"Сельта" объявила о новом контракте с главным тренером
15:37
Почему вратаря "Астон Виллы" Мартинеса не удалили в матче Лиги конференций, несмотря на две желтые карточки
15:13
Зинедин Зидан практически договорился с "Баварией"
15:10
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
15:00
Віктор Циганков пропустить матч з "Кадісом"
14:25
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов Лиги чемпионов
13:20
Marca: "Реал" предлагает Лунину долгосрочный контракт
13:00
Гендир "Байера": "Мы не продадим Виртца меньше, чем за 150 миллионов"
12:40
Официально: Немецкий футбольный союз продлил контракт с Нагельсманном
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
Больше новостей
19 апреля
03:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
12:00
Прикарпатье - СК Полтава: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Ингулец: прямая трансляция матча
19:00
Корона - Радомяк: прямая трансляция матча
19:30
Дженоа - Лацио: прямая трансляция матча
19:30
Эльферсберг - Шальке: прямая трансляция матча
19:30
Нюрнберг - Падерборн: прямая трансляция матча
20:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прямая трансляция матча
21:30
Айнтрахт - Аугсбург: прямая трансляция матча
21:30
Тенерифе - Леганес: прямая трансляция матча
21:30
Реджана - Козенца: прямая трансляция матча
21:30
Палермо - Парма: прямая трансляция матча
21:30
Ракув - Гурник: прямая трансляция матча
21:45
Кальяри - Ювентус: прямая трансляция матча
22:00
Атлетик - Гранада: прямая трансляция матча
22:00
Ницца - Лорьян: прямая трансляция матча
22:15
Риу Аве - Арока: прямая трансляция матча
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
02:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прямая трансляция матча
03:30
Фламенго - Сан-Паулу: прямая трансляция матча
Больше новостей
19 апреля
17:01
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
16:36
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
16:32
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
15:10
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
15:00
ЮКСА - Рух-2: прогноз на матч
15:00
Металлург-2 - Дружба: прогноз на матч
15:00
Звягель - Карпаты-2: прогноз на матч
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
11:30
Тенерифе - Леганес: прогноз на матч
11:30
Айнтрахт - Аугсбург: прогноз на матч
11:30
Ракув - Гурник: прогноз на матч
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
12:00
"Вест Хэм" – "Байер". Анонс и прогноз матча
12:00
"Фенербахче" - "Олимпиакос". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →