closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Эдди Хау - английский "Special One"

Эдди Хау - английский "Special One"
Источник фото:
кнопка перехода
Изменить размер a+ a-
16092
3
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Признаться честно, практически не следил за перипетиями прошлого сезона в Чемпионшипе. Поэтому когда в мае прочитал новость о том, что самая престижная тренерская награда (тренер года по версии Ассоциации менеджеров Англии) досталась некому Эдди Хау, моему удивлению не было предела. Два года назад этого титула удостоился сэр Алекс Фергюсон, позже награда досталась Брендану Роджерсу. «Эдди Хау? Это еще кто?», - именно такая первая мысль возникла в голове.

С тех пор прошло уже достаточно времени, чтобы, так сказать, познакомиться с наставником «Борнмута» поближе. Оказывается, это очень интересный персонаж! Он стал всего лишь пятым тренером не из Премьер-лиги, удостоившимся данной награды. Ранее подобным могли похвастаться лишь Питр Рид («Сандерленд», 1996), Дэнни Уилсон («Барнсли, 1997), Алан Кербилшли («Чарльтон», 2000) и Стив Коппелл («Рединг», 2006). В Англии 37-летнему специалисту пророчат большое будущее, называя его будущим (уж простите за такой каламбур) тренером национальной сборной.

"Борнмут" - "Портсмут" - "Борнмут"

Гари Линекер прозвал Эдди Хау «английским Special One». У англичанина с Жозе Моуриньо действительно можно отыскать кое-что общее. Они оба не играли на высоком уровне, рано повесили бутсы на гвоздь и начали тренерскую карьеру. Но если португалец завязал с футболом из-за того, что не обладал необходимыми навыками и талантом, то англичанину заявить о себе во всеуслышание помешали травмы.

Эдди Хау родился 29 ноября 1977 года в городке Амершем (графство Бакингемшир), расположившегося в 43 километрах к северо-западу от Лондона. В раннем детстве семья нашего героя перебралась в Вервуд. Именно здесь Хау сделал свои первые шаги в футболе. Сперва он занимался в местном клубе «Россгарт», а в 13-летнем возрасте присоединился к школе «Борнмута». Пройдя все возрастные группы, парень был зачислен в молодежную команду клуба, а уже в декабре 1995 года впервые появился в основе.

Дебют Хау в «Борнмуте» пришелся на поединок третьего по счету дивизиона Англии с «Халл Сити». После этого центральный защитник принял участие еще в двух матчах, а затем, в межсезонье, заключил с клубом свой первый профессиональный контракт. Несмотря на то, что Хау было всего лишь 19 лет, он достаточно быстро закрепился в основном составе команды, а вскоре и вовсе стал одним из ее лидеров.

Эдди Хау - английский "Special One" - изображение 1

Футболист прогрессировал – и это не осталось незамеченным. В 1998-м Хау был вызван в молодежную сборную Англии, в составе которой провел два матча на турнире в Тулоне. В том же году Эдди сыграл на «Уэмбли» в финале Трофея Футбольной лиги (соревнование для представителей на тот момент Первой и Второй футбольных лиг Англии), где его «Борнмут» в дополнительное время уступил «Гримсби Таун».

В 2001-м «вишни» остановились в шаге от плей-офф за право выступать в первом дивизионе, а уже в следующем году Хау пошел на повышение в «Портсмут». Он стал первым футболистом, которого приобрел назначенный на должность главного тренера команды Гарри Реднапп. Сумма трансфера составила 400 тысяч фунтов. Казалось, что от этой сделки выиграют все: «Борнмут» получил отличные отступные за своего воспитанника, а Хау – возможность прогрессировать и играть на более высоком уровне. Но в Портсмуте Эдди ждало огромное разочарование.

Неизвестно, как бы в итоге сложилась карьера футболиста, если бы не травма колена, которую защитник получил в дебютном поединке против «Престон Норт Энд». Восстановившись, игрок вернулся в состав в матче с «Ноттингем Форест». Однако провел на поле всего лишь девять минут – у Эдди случился рецидив, на чем его выступления за «Помпи» завершились.

Эдди Хау - английский "Special One" - изображение 2

В 2004 году Хау вернулся в свой родной клуб, где попытался перезапустить карьеру. Первое время защитник играл за «Борнмут» на правах аренды, а затем «вишни» выкупили его трансфер. Интересно, что для покупки игрока клубу не хватало жалких 13,5 тысяч фунтов. Тогда на выручку пришли болельщики: за пару дней их усилиями была собрана недостающая сумма.

В «Борнмуте» Хау вновь вышел на ведущие роли, провел несколько великолепных поединков, но, преследуемый травмами, спустя три года принял решение завершить профессиональную карьеру.

"Вычеркнувший" Реднаппа

Сразу после того, как Хау прибил в своем доме гвоздь и повесил на него бутсы, он был назначен на должность главного тренера дублирующего состава «Борнмута». В то время клуб переживал очень непростые времена. Из-за долгов и финансовой несостоятельности «вишен» отправили в четвертый дивизион, а чтобы им мало не показалось – сняли еще 17 очков. Экс-форвард сборной Северной Ирландии Джимми Квинн с поставленными задачами не справлялся: команда играла через пень колоду и находилась в зоне вылета. Терять, по сути дела, было уже нечего. И вот тогда руководство клуба решило довериться молодому специалисту.

Сперва Хоу занял должность исполняющего обязанности главного тренера команды. Под его руководством «Борнмут» уступил в двух выездных матчах, однако эти неудачи не повлияли на будущее Эдди. 19 января 2009 года он стал полноценным наставником клуба и самым молодым (31 год) наставником Футбольной лиги. Дальше случилось то, что теперь называют одним из величайших спасений в истории английского футбола. Под руководством Хау «Борнмут» в 21 матче набрал 39 очков, благодаря чему избежал вылета. Чудо!

Эдди Хау - английский "Special One" - изображение 3

В следующем сезоне клуб под руководством Хау одержал 25 побед при восьми ничьих и 13 поражениях, что позволило «вишням» занять итоговое второе место и повыситься в классе. И это при том, что команда не имела возможности регистрировать новых футболистов. Доходило до того, что у «вишен» не хватало игроков, дабы заполнить заявку из 18 фамилий на игру. К слову, по ходу чемпионата Хау приглашали в «Питерборо» на замену Даррену Фергюсону, но Эдди остался в «Борнмуте».

Родной клуб молодой специалист покинул только в начале 2011 года. Соблазненный перспективой поработать в Чемпионшипе, 16 января Хау подписал контракт с «Бернли». Работа с «бордовыми» славы и признания Эдди не принесла. При нем представитель графства Ланкашир финишировал на восьмом и тринадцатом местах в чемпионате. Сославшись на личные причины, в октябре 2012 Хау покинул «Бернли» и вернулся домой.

Эдди Хау - английский "Special One" - изображение 4

В «Борнмуте», судя по всему, только этого и ждали. В это время клуб уже принадлежал бизнесмену Максиму Демину, который задался целью вывести его в Премьер-лигу. Россиянин вернул Хау в команду – и об этом решении наверняка никогда не жалел. Эдди сходу вывел «Борнмут» в Чемпионшип, а теперь – в Премьер-лигу!

Если раньше величайшим тренером в истории клуба называли Гарри Реднаппа (работал с «вишнями» в 1983-1992 годах), то сейчас таковым является Хау. Именно с его именем у английских болельщиков ассоциируется «Борнмут», точно так же, как «Арсенал» ассоциируется с Арсеном Венгером, а «Манчестер Юнайтед» - с Алексом Фергюсоном. «Я 10 лет работал в клубе и был самым успешным тренером в его вековой истории. Но пришел Хау и просто вычеркнул меня. Он потрясающий. Восхищаюсь тем, как играет его команда. Если бы не работа, я бы взял пару абонементов, чтобы каждую неделю смотреть их матчи», - так высоко оценил работу молодого специалиста Гарри Реднапп. Не пожалел коллеге комплиментов и Брендан Роджерс, из рук которого Хау получил награду лучшему тренеру года: «Он проделал огромную замечательную работу, и сделал это со своим стилем».

Познать Премьер-лигу

Сейчас сложно предугадать, каким мы увидим «Борнмут» в следующем сезоне. Но существуют основания полагать, что Хау не будет кардинальным образом перетряхивать состав и изменять своей философии. Эдди – приверженец классической британской схемы «4-4-2». Его команда исповедует зрелищный, атакующий стиль (98 забитых голов в Чемпионшипе говорят сами за себя), основанный на контроле мяча.

Эдди Хау - английский "Special One" - изображение 5

В межсезонье к персоне 37-летнего тренера проявлял определенный интерес «Вест Хэм», но он остался в «Борнмуте». Именно с этой командой Хау хочет познавать Премьер-Лигу и продолжать удивлять футбольную Англию. «Борнмут» способен творить чудеса. Есть чуйка, что эта команда в следующем сезоне заставит говорить о себе весь Туманный Альбион.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (3) Все комментарии

Мені Хау запам'ятався своєю уміхненістю, щоб не сталось від завжди посміхається в післяматчевих інтерв'ю. Навіть коли за 2 тури до фінішу його команда при жахливому суддівстві в його команди вкрали перемогу в матчі з Шефілдом (внаслідок якої команда випала з прохідного місця) Хау посміхався наче нічого не сталось

Отличный материал, спасибо Роману. Поглядим на стиль новичка в матчах со стрелянными премьерлиговыми воробьями.

Спешл-уанов развелось, я посмотрю... ) http://www.as-roma.ru/news.php?id=237970

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

19 апреля
07:21
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
04:37
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
04:31
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
01:05
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:1. Видеообзор матча
00:39
Лига Европы. "Аталанта" – "Ливерпуль" 0:1. Видеообзор матча
18 апреля
23:58
Лига конференций. "Лилль" – "Астон Вилла" 2:1 (по пенальти – 3:4). Видеообзор матча
23:44
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:42
Официально: Ла Лига удовлетворила просьбу "Реала" о переносе матча с "Реалом Сосьедад"
23:24
Лига конференций. "Фиорентина" – "Виктория" 2:0 (д.в.). Видеообзор матча
23:08
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:0. Голы Джанлуки Манчини и Пауло Дибалы (Видео)
22:57
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:0. Гол Майкла Антонио (Видео)
22:48
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
22:46
Лига Европы. "Аталанта" - "Ливерпуль" 0:1. Гол Мохамеда Салаха (Видео)
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
22:15
"Барселона" готова продать Рональда Араухо за 80 млн евро
22:01
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
21:59
Хави отменил тренировку "Барселоны" из-за напряженной атмосферы в команде - AS
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:40
"Реал" хочет перенести матч чемпионата Испании перед игрой с "Баварией"
Больше новостей
19 апреля
07:21
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:58
Александр Сапутин: "Следующий матч с "Шахтером" будет не менее интересным"
20:29
Марино Пушич: "То, как мы отреагировали после счета 1:1 – это хорошая работа"
20:05
Валерий Бондарь: "Судейство? Взгляните на ногу Судакова!"
19:28
Юрий Коваль: "Тренер не может повлиять на объективность людей, которые выходят судить"
19:23
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 18.04.2024
18:30
Младен Бартулович: "Шахтеру" легко играть, когда есть такая помощь арбитров"
18:16
Георгий Судаков: "Позволили "Заре" забить - это будет для нас уроком"
17:55
Комментарий Комитета арбитров УАФ по трактовке судьями отдельных игровых эпизодов матчей 24-го тура УПЛ
17:42
"Заря" – "Шахтер" 1:3. "Джокеры" решают
17:25
"Я даже в "Динамо" столько не бегал": Артем Милевский нашел новую команду
17:10
"Металлист" - Лунину: "Браво, Андрей! В очередной раз ты подтвердил, что являешься одним из лучших голкиперов в мире"
16:10
Дмитрий Михайленко: "Группа, которая досталась сборной на Евро-2024 (U-19), - абсолютно нормальная"
15:55
УАФ предоставила информацию о предварительных результатах независимого аудита - отток активов более 1 млрд грн
15:25
Дмитрий Михайленко: "Реал" переломил многих классных вратарей. Лунин доказал, что он является исключением из правил"
15:10
Александр Рябоконь: "Средние и длинные передачи у Лунина были лучше, чем у защитников "Реала"
14:45
Дарио Друди - о развитии "Полесья", гене чемпиона и изучении украинского
14:30
Евгений Левченко: "Лунин дождался своего часа"
14:15
"Заря" - "Шахтер": стартовые составы
Больше новостей
19 апреля
04:37
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
04:31
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
01:05
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:1. Видеообзор матча
00:39
Лига Европы. "Аталанта" – "Ливерпуль" 0:1. Видеообзор матча
18 апреля
23:58
Лига конференций. "Лилль" – "Астон Вилла" 2:1 (по пенальти – 3:4). Видеообзор матча
23:44
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:42
Официально: Ла Лига удовлетворила просьбу "Реала" о переносе матча с "Реалом Сосьедад"
23:24
Лига конференций. "Фиорентина" – "Виктория" 2:0 (д.в.). Видеообзор матча
23:08
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:0. Голы Джанлуки Манчини и Пауло Дибалы (Видео)
22:57
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:0. Гол Майкла Антонио (Видео)
22:48
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
22:46
Лига Европы. "Аталанта" - "Ливерпуль" 0:1. Гол Мохамеда Салаха (Видео)
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
22:15
"Барселона" готова продать Рональда Араухо за 80 млн евро
22:01
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
21:59
Хави отменил тренировку "Барселоны" из-за напряженной атмосферы в команде - AS
21:40
"Реал" хочет перенести матч чемпионата Испании перед игрой с "Баварией"
21:26
"Рома" - "Милан": стартовые составы - с Жиру и Лукаку
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:45
Беньямин Шешко может продолжить карьеру в АПЛ
Больше новостей
19 апреля
01:00
Гремио - КРБ: прямая трансляция матча
01:00
Ботафого СП - Америка Минейро: прямая трансляция матча
03:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
12:00
Прикарпатье - СК Полтава: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Ингулец: прямая трансляция матча
19:00
Корона - Радомяк: прямая трансляция матча
19:30
Дженоа - Лацио: прямая трансляция матча
19:30
Эльферсберг - Шальке: прямая трансляция матча
19:30
Нюрнберг - Падерборн: прямая трансляция матча
20:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прямая трансляция матча
21:30
Айнтрахт - Аугсбург: прямая трансляция матча
21:30
Тенерифе - Леганес: прямая трансляция матча
21:30
Реджана - Козенца: прямая трансляция матча
21:30
Палермо - Парма: прямая трансляция матча
21:30
Ракув - Гурник: прямая трансляция матча
21:45
Кальяри - Ювентус: прямая трансляция матча
22:00
Атлетик - Гранада: прямая трансляция матча
22:00
Ницца - Лорьян: прямая трансляция матча
22:15
Риу Аве - Арока: прямая трансляция матча
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
Больше новостей
19 апреля
04:37
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
04:31
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
02:00
Прикарпатье - СК Полтава: прогноз на матч
18 апреля
23:44
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
22:48
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:01
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
12:00
"Вест Хэм" – "Байер". Анонс и прогноз матча
12:00
"Фенербахче" - "Олимпиакос". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Рома" - "Милан". Анонс и прогноз матча
12:00
ПАОК - "Брюгге". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Бенфика". Анонс и прогноз матча
17:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прогноз на матч
15:00
Диназ - Хуст: прогноз на матч
15:00
Горняк-Спорт - Подолье: прогноз на матч
15:00
МФК Металлург - Буковина: прогноз на матч
12:00
Фенербахче - Олимпиакос: прогноз на матч
12:00
ПАОК - Брюгге: прогноз на матч
12:00
Марсель - Бенфика: прогноз на матч
12:00
Вест Хэм - Байер: прогноз на матч
09:45
Фиорентина - Виктория: прогноз на матч
09:45
Лилль - Астон Вилла: прогноз на матч
17 апреля
17:30
Фламенго - Сан-Паулу: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →